Школьная одежда

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
Кузечка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 21:36
Настоящее имя: Кузечка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Школьная одежда

Сообщение Кузечка »

Я по большей части обращаюсь к родителям детей школьников, как у вас обстоят дела со школьной одеждой? Какая у вас, где покупаете? Какие вообще правила в ваших школах, дети все одинаково одеты или просто придерживаются классического стиля? Сколько комплектов одежды необходимо ребенку на год?
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Школьная одежда

Сообщение Polina2013 »

Как правило, форма одежды устанавливается в учебном заведении ...с её вариантами, комплектацией и способах приобретения говорится на сайте школы...
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44277
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Школьная одежда

Сообщение ПРЯНИК1 »

А што, в институт можно, а в школу нельзя в джинсах ходить?
Аватара пользователя
CrAzy Rabbit
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 15:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школьная одежда

Сообщение CrAzy Rabbit »

У нас в школе формы как таковой нету, но все в сером. Своей дочке приобрела костюм-тройка, она его не особо хотела носить, потом просто в глории нашли с ней коротенькую серую юбочку и кофточку -болеро серого цвета, плюс рубашечки. В брюках ходить не запрещают, но не в джинсах! На мой взгляд, это правильно, иногда посмотришь на школьниц, так такое ощущение, что родители вообще не видят, в чем дети выходят из дома.
И ЧО И ЧО??????
Аватара пользователя
Hastello
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 01:57
Настоящее имя: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школьная одежда

Сообщение Hastello »

У племянника в школе строгой формы нет, просто есть, так сказать, некоторые рекомендации. Для мальчиков обязательны брюки, рубашки и пиджаки, либо джемпера. Нельзя джинсы и футболки. Сестра покупает ему вещи на bebakids.ru, на год два комплекта. Говорит, что вещи хорошие, качественные, вид не теряют, поэтому больше 2х комплектов повседневных и не нужно. Да и смотрятся на ребёнке отлично.
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Школьная одежда

Сообщение Ветер »

В нашей школе форма есть только в началке. В старших классах деловой костюм. На год купила для сына пиджак, жилетку и двое брюк. Пока ничего не сносил)
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Аватара пользователя
CrAzy Rabbit
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 15:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школьная одежда

Сообщение CrAzy Rabbit »

Ветер писал(а):В нашей школе форма есть только в началке. В старших классах деловой костюм. На год купила для сына пиджак, жилетку и двое брюк. Пока ничего не сносил)
ну а как он сносит? :-)) не знаю, как с мальчиками дело обстоит, а у нас проблема-колготки. я просто понять не могу, КАК можно так их убивать? сначала решила, что в школе стулья/парты с зазубринами, сходила, посмотрела-нет, все норм.
А вообще ностальгия по школьной форме есть)
И ЧО И ЧО??????
Аватара пользователя
Шатенка
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школьная одежда

Сообщение Шатенка »

CrAzy Rabbit, есть в кого колготки-то рвать
Аватара пользователя
CrAzy Rabbit
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 15:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школьная одежда

Сообщение CrAzy Rabbit »

Шатенка писал(а):CrAzy Rabbit, есть в кого колготки-то рвать
:smu:sche_nie: :an_gel: :smu:sche_nie:
И ЧО И ЧО??????
Аватара пользователя
Кузечка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 21:36
Настоящее имя: Кузечка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школьная одежда

Сообщение Кузечка »

ПРЯНИК1 писал(а):А што, в институт можно, а в школу нельзя в джинсах ходить?
Да, в большинстве случаев в школах вообще джинсы запрещены, только брюки.
CrAzy Rabbit писал(а):У нас в школе формы как таковой нету, но все в сером. Своей дочке приобрела костюм-тройка, она его не особо хотела носить, потом просто в глории нашли с ней коротенькую серую юбочку и кофточку -болеро серого цвета, плюс рубашечки.
А сколько комплектов формы на год взяли?
Hastello писал(а):Сестра покупает ему вещи на bebakids.ru, на год два комплекта. Говорит, что вещи хорошие, качественные, вид не теряют, поэтому больше 2х комплектов повседневных и не нужно.
Что прямо с сайта и заказывает? А как с размерами, нормально все, идет размер в размер? Не линяет и форма после стирки? Можете у сестры уточнить как она оплачивала заказ и сколько доставку ждать нужно?
Аватара пользователя
Hastello
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 01:57
Настоящее имя: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школьная одежда

Сообщение Hastello »

CrAzy Rabbit писал(а):
Ветер писал(а):В нашей школе форма есть только в началке. В старших классах деловой костюм. На год купила для сына пиджак, жилетку и двое брюк. Пока ничего не сносил)
ну а как он сносит? :-)) не знаю, как с мальчиками дело обстоит, а у нас проблема-колготки. я просто понять не могу, КАК можно так их убивать? сначала решила, что в школе стулья/парты с зазубринами, сходила, посмотрела-нет, все норм.
А вообще ностальгия по школьной форме есть)
Я уж почти до седых волос дожила :smu:sche_nie: и до сих пор проблема с колготками)) Не умею нормально носить, наверное, потому и хожу почти всегда в брюках))
Кузечка писал(а):
Hastello писал(а):Сестра покупает ему вещи на bebakids.ru, на год два комплекта. Говорит, что вещи хорошие, качественные, вид не теряют, поэтому больше 2х комплектов повседневных и не нужно.
Что прямо с сайта и заказывает? А как с размерами, нормально все, идет размер в размер? Не линяет и форма после стирки? Можете у сестры уточнить как она оплачивала заказ и сколько доставку ждать нужно?
Ну да, это же интернет-магазин. Нормально там всё и с размерами (таблица есть), и с качеством (не линяет). Это ж российская фирма-производитель Noble People, довольно популярная сейчас, я слышала, многие хвалят. Оплачивала сестра через Сбербанк, а ждала как-то совсем недолго, не помню точно, буквально пару дней. Вы там посмотрите в соответствующем разделе, на сайте всё написано. Так что наверняка на будущий год снова там же покупать будем.
Аватара пользователя
Loreta
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 21:42
Настоящее имя: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Школьная одежда

Сообщение Loreta »

У нас, например, в школе, где учиться племяннки обязательная школьная форма.
И так до 11 класса. Не знаю, хорошо это или плохо, но по крайней мере, дети как бы тоже не против таким правилам.
— Что теперь с нами будет?
— Все, что захочешь...
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школьная одежда

Сообщение Лесн@я »

кто-нибудь знает, где можно приобрести школьное коричневое платье и белый фартук?
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Школьная одежда

Сообщение Ветер »

Лесн@я, в интернете.
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22654
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Школьная одежда

Сообщение В.А. »

Лесн@я, посмтрите в магазине "Переменка" на Крупской. В так называемом " грибке", рядом с ТД "Империя".
Всё будет шОшлык! (с)
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школьная одежда

Сообщение Лесн@я »

В.А. писал(а):Лесн@я, посмтрите в магазине "Переменка" на Крупской. В так называемом " грибке", рядом с ТД "Империя".
Огромное спасибо за совет! :buket: Купила сегодня платье и фартук, очень красиво смотрится. Ума не приложу отчего в свое время очень не хотелось ходить в подобной одежде в школу. Ребенок даже плакал от счастья, что купили форму такую,жаль только на последний звонок.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Школьная одежда

Сообщение Neo1288 »

В Десногорске у племянницы объявили, что с 1 сентября обязательна форма. Раздали листовки с картинками конкретной фирмы... Магазины ближайшие в Смоленске - "за лето съездите и купите".

Интересно, а разве школа имеет право принуждать к определенному производителю?
Greenhorn
Сообщения: 44392
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5557 раз
Поблагодарили: 1414 раз
Контактная информация:

Re: Школьная одежда

Сообщение Greenhorn »

Neo1288 писал(а):Интересно, а разве школа имеет право принуждать к определенному производителю?
У нас попытались. Родители устроили скандал и в итоге шили там где хотели.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Школьная одежда

Сообщение barmoglot »

Greenhorn писал(а):
Neo1288 писал(а):Интересно, а разве школа имеет право принуждать к определенному производителю?
У нас попытались. Родители устроили скандал и в итоге шили там где хотели.
А в чем смысл скандала подобного. Ну если не хочешь "шиться" в ателье, на которое "школа" указывает, отшивайся в другом месте, да хоть сам. Прямо как дети, лишь бы повод, там где его нет.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Школьная одежда

Сообщение barmoglot »

Neo1288 писал(а):В Десногорске у племянницы объявили, что с 1 сентября обязательна форма. Раздали листовки с картинками конкретной фирмы... Магазины ближайшие в Смоленске - "за лето съездите и купите".

Интересно, а разве школа имеет право принуждать к определенному производителю?
Школа не принуждает к производителю, она указывает лишь на то, что форма должна быть такого то цвета и фасона. А остальное - ваш личный выбор.
Зы: не знаю, что вам там раздали, но по себе скажу - один комплект школьной формы мне обходится в 5000 руб. Одного на сезон мало, шить надо сразу два :-)
Greenhorn
Сообщения: 44392
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5557 раз
Поблагодарили: 1414 раз
Контактная информация:

Re: Школьная одежда

Сообщение Greenhorn »

barmoglot писал(а):А в чем смысл скандала подобного. Ну если не хочешь "шиться" в ателье, на которое "школа" указывает, отшивайся в другом месте, да хоть сам. Прямо как дети, лишь бы повод, там где его нет.
В том, что пытались в своё ателье принудительно направить. Без права выбора ткани, фасона и т.д. Именно благодаря тому что несколько родителей поддержали друг друга и отстояли своё право на выбор мы шили самостоятельно. В других классах шили так как им указали. Разница была существенная.
Greenhorn
Сообщения: 44392
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5557 раз
Поблагодарили: 1414 раз
Контактная информация:

Re: Школьная одежда

Сообщение Greenhorn »

barmoglot писал(а):Школа не принуждает к производителю, она указывает лишь на то, что форма должна быть такого то цвета и фасона. А остальное - ваш личный выбор.
Зы: не знаю, что вам там раздали, но по себе скажу - один комплект школьной формы мне обходится в 5000 руб. Одного на сезон мало, шить надо сразу два :-)
Именно что пыталась принудить. Мне комплект обошелся примерно в 4 500 руб. из итальянской хорошей ткани.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Школьная одежда

Сообщение barmoglot »

Greenhorn писал(а): Именно что пыталась принудить. Мне комплект обошелся примерно в 4 500 руб. из итальянской хорошей ткани.
Как можно принудить, я не понимаю. Я не шьюсь в ателье "типа от школы", и никто меня принудить не может.
Greenhorn
Сообщения: 44392
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5557 раз
Поблагодарили: 1414 раз
Контактная информация:

Re: Школьная одежда

Сообщение Greenhorn »

barmoglot писал(а):Как можно принудить, я не понимаю. Я не шьюсь в ателье "типа от школы", и никто меня принудить не может.
Так, что вот вам ателье - шейтесь у них. Они уже и ткань купили, а другая ткань не подходит, и фасоны вам на руки не дадим. Понятно что силой никто не принудит, но как я говорил несколько классов повелись и массово там отшились. Из российской хреновой ткани.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Школьная одежда

Сообщение barmoglot »

Greenhorn писал(а):Так, что вот вам ателье - шейтесь у них. Они уже и ткань купили, а другая ткань не подходит, и фасоны вам на руки не дадим. Понятно что силой никто не принудит, но как я говорил несколько классов повелись и массово там отшились. Из российской хреновой ткани.
Знаешь поговорку - если все с крыши прыгнут, тоже прыгнешь?
Зы: предложил бы сам родителям услуги, в чем проблема :-)
Greenhorn
Сообщения: 44392
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5557 раз
Поблагодарили: 1414 раз
Контактная информация:

Re: Школьная одежда

Сообщение Greenhorn »

barmoglot писал(а):Знаешь поговорку - если все с крыши прыгнут, тоже прыгнешь?
Зы: предложил бы сам родителям услуги, в чем проблема :-)
Знаю, именно я был противником такого пошива.

Я не шью детскую одежду, там другие лекала.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Школьная одежда

Сообщение barmoglot »

Greenhorn писал(а): Знаю, именно я был противником такого пошива.

Я не шью детскую одежду, там другие лекала.
Получается следующее - как бы ты и сторонники устроили скандал. Ателье соответственно пришлось родителям после искать самим. Смысл всего - непонятен. Для кого то головная боль, между прочим. А ведь можно было тебе просто пойти в другое ателье и все.
Зы: по поводу лекал - в школьной форме важен только цвет, а лекала - какой смысл, если это индивидуальный пошив. Собственно даже в гимназии нет стандарта формы, есть стандарт цвета и понятия юбка или брюки.
Greenhorn
Сообщения: 44392
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5557 раз
Поблагодарили: 1414 раз
Контактная информация:

Re: Школьная одежда

Сообщение Greenhorn »

barmoglot писал(а):Получается следующее - как бы ты и сторонники устроили скандал. Ателье соответственно пришлось родителям после искать самим. Смысл всего - непонятен. Для кого то головная боль, между прочим. А ведь можно было тебе просто пойти в другое ателье и все.
Зы: по поводу лекал - в школьной форме важен только цвет, а лекала - какой смысл, если это индивидуальный пошив. Собственно даже в гимназии нет стандарта формы, есть стандарт цвета и понятия юбка или брюки.
Любишь же ты спорить! Я адекватный человек и ничего просто так не делаю.
Нюанс в том, что предложенное ателье шило по лекалам, без обмерки. И из дешёвой ткани. Это было причиной небольшого конфликта. В итоге часть родителей шила самостоятельно, часть всё равно обратились в то ателье. Ни у кого не возникло дополнительных проблем.

В нашей школе был разработан именно стандарт формы, у всех форма должна была быть одинаковой.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Школьная одежда

Сообщение barmoglot »

Greenhorn писал(а):
В нашей школе был разработан именно стандарт формы, у всех форма должна была быть одинаковой.
У всех форма не может быть одинаковый - это нарушение законодательства. Школа может только цвет определять и что конкретно носится - юбки у девочек, брюки у мальчиков, пиджаки. Но указывать какой длинны должна быть та же юбка и какого кроя - это не в их компетенции. Соответственно приталенный пиджак или прямой туда же. Читай устав школы, там все прописано :-)
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школьная одежда

Сообщение Лесн@я »

У нас в школе прописан цвет формы,минимальная длина юбки и праздничный вид формы. На собрании всем родителям пол подпись давали ознакомиться. Некоторые классы шили в ателье, причем выбирали те составные части,которые больше подходили под фигуру конкретного ребенка. Но во всей школе не более десяти процентов детей в такой форме. Остальные соблюдают цвет. К слрву сказать,очень приятно смотреть на детей.
Ответить Пред. темаСлед. тема