Будущая профессия наших детей

Как мы можем помочь?

Взгляд на мир женскими глазами
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение maximkr »

Mashka писал(а):А как поступать родителям, если интересы/увлечения ребенка ну совсем не совпадают с желаниями и возможностями их?
Например ?
Аватара пользователя
матрёшка
Девушка с секретом
Сообщения: 15839
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:19
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение матрёшка »

maximkr писал(а): Вот сам тест
http://www.proekt-pro.ru/program/tests/59/
Прошла. Поржала.
Заставить меня заниматься IT, логистикой и администрированием, конечно, можно, но вот результатом будет сплошной вред работодателю )))
Я, мы, наше поколение хочет знать - в чьи руки попадёт воздвигнутое нами здание?! (с)
Аватара пользователя
Дюдюка Барбидонская
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Дюдюка Барбидонская »

Меня бухгалтерия и делопроизводство добило...а еще музейное дело...хрень всё это короче...
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Тринадцатая »

Сферы деятельности, где важна точность, порядок, возможность систематизировать и планировать.
Профессиональные области: технология, IT, производство, администрирование, логистика.
Упаль и умир!
Вообще все это, мягко говоря, не привлекает. Хотя тест показал.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение maximkr »

Тринадцатая писал(а):
Сферы деятельности, где важна точность, порядок, возможность систематизировать и планировать.
Профессиональные области: технология, IT, производство, администрирование, логистика.
Упаль и умир!
Вообще все это, мягко говоря, не привлекает. Хотя тест показал.
А разве логистика не близка к нынешней области деятельности ? Или это как раз не привлекает ? :)
Ju_77
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Ju_77 »

Профессиональная деятельность, связанная с возможностью проявлять творчество, решать сложные задачи, действовать в новых ситуациях.

Профессиональные области: управление персоналом, педагогика, психология, искусствоведение, туризм, архитектура, PR, журналистика, дизайн
У меня прямо идеально совпало, 2 професси из предложенных вполне тяну сейчас и остальные совсем не чужды, ну кроме педагогики
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение maximkr »

матрёшка писал(а):
maximkr писал(а): Вот сам тест
http://www.proekt-pro.ru/program/tests/59/
Прошла. Поржала.
Заставить меня заниматься IT, логистикой и администрированием, конечно, можно, но вот результатом будет сплошной вред работодателю )))
Ну, то что IT вылезло почти у всех - это не удивительно, мы ведь на форуме сидим и пишем много, значит от компа не тошнит, по крайней мере. А ведь есть совсем другие полюса - спортсмены, люди искусства, любители что-то делать руками, разного рода агрономы и зоотехники. Ни у кого из присутствующих "IT-шников" нет желания профессионально заниматься в спортзале ? Петь на сцене ? Выращивать картошку ? :)

Если ребенок в 10 классе рисует, ходит в спорт. секцию и любит свою собаку, то бывает довольно сложно определить, в какую сторону ему дергаться.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение maximkr »

Вот, нашел краткую классификацию профессий:
http://prof.osvita.org.ua/ru/methods/articles/5.html

Из этого списка меня раньше привлекали профессии класса "Человек - знаковые системы", последние лет 5 больше нравится "Человек - техника" (причем именно потому, что первый класс слишком абстрактный, хочется чего-то более реального и осязаемого).

Профессии "человек-человек" - не привлекают, заниматься этим не хочется, но без негатива. Я довольно долго занимался (и занимаюсь) управлением людьми, но менеджмент я рассматривал не как работу с людьми, а скорее как построение абстрактной системы правил, при которых люди будут мотивированы работать. Если не работают - опять же, стремился менять правила (систему), но никак не "поговорить с человеком, выяснить в чем дело". В общем власть и контроль над людьми совершенно не привлекают, даже если профессия предполагает это - стремился уйти (даже в ущерб делу).

А вот "Человек - природа" и "Человек - художественный образ" - вообще не мое, ИМХО хуже работы нет :)
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Тринадцатая »

А разве логистика не близка к нынешней области деятельности ?
нет, не близка
Ju_77
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Ju_77 »

maximkr писал(а): "Человек - художественный образ" - вообще не мое, ИМХО хуже работы нет :)
))) Почему?? Просто эмоция или есть своя терия на этот счет?
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение maximkr »

Ju_77 писал(а):
maximkr писал(а): "Человек - художественный образ" - вообще не мое, ИМХО хуже работы нет :)
))) Почему?? Просто эмоция или есть своя терия на этот счет?
Да нет, просто не понимаю этого и с трудом представляю себя деятелем культуры. Театры не люблю, музыку никакую не слушал даже в подростковом возрасте, "я помню чудное мгновение" в свое время часов 6 учил. Сейчас когда по работе дизайнер что-то притаскивает - я обязательно советуюсь, т.к. не могу определить - красиво или не очень (т.е. могу, конечно, но мой выбор очень часто не нравится большинству). Еще хорошо получается работа, где нужно рационально действовать, когда кругом просто бурлят эмоции.

При этом родители много лет таскали меня на бальные танцы и надеялись, что что-то из меня в этой области получится :)
Матушка
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 11:06
Настоящее имя: Прасковья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Матушка »

Polly писал(а): И все-таки хочется подробностей. Я человек конкретный. :angel: Поэтому давайте составим список. Чтобы вырос послушный ребенок надо:
1. Принять всей семьей православие.
2. Изучить домострой и внедрить его как правила семейной жизни.
3. Жить по изученному – чтобы ребенок пример видел.
4. Периодически нудеть – потому что вдруг ребенок не все увидел и чтобы его внимание на детали обратить.
Все? Список правильный - можно уже начинать?
И еще я человек настойчивый. Поэтому, если меня вовремя не останавливать, то я такое количество добродетели послушания в ребенка заложу до его бракосочетания, что оно уже из него просто выпадать будет. :angel: Как узнать, что послушания уже хватит и можно приступить к закладыванию других добродетелей?
Чтобы насадить в детях прочное послушание, родителям не следует забывать следующие десять заповедей:

Заповедь первая: Без крайней необходимости нельзя никогда отменять своих распоряжений и приказаний.

Заповедь вторая: Распоряжения должны быть точно выражены и сказаны категорическим тоном.

Заповедь третья: Выполнения приказания следует требовать немедленно и приучать детей слушаться с первого слова.

Заповедь четвёртая: Никак не спорьте о своих разных взглядах при детях.
Родители должны всегда взаимно поддерживать у детей свой авторитет. Для этого в распоряжениях у родителей должно быть полное согласие между собой. Один из родителей не может отменять распоряжений другого, и при детях нельзя спорить о необходимости или характере распоряжений. В присутствии детей вообще не должно быть у родителей разногласий, чтобы авторитет их у детей ничем не колебался.

Заповедь пятая: Не оставлять без наказания ослушание, усиливая наказание при повторном случае.

Заповедь шестая: Не изменять требований, разрешая сегодня то, что было запрещено вчера и разрешая завтра то, что запрещали сего дня.

Заповедь седьмая: Не командовать постоянно детьми и не давать им слишком частых приказаний, иначе будет притупляться их послушание.

Заповедь восьмая: Не требовать от детей чего-либо слишком трудного для исполнения или несправедливого в каком-либо отношении.

Заповедь девятая: Не позволять детям фамильярного к себе отношения.
Любовь, ласка и нежность должны сочетаться с требованием полного к себе уважения и почтения. Маленьким детям нельзя позволять трепать себя за волосы или уши или ударять хотя бы и в шутку.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение FreemanNow »

"Чтобы насадить в детях прочное послушание" - а кому оно нужно?

еще раз повторюсь - "бедные дети"..

Матушка, а вы не могли бы рассказать какой приют вы попечительствуете и вообще - представиться, поскольку вы "лицо общественное"
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Polly »

Матушка, достаточно понятно и логично. Согласна, что подойдет для воспитания очень маленьких детей, которые мало что еще соображают и по незнанию могут нанести вред, в первую очередь себе. Но более взрослым детям, как мне кажется, нужны уже другие методы. Иначе они научатся только послушанию, но не станут ответственными и свободными.
А еще почти по таким правилам животных дрессируют. Собак, в частности. Была у меня собака, с ней так примерно и обращались. :angel:
Shera
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 08:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Shera »

О, ужас. Даже более менее разумные мысли можно превратить в узколобость...
Да ради чего это послушания нужно-то? - присоединюсь к вопросу FreemanNow.
В какую профессию такая жесткая профориентация?
Shera
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 08:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Shera »

Polly, маленькие дети? Это, по-вашему, какой возраст (от и до лет)?
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Polly »

Shera писал(а):Polly, маленькие дети? Это, по-вашему, какой возраст (от и до лет)?
Я думаю, максимум лет до трех лет в нормальной семье. Потом уже ребенку можно спокойно то объяснить. А для очень маленьких как раз и важны полное согласие родителей, четкие границы, последовательность. То есть в принципе, правила логичные. Если без фанатизма.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение FreemanNow »

Polly, а "заповедь пятая" не смущает?
да вообще какие-то правила для заключенных, а не для детей..
Матушка
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 11:06
Настоящее имя: Прасковья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Матушка »

Младенцы -- э-это дети до семи лет.
Самый сензитивный возраст для воспитания послушания...

С трёх и до шести при воспитании возможно физическое наказание детей (смотрим заповедь об усилении наказания в случае повторения ослушания). До трёх лет -- рано (ребёнок просто не поймёт что его наказывают, после шести -- поздно (можно навредить душевному развитию дитяти) ...
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Polly »

FreemanNow писал(а):Polly, а "заповедь пятая" не смущает?
да вообще какие-то правила для заключенных, а не для детей..
Смущает, а еще смущает вторая и девятая.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение FreemanNow »

еще добавить к этому пункт - родителей расстрелять, чтобы не мешали излишней любовью воспитательному процессу, а Беспризорных детей воспитывать коллективно и получится прям по Макаренко.
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Polly »

Матушка писал(а):Младенцы -- э-это дети до семи лет.
Самый сензитивный возраст для воспитания послушания...

С трёх и до шести при воспитании возможно физическое наказание детей (смотрим заповедь об усилении наказания в случае повторения ослушания). До трёх лет -- рано (ребёнок просто не поймёт что его наказывают, после шести -- поздно (можно навредить душевному развитию дитяти) ...
Ну да, я понимаю, что церковные идеи выше общечеловеческих или обычного здравого смысла. :angel: Какой же в пять-шесть лет младенец?
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение FreemanNow »

Polly писал(а):
FreemanNow писал(а):Polly, а "заповедь пятая" не смущает?
да вообще какие-то правила для заключенных, а не для детей..
Смущает, а еще смущает вторая и девятая.
потому что не для родителей эти правила, а для воспитателей спецприютов для беспризорников времен 20-х годов
Матушка
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 11:06
Настоящее имя: Прасковья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Матушка »

FreemanNow писал(а):еще добавить к этому пункт - родителей расстрелять, чтобы не мешали излишней любовью воспитательному процессу, а Беспризорных детей воспитывать коллективно и получится прям по Макаренко.
У нас приют для детей от которых ОТКАЗАЛИСЬ родители.
К нам в приют они попадают и дома Малютки ...
Shera
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 08:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Shera »

Polly писал(а):
Shera писал(а):Polly, маленькие дети? Это, по-вашему, какой возраст (от и до лет)?
Я думаю, максимум лет до трех лет в нормальной семье. Потом уже ребенку можно спокойно то объяснить. А для очень маленьких как раз и важны полное согласие родителей, четкие границы, последовательность. То есть в принципе, правила логичные. Если без фанатизма.
В том виде,в котором правила предложены - они логичны для дрессуры, да и то дрессировщик смотрит на состояние животного, прежде чем начать работать с ним.
Подчинить проще, чем понять.
Никак не могу вписать ребенка в то, что перечислено. Слишко много перегибов и извращений.
Безусловно, важна, родительская любовь (согласие между родителями при разных точках зрения не исключено), границы (подразумевая: твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека), последовательность или я перефразирую так - "мы знаем, что для тебя лучше" (для меня это так: до года - родители, конечно, знают как лучше для своего ребенка, с года до трех - это знание важно, с трех до семи оно может временами и "отдыхать" , с семи до тринадцати его стоит применять только в крайних случаях,с тринадцати и до..., только если ребенок обратиться за советом или помощью).
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение FreemanNow »

Матушка писал(а):У нас приют для детей от которых ОТКАЗАЛИСЬ родители.
К нам в приют они попадают и дома Малютки ...
это конечно страшно..
и люди, которые взялись за такое нелегкое дело по воспитанию этих детишек заслуживают глубокого уважения.
и можно понять их послабление, потому что работа очень и очень тяжелая, но нельзя возводить это послабление в абсолют и присваивать правилам, облегчающим воспитателям управление этими детьми статуса "заповедей по воспитанию"..
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Polly »

FreemanNow писал(а):
потому что не для родителей эти правила, а для воспитателей спецприютов для беспризорников времен 20-х годов
Так а правила эти писались давно, когда были большие крестьянские семьи, главной целью было много работать и не умереть от голода. Конечно, надо было, чтобы дети слушались. Не объяснять же долго каждому из десятка что и почему делать. А сейчас так жить смысла нет.
Матушка
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 11:06
Настоящее имя: Прасковья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Матушка »

Ещё на одну грубейшую ошибку в воспитании детей мне хотелось бы указать здесь вам, матушки (и батюшка): на нарушение ИЕРАРХИИ в семье.

Ребёнок с самого рождения должен знать своё место в семье.
И э-это место -- НЕ первое (и даже не второе)!
Хорошо если четвёртое.
А то и шестнадцатое ...
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение FreemanNow »

Polly, не совсем так.. дворяне такими правилами не пользовались, а крепостным крестьянам да - прививалось послушание с младенчества, но не для более производительной работы в семье (рабский труд не производителен), а для послушания перед помещиком - чтобы слушались и не роптали на судьбу.
Церковь всегда была идеологом действующей власти.
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Polly »

Shera писал(а): Никак не могу вписать ребенка в то, что перечислено. Слишко много перегибов и извращений.
Безусловно, важна, родительская любовь (согласие между родителями при разных точках зрения не исключено), границы (подразумевая: твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека), последовательность или я перефразирую так - "мы знаем, что для тебя лучше" (для меня это так: до года - родители, конечно, знают как лучше для своего ребенка, с года до трех - это знание важно, с трех до семи оно может временами и "отдыхать" , с семи до тринадцати его стоит применять только в крайних случаях,с тринадцати и до..., только если ребенок обратиться за советом или помощью).
Я скорее про согласие в смысле, чтобы не было противоречивых указаний и ребенок не знал, кого слушать (собирать игрушки или садиться за стол, например, если дать два разных указания сразу, ребенок зависнет). Про границы - не нужно играть с папиным топориком или со спичками. Маленькому это не объяснишь, проще отвлечь или унести. Про последовательность - если что-то нельзя сегодня, то это нельзя и завтра - например, много конфет вместо обеда.
Ответить Пред. темаСлед. тема