Совмещение лоджии и кухни

плюсы и минусы

Аватара пользователя
Garry
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 16:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Garry »

Вот. Есть такой дерзкий план. Отговорите меня от него, если на то есть веские основания...
Аватара пользователя
Прибамбас
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:50
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Прибамбас »

А вот не буду отговаривать... Самому интересно, уже давно над такой штукой задумываюсь... Только есть ряд проблем, с этим связанных. Кто делал, колитесь!
Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 май 2005, 01:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Panda »

Возможны сложности, если захочется узаконить такую перепланировку.
Но ход среди народа весьма распространенный, значит не все так страшно.
Аватара пользователя
dr. Peter
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 04:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение dr. Peter »

Panda писал(а):Цитата(Panda @ 24.7.2008, 17:05) Возможны сложности, если захочется узаконить такую перепланировку.
Законно узаконить такую перепланировку нельзя. Санитарные нормы и правила запрещают оставлять комнату и балконное помещение никак не разделёнными.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

Вижу плюсы - можно увеличить полезную площадь кухни и гораздо более эргономично расставить кухонную мебель и технику. Будь у меня лоджия - я бы сделала.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Как уже не раз выступал Беликов: чудна Россия. Предлагаешь купить квартиру без лоджии, но с увеличенной за счет нее площадью - не хотят. Покупают обычную и переделывают лождию в кухню.
Это не мы
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20 май 2007, 19:36
Откуда: mannet
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Сообщение Это не мы »

Насколько мне представляется, узаконить такое действительно не получится. Там же по сути нет внешней стены, да и двойных стеклопакетов. Так что это в любом случае балкон. К тому же там нет батарей. А нормы и правила на этот счет наверняка существуют и отапливаемую площадь/1 радиатор должны как-то ограничивать. Ну и вмешательство в несущие стены тоже седых волос вам прибавит.
У одного товарища видел, правда не с кухней, а с комнатой. Был просто вынут блок окно-дверь, остаток панельной стены оставался на месте.
Аватара пользователя
Garry
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 16:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Garry »

ЦитатаТам же по сути нет внешней стены, да и двойных стеклопакетов.[/quote] Будут. Проблема не в этом.
ЦитатаК тому же там нет батарей.[/quote] Нет. Но никто не отменял пол с подогревом. Да и вообще, это не проблема для квартиры с индивидуальным отоплением.
Цитатавмешательство в несущие стены тоже седых волос вам прибавит.[/quote] Вот тут-то самая большая собака и порылась! Хотя по логике вынос подоконого куска никак не может повлиять на прочность конструкции дома, есть опасение, что по нонешним законом за это можно крепко получить по соплям... :vava:
ЦитатаЗаконно узаконить такую перепланировку нельзя. Санитарные нормы и правила запрещают оставлять комнату и балконное помещение никак не разделёнными.[/quote] dr. Peter, это как это? А через суд, заплатив государству отступные? Нужно ли понимать, что можно только незаконно? Ведь объединяют же люди как-то?!
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

Жизнь показывает, что узаконить можно много чего. Специально содаются проектные фирмы, покупаются лицензии, суды подмасливаются, а фирмы затем ликвидируются.

Снос массива кирпича под подоконником совершенно безвреден в плане несущей способности стены, и даже наоборот. У меня самого снесена подоконная часть в зале ради широкой двойной стеклянной двери на лоджию.

Остаются только вопросы отопления и теплозащиты. Если отопление центральное, то получаем свинство по отношению к соседям вперед по стояку: в их квартирах будет холоднее. Греть лоджию придётся либо электричеством, либо своим газовым котлом. А не греть нельзя: иначе нет никакого смысла от утепления. Проблема лоджии в том, что она изначально планировалась как холодное неотапливамое помещение с соотв.решениями: напр. с торцом плиты перекрытия, выходящим непосредственно на улицу. Бетон плиты в плане теплозащиты это практически "дырка", она промерзает по всей своей ширине 1,2м за считаные часы. Чтобы обеспечить требуемое сопротивление теплопередаче на пол придётся уложить не менее 15-20 см какого-нить высокоэффективного утеплителя: пенопласт, пеноплекс, мин.плита. То же с потолком. Итого с обшивкой высота помещения лоджии уменьшится на 0,4-0,5 метра! Далее -- внешняя стена: тоже порядка 10 см утеплителя + обшивка. От изначальной ширины лоджии в 94 см останется лишь 80. Такую "кишку" и так сложно использовать, а при 80 см останется лишь только что-то по торцам поставить.
Аватара пользователя
Garry
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 16:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Garry »

ЦитатаЖизнь показывает, что узаконить можно много чего. Специально содаются проектные фирмы, покупаются лицензии, суды подмасливаются, а фирмы затем ликвидируются.[/quote]

Может завалялся у кого адресочек фирмы, профессионально занимающейся такими вопросами?

ЦитатаСнос массива кирпича под подоконником совершенно безвреден в плане несущей способности стены, и даже наоборот. У меня самого снесена подоконная часть в зале ради широкой двойной стеклянной двери на лоджию.[/quote]

Узаконить не пытался? Если да, то как?

МАРИЯ...просто М..., классный опыт! Но, если я правильно понял, с легализацией перепланировки вы не заморачивались?
2noik
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 01:02
Откуда: Смоленск. Центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение 2noik »

А вот к кому можно обратиться,чтоб пришли посмотрели и подсказали можно ли то,что я захотел,порушить или низьзя под угрозой оседания/проседания/падения дома?
Аватара пользователя
Fuzzz
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 15:01
Откуда: город - герой Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Fuzzz »

Panda писал(а):Цитата(Panda @ 24.7.2008, 17:05) Возможны сложности, если захочется узаконить такую перепланировку.
Но ход среди народа весьма распространенный, значит не все так страшно.
Народ, подскажите, вот у меня такая ситуация:
есть кухня с выходом на балкон. Если я демонтирую дверь на балкон и окно, которое вынимается без деформации стены, застеклю балкон, то что именно надо мне узаканивать???
Я же несущие стены не трогал, да я и вообще стены не трогал. Так ведь?
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

Garry писал(а):Цитата(Garry @ 28.7.2008, 11:20) Узаконить не пытался? Если да, то как?
В моём случае изменения перепланировкой сложно назвать. Ни о каком объединении помещений тут речи не идёт. Снос массива кладки под подоконником не изменил ширины оконного проёма. Фактически изменилась только марка окна, была 15-14 (15-высота в дм), а стала 21-14. Теоретически, БТИ может к этому придраться, но тогда с таким же успехом можно придраться к отличающимся от проектных радиаторам, вентилям, наличию мет.двери, каждой перемещённой на 5 см в сторону розетке, покрытиям на полу, -- всему, чего не было в изначальном проектe. В конце концов, можно из картона за 30 мин смастерить фальш-подоконник, оклеить его обоями и никто ничего не поймет!=)

А вообще, если у вас есть желание и ресурсы для объединения лоджии с комнатой (а тем более, двух лоджий, как у просто Марии) нужно всерьёз подумать над продажей данной квартиры и покупкой новой, большей площади. Просто вложенные деньги будут соизмеримы с вариантом "докупить" эти 5-6 кв.м, тогда как в случае объединения фактическая площадь не изменится, т.е. в плане инвестирования эта трата --пустой выхлоп.
Последний раз редактировалось Belikov 28 июл 2008, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Belikov писал(а):Цитата(Belikov @ 28.7.2008, 14:10) А вообще, если у вас есть желание и ресурсы для объединения лоджии с комнатой (а тем более, двух лоджий, как у просто Марии) нужно всерьёз подумать над продажей данной квартиры и покупкой новой, большей площади. Просто вложенные деньги будут соизмеримы с вариантом "докупить" эти 5-6 кв.м, тогда как в случае объединения фактическая площадь не изменится, т.е. в плане инвестирования эта трата --пустой выхлоп.
Вот-вот.
Лучше квартиру поменять, чем геморроем страдать (перепланировки заказывать, взятки платить).
Это в ранешние времена квартиру на всю жизнь давали и только эту.
А сейчас какие проблемы, коль финансы позволяют так изголяться?
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
cLimBER
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 23:54
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение cLimBER »

Fuzzz писал(а):Цитата(Fuzzz @ 28.7.2008, 17:04) Народ, подскажите, вот у меня такая ситуация:
есть кухня с выходом на балкон. Если я демонтирую дверь на балкон и окно, которое вынимается без деформации стены, застеклю балкон, то что именно надо мне узаканивать???
Я же несущие стены не трогал, да я и вообще стены не трогал. Так ведь?
Так ведь просто остеклением не обойтись. Тут уже писали про утепление стен, потолков и пола... А с точки зрения законности, я думаю это не будет считаться перепланировкой, т.к. согласно ст.25 жилищного кодекса:
ЦитатаПерепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.[/quote]
Изменения конфигурации-то нет...
Последний раз редактировалось cLimBER 28 июл 2008, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fuzzz
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 15:01
Откуда: город - герой Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Fuzzz »

cLimBER писал(а):Цитата(cLimBER @ 28.7.2008, 21:59) Изменения конфигурации-то нет...
Ну так я то про тоже...

Кстати, народ, подскажите или киньте ссылки где на Смоленском форуме (и не только) где подробно написано каким образом осуществить расширение кухни.
Просто все работы по переделки я представляю, кроме потолка на балконе, каким образом его грамотно изолировать от воды, которая может поступить от соседей сверху.
Да и вообще наверное там куча нюансов есть....
nova
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 20:34
Откуда: Десногорск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение nova »

У меня такой вопрос
Скажите в Смоленске есть в продаже пеноплекс ?
Хороший материал, хотелось бы приобрести для утепления балкона, вроде его можно сразу штукатурить.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

Цитата20 см пенопласта - вещь конечно замечательная, но такой фанатизм смысла лишён практического, ибо получим сопротивление теплопередаче, в разы превосходящее оное остальных стен квартиры.[/quote]
Маэстро, читайте доки, они рулез!=) (с) В теплотехнике утепление стен, утепление полов и утепление крыш имеют разные показатели в силу того, что тепло из жилья через них прёт в разном соотношении. В современных домах на 1-ом этаже над неотапливаемым техподпольем (а это более тёплое место, нежели соседская лоджия снизу) в конструкции пола находится 10-15 см пенопласта. Это не фанатизм.

По поводу комментов типа "у меня так сделано -- красотища" хочу только сказать, что теплозащита нужна не для того, чтобы теплее было, а для того, чтобы энергию лишнюю на отопление не вваливать. Тепло там, где греют. В автомобиле, к примеру, теплозащиты вообще никакой нет, а вон как тепло, пока печка задувает! Поэтому надо спросить про радиатор на лоджии: он от центрального отопления подключен? Если да, то красотища эта обеспечивается за счёт соседей, радиаторы которых стоят далее по стояку и вода в которых холоднее на пяток градусов и которые по неведению эти ваши заморочки по сути оплачивают, а сами на холод жалуются. А если от индивидуального котла, то расход газа на отопление нужно сравнивать, т.к. "теплая лоджия" при символическом утеплении где-то рублей на 300-400 в месяц (в отопительный период) должна выжирать.

ЦитатаНу а предложения продать и купить большей площади - откровенный бред.[/quote]
Если семье не хватает жилой площади, то нужно думать о смене квартиры. А вариант с дорогостоящей и априори незаконной перепланировкой по включению пространства лоджии в объём квартиры -- вот это и есть бред. Впрочем, если мне квартиру купили родители, на работе я присутствую символически, заняться мне нечем, а зарплата моя эквивалентна 2-3 кв.м в год, то ежу понятно, что в этой квартире я и помру, поэтому от безысходности можно потратить жизненные соки на подобные заморочки...
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

Если взглянуть на рядовой смоленский жилой дом со стороны тёплой водички, пришедшей со стороны ТЭЦ, то на сегодня картина примерно такая:
1 этаж: офис или магазин, переведённый из жилого фонда. Помещение со входом без тамбура. Мощное вентилирование в силу большой высоты столба вентканала. Из-за этого владелец повесил ещё несколько радиаторов на систему центрального отопления.
2 этаж: в квартире тёплые полы, запитаны от того же стояка центрального отопления.
3 этаж: в квартире тёплая лоджия, куда вынесен радиатор, который теперь греет и улицу.
4 этаж: опять тёплый пол и/или тёплая лоджия.
5 этаж: уже холодно, поэтому владелец навешал на радиатор доп.зубьев.
6 этаж: ужас как холодно, поэтому владелец навешал не только доп.зубьев, но ещё и принёс из цвет.мета латуни или меди и увешал ею весь стояк, после чего
7, 8, 9, 10 этаж: температура воды в трубах холоднее, чем мои пятки после прогулки...
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

nova писал(а):Цитата(nova @ 8.1.2009, 20:42) У меня такой вопрос
Скажите в Смоленске есть в продаже пеноплекс ?
Хороший материал, хотелось бы приобрести для утепления балкона, вроде его можно сразу штукатурить.
ТехноНИКОЛЬ
г.Смоленск, ул.Индустриальная,д.9.
+7(4812) 31-22-96, 31-15-67

В их номенклатуре он значится, кажется, как техноплекс. Это пенополистирол, только экструдированный (у него замкнутые поры) от чего он менее гидроскопичен, а соотв. теплее, т.к. это сильно зависит от процентного содержания влаги в материале. Для сравнения сопротивление теплопередаче у него 0,031 Вт/(м.°С) против 0,05 пенопласта. Штукатурят поверху и пенопласт, вся фигня в том, что он мягкий материал и если на него затем поднажать, то штукатурка будет повреждена. Экструдированный в этом плане немного прочнее на сжатие, но проблема остаётся. Штукатурить нужно обязательно по сетке (он гладкий, да и у цементной смеси с полимером адгезии никакой) и затем в эксплуатации быть осторожнее. Гипсовая или меловая штукатурка возможно и прилипнет, но она боится низких температур и по местам промерзания (углы, мостики холода) отвалится. Я бы закрыл его слоем пароизоляции и зашил вагонкой, всё таки подобным материалам не гоже смотреть внутрь жилого помещения, несмотря на всякие сертификаты о безопасности.
Последний раз редактировалось Belikov 09 янв 2009, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fuzzz
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 15:01
Откуда: город - герой Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Fuzzz »

Отвлекусь немного от темы.

Подскажите, каким образом можно решить следующую проблему:

Хочу, как и Автор, расширить кухню за счет лоджии. По поводу утепления боковых стен, пола, потолка и переделки двери и окон между балконом и кухней - все понятно.
У меня вот такая проблема. Балкон квартиры, что этажом выше - не застеклен, соответственнно, когда вода после дождя скапливается на их балконе, вода через стыки между моим потолком и моей стеной просачивается с его пола на мой потолок. Соответственно верхний угол моего балкона часто бывает мокрый.

Внимание! Вопрос: каким образом это можно "вылечить", кроме застекления балкона соседа сверху?
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

Fuzzz писал(а):Цитата(Fuzzz @ 9.1.2009, 21:59) Хочу, как и Автор, расширить кухню за счет лоджии. По поводу утепления боковых стен, пола, потолка и переделки двери и окон между балконом и кухней - все понятно.
У меня вот такая проблема. Балкон квартиры, что этажом выше - не застеклен, соответственнно, когда вода после дождя скапливается на их балконе, вода через стыки между моим потолком и моей стеной просачивается с его пола на мой потолок. Соответственно верхний угол моего балкона часто бывает мокрый.

Внимание! Вопрос: каким образом это можно "вылечить", кроме застекления балкона соседа сверху?
Вообще-то этого не должно быть. По проекту на полу лоджии предусматривается небольшой уклон (стяжкой из цементно-песчаного р-ра). От 5-ти сантиметровой толщины возле примыкания к стене она должна достигать 1 см у внешнего края, возле ограждения. В самом ограждении (1,2-метровой стенке в пол кирпича) предусматриваются два отверстия от уровня пола (12x10 см, на равном расстояние друг от друга и от стен) для отвода воды. Возможно, владелец квартиры сверху чем-то забил эти стоковые отверстия...

Попробуйте договориться с ним о заливке шва плита-стена силиконовым герметиком. Работы на 5 минут, плюс баллон герметика. Заодно обратите внимание, как у него там с уклоном и стоком. Снизу герметизировать бесполезно, поскольку из-за каппилярного всасывания влаги по кирпичной стене вода в итоге просто обойдёт шов, каким бы идеальным он не был.
bass
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 12:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение bass »

Еще один вопрос в тему обсуждения: имеет ли смысл по соотношению "цена/результат" герметизация, утепление и подведение отопления (дополнительный контур от котла) достаточно большой (5,4 кв.м.) лоджии с тем, чтобы создать там дополнительное теплое помещение, которое было бы пригодно для длительного пребывания в зимний период (хочу намутить нечто вроде гостевой комнаты)? Может быть, кто-то сталкивался с этим или мутил себе такое?
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

bass писал(а):Цитата(bass @ 9.1.2009, 23:23) Еще один вопрос в тему обсуждения: имеет ли смысл по соотношению "цена/результат" герметизация, утепление и подведение отопления (дополнительный контур от котла) достаточно большой (5,4 кв.м.) лоджии с тем, чтобы создать там дополнительное теплое помещение, которое было бы пригодно для длительного пребывания в зимний период (хочу намутить нечто вроде гостевой комнаты)? Может быть, кто-то сталкивался с этим или мутил себе такое?
Основная проблема в том, что лоджия изначально не планировалась как обогреваемое помещение, поэтому там слишком много поверхностей, подлежащих утеплению. Плюс запредельный процент остекления, которое в плане теплозащиты соизмеримо с одной большой дыркой. Опять же, между квартирой и лоджией остаётся толстая тёплая стенка, которая фактически не нужна, но убрать её невозможно, потому что она выполняет ещё и несущую роль. Если уж городить огород, то остекление нужно заиметь как минимум однокамерное (стекло+воздух+стекло), а лучше двухкамерное. Если ограждение лоджии не кирпичное, то возможно появятся проблемы с массой самого остекления, которое деформирует сопливый каркас ограждения (которое, в свою очередь, приварено к закладным детялям плиты перекрытия лоджии). Поэтому остекление лучше капитально крепить анкерами и к верхней плите перекрытия чтобы хоть ополовинить нагрузку. Затем утеплить пол (min 10 см эффективного утеплителя вроде пеноплекс/техноплекс), стенку ограждения, потолок и боковые пилоны. Иначе газ будет жрать как в черную дыру. Радиаторы понадобятся примерно по 2 аллюминиевых зуба на кв.м лоджии... Ну и ещё стоит добавить, что из-за перемычки над оконным проёмом на лоджию, перепадом высоты пола (можно подгадать и избежать) и боковыми стенами эффекта одного помещения не будет, выглядит весьма паскудненько.(( Ну и подоконный массив кладки снести можно и даже нужно.
Ответить Пред. темаСлед. тема