Архитектор

Где в Смоленске можно получить архитектурное образование

Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

Lotos писал(а):Цитата(Lotos @ 11.3.2008, 23:16) :pardon:
Хочу получить строительно-архитектурное образование. Можно ли это сделать в Смоленске, или только в Москве, Питере...
В Смоленске совершенно исключено. Даже заочно, чтобы территориально находиться в Смоленске (правда, вроде бы есть одно исключение -- в каком-то Казанском университете есть заочное отделение с архитектурой). А так везде специальность "Архитектор" даётся только очно: Москва, Питер со всеми вытекающими. Т.е. нужно чтобы кто-то (родитель) содержал студента пять лет в дорогом городе. Конечно, можно работать вечерами, но это почти всегда обязательно отразится на качестве образования не в лучшую сторону. Впрочем, ничего такого в этой специальности нет, чтобы ограничивать её очной формой. Образование инженера-конструктора (куда более сложная и ответственная работа) можно получить заочно, а архитектора нет... Скорее всего этот зажим искуственный, т.к. профессия архитектора в советском обществе считалась элитной: люди тупо привязывали типовуху, командовали всеми остальными проектировщиками, получали смачные гонорары и прочие бонусы. Также, в СССР это была единственная специальность во всей строительной отрасли, которая подразумевала моментальное получение квартиры без всякой очереди. Все остальные ждали квартир годами.

Второй важный аспект, который я не могу не упомянуть, заключается в том, что в том же СССР сложилась практика проектирования, которая несколько отличается от той, что применяется во всём окружающем мире. Там, архитектор -- это высокоуровневый специалист, самый эрудированный член команды, заправляющий всем процессом проектирования. Человек, который ведёт переговоры с заказчиком, который ходит на стройку и хорошо знает протекающие там процессы, короче, специалист, на котором замкнуто всё и от компетентности которого полностью зависит результат. Он получает соответствующий вкладу гонорар и творчески самореализуется, что отражается в куче профильных журналов и всякоразных конкурсов. Наш архитектор (т.е. тот, кто получил советское образование или получает сейчас пост-советское) это, скажем так, художник. Даже не дизайнер. Просто человек, которого обучили воображать всякие объемно-пространственные композиции. Любой наш дипломированный архитектор не может ответить на вопрос, каковы размеры кирпича. И так далее. Вам точно нужно такое образование? Это приводит к тому, что в реальном строительстве его почеркушки многократно перерабатываются до неузнаваемости и на деле фактически выходит, что он просто лишний человек в команде. К тому же, этот лишний человек кивает на своих западных коллег, хочет львиную долю от суммы сделки, да ещё и пьёт как сапожник от невозможности реализовать свой творческий потенциал, саботируя весь процесс. Конечно, я не имею ввиду всех архитекторов, но подавляющее большинство именно таковы.

Если есть желание серьёзно заниматься архитектурой, могу порекомендовать получить образование за границей. Во-первых, это не дорого (2-3 тыс. евро в год), во-вторых есть возможность альтернативных форм обучения (дистанционное), в-третьих, тамошние ВУЗы учат архитекторов не первое столетие и в-четвёртых, учат тому, что действительно необходимо для реальной работы.
Последний раз редактировалось Belikov 12 мар 2008, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Хм... Когда я в Бауманке учился, там прямо с первого курса была производственная практика. Т.е. сами студенты изучали на практике литье, штамповку, резку металла, обработку на станках с ЧПУ. Поверхностно, но на практике. Именно с целью, чтобы они потом не создавали чудовищных проектов, которые воплотить нельзя.
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Румата »

по специальности архитектура с квалификацией архитектор в Смоленске нет ничего! А вот Промышленное и гражданское строительство, квалификация инженер - полно, ну а еще и вариации на тему, городское хозяйство и прочее! Выбор за тобой! ИМХО лучше получить ПГС более универсальная и востребованная специальность!
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

Цитатанет толковых проектов, однотипное ... чаще безвкусица[/quote]

Проекты может быть и есть, да воплотить их стоит столько, что мама не горюй... В Подмосковье, как ни странно, все также однотипно и безвкусно в основном , только более навороченно конечно, и деиствительно интересных и современных проектов оч мало. А воообще, спрос рождает предложение :p
Аватара пользователя
Sasha Cbulko
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Sasha Cbulko »

Belikov писал(а):Цитата(Belikov @ 11.3.2008, 23:53) В Смоленске совершенно исключено. Даже заочно, чтобы территориально находиться в Смоленске (правда, вроде бы есть одно исключение -- в каком-то Казанском университете есть заочное отделение с архитектурой). А так везде специальность "Архитектор" даётся только очно: Москва, Питер со всеми вытекающими. Т.е. нужно чтобы кто-то (родитель) содержал студента пять лет в дорогом городе. Конечно, можно работать вечерами, но это почти всегда обязательно отразится на качестве образования не в лучшую сторону. Впрочем, ничего такого в этой специальности нет, чтобы ограничивать её очной формой. Образование инженера-конструктора (куда более сложная и ответственная работа) можно получить заочно, а архитектора нет... Скорее всего этот зажим искуственный, т.к. профессия архитектора в советском обществе считалась элитной: люди тупо привязывали типовуху, командовали всеми остальными проектировщиками, получали смачные гонорары и прочие бонусы. Также, в СССР это была единственная специальность во всей строительной отрасли, которая подразумевала моментальное получение квартиры без всякой очереди. Все остальные ждали квартир годами.

Второй важный аспект, который я не могу не упомянуть, заключается в том, что в том же СССР сложилась практика проектирования, которая несколько отличается от той, что применяется во всём окружающем мире. Там, архитектор -- это высокоуровневый специалист, самый эрудированный член команды, заправляющий всем процессом проектирования. Человек, который ведёт переговоры с заказчиком, который ходит на стройку и хорошо знает протекающие там процессы, короче, специалист, на котором замкнуто всё и от компетентности которого полностью зависит результат. Он получает соответствующий вкладу гонорар и творчески самореализуется, что отражается в куче профильных журналов и всякоразных конкурсов. Наш архитектор (т.е. тот, кто получил советское образование или получает сейчас пост-советское) это, скажем так, художник. Даже не дизайнер. Просто человек, которого обучили воображать всякие объемно-пространственные композиции. Любой наш дипломированный архитектор не может ответить на вопрос, каковы размеры кирпича. И так далее. Вам точно нужно такое образование? Это приводит к тому, что в реальном строительстве его почеркушки многократно перерабатываются до неузнаваемости и на деле фактически выходит, что он просто лишний человек в команде. К тому же, этот лишний человек кивает на своих западных коллег, хочет львиную долю от суммы сделки, да ещё и пьёт как сапожник от невозможности реализовать свой творческий потенциал, саботируя весь процесс. Конечно, я не имею ввиду всех архитекторов, но подавляющее большинство именно таковы.

Если есть желание серьёзно заниматься архитектурой, могу порекомендовать получить образование за границей. Во-первых, это не дорого (2-3 тыс. евро в год), во-вторых есть возможность альтернативных форм обучения (дистанционное), в-третьих, тамошние ВУЗы учат архитекторов не первое столетие и в-четвёртых, учат тому, что действительно необходимо для реальной работы.
Вот такое отношение к архитектуре в Смоленске, поэтому и проектируют гомно,
особенно смешно насчет художников и дизайнеров,- вообще интересно,-
ты тассуждаешь на примере своей конторы что-ли?, - что-ж вы такое проектируете,
что архитектор у вас - лишний человек,- все типовухи перерабатываете,
фронтончики подрисовываете, я не буду восхвалять профессию архитектора,
т. к. уважаю труд всех проектировщиков, хочу сказать лишь тем, кто хочет
этим заняться , следущее, на легкий труд расчитывать не стоит, - горб нажить можно,
если конечно собираетесь заниматься реальным проектированием, а не рисовать почеркушки,
Хочу спросить Беликова, - какой-то архитектор обидел что-ли?-
вот ты пишешь , извини конечно,- либо реально не понимаешь вообще сути этой прфессии,
либо это твой определенный плачевный опыт, ну нельзя-же свое мнение преподносить,
как истину, ты просто людей вводишь в заблуждение,
вот эти сравнения с художниками и дезайнерами -это конечно вообще , мягко скажу, капец.
По поводу знаний , молодй архитектор, на самом деле может не помнить размеров кирпича,
так-же как и молдой конструктор не все знает, или сантехник,
мастерство специалистов растет с годами и знания так-же,
и еще , кто-то мыслит критериями кирпича или арматуры ( К примеру ) или формулами ,а кто-то трубами, ( понятно, что мозгами конечно) и как ,в таком случае, позицию трубы,
оценивать с позиции кирпича, ( не знаю , понятно-ли изьясняюсь),-
- я к тому , что, похоже, что ты находишься в каком-то круге, что-ли,
где не уважают труд архитектора, и не понимают его,
( не берусь судить по каким причинам) но это не значит , что все и везде так,
(хотя интересно было-бы порассуждать и поспорить, но лучше, наверное как-нибудь
отдельно)
тем кто хочет быть Архитекторам- желаю только успехов, пусть ваши будушие
проекты будут самыми великолепными.
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

:)
Саша Цыбулько писал(а):Цитата(Саша Цыбулько @ 13.3.2008, 6:17) Вот такое отношение к архитектуре в Смоленске, поэтому и проектируют гомно,
особенно смешно насчет художников и дизайнеров,- вообще интересно,-
ты тассуждаешь на примере своей конторы что-ли?, - что-ж вы такое проектируете,
что архитектор у вас - лишний человек,- все типовухи перерабатываете,
фронтончики подрисовываете, я не буду восхвалять профессию архитектора,
т. к. уважаю труд всех проектировщиков, хочу сказать лишь тем, кто хочет
этим заняться , следущее, на легкий труд расчитывать не стоит, - горб нажить можно,
если конечно собираетесь заниматься реальным проектированием, а не рисовать почеркушки,
Хочу спросить Беликова, - какой-то архитектор обидел что-ли?-
вот ты пишешь , извини конечно,- либо реально не понимаешь вообще сути этой прфессии,
либо это твой определенный плачевный опыт, ну нельзя-же свое мнение преподносить,
как истину, ты просто людей вводишь в заблуждение,
вот эти сравнения с художниками и дезайнерами -это конечно вообще , мягко скажу, капец.
По поводу знаний , молодй архитектор, на самом деле может не помнить размеров кирпича,
так-же как и молдой конструктор не все знает, или сантехник,
мастерство специалистов растет с годами и знания так-же,
и еще , кто-то мыслит критериями кирпича или арматуры ( К примеру ) или формулами ,а кто-то трубами, ( понятно, что мозгами конечно) и как ,в таком случае, позицию трубы,
оценивать с позиции кирпича, ( не знаю , понятно-ли изьясняюсь),-
- я к тому , что, похоже, что ты находишься в каком-то круге, что-ли,
где не уважают труд архитектора, и не понимают его,
( не берусь судить по каким причинам) но это не значит , что все и везде так,
(хотя интересно было-бы порассуждать и поспорить, но лучше, наверное как-нибудь
отдельно)
тем кто хочет быть Архитекторам- желаю только успехов, пусть ваши будушие
проекты будут самыми великолепными.

Полностью поддерживаю. Непонимание окружающих - это вообще проблема всех кто занимается вещами творческими. И тяжело тоже, как поступить на архитектурный, так и выучиться, особенно в Москве и в Питере, да если еще и на бюджет... подготовка нужна очень не шуточная. По собственному опыту, 3 года поступала в москвоский престижный ВУЗ (не на архитектуру правда, а на дизайн) в итоге заканчиваю не очень престижный, но по своей специальности, а пробелы заполняю подработками, на практике - оно как-то надежней :) , благо работы в Москве предостаточно. И ничуть не жалею. Так, что дерзай, если хочется, главное не лениться и не бояться, никакой вуз не выучит подобной профессии от и до, все зависит только от тебя.
Последний раз редактировалось Ju_77 13 мар 2008, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

Саша Цыбулько писал(а):Цитата(Саша Цыбулько @ 13.3.2008, 6:17) Вот такое отношение к архитектуре в Смоленске, поэтому и проектируют гомно,
Я вовсе не обижен на архитекторов и не хочу равнять их под одну гребёнку, просто пытаюсь отыскать причины, почему нормальной архитектуры вокруг нас нет. Ведь кроме гос. заказчика есть и частный, а также есть огромное количество индивидуальных застройщиков: ну где-нибудь хорошая архитектура должна была бы появиться? Почему если на архитектора нет спроса, то его не наблюдается по всем фронтам?

В Смоленске 17 практикующих архитекторов. Из них адекватных всего пять человек. Из этих пяти только за двумя я потом не перечерчиваю полностью с нуля все планы. И никто из оставшихся не делает сам, к примеру, вертикальную планировку... Никто из оставшихся не разрабатывает применяемые узлы и поэтому даже простой выпущенный поясок по фасаду строители не выполняют, т.к. не знают -- нет разрисованного узла от архитектора. В случае тривиальных заданий (заказчику нужно здание на основе имеющегося) и быстро -- всё делаем сами, а архитектор просто тупо подписывается на "своих" листах: это как минимум вдвое экономит бюджет и сроки.
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

Вопрос: а на фига тогда тогда держать этих 12 неадекватных архитекторов, может быть лучше найти адекватных, или пригласить откуда-нибудь за достойную оплату? Или все упирается опять таки в экономию бюджета? Или просто реально это никому не надо? Ни заказчикам. ни исполнителям?
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

Ju_77 писал(а):Цитата(Ju_77 @ 13.3.2008, 9:21) Вопрос: а на фига тогда тогда держать этих 12 неадекватных архитекторов, может быть лучше найти адекватных, или пригласить откуда-нибудь за достойную оплату? Или все упирается опять таки в экономию бюджета? Или просто реально это никому не надо? Ни заказчикам. ни исполнителям?
Так никто их не держит, они сами по себе зарабатывают неплохо и строительство им по-большому счёту вообще не впёрлось. Народ ходит толпами в поисках того, кто может выполнить проект перепланировки квартиры под офис, коттеджа и тп. Пользуясь молодостью рынка этим людям впаривают архитектурный раздел по цене проекта целиком и отлично. Скажем, приходит дама, приносит план квартиры на первом этаже, ей рисуют дверь на улицу, берут тысяч 15-25 рублей и все, больше на этой неделе можно не работать.

Профессия архитектора выродилась за советский период. Новое поколение пока не подросло, да и растить его некому...
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Румата »

Belikov писал(а):Цитата(Belikov @ 13.3.2008, 10:23) Так никто их не держит, они сами по себе зарабатывают неплохо и строительство им по-большому счёту вообще не впёрлось. Народ ходит толпами в поисках того, кто может выполнить проект перепланировки квартиры под офис, коттеджа и тп. Пользуясь молодостью рынка этим людям впаривают архитектурный раздел по цене проекта целиком и отлично. Скажем, приходит дама, приносит план квартиры на первом этаже, ей рисуют дверь на улицу, берут тысяч 15-25 рублей и все, больше на этой неделе можно не работать.

Профессия архитектора выродилась за советский период. Новое поколение пока не подросло, да и растить его некому...

+1,
Часто сталкивался с тем, что архитектурную часть недобросоветсные архитекторы впаривают за весь проект (ну кроме естесна инженерики), причем частенько тот же архитектор, что разработал планы, разрезы фасады (если сам), разрабоатывает конструктивы... мягко говоря непрофессионально... Причем в большинстве случаев выполняет проект лично от себя, а потом, при сдаче, какой-либо лицензированной конторе приходится свой штамп ставить на весь доведенный до ума (хотя и отличающийся от фактически выполненных работ) проект! Абыдна все это.... продолжаться будет до тех пор, пока одни покрывают других, а не требуют профессионализма во всем друг от друга в рамках деятельности!
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

Так впаривают ведь практически везде, сама не так давно была сидетелем впаривания консоли сделанной черт знает где, под видом французской эксклюзивной (ну да, можно сказать, эксклюзивной, сама декорировала) Было это в особняке на Рублевке, а впаривал дизайнер-француз. Так ведь заказчик-то позволил себе ее впарить и не только ее, а много всего другого. И это не значит, что дизайнеры у нас выродились. Профессиональная этика не присутствует, а жадность - черз край, да и заказчик вкусом и кругозором не блещет, на мой взгляд. И проблема эта не только архитеторов, дизайнеров и т.д. а общества в целом. Так можно сказать, что выродилось все и везде, так надо ж кому-то и начинать возрождать. А поучиться, не плохо бы и заграницей и у нас, хотя бы тому, как делать не надо.
Аватара пользователя
Sasha Cbulko
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Sasha Cbulko »

Belikov, так правду и пиши, что ваша контора далека от архитектуры, и
занимается привязкой старых проектов, естественно -
-зачем вам архитекторы, бабки только тратить,
заказчики у вас такие, требования к архитектуре в городе , судя - по всему
на низком уровне, так чего-же напрягаться,
и откуда ты взял, что профессия архитектора выродилась за советский
период, я вот работаю в архитектурной мастерской и не наблюдаю
такого, даже наоборот, удивляюсь мастерству людей, которые кстати
обучались в советский период, когда не только архитектура,
но и все проектное дело было в загоне, разве конструктор
не был также ограничен определенным набором типовых
деталей, ну и раз вы так об архитекторах,- то и камень в вашь огородод,
довелось пообщаться в смоленске с вашими коллегами, -
- люди не хотят знать ничего нового, только плиты (по-моему девяностая серия)
и все ( стены естественно то-же присутствют), не дай бог , какая-нибудь
консолька- нам этого не надо. Так что не надо все валить на архитекторов,-
- болото - оно кругом,
да и вообще какая может быть архитектура , если здания проектируют не архитекторы,
осталось им только хаты по 20 штук бомбить- хорошо живут, мне-бы так.
есле вы действительно озабочены состоянием архитектуры в городе,
так беритесь и творите красоту.
[MG]
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 21 май 2006, 00:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение [MG] »

F-V
которому главное не красота фасада здания, а как можно дешевле и быстрее запроектировать
Если вдруг когда-то я буду строить дом и тем самым воплощу одну из своих мечт - перво наперво я буду ориентироваться на то, что и как я хочу чтоб было и только уж потом (можно сказать в последнюю очередь) на цену вопроса.
Аватара пользователя
Sasha Cbulko
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Sasha Cbulko »

F-V писал(а):Цитата(F-V @ 14.3.2008, 17:16) Хорошо рассуждать об архитектуре и архитектуре в г. Смоленске, когда за окном Вашей конторы г.Москва.
Архитектура в г. Смоленске мало зависит от архитектора, т.к. задание на проектирование выдает Заказчик, которому главное не красота фасада здания, а как можно дешевле и быстрее запроектировать, пройти Госэкспертизу, построить здание пока аренда земли не кончилась, строй материалы в очередной раз не подорожали и т.д. В Смоленске нет крупных Заказчиков, которые могут себе позволить дорогие, красивые архитектурные решения, потому что это ведет к новым дорогим строительным материалам и технологиям строительства, в следствии чего придется нанимать или переучивать своих рабочих - отсюда и требование к архитектуре минимальные.

Имел счастье разговаривать с ГИПом из одной Московской проектной конторы, так он говори: ".. ну мы там по приколу рисовали, стропильную систему с покрытием из меди. Прихожу на объект проводить авторский надзор и вижу строители в всю крышу покрыли медными листами". - только из одного этого случая видно насколько отличаются Московские заказчики от Смоленских в финансовом плане. Отсюда и вытекает одно из основных требований строительных организаций использовать при проектирование строительных конструкций знакомые материалы к которым они привыкли использовать.
И как следствие планировки зданий разработанные архитекторами постоянно корректируются конструкторами, т. к. архитекторы зачастую не думают как это можно выполнить в строительных конструкциях.
Опытному конструктору быстрее самому посадить здание, разработать планировку на чистовую, проверить инсоляцию, чем несколько раз заставлять переделывать архитектора.

Мысль Беликова, насчет поездки за границу на учебу наиболее рациональна.
Зарубежном архитектор и конструктора практический одно и тоже лицо, то есть человек творит архитектуру здания при этом продумывая строительные конструкции и как они будут работать.

И ещё к слову об архитекторах. Все знают Никитинскую (Останкинскую) телебашню в Москве.
Был объявлен конкурс, проект телевизионной башни в комиссии принимал участия Н.В. Никитин инженер-конструктор, посмотрел на творчество архитекторов, и попросил что бы ему предоставили денька 3 на своё проектное предложение, которое в последствии воплотилось в жизнь.


Соглашусь почти со всем, ход мысли только смущает, как это -
архитектор не думает как это можно выполнить в конструкциях?-
получается и в правду-художник, архитектор и обязан разбираться
в конструкциях, вы как представляете архитектора,
проектирующего ,напрример, большепролетные здания,
или в сейсмике, который не разбирается в конструкциях,
а то так звучит, что конструктор - это круто, потому-что Никитин
конструктор, а архитектор с западным образованием-
- это тоже по сути конструктор , вы имели возможность общения
с такими архитекторами?
и еще, Кто-то в Смоленске занимается проектированием Останкинских башен,-
утверждаю - уровень инженеров-конструкторов ни чем не выше
уровня архитектуры, такая-же обычная серость-
все взаимосвязано,
Сейчас на самом деле материалы не так-уж ограничивают
возможности смоленских проектировщиков,
у вас и монолитный бетон и кирпич, это не времена крупнопанельного домостроения
семидесятых с двумя сериями, а вы судя-по всему не умеете работать.
профессионально, да еще и лезете не в свое дело,
( ругаюсь, но говорю не про всех, так, как в смоленске еще остались
люди , которым далеко не все по-фигу ), вот и получается,что Смоленск весь в
"Посаженных" домах,
и контроля нет, куда смотрит та-же городская архитектура,
городской власти тоже видно по барабану, если это конечно
не ее "Элитный домик" градостроительный совет , что , лишен
всяких полномочий, -пока все решает заказчик и наверно еще кто-то,
Остается только надежда , что ситуация изменится, и город
будет становиться краше.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

Давайте не будем здесь раздувать религиозную войну Архитекторы vs. Конструкторы. Хотите обсуждать конструкторов -- создайте одноимённый топик и обсуждайте.

Насчёт крутизны вопрос тоже, на мой взгляд, банальный. Спрос формирует предложение и наоборот. Другими словами, на этот расклад трезвее смотреть с позиции развитости рынка, чем бодаться, чьи мэтры продвинутее. Смоленскмй рынок молодой и дряхлый одновременно. Здесь многие специалисты жалуются на низкие суммы гонораров, а многие работодатели на низкий уровень специалистов. Правы и те, и другие: по-большому счёту, платить первым больше тупо не за что, а среди вторых нет структур, способных продуктивно занять высококвалифицированного специалиста. Но если в моменты "обвала" рынка спецы успешно гонят вал, то в моменты "подъёма" оказывается, что адекватного архитектора на "высокую архитектуру" просто нет. Как следствие, все, кто вырастает на голову выше среднерыночного роста, вынужден валить в ту же Москву. Эту тенденцию я хорошо наблюдаю среди своих знакомых дизайнеров и художников. Правда, не наблюдаю этого среди архитекторов: ну нет здесь таких харизматических профессионалов, творческие порывы которых имеющиеся застройщики стесняют и те были вынуждены уехать в Столицу, чтобы творить там умопомрачительные проекты! Ну, разве что кроме Вас, Саша Цыбулько. :)
Последний раз редактировалось Belikov 16 мар 2008, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Румата »

хммммм... начет харизматичных профессионалов: А как же все те проекты что реализованы в Смоленске и увенчаны разного рода башенками, ведь именно по этому "арихитектурному излишеству" узнается один из смоленских архитекторов, вот в нашем городе такова его визитная карточка, оченьо приятно наблюдать его индивидуальные проекты (ну для Смоленска индивидуальные)! Не буду делать ему рекламу, господин Беликов и так понял о ком речь. А битвы архитекторов в судах с исками в защиту своих авторских прав к застройщикам, которые изменили архитектурные решения заложенные в проект автором, это ли не проявления харизматичности ;-) Ведь все это в Смоленске представлено, хотя и единичными случаями, но все же ;-))))
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

Lotos писал(а):Цитата(Lotos @ 11.3.2008, 20:16) :pardon:
Хочу получить строительно-архитектурное образование. Можно ли это сделать в Смоленске, или только в Москве, Питере...
Под портиком магазина "Пушкинский", где часто стоят люди и коляски с детьми; фойе ж/вокзала и под аркой штаба на Дворцовой площади. Наблюдал падение кусков лепнины, как диплом на голову.
Последний раз редактировалось Viktorian 17 мар 2008, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sasha Cbulko
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Sasha Cbulko »

Уважаемый г. F-V, не знаю кем вы себя считаете, но если у вас есть
интерес в профессиональном росте , и вас интересует мое творчество,
предлагаю написать мне в личку, поскольку,напомню, мое выступление
в защиту труда архитектора было ответным, и если вы правильно поняли,
не в отнощении определенных лиц (даже если я к кому-то и обращался,
то только косвенно), посему , предлагаю, давайте оставим,
профессиональные споры за собой, а то и правда от самих себя
затошнит,
я считаю , что если люди хотят учится - пускай учатся,
они выбрали эту профессию, а мы сосвоими никчемными спорами
рискуем сильно надоесть.
Аватара пользователя
Лаврентий Палыч
Сообщения: 42387
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 13:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Лаврентий Палыч »

UP !!!
Аватара пользователя
3рячий
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 10:10
Откуда: д. Новоникольское, Духовщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение 3рячий »

требую продолжения!
Аватара пользователя
cLimBER
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 23:54
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение cLimBER »

Ну архитектурного образования, как уже было сказано, в Смоленске не дадут. Ни в Строительном колледже, ни в смоленском представительстве МИКХиС, ни в РГОТУПСе.
Аватара пользователя
OKK
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 20:25
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 425 раз

Сообщение OKK »

Тема ...в ТЕМУ!!!
Подскажите,решил я построить здание - одно ,скажем так административно-бытовое (450 м.кв.),рядом производственно-складское (800 м.кв.).Т.е. я их уже практически построил,а вот с Архитектором мне крупно не повезло.Сначала проект сильно отставал от строительства,а потом совсем стал...Вобщем вопрос в том,как выглядит договор с архитектором на такое строительство ЦЕЛИКОМ ,т.е.от фундаментов и до сдачи в соответствующие органы или .вобщем я не знаю на чём заканчивается сотрудничество с архитектором.
Ответить Пред. темаСлед. тема