Про горшок...

Кто как с этим зверем справлялся?

Взгляд на мир женскими глазами
Татка-тимоха
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 май 2009, 21:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Татка-тимоха »

Сыну уже полтора годика, но приучить его проситься когда нужно совсем не получается! Приходиться самой каждые пол часа сажать на горшок не зависимо от его желания! Правда в последнее время, если в самый ответственный момент горшок попадается сыну на глаза он садится сам, а проситься не хочет!
Может подскажете, как это можно сделать? Или понимание сие момента само придет? Поделитесь опытом.
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ветер »

Мой сын горшок не признавал совсем! Выручила накладка на унитаз и стул. Дите не просился, но стал сам ходить. Активно начали приучать в 1.9.
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Татка-тимоха
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 май 2009, 21:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Татка-тимоха »

Может я зря паникую, просто знаю кучу детишек которые к этому возрасту уже даже спят ночью без памперса, а тут... Правда, там почти одни девченки. Как думаете разница есть?
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ветер »

разница есть. К трем годам уже забудете о проблеме))) Не издевайтесь над ребенком, иначе процесс приучения затянется.
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Татка-тимоха
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 май 2009, 21:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Татка-тимоха »

Мы насильно не заставляем! Посадили, сходил- хорошо, нет так нет.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

А может просто не нравится горшок?
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ветер »

все что угодно может быть. Особенно если на дитя давить)))
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Аватара пользователя
Паночка
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 08:18
Откуда: Мск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Паночка »

Комаровского читали? я совсем не из его поклонников, но тему горшка, мне кажется, он хорошо раскрывает.
Цитатаhttp://articles.komarovskiy.net/doroga-k-gorshku.html[/quote]
вкратце: чем позже - тем проще, т.е. контроль над процессами должен созреть в мозгу.
конечно, последователи секты "высаживания" красочно излагают, как у них чуть не полугодовалые дети просятся сами, но ИМХО усилия по приучению в столь раннем возрасте не стоят результата, а совместное висение с ребенком над тазиком не считаю лучшим вариантом досуга :)
зы. если чо - я теоретик, а не практик :D просто много читаю на будущее.
Аватара пользователя
xusober
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:14
Настоящее имя: мама Стиффлера
Откуда: Шмоленшшк - Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение xusober »

Паниковать рано! Сыну 1,5 года. Писаем в трусики и мчимся к маме с ором "ай-яй-яй", неся в руках горшок. Мне кажется, мы близко к самостоятельному туалету. Целую за то,что понимает...Начал понимать.. Недавно опробовали одноразовые пеленки, т.е. всю ночь без памперсов, вроде как меньше писается.
мы в процессе...
Следующая стадия: высаживание ребенка на горшок по ночам. Ждем-с.
People always ask me if I know Tyler Durden...
Аватара пользователя
Utopija
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 15:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Utopija »

xusober писал(а):Цитата(xusober @ 7.8.2009, 20:41) Паниковать рано! Сыну 1,5 года. Писаем в трусики и мчимся к маме с ором "ай-яй-яй", неся в руках горшок. Мне кажется, мы близко к самостоятельному туалету. Целую за то,что понимает...Начал понимать.. Недавно опробовали одноразовые пеленки, т.е. всю ночь без памперсов, вроде как меньше писается.
мы в процессе...
Следующая стадия: высаживание ребенка на горшок по ночам. Ждем-с.
Нам 1г3мес, писаем в горшок только после дневного и ночного сна. А в другое время не хочет садиться. А во что вы его одеваете на ночь, если кладете на одноразовую пеленку? Мой спит в пижаме и памперсе.
Не в тему-Паночка, а почему ты не любишь Комаровского? Мне он очень нравится, хотя с некоторыми вещами я не согласна.
Аватара пользователя
xusober
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:14
Настоящее имя: мама Стиффлера
Откуда: Шмоленшшк - Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение xusober »

Я считаю, что у вас все идет "по плану", немного терпения м все. Спим в майке и..все, только чтобы если во сне произойдет инцидент, то он не просыпался. Пеленки быстро впитывают, так что ребенок не чувствует дискомфорта и не просыпается. Единственное, что может "пострадать" - одеяло - у меня стопочкой лежат на говове пеленки.. Рукой ночью ощупываю, если "да", то быстро меняю и все...
Последний раз редактировалось xusober 07 авг 2009, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
People always ask me if I know Tyler Durden...
Аватара пользователя
Utopija
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 15:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Utopija »

xusober, спасибо! Может и я так позже попробую.
Татка-тимоха
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 май 2009, 21:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Татка-тимоха »

У моей подруги сын на 5 дней старше моего, так он давно уже спит без памперса. Как у них днем дела обстоят не знаю. Тоже хотела своего как-нибудь уложить без памперса только боюсь что не спасут даже одноразовые пеленки( памперс к утру киллограмовый). Наверо потому что спит с бутылкой, ксатати от нее тоже отучить целая история! Просыпается ночью и недай бог ее под рукой не окажется...
Аватара пользователя
Avantura
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 00:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Avantura »

Если в бутылочке ночью давать только водичку, организм ребенка вскоре должен перестать требовать "подкормку".
Дочку тоже долго не могла отучить от бутылочки с компотиком ночью, пока не перешла на воду. Если действительно хочет пить - сделает глоток, если не хочет, поканючит и уснет.
С сыном было проще - месяцев с 3-4 спит всю ночь не просыпаясь :) Даже, если по уши мокрый :D

Про горшок - в 2,2 г. писать еще просится (через раз) - говорит "кака", а вот по-большому нифига, либо в штаны, либо если по его мордашке видно, что тужится - тогда сажаю. Кроме того, с начала приучения к горшку, категорически отказывается садится, мужик писает стоя! :lol:
Татка-тимоха
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 май 2009, 21:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Татка-тимоха »

У нас с "по-большому" полный порядок сам к горшку бегом несется! А про водичку идея хорошая, как раз сегодня так и спал. Бутылка осталась почти целая! Будем ждать результата!
Аватара пользователя
Паночка
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 08:18
Откуда: Мск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Паночка »

xusober, а какие пеленки ты (ничего, что я на ты? :give_rose: ) используешь? все, что мне до сих пор попадались, не впитывают так, чтобы поверхность оставалась сухой... все равно через пару пописов ребенок лежит в луже((

OFF
ЦитатаНе в тему-Паночка, а почему ты не любишь Комаровского? Мне он очень нравится, хотя с некоторыми вещами я не согласна.[/quote]
ну "не люблю" - это довольно громко сказано. просто по некоторым основополагающим вопросам (температурный режим, ГВ, прикорм) он ИМХО не всегда адекватен. Те же Сирзы намного человечнее.
Кроме того, культ личности всегда опасен, а "свидетели Иеговы Комаровского" иногда сами теряют здравый смысл.
Пример - в поликлинике ортопед ставит ребенку диагноз "рахит". Недовольная мамаша пишет письмо К., который радостно заверяет, что никакого рахита у ее ребенка нет.
Да, я понимаю, в районных поликлиниках врачи далеки от идеала - у них конвейер, маленькая зарплата, и заморачиваться с отдельно взятым ребенком зачастую нет желания. Да и рахит ставят каждому третьему "на глазок" и без анализов.
НО! Так легко снимать диагноз без очной консультации и тех же анализов - верх самоуверенности.
А так его заслуг я ни коим образом не умаляю, по многим вопросам он таки да, дает замечательные советы/
OFF

зы. прошу прощения у автора за ОФФ, если у кого-то есть желание обсудить г-на Комаровского более подробно, прошу создать отдельную тему. Спс.
Последний раз редактировалось Паночка 08 авг 2009, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xusober
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:14
Настоящее имя: мама Стиффлера
Откуда: Шмоленшшк - Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение xusober »

Паночка,

Довольна seni.
People always ask me if I know Tyler Durden...
faith
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:42
Откуда: Оршанская
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение faith »

Я научилась у мамы, может пригодится кому-нибудь.
Начиная месяцев с трех через 40 мин после кормления распеленывала дочь, клала на пеленку и говорила пись-пись-пись (почти как журчит вода) пока она не пописает. Первые 5 раз я ждала по 5мин., потом дело пошло на рефлексе. Когда можно было сажать ребенка, я согрев горошок(чтобы непугать холодом), сажала на него ребенка и тоже самое говорила. Получалочь очень быстро. Но главное и ночью стало проше. Я заслыша, что она начала крутиться, сажала на горшок, полусонный ребёнок реагировала на мой голос, быстро писала и засыпала. А когда она стала постарше то сама просилась на горшок.
Аватара пользователя
Паночка
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 08:18
Откуда: Мск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Паночка »

faith, спасибо за информацию, любой опыт ценен :) только мне кажется (поправьте, если ошибаюсь), что цель приучения к горшку - чтобы ребенок просился, когда САМ этого хочет. А не выработка рефлекса собаки Павлова... <_<
Последний раз редактировалось Паночка 16 авг 2009, 07:03, всего редактировалось 1 раз.
Татка-тимоха
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 май 2009, 21:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Татка-тимоха »

Мы тоже так делали. С горшком он дружит, а вот сообщать мне о своих желаниях никак! :rolleyes:
faith
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:42
Откуда: Оршанская
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение faith »

Паночка писал(а):Цитата(Паночка @ 16.8.2009, 8:02) faith, спасибо за информацию, любой опыт ценен :) только мне кажется (поправьте, если ошибаюсь), что цель приучения к горшку - чтобы ребенок просился, когда САМ этого хочет. А не выработка рефлекса собаки Павлова... <_<
Так и думала, что истолкуете в подобном ключе. Но у маленького ребенка все на уровне инстинктов и рефлексов. (например, сосать или улыбаться в ответ на улыбку). Ребёнок привыкает писать на горшок тогда, когда ещё не может объяснить, что ему надо, благодаря вам, т.к вы должны знать и понимать, что пришло время ему это сделать. А потом, привыкнув ходить сухим, просится на горшок САМ. Поверьте, ребёнку это не доставляет неудобства, только матери, т.к. ей придётся терпеливо засекать время и подлавливать в нужный момент свое чадо.
Конечно, проще пользоваться памперсами, но ребёнку сложнее после этого привыкнуть к горшку, т.к. он не может понять, почему он должен писать туда, а не по привычке в теплый памперс.
Татка-тимоха
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 май 2009, 21:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Татка-тимоха »

Вот и я думаю,что приучать нужно! Только делать это с минимальным дискомфортом для ребенка!
faith
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:42
Откуда: Оршанская
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение faith »

Татка-тимоха, вы правы. Я рано начала приучать, совмещая воздушные ванны, с тем что ребёнок пописает, а затем я её одену в сухое. Проблем с горшком вообще не было, т.к она рано стала понимать, что на нем надо делать. Мы спокойно с ней могли путешествовать, оставаться в гостях, не боясь описать чужие простыни и матрацы.
Татка-тимоха
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 май 2009, 21:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Татка-тимоха »

С девченками легче, они не такие ленивые! Да и понимать (кажется) быстрее начинают!
faith
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:42
Откуда: Оршанская
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение faith »

Татка-тимоха писал(а):Цитата(Татка-тимоха @ 16.8.2009, 20:53) С девченками легче, они не такие ленивые! Да и понимать (кажется) быстрее начинают!
Да нет, это всё индивидуально. Дети разные, как и родители. Главное терпение, да научиться понимать детей и, соответственно, направлять их в нужное русло.
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Red Angel »

за неделю пребывания горшка в нашем доме сынуля сходил на него 3 раза по большому с утра и 4 раза по маленькому. Порадовало, что терпеливо сидел и ждал чего-то, перебирал игрушки. Пока буду приучать ненавясчиво. Думаю, что это придет ко мне с опытом и в процессе, а к нему только когда возникнет желание :)
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
Татка-тимоха
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 май 2009, 21:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Татка-тимоха »

А скорее понимание :D
Последний раз редактировалось Татка-тимоха 18 авг 2009, 07:23, всего редактировалось 1 раз.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Про горшок...

Сообщение Dianka »

:wacko: ох уж эти горшки. Я с 7 месяцев пыталась подловить момент, высаживала после сна, после еды, он делал в горшок все. Но, теперь нам 10, и на горшок Сашка не идет ни в какую: орет,извивается, убегает...Дома ходит голышом- везде лужи, спит и гуляет в памперсе.
оставить его в покое на какое-то время?
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Про горшок...

Сообщение Red Angel »

Мой Саня по ходу придерживается девиза: "Горршок - враг писяк и какак!" :)
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
Ответить Пред. темаСлед. тема