Детская коляска в магазине

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
keyt
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 май 2004, 08:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение keyt »

Попалась интересная статья на тему колясок в магазине.
http://www.healthnews.ru/articles/article/show/3597.htm
Для меня, как мамы с коляской, это насущная проблема. Большинство смоленских магазинов не приспособлены для покупок с детьми. Интересно, как смоленские мамы выходят из положения? Я, как правило, таскаю ребенка на руках ...
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ветер »

К счастью, у меня никогда не было таких проблем, чтоб не пустили в магазин. Ни в Смоленске, ни в Москве.
Если магазин крупный, то там есть тележки с сиденьем для ребенка. Если ребенок не сидит- слинг или кенгуру. Или берите с собой легкую прогулочную коляску.
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Hellenka
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:43
Откуда: Королевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Hellenka »

У нас были проблемы с заездом с коляской в "Яблоко". Мы заехали(муж, я ребенок в коляске), а нас оттуда выгоняли настойчиво. Это было в 2007г. Коляску оставить не могли, так как там спал ребенок. Пришлось написать в книгу жалоб. Муж пока писал туда- увидел что такие жалобы (конкретно про коляски) были еще.
Маринка
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 23:15
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

Ну, Тыблако, тема отдельная, а в отношении колясок у меня проблем нет. Я в магазин иду ПЛАТИТЬ деньги и на этом все вопросы заканчиваются. По поводу подъезда к магазинам-если очень нужно, то либо коляску на руках (вместе с ребенком) подниму, либо по ступенькам закачу
Аватара пользователя
KKKK
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 12:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение KKKK »

В этом смысле Смоленск, да и Россия вообще дикая страна. Инвалиды и маломобильные граждане (типа с детскими колясками) от общества изолированы. С колясками-то вопрос со временем снимается, когда ребенок ножками начинает ходить, а вот инвалиды... Искренне жаль их. Бываю за границей и вижу заботу о своих инвалидах на каждом шагу: все тротуары со специальными съездами, в магазинах предусмотрен въезд колясочников, все заведения "заточены" под прием таких посетителей, рестораны в том числе. Места для инвалидов на парковках НИКОГДА не занимают, даже если стать больше негде. Вот это называется - цивилизация, и государство характеризуется именно по своему отношению к малым, старым и немощным. Нам, к сожалению, свое государство любить не за что :(
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

Ой, щас я кажется получу порцию тапок, тухлых яиц и помидоров от любящих родителей....

Но, блин, я не понимаю зачем, вот зачем тащиться по магазинам с ребенком. Такая уж острая необходимость? При острой необходимости, за солью и спичками, можно выскочить в ближайший к дому шалман. А не нагружать убойные телеги, волоча еще и ребенка.
Столько раз видела душераздирающее зрелище - взмыленная задерганная мама (в лучшем случае взмыленные мама и папа) с бешеным взором носятся по магазину (как вариант находятся в ступоре), а ребенок орет и колбасится одновременно во все стороны.
Сама в такой ситуации была - пару раз сходила с пасынком (слава всем богам, ему уже 5 лет стукнуло и сейчас полегче) в магазин. Ага, лучше повеситься, застрелиться, утопиться, отравиться и испариться! Да нафиг надо! Да больше никогда!

Да, единственное что радует - это игровая комната в Центруме, всем хорошо.
Маринка
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 23:15
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

Тринадцатая писал(а):Цитата(Тринадцатая @ 9.12.2008, 15:05) Ой, щас я кажется получу порцию тапок, тухлых яиц и помидоров от любящих родителей....

Но, блин, я не понимаю зачем, вот зачем тащиться по магазинам с ребенком. Такая уж острая необходимость? При острой необходимости, за солью и спичками, можно выскочить в ближайший к дому шалман. А не нагружать убойные телеги, волоча еще и ребенка.
Столько раз видела душераздирающее зрелище - взмыленная задерганная мама (в лучшем случае взмыленные мама и папа) с бешеным взором носятся по магазину (как вариант находятся в ступоре), а ребенок орет и колбасится одновременно во все стороны.
Сама в такой ситуации была - пару раз сходила с пасынком (слава всем богам, ему уже 5 лет стукнуло и сейчас полегче) в магазин. Ага, лучше повеситься, застрелиться, утопиться, отравиться и испариться! Да нафиг надо! Да больше никогда!

Да, единственное что радует - это игровая комната в Центруме, всем хорошо.
Отвечу коротко. Когда ты, твой муж и ребенок живете в одном городе, а родители в другом и няня в этом городе на вес золота, и, к тому же муж имеет ненормированный рабочий день, то размышления на тему Зачем брать ребенка с собой отпадает разом-его просто не с кем оставить
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

Да, есть такая проблема - не спорю. Да просто жалко тех мамочек. Увы, я почти не встречала ни одну чинно-благородно вышагивающую по торговому залу женщину с ребенком, которым было бы хорошо и удобно. С тем уровнем обслуживания, которые предлагают наши магазины - неудобно и некомфортно обоим.

А что не с кем оставить...не бывает безвыходных положений, бывают неприятные решения - есть детские сады и ясли. Но не о том речь.
Обычные магазины не будут заниматься благоустройством - у них нет ни желания, ни бюджета на оборудование пандусов и тем паче детских уголков и сан.узлов с пеленальным столиком. Это экономически не выгодно, они лучше в этот угол воткнут лоток с бытовой химией, аптечный пункт или штендер с прессой.

Хотя за пандусы можно побороться. Только как?
Последний раз редактировалось Тринадцатая 09 дек 2008, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Маринка
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 23:15
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

[quote name='Тринадцатая' date='9.12.2008, 17:02' post='1016814905']
Да, есть такая проблема - не спорю. Да просто жалко тех мамочек. Увы, я почти не встречала ни одну чинно-благородно вышагивающую по торговому залу женщину с ребенком, которым было бы хорошо и удобно. С тем уровнем обслуживания, которые предлагают наши магазины - неудобно и некомфортно обоим.

А что не с кем оставить...не бывает безвыходных положений, бывают неприятные решения - есть детские сады и ясли. Но не о том речь.
Даже неприятные выходы не доступны-по нынешнему законодательству детей до полутора лет ни в какие ясли не берут, а так и до двух лет придется дома сидеть по одной простой причине-в больших городах даже за это время не всегда успевает дойти очередь в сад. Вот и остается одно-таскать с собой, как бы неудобно это небыло
SvyatSvyat
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 19:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение SvyatSvyat »

Маринка писал(а):Цитата(Маринка @ 9.12.2008, 16:32) Но не о том речь.
Даже неприятные выходы не доступны-по нынешнему законодательству детей до полутора лет ни в какие ясли не берут, а так и до двух лет придется дома сидеть по одной простой причине-в больших городах даже за это время не всегда успевает дойти очередь в сад. Вот и остается одно-таскать с собой, как бы неудобно это небыло
Немного оффтопа. Вообще-то согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666 г. Москва "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении"
ЦитатаДошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.[/quote]
К дошкольным образовательным учреждениям относятся образовательные учреждения следующих видов:
...
Цитатадетский сад для детей раннего возраста (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, создает условия для социальной адаптации и ранней социализации детей)[/quote]
Другое дело, что такие садики не везде есть, но законодательство тут не причем
hockeyfights.ru - Всё о драках в хоккее
http://www.orangeandblack.ru/viewforum.php?f=3 - Бойцовский клуб (требуется регистрация)
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ветер »

Немного оффтопа: чтобы попасть в сад, надо очередь отстоять. Даже если встать в нее в день рождения ребенка, то через 2 месяца она не подойдет. Так что теория- это одно, а практика- другое.

ЦитатаОтвечу коротко. Когда ты, твой муж и ребенок живете в одном городе, а родители в другом и няня в этом городе на вес золота, и, к тому же муж имеет ненормированный рабочий день, то размышления на тему Зачем брать ребенка с собой отпадает разом-его просто не с кем оставить[/quote]

ППКС. Проверено на собственной шкуре.
Поэтому в магазин ездила с ребенком. А если ребенок не умеет себя вести в магазине и других общественных местах- это проблема воспитания. Мне таких родителей не жалко. Сами виноваты.
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Маринка
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 23:15
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

SvyatSvyat писал(а):Цитата(SvyatSvyat @ 11.12.2008, 12:17) Немного оффтопа. Вообще-то согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666 г. Москва "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении"

К дошкольным образовательным учреждениям относятся образовательные учреждения следующих видов:
...

Другое дело, что такие садики не везде есть, но законодательство тут не причем
Я не знаю, может в Смоленске таких садов нет. Просто исхожу из опыта своих подруг, которые в сентябре этого года пытались отдать своих детей, которым к тому времени было по 1 году и 2 месяцам, в разные сады. Так и одной и другой сказали, что до полутора лет детей не берут-изменилось законодательство. Что конкретно имелось в виду не знаю.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

Wasilina писал(а):Цитата(Wasilina @ 11.12.2008, 22:38) .... Я просто не утруждаю себя заходить в эти убогие магазины. Рассуждаю так: лучше потратить свои деньги в том магазине, где тебя ждут, где предусмотрены и пандусы, и пространство для мам с колясками.
+100, жаль их мало. Даже в Москве.
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ветер »

Тринадцатая, в Москве таких магазинов предостаточно ;) Нехватку не ощущала)))
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

Ну пандусы есть, но никаких отдельных углов и специальных комнат особо не наблюдала. Только в мега-моллах и крупных ТЦ.
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ветер »

В магазинах шаговой доступности это и не надо. А в разных Икеях, ТК Европейский и прочих крупных торговых центрах это есть. С пеленальными столиками и одноразовыми пеленками. Просто порой не замечаешь того, что на данный момент не нужно :pardon: А вообще, коляска ребенка- самое удобное место, чтоб его перепеленать. Если есть сменный подгузник и влажные салфетки- это вообще не проблема)) И не надо ничего искать, все под рукой)))
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Аватара пользователя
indigo
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 15:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение indigo »

Bетер писал(а):Цитата(Bетер @ 15.12.2008, 21:46) В магазинах шаговой доступности это и не надо. А в разных Икеях, ТК Европейский и прочих крупных торговых центрах это есть. С пеленальными столиками и одноразовыми пеленками. Просто порой не замечаешь того, что на данный момент не нужно :pardon: А вообще, коляска ребенка- самое удобное место, чтоб его перепеленать. Если есть сменный подгузник и влажные салфетки- это вообще не проблема)) И не надо ничего искать, все под рукой)))
Не согласен. Хороший столик в пеленальной много удобнее. В России (не в Москве) это пока экзотика, будем верить, ненадолго.
Ответить Пред. темаСлед. тема