ювенальная юстиция

за что могут изъять ребёнка из Вашей семьи?

Взгляд на мир женскими глазами
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ювенальная юстиция

Сообщение Серафима Фагурел »

vitamina, но согласись, что неувязочка с нахождением ребенка дома без присмотра с одной стороны и реальными условиями труда с другой. Думаешь случайно и ненароком? По кому-то "неугодному" всегда можно ударить. :pardon:
Мать-одиночка имеет возможность пользоваться помощью государства в таких случаях, если не с кем совсем оставить ребёнка. Лучше отдать ребёнка на сложное время в СРЦ, где за ним присмотрят в силу ТЖС (трудной жизненной ситуацией). Так молодые мамы- выпускницы д/д живут в социальных квартирах или, на время работы отдают ребёнка в дом малютки ВРЕМЕННО. А что делать?
Что делать? А сколько реально списывается из бюджета на содержание ребенка в СРЦ или доме малютки?
Плюс оплата работников, комитетов, департаментов, комиссий и т.д. и т.п.
Откуда на это у государства деньги? Может все же лучше подумать о создании условий, чтобы мать растила и воспитывала своего ребенка? (только чур крайние случаи не рассматривать - знаю,бывает)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: ювенальная юстиция

Сообщение В.А. »

Можно запускать процесс по отправке в детские дома?
Ещё бы! В итоге получаем гвардию послушных овец.
А родителей сажать за "неправильное обращение".
В итоге - новые лагеря с дешёвой рабсилой.
Всё по образу и подобию. Недаром сейчас сталинизм пиарят вовсю.
Ну, это лирическое отступление.

vitamina, можно нескромный и, возможно, скаредный вопрос?
Ну нет мочи терпеть, как интересно.
На чьи деньги вы в Австрии обучались? (гранд, собственные)
И чему? Чисто психотерапии или ещё как спец. по ЮЮ?
Я вижу вы в "теме", раз так подробно всё расписываете.
И почему-то упор делаете на ЖО, и всем суёте этот тест,
скоро сама себя начну подозревать в ЖО.
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
Грэй
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 12:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ювенальная юстиция

Сообщение Грэй »

Серафима Фагурел,
Что делать? А сколько реально списывается из бюджета на содержание ребенка в СРЦ или доме малютки? Плюс оплата работников, комитетов, департаментов, комиссий и т.д. и т.п.
Откуда на это у государства деньги? Может все же лучше подумать о создании условий, чтобы мать растила и воспитывала своего ребенка?
Вот и я о том же. У моего друга жена работает медсестрой. Родилась дочка. Когда дочке исполнилось 1.5 года, то выплаты государства матери составили 55 руб/месяц!!! Я не опечатался - 55 руб/месяц (это было где-то 2 года назад). Если бы была мать-одиночка, то что ей делать в такой ситуации? Не выйдешь на работу - УМРЁШЬ с голоду. Выйдешь - с кем ребёнка оставить? Может в Смоленске и есть СРЦ, только вот на периферии у нас - это ещё вопрос.
В итоге получаем следующие скорбные ФАКТЫ: с экранов зомбовизоров нам вовсю говорят о заботе государства о детях, призывают рожать, а на факте - 55 руб/месяц. Кому верить - телевизору или количеству денег в кошельке? А потом придут тётеньки, посмотрят и скажут:"Да, чистенько, аккуратненько, но - БЕДНЕНЬКО", и заберут ребёнка.
Поэтому, я считаю, нужно сначала заставить чиновников выполнять законы, а уже потом создавать законы, позволяющие такие действия, как изъятия детей. При этом я, конечно, не имею ввиду действительно ужасные ситуации, как семьи алкоголиков и наркоманов.
Аватара пользователя
vitamina
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 23:47
Откуда: Смоленск- Москва-Вена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ювенальная юстиция

Сообщение vitamina »

ВолькирияАпполоновна, думаю секрета никакого нет, что я обучалась психотерапии в программе европейской ассоциации психотерапевтов ( см. об институте http://www.oekids.at.) на заработанные собственным врачебным трудом деньги. Муж мой был категорически против уменьшения и так небольшого бюджета нашей семьи, поэтому работала я аж на нескольких работах (благо психотерапевты нужны были и тогда) + много ночных дежурств в кризисной службе телефона Доверия (был раньше такой в Смоленске). 1 раз в год мне в течение первых 2-х лет, в порядке поддержки, платили стипендию- 250 долларов, я её тратила на оплату самого обучения. Обучение же сессионное. Сессия занимала 4 дня, потом промежуток для самостоятельной работы в 1,5 -2 месяца, и так далее все 5 лет до австрийского диплома. Про ЖО я говорю потому, что эта тема меня очень волнует по-человечески, и с этой же темой я несколько лет работаю, как эксперт и тренер БФ защиты детей о ЖО, супервизор социальной практики в разных регионах России от Комсомольска-на -Амуре до Москвы. К ЮЮ отношения не имею, просто, работая экспертом в м/н организации , занималась реабилитацией русских детей,вывезенных в страны Северной Европы с целью сексуальной эксплуатации и хорошо разбираюсь в вопросах, связанных с профилактикой насилия над детьми.
Я вижу вы в "теме", раз так подробно всё расписываете.
И почему-то упор делаете на ЖО, и всем суёте этот тест,
скоро сама себя начну подозревать в ЖО.
:unknw:
Тест, по-моему, ничего не меняет в Вашем отношении к собственному ребёнку. Возможно, это повод задуматься над своими чувствами и позицией, как родителя. Надеюсь, с Вашим ребёнком всё благополучно, в отличие от детей из других семей, где не всё так хорошо.
Если мы продолжаем делать то,что создает нам проблемы,значит,мы глупы,и это печально. Если мы прекращаем так себя вести, мы мудры.Вот и все.
Аватара пользователя
vitamina
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 23:47
Откуда: Смоленск- Москва-Вена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ювенальная юстиция

Сообщение vitamina »

Серафима Фагурел,
Может все же лучше подумать о создании условий, чтобы мать растила и воспитывала своего ребенка?
+1000. Я за создание этих условий. Грэй, они могут быть созданы не только в денежном выражении в виде увеличения выплат матерям. Кстати, одинокая мама до 1, 5 лет получает сумму в 40% своей з/п по месту работы, после 1,5 лет, кроме пособия с работы в 55 р., она получает около 300 р. е/м от соцзащиты+ материальную помощь по заявлению в на доп.выплаты. Этого крайне мало, и поэтому на работу выходить приходится. Какие есть варианты поддержки государства?
Именно об этом сейчас и думаю. Модель Тамбова (программа поддержки семьи БФ защиты детей от ЖО)показывает, что практическая помощь матери, которая должна работать, имея маленького ребёнка, со стороны государства реальна и возможна уже сейчас.Было инициировано на условиях софинансирования фонда и администрации Тамбова, и по её инициативе, создание службы поддержки семьи при ООП- где и доп. материальную помощь окажут, и на работу помогут устроится ( квотирование мест), и в я/с ребёнка на несколько часов в день возьмут в малую группу. В городе проведено перепрофилирование 3 муниципальных д/с и я/с под нужды таких семей. Смоленск же в глубокой з-це ( прошу прощения) в связи с отсутствием инициативного и молодого или мудрого и/или последовательного ума чиновников, отсутствия как политической воли в этом сложном социальном вопросе, так и экономических вложений. Конечно, в программу уличного баскетбола вложится легче, чем в перепрофилирование нынешнего обильного круга соц. работников и инспекторов ООП в службы помощи семье. Сегодня утром сюжет по ТВ показали: милиционеры-психологи из ИДН в Кемерово поддерживают семьи. Я считаю, любая система будет работать, если она не носит только карательный характер. Важен баланс поддержки гос-ва и контролируемой государством ответственности родителей.
Если мы продолжаем делать то,что создает нам проблемы,значит,мы глупы,и это печально. Если мы прекращаем так себя вести, мы мудры.Вот и все.
Аватара пользователя
Грэй
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 12:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ювенальная юстиция

Сообщение Грэй »

vitamina, ваш последний пост вселяет надежду, что и у нас возможна правильная грамотная работа. Там, где руководство заинтересовано - работа идёт. К сожалению, Смоленск действительно в глубокой ж... И это касается не только работы с детьми. Не сочтите за кощунство, но даже самолёт польского президента и то умудрился в помойку грохнуться. Правда к вечеру всё спешно убрали, но осталось ведь видео первых прибывших туда людей.
Видимо, центру пора задуматься о кадрах, которые тут должны заниматься работой.

ЗЫ. Немного не в тему, но там тоже есть сцена про французскую соц. службу. Показана в шуточном виде, но, как говорится, в каждой шутке... Я о фильме. Называется "Прекрасная зелёная", снят в 1996 году. Добрейший фильм с серьёзным смыслом, хоть и комедия. Рекомендую для семейного просмотра. На торрентах есть. Если не найдёте - дам ссылку.

Кстати, vitamina, видимо я что-то упустил - что такое ЖО? Это жестокое обращение?
Аватара пользователя
vitamina
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 23:47
Откуда: Смоленск- Москва-Вена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ювенальная юстиция

Сообщение vitamina »

Грэй, точно так, первый слог от известного слова означает жестокое обращение.
Мне немного непонятно, отчего амбиции и ярое протестное поведение на форуме совсем не поддерживается реальными действиями и заканчивается на уровне кулуарных бесед. У меня было предложение о встрече с омбулдсменом для обсуждения дел в Смоленске и окрестностях. Аber, aber :mellow:
Если мы продолжаем делать то,что создает нам проблемы,значит,мы глупы,и это печально. Если мы прекращаем так себя вести, мы мудры.Вот и все.
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ювенальная юстиция

Сообщение Серафима Фагурел »

vitamina писал(а): У меня было предложение о встрече с омбулдсменом для обсуждения дел в Смоленске и окрестностях. Аber, aber :mellow:
Его никто не отвергал. :)
Аватара пользователя
vitamina
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 23:47
Откуда: Смоленск- Москва-Вена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ювенальная юстиция

Сообщение vitamina »

Серафима Фагурел, это здорово!!! Я на некоторое время уеду из Смоленска, но вернусь скоро, и мы можем обсудить реальные действия. :hi:
Если мы продолжаем делать то,что создает нам проблемы,значит,мы глупы,и это печально. Если мы прекращаем так себя вести, мы мудры.Вот и все.
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ювенальная юстиция

Сообщение Серафима Фагурел »

vitamina писал(а):Серафима Фагурел, это здорово!!! Я на некоторое время уеду из Смоленска, но вернусь скоро, и мы можем обсудить реальные действия. :hi:
Давай попробуем. :hi:
Аватара пользователя
vitamina
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 23:47
Откуда: Смоленск- Москва-Вена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ювенальная юстиция

Сообщение vitamina »

Серафима Фагурел, лучше делать , чем пробовать.
Если мы продолжаем делать то,что создает нам проблемы,значит,мы глупы,и это печально. Если мы прекращаем так себя вести, мы мудры.Вот и все.
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ювенальная юстиция

Сообщение Серафима Фагурел »

Да.
Аватара пользователя
vitamina
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 23:47
Откуда: Смоленск- Москва-Вена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ювенальная юстиция

Сообщение vitamina »

Начальник отдела по защите прав и интересов ребенка аппарата Уполномоченного - уполномоченный по правам ребенка:

Михайлова Наталья Александровна

38-00-81
Если мы продолжаем делать то,что создает нам проблемы,значит,мы глупы,и это печально. Если мы прекращаем так себя вести, мы мудры.Вот и все.
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ювенальная юстиция

Сообщение Серафима Фагурел »

vitamina писал(а):Начальник отдела по защите прав и интересов ребенка аппарата Уполномоченного - уполномоченный по правам ребенка:

Михайлова Наталья Александровна

38-00-81
:hi:
Аватара пользователя
vitamina
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 23:47
Откуда: Смоленск- Москва-Вена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ювенальная юстиция

Сообщение vitamina »

Рекомендую почитать разные мнения "за" и "против" http://my.mail.ru/community/uneasyparen ... =1&thread=
http://www.narodsobor.ru/default.asp?tr ... rtID=10907
Последняя ссылка на выступление Елены Мизулиной - полностью подписываюсь под завершающим абзацем.
Если мы продолжаем делать то,что создает нам проблемы,значит,мы глупы,и это печально. Если мы прекращаем так себя вести, мы мудры.Вот и все.
Аватара пользователя
fem
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:17
Настоящее имя: ИРина
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: ювенальная юстиция

Сообщение fem »

Последние новости ЮЮ

http://fritzmorgen.livejournal.com/327130.html

Товарищи родители, ПВ!!!!
Здесь можно купить книги: https://www.alib.ru/
Кто хочет отдать книги, WatsApp +7-910-715-61-65
Аватара пользователя
vitamina
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 23:47
Откуда: Смоленск- Москва-Вена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ювенальная юстиция

Сообщение vitamina »

community.livejournal.com/papashi/302500.html по-моему, тот же автор. Прочитала об этом гос.заказе, социальный паспорт проекта по "выявлению". Стало очень беспокойно на душе. И много естественных вопросов. Как именно осуществляется выявление, по каким критериям? Судя по объявлению, в "выявители" приглашаются совсем молодые люди. Подготавливают ли их, и кто? Кто и как установил цену для этой работы, из каких средств? Если всё же думать о "небезразличии" гражданского общества к проблемам неблагополучных семей, то подход, ориентированный только на статистику выявленного неблагополучия мне кажется недальновидным.
Другое дело- если бы семьи опрашивались на предмет их трудностей, теми же волонтёрами. Это могло бы нацелить государство в лице местной власти на поиск ресурсов, а не только на констатацию кол-ва выявленных детей из семей в опасном положении. Ужасно, по-моему, что государство именно так демонстрирует свою"заботу" об этих семьях. "Выявить и покарать( изъять ребёнка)" надо менять на "Выявить раннее неблагополучие, чтобы поддержать". Я об этом уже писала. Жаль, что и в нашем регионе, к работе с этими семьями подход, к сожалению, тоже формальный.
Если мы продолжаем делать то,что создает нам проблемы,значит,мы глупы,и это печально. Если мы прекращаем так себя вести, мы мудры.Вот и все.
Аватара пользователя
Грэй
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 12:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ювенальная юстиция

Сообщение Грэй »

А кто бы сомневался, что именно так и будет. Забота о детях - лишь прикрытие. Тут другой вопрос - кому всё это надо и кто проплачивает?
vitamina, разделяю вашу обеспокоенность. Никто не будет среди выявителей проводить какой-то отбор и обучать их методам работы. Схема предельна проста: дети - деньги. Сдал детей - получи деньги. Нет - то и денег нет.
Скорее всего такой подход к делу даст лишь отрицательные результаты. Среди студентов всегда найдутся желающие подзаработать. И объективность тут - под большим сомнением.
Кстати, вот репортаж Вестей на эту тему http://www.vesti.ru/doc.html?id=388730&p=1&sort=1&cid=1
Аватара пользователя
Грэй
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 12:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ювенальная юстиция

Сообщение Грэй »

Вот ещё пример того, что в вопросе определения благонадёжности семьи нельзя использовать формальный подход, чего у нас, зачастую, не бывает: http://fritzmorgen.livejournal.com/3271 ... #t80254426
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ювенальная юстиция

Сообщение Mary »

http://rian.ru/authors/20101101/291363328.html Еще статья на тему
Vedmochka
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 00:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ювенальная юстиция

Сообщение Vedmochka »

Вот тут описано, каким образом обошли необходимость принятия непосредственно закона о ювеналке, а размазали его по нескольким нормативным актам http://forum-msk.org/material/society/4581398.html Становится страшно жить
Аватара пользователя
vitamina
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 23:47
Откуда: Смоленск- Москва-Вена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ювенальная юстиция

Сообщение vitamina »

Круглый стол по "ювенальным вопросам", Москва, конец октября. Очень понятно и доступно. И тревожно.
http://video.yandex.ru/users/neuromir-itv/view/73/
Если мы продолжаем делать то,что создает нам проблемы,значит,мы глупы,и это печально. Если мы прекращаем так себя вести, мы мудры.Вот и все.
Аватара пользователя
Грэй
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 12:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ювенальная юстиция

Сообщение Грэй »

vitamina писал(а):Круглый стол по "ювенальным вопросам", Москва, конец октября. Очень понятно и доступно. И тревожно.
http://video.yandex.ru/users/neuromir-itv/view/73/
Посмотрел. Ужас! Это надо записывать на диски и раздавать знакомым. Как я уже говорил в этой теме, многие до сих пор не в курсе даже, что есть такой термин - ювенальная юстиция.
Особенно становится всё на свои места, когда посмотришь заключительную часть, где говорится про проект дество-2030.
Совпадение, или нет, но за полчаса до просмотра попалась ссылочка http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=39720 , сравните с тем, что в ролике говорят про 2018 год.
Конечно, по приведённой мной ссылке 2014 год - рановато, ИМХО, слижком уж не простое это дело, да и новости из разряда "британские учёные" больше вызывают улыбку, чем серьёзное отношение. Но что-то уж больно всё пересекается...
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102211
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: ювенальная юстиция

Сообщение SERGIO »

Нате вам страшилку)
Изображение
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102211
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: ювенальная юстиция

Сообщение SERGIO »

http://www.perunica.ru/vospitanie/3872- ... tstvu.html
Сайт довольно познавательный
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Грэй
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 12:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ювенальная юстиция

Сообщение Грэй »

SERGIO писал(а):Нате вам страшилку)...
Да уж... Особенно вот это:"в моей семье появился братик".
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ювенальная юстиция

Сообщение Марина Новикова »

Плакат-антитезис.
Вложения
антитезис к плакату про ТД для детей от Sergio
антитезис к плакату про ТД для детей от Sergio
антитезис.jpeg (55.73 КБ) 3403 просмотра
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ювенальная юстиция

Сообщение Марина Новикова »

http://www.changeonelife.ru/articles/analytics/94/
18 июня, Совет Государственной Думы решил перенести рассмотрение законопроекта.Обсуждение документа идет еще с весны - на рассмотрение профильных комитетов законопроект № 42197-6 вынесли 23 марта 2012 г.
Вот моя позиция и позиция моих коллег- экспертов национального Фонда защиты детей от жестокого обращения
при сегодняшней ситуации отсутствия у огромного числа специалистов понятий о нормах развития, общего для всей системы понятийного аппарата, знаний у специалистов закономерностей развития семейной системы, механизма контроля профессиональной компетентности сотрудников этот нормативный акт неизбежно повлечет за собой злоупотребления массовом масштабе. Такое насильственное вмешательство не может рассматриваться как помощь, а как контроль и навязывание.
Ответить Пред. темаСлед. тема