Финские Каркасные Дома. За И Против...

Построить дом дешевле, чем купить квартиру?

Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 май 2005, 01:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Panda »

Цитатабыло принято решение ничего не выводить...[/quote]
Угу. Пусть бурьяном зарастает
chasovoy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение chasovoy »

Лисенок писал(а):Цитата(Лисенок @ 1.6.2008, 1:11) Раскусил. Мы с супругом оба раки. Сосны тоже хорошо. Водоем естественный - мечтааа. Но если поселок будет, и потенциальные соседи будут из здесь отмеченных, то это перетянет.
Я родился в городе Смоленске 38 лет назад. Больше тридцати лет я приезжаю в КРАСНЫЙ БОР, слушаю, как поют соловьи и мне становится ОЧЕНЬ ХОРОШО :yahoo:
Я купил дачу на Подлесной два года назад и теперь наслаждаюсь этой красотой намного чаще чем раньше :rolleyes:
Ребята! В дачных поселках рядом с Дубровенским озером еще хватает заброшенных дач! А ведь это черта города, 20 минут на машине до Колхозной площади. ;)
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sceapt »

Пожалуй присоединюсь к экскурсии. Замена квартиры на дом меня давно прельщала, но ценники очень быстро и основательно остужали.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Посмотреть бы конечно интересно было. Вдруг зацепит :D
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Маруся »

И я пойду.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Вопрос с организацией экскурсии решается. Скорее всего середина июня.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
DiK
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 09:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение DiK »

И я бы пошел.
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение yaratam »

DiK писал(а):Цитата(DiK @ 3.6.2008, 11:28) И я бы пошел.

+2 :) :)
Аватара пользователя
Ferganec
Сообщения: 10478
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 18:35
Настоящее имя: Имя настоящее
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Ferganec »

а я бы поехал, рассмотрите вариант транспортировки ;)
Возьму в аренду пишуший DVD плеер http://market.smolensk.ws/message/view.html?id=13430
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Ferganec писал(а):Цитата(Ferganec @ 3.6.2008, 18:19) а я бы поехал, рассмотрите вариант транспортировки ;)
Было бы что смотреть, а как транспортировать, не проблема... )))
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Bergman писал(а):Цитата(Bergman @ 4.6.2008, 11:11) Было бы что смотреть, а как транспортировать, не проблема... )))
Да конешна, к змею прицепить и за машиной тянуть :crazy:
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

sol88 писал(а):Цитата(sol88 @ 4.6.2008, 12:31) Да конешна, к змею прицепить и за машиной тянуть :crazy:
Спалимсо... )))
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
ValDer
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 15:16
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Тут недалеко, по Витебке...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение ValDer »

Belikov писал(а):Цитата(Belikov @ 29.5.2008, 4:57) Надо заметить, что именно в этом и заключается разница (которую мало кто знает) между понятиями коттедж и вилла. Коттедж -- это унифицированный, быстровозводимый и малобюджетный домик. А вилла -- это капитальное каменное строение.
Даже неудобно как-то упоминать о том, что толковый словарь придерживается несколько иного мнения о значении этих слов (может именно поэтому Ваше толкование "мало кто знает"?). "Глупая" книга наивно полагает, что вилла, это богатый дом с садом, парком (обычно загородный), а коттедж - небольшой жилой благоустроенный дом в пригороде, в посёлке. И, что характерно, ни слова о материалах, из которых изготвлены дома, не говоря уж о скорости возведения.

Но это так, к слову. Средняя температура января в Смоленске -8,5°С, а, к примеру, в Берлине - от -3 до +2, в Париже вообще +3 градуса по дедушке Цельсию. Про Мадрид и Рим даже вспоминать не буду... Это конечно в некоторой степени сродни средней температуре по больнице, но климат в Европе (особенно западной) несравнимо мягче климата нашей средней полосы - это факт. А все это активно продвигаемое финское барахло обладает капитальность наших курятников и по долговечности недалеко ушло от обычной коробки из под телевизора.

Как говорится, вэлкам!
Sapienti sat
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

ValDer писал(а):Цитата(ValDer @ 4.6.2008, 16:50) Даже неудобно как-то упоминать о том, что толковый словарь придерживается несколько иного мнения о значении этих слов (может именно поэтому Ваше толкование "мало кто знает"?). "Глупая" книга наивно полагает, что вилла, это богатый дом с садом, парком (обычно загородный), а коттедж - небольшой жилой благоустроенный дом в пригороде, в посёлке. И, что характерно, ни слова о материалах, из которых изготвлены дома, не говоря уж о скорости возведения.
Не вижу никаких противоречий. Коттедж -- малобюджетное решение, вилла -- капитальное строение. Что не так? Если кроме толкового словаря открыть специализированный, то там будет и про типичные планировочные решения, и материалы с трудозатратами.
ValDer писал(а):Цитата(ValDer @ 4.6.2008, 16:50) Но это так, к слову. Средняя температура января в Смоленске -8,5°С, а, к примеру, в Берлине - от -3 до +2, в Париже вообще +3 градуса по дедушке Цельсию. Про Мадрид и Рим даже вспоминать не буду... Это конечно в некоторой степени сродни средней температуре по больнице, но климат в Европе (особенно западной) несравнимо мягче климата нашей средней полосы - это факт. А все это активно продвигаемое финское барахло обладает капитальность наших курятников и по долговечности недалеко ушло от обычной коробки из под телевизора.

Как говорится, вэлкам!
Щитовой дом придуман не вчера, а хороший он или плохой зависит от (в т.ч.) конструкции щита-панели. В перестроечные времена, когда деньги начали обесцениваться моя бабушка в с. Глинка купила комплект щитового сельского дома. Стоил он ~4,5 советских рублей и занимал целый железнодорожный вагон. Производства СССР. Мы с отцом наездами на выходные в 4 руки (отчасти: мне тогда 12 лет всего было) за год возвели его под кровлю. В течение следующего года сделали отделку и благоустройство. Следующие несколько лет в этом доме прожила моя бабушка у которой периодически все мы (6 внуков) гостили и я очень ответственно могу сказать: в реальной эксплуатации это полноценный нормальный дом, недорогое народное решение.
Аватара пользователя
ValDer
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 15:16
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Тут недалеко, по Витебке...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение ValDer »

Belikov писал(а):Цитата(Belikov @ 4.6.2008, 23:05) в реальной эксплуатации это полноценный нормальный дом, недорогое народное решение.
Да жить то можно, в конце концов, и в землянке. Насчет полноценности, увы, не соглашусь. Я достаточно наобщался со сборно-щитовыми конструкциями в виде казарм и вынес из этого общения глубокое убеждение - дерьмо это полное. Моторесурс никакущий... Дешево и сердито? Безусловно да... Но, насколько я понял, разговор идет о комфортном проживании, а не о вынужденном выживании в тюнингованном бараке. И уж само собой не стоит покидать благоустроенную квартиру ради такой вот "экзотики".
Sapienti sat
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

ValDer писал(а):Цитата(ValDer @ 4.6.2008, 16:50) финское барахло обладает капитальность наших курятников и по долговечности недалеко ушло от обычной коробки из под телевизора.
Обоснуй.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

ValDer писал(а):Цитата(ValDer @ 4.6.2008, 18:34) Я достаточно наобщался со сборно-щитовыми конструкциями в виде казарм
А в виде домов опыта не было???
Сравнение сродни "У бабушки постоянно калоши рвутся, поэтому презервативам не доверяю, ведь они тоже из резины, к тому же более тонкой..."
Последний раз редактировалось Bergman 04 июн 2008, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
ValDer
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 15:16
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Тут недалеко, по Витебке...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение ValDer »

Bergman писал(а):Цитата(Bergman @ 4.6.2008, 23:47) А в виде домов опыта не было???
Bergman писал(а):Цитата(Bergman @ 4.6.2008, 23:44) Обоснуй.

Барак за дом прокатит? Щиты для данного сооружения представляют из себя два слоя полдюймовой фанеры между которыми сантиметров 15 пены. Все это типа пропитано противопожарными, противогрибковыми и прочими растворами, а также эссенцией от злобных марсиан. К тому времени, как я жил в последнем бараке ему от роду было всего-навсего 12 (!) лет. Местами стены прогнили насквозь. Соседний барак (напоминаю, пропитанный, типа, противопожарной хренью) сгорел дотла, погибли люди. Так что - брус, как минимум. Лучше кирпич, на худой конец пеноблоки. Проведите простой эксперимент - возьмите кусок самой крутой фанеры, какой найдете и вкопайте его наполовину в землю. Приходите через год и смотрите, что стало с наземной частью... Что стало с подземной частью... А сказки про чудодейственные пропитки, якобы превращающие фанеру в некое подобие железобнетона - это к поклонниками гербалайфа, акционерам МММ и их аналогам.
Sapienti sat
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

ValDer, если такими домами пол Канады, Аляски и Швеции с Норвегией застроено, то это, наверное о чем-то говорит??? Или там одни [извините] живут?
А про "фанеру и пену", почитай внимательно все ссылки из топика, много чего нового узнаешь и про материалы и про технологии.
Напоследок спрошу, барак которому было 12 лет, строили финны из немецких материалов, или прапорюга с тремя срочниками из украденной мебельной фанеры, и был ли барак обшит, хотя бы сайдингом??? Уж не спрашиваю кто был его хозяином, и так догадываюсь, что родимое МО...
Последний раз редактировалось Bergman 04 июн 2008, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
bass
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 12:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение bass »

ValDer. По ходу, действивтельно щит щиту рознь. Может быть срок службы щита для казарм 3 года, а для дома - 30 лет. Сам понимаешь, как заплачено, так и зафигачено. Не думаю, что срок эксплуатации (а соответственно и стоимость) для казармы расчитываются по максимуму.
Я видел такие дома под Питером, там поселок финнами еще в середине 80-х гг. был возведен (дома поставлены на монолитный фундамент, реально армированная плита где-то метр глубиной по всей площади дома), и до сих пор дома вид имеют пристойный. Там кто-то такие домики обложили кирпичом, какие-то ПВХ обшили, а какие-то и так стоят. Общался с хозяевами, жалоб от них не слышал. Вполне себе дом для круглогодичного проживания.
Аватара пользователя
ValDer
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 15:16
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Тут недалеко, по Витебке...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение ValDer »

bass писал(а):Цитата(bass @ 5.6.2008, 4:25) ValDer. По ходу, действивтельно щит щиту рознь.
Да я разве кого-то отговариваю? Ну хочется кому-то в фанерном домике жить - да и ради Бога. Я лишь высказываю свое отношение к данным строениям. Кстати, барак собирается все-таки из панелей заводского изготовления. А я остаюсь при своем мнении - никакие припарки, присадки и пропитки не сделают фанеру долговечным материалом. Я как-то настроен на то, чтобы в построенном доме жили и дети и внуки.
Sapienti sat
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

.... кто скажет, как сейчас решается вопрос с фундаментом под такой дом, с учетом смоленских земель
.... ведь если его делать как предлагают строители из ФБ, то только фундаментные работы тянут на пару лимонов
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Юджин »

ой я поздно открыла тему)))
но внесу... или внесусь.
у меня у близкого родтвенника дом на мурманке. финский. ни газа, ни воды, ни канализации центральной нема. и люди живут. и хорошо живут.
вода - скважина одна на три семьи- хватает. канализация у каждого свой колодец, ну а газа нема в принципе - потому что плавун. обходятся энегосберегающими обогревателями разного типа.
дома отлично "работают". и "тепло и сухо".
Nicht kapitulieren!
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Румата »

smits писал(а):Цитата(smits @ 5.6.2008, 17:25) .... кто скажет, как сейчас решается вопрос с фундаментом под такой дом, с учетом смоленских земель
.... ведь если его делать как предлагают строители из ФБ, то только фундаментные работы тянут на пару лимонов
а зачем применять сборный железобетон и фундаментные блоки, только если желаете получить полноценный цоколь или подвал... Да и кто такое предлагает... других вариантов тьма: ленточка, монолитная плита, столбчатый фундамент (на манер буронабивных свай) выбор есть.... А фундамент из фундаментных блоков на два ляма это же какой размер должен быть у сего сооружения...
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

smits писал(а):Цитата(smits @ 5.6.2008, 17:25) .... кто скажет, как сейчас решается вопрос с фундаментом под такой дом, с учетом смоленских земель
.... ведь если его делать как предлагают строители из ФБ, то только фундаментные работы тянут на пару лимонов
Почитай здесь: http://www.makpress.lv/ про винтовые сваи. Свайное поле под дом 100 м. кв. выходит около 100 тыр. с работой.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
denom
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:19
Откуда: марс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение denom »

глядя на фото , особенно на фундамент, почему-то вспоминается волк и поросята, ну нет у русских такого - жить в доме на сваях, в воздухе, по крайней мере я не видел в нашей области. дачу можно.
При въезде в Ярцево, где домик из (соломы) стекловаты, по другую сторону дороги много котеджей, так вот это одни из первых кто у нас котеджи понастроил, у них, практически у всех во время ураганов крышу ветром сносило(особенно сразу после постройки), нет ни одного урагана без порушенной крыши. А их крыши выглядели, после того как с них все посносило , прям как на фото.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Румата писал(а):Цитата(Румата @ 5.6.2008, 19:43) а зачем применять сборный железобетон и фундаментные блоки, только если желаете получить полноценный цоколь или подвал... Да и кто такое предлагает... других вариантов тьма: ленточка, монолитная плита, столбчатый фундамент (на манер буронабивных свай) выбор есть.... А фундамент из фундаментных блоков на два ляма это же какой размер должен быть у сего сооружения...
. я не просто так спросил, знаю что Смоленские строители, гонят пургу о том что фундамент в НАШЕМ регионе должен быть основательным
. грунтовые воды, сложные грунты, причем на одном поле говорят грунт может быть разный
. дом все таки весит не пару тонн, а гораздо по более
. проводить изыскания - не дешевое занятие
. пугают случаями, когда через пару лет дома начинают трещать, проваливаться
. а про фундамент я услышал от друга, у него участок в районе Одинцово, так он у соседей спрашивал из тех что уже построили, вот они ему и наговорили и про строителей и про цены и про особые Смоленские земли
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

denom писал(а):Цитата(denom @ 6.6.2008, 0:52) ну нет у русских такого - жить в доме на сваях, в воздухе
Ну, батенька, ломка стереотипов происходит, слава Богу уже целых двадцать с небольшим лет... Не было такого у русских, основной форукт - бананы, основной автомобиль -Дэу, простите, Шевроле ))), основной материал сроительства домов (пока) - пеноблоки... Всё течет, всё изменяется...
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Кому лень ходить по ссылкам, цитирую здесь:

ЦитатаИзначально винтовые сваи разрабатывались для использования в качестве опор мостов, высоковольтных линий в условиях обводненности, слабых или твердомерзлых грунтов.

Сегодня фундаменты на винтовых сваях оказались востребованы и малоэтажном загородном строительстве из-за ряда преимуществ.

Винтовая свая представляет собой стальную трубу с наваренной на нее лопастью определенной конфигурации, которая завинчивается на глубину не менее 1,5 метров в соответствии с планом свайного поля. В плохих грунтах свая погружается до тех пор, пока просадочные слои не будут пройдены. Для этого она наращивается на необходимую длину (в плоть до 15 метров). Далее сваи подрезают в уровень, определяемый проектом, и стволы бетонируются до линии подрезки. Сверху на ствол приваривается площадка 250*250 мм, усиленная четырьмя стальными косынками.

Надо отметить, что:

свая полностью покрывается эмалью на эпоксидной основе, которая применяется для защиты от коррозии подводной части корпусов ледоколов;
несущая способность одной сваи не менее 4.5-5 тонн, что, как правило, многократно превышает конструкторские расчеты;
сваи могут быть завинчены на неодинаковую глубину, но обеспечивают однородную несущую способность при разнородном грунте;
сваи жёстко связываются между собой брусом (или, если надо, швеллером) и представляют целостную конструкцию.[/quote]
Последний раз редактировалось Bergman 06 июн 2008, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Bergman писал(а):Цитата(Bergman @ 6.6.2008, 10:34) Кому лень ходить по ссылкам, цитирую здесь:
.... это я прочитал, слава Богу грамоте обучен
.... как быть со строителями, проектировщиками
.... и кто даст реальную гарантию на данную технологию, это ведь важно
.... или по другому, кто в Смоленске это делает с гарантией
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Ответить Пред. темаСлед. тема