Изменения в генеральном плане города-героя Смоленска

публичные слушания

Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Хе-хе, перенести на январь 2009... Как пить дать, утром 1 января слушания назначат.
Дядя Вова
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 13:58
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Дядя Вова »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 15.12.2008, 18:03) Хе-хе, перенести на январь 2009... Как пить дать, утром 1 января слушания назначат.
Ну, на таких условиях народу наберется даже больше, чем первый раз. Прямо с елки и на слушания, там догонимся проголосуем и спать.
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение SVoevodina »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 15.12.2008, 18:03) Хе-хе, перенести на январь 2009...
Так было или не было? Кто в курсе?
На сайте городской администрации информацию найти не удалось.

Просьба к модераторам: перенесите, плиз, в политику. Если можно, конечно.
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

Ау!!! Господа, вхожие в администрацию, что там с общественными слушаниями? Ответьте, пожалуйста :)
Аватара пользователя
Launcher
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 20:16
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Launcher »

Дядя Вова писал(а):Цитата(Дядя Вова @ 15.12.2008, 11:52) А в чем ее не реальность? Что сейчас собой представляет аэропорт "Южный", небольшое кирпичное здание и взлетка, уложенная плитами? Ни чего нереального в переносе не вижу. Тем более за стоимость земли в том районе, можно построить пять таких аэропортов. Эту процедуру прошли все развивающееся города, Смоленск не перевый и не последний. Если аэропорт оставить, то городу развиваться не куда, с двух сторон он ограничивается шумовыми зонами аэропортов "Северный" с одной стороны и "Южный" с другой.
Нереальность в затратах. Аэропорт Южный представляет из себя не только, как ты описал, кирпичное здание и взлетка. Там весьма обширная инфраструктура. И перенос всего этого дела достаточно емкая задача. Назови мне эти "развивающиеся" города маштаба Смоленска. И кто даст денег на эти 5 аэродромов? Посмотри на карту, Смоленску есть куда развиваться. Развитие не ограничивается только направлением в сторону Южного. Есть и другие способы решения проблемы.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

Launcher писал(а):Цитата(Launcher @ 26.3.2009, 11:56) Посмотри на карту, Смоленску есть куда развиваться. Развитие не ограничивается только направлением в сторону Южного. Есть и другие способы решения проблемы.
Согласен. И более того - считаю развитие Смоленска в направлении Южного стратегической ошибкой. Имхо, перспективнее было бы развиваться в сторону трассы Москва-Минск.
Аватара пользователя
NoName
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 05 ноя 2003, 01:38
Откуда: создатель
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение NoName »

А я считаю что город должен развиваться в сторону инноваций. И принимать разрастание города за его развитие считаю стратегической ошибкой. Ну, или далеко идущим заблуждением :)

Млять, понастроят спальников и рады....
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

NoName писал(а):Цитата(NoName @ 26.3.2009, 12:21) А я считаю что город должен развиваться в сторону инноваций. И принимать разрастание города за его развитие считаю стратегической ошибкой. Ну, или далеко идущим заблуждением :)
Инновации - это необходимость вкладывания средств. Средств нет. Инноваций нет.
ЗЫ Как начался в 1812 году кризис так и не закончился...
Последний раз редактировалось Пресс 26 мар 2009, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Launcher
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 20:16
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Launcher »

NoName писал(а):Цитата(NoName @ 26.3.2009, 12:21) А я считаю что город должен развиваться в сторону инноваций. И принимать разрастание города за его развитие считаю стратегической ошибкой. Ну, или далеко идущим заблуждением :)

Млять, понастроят спальников и рады....
Для начала надо нормальные "верха", потом уж будут средства и инновации. А разрастаться он будет всегда, пока есть в городе люди, пока они будут склонны к размножению.. Природа :pardon: Вопрос стоит в цивилизованности. Хотя тут, наверно, надо другой термин применить.
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gulyaev »

С такими тэмпами ген.план не скоро примут!
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение SVoevodina »

Gulyaev писал(а):Цитата(Gulyaev @ 26.3.2009, 19:01) С такими тэмпами ген.план не скоро примут!
Пусть меня разубедят знающие люди (Беликов, Румата, Adviser, ау!!!), но мне почему то кажется, что больше никаких публичных слушаний по Генплану не будет...

Приношу извинения перед Винзардом, но процитирую полностью "Результаты" по ПС

На основании итогов проведения публичных слушаний от 11 декабря 2008 года по проекту внесения изменений в генеральный план города Смоленска, разработанному ОАО «НИИПГрадостроительства» (г. Санкт-Петербург):
1. Считать состоявшимися данные публичные слушания по проекту внесения изменений в генеральный план города Смоленска согласно порядку проведения публичных слушаний и опросов граждан в городе Смоленске, утвержденному решением 24 сессии Смоленского городского Совета III созыва от 28.02.2006 № 237.
2. Рекомендация, предложенная участниками публичных слушаний: «Учесть замечания данных публичных слушаний и провести публичные слушания по проекту по внесению изменений в генеральный план города Смоленска в январе 2009 года», принята большинством голосов.
3. Сообщение о проведении публичных слушаний по проекту внесения изменений в генеральный план города Смоленска будет опубликовано в средствах массовой информации.

Председатель комиссии по подготовке
и проведению публичных слушаний А.Ф. Коньков

http://www.admcity.smolensk.ru/people/slys...1211/index.html

Т.е. рекомендации то приняли. Но никто не обязует эти "рекомендации" выполнять.
ЗЫ
Может быть что-то в Положении о публичных слушаниях поправить?
Последний раз редактировалось SVoevodina 26 мар 2009, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Аватара пользователя
NoName
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 05 ноя 2003, 01:38
Откуда: создатель
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение NoName »

Launcher писал(а):Цитата(Launcher)Для начала надо нормальные "верха",
А своей головы нет?
Аватара пользователя
Launcher
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 20:16
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Launcher »

NoName писал(а):Цитата(NoName @ 26.3.2009, 19:45) А своей головы нет?
Вот мы все тут сидим рассуждаем, все умные, правильные. Давайте, пойдем управлять городом, областью, регионом, страной. Сделаем так, чтобы проблемы наши все решились. Препятствий никаких нет? Или есть?

Я думаю моя фраза понятна. Или расжевать все-таки? ;)
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gulyaev »

Качановский сказал что ген.план будем принимать! Информация из доверенного источника!!!
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение SVoevodina »

Gulyaev писал(а):Цитата(Gulyaev @ 28.3.2009, 2:50) Качановский сказал что ген.план будем принимать! Информация из доверенного источника!!!
Принимать (кто бы сомневался!) - нужно.
У меня вопрос по публичным слушаниям. Все СМИ написали, что повторные публичные слушания по ГП будут проведены в середине января.
Теперь вопросы:
1. Были или нет?
2. Будут ли вообще?
3. Кто принял участие в доработке?
4. Где увидеть доработанный вариант до того, как он будет вынесен на сессию Горсовета?
Ну... я о прозрачности принятия решений, вобщем :D
Последний раз редактировалось SVoevodina 28 мар 2009, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gulyaev »

Слушаний небыло и небудут! Приезжали ребята из Питера с поправками и пояснениями! Обещали что скоро повесят инфу на оф. сайте Администрации.
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение SVoevodina »

Gulyaev писал(а):Цитата(Gulyaev @ 28.3.2009, 14:33) Слушаний небыло и небудут! Приезжали ребята из Питера с поправками и пояснениями! Обещали что скоро повесят инфу на оф. сайте Администрации.
Все понятно, спасибо.
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение SVoevodina »

Gulyaev писал(а):Цитата(Gulyaev @ 28.3.2009, 15:33) Слушаний небыло и небудут! Приезжали ребята из Питера с поправками и пояснениями! Обещали что скоро повесят инфу на оф. сайте Администрации.
Так как этот топик напрямую относится к теме "генеральный план", то
приведу тут официальную информацию (из темы про 100 дней)

Спасибо PROgNOZу за информацию. Быстро, четко, по теме.

"О внесении изменений в генеральный план города Смоленска".
Проект разрабатывал в течении двух лет Санкт-Петербуржский проектный институт. В декабре 2008 состоялись публичные слушания. Ответственной организации были высказаны замечания по плану. Организация их доработала и в апреле состоятся публичные слушания .
Если все будет нормально, то генплан вынесут на утверждение сессии городского Совета.

http://forum.smolensk.ws/index.php?s=&...mp;p=1016895052
Последний раз редактировалось SVoevodina 30 мар 2009, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение SVoevodina »

Апрель прошел, слушаний по Генплану не наблюдалось...

А вот на 19 мая объявлены ПС по "внесению изменений в территориальное зонирование Правил землепользования и застройки города Смоленска"
http://www.admcity.smolensk.ru/people/slys...0519/index.html

Это по новому Генплану или по старому?
Кто знает, отзовитесь.
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

ЦитатаКто знает, отзовитесь.[/quote]
Старый вариант Правил землепользования и застройки был принят когда еще новый генплан и не собирались разрабатывать. Скорее всего, коррекция как раз и вызвана необходимостью приведения в соответствие с новым генпланом.
p/s/ Публичные слушания по этому плану, помнится, совсем невеселые были - http://live.smolensk.ws/index.php/%D0%9E%D...%81%D1%82%D0%B8
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение SVoevodina »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 29.4.2009, 10:52) Скорее всего, коррекция как раз и вызвана необходимостью приведения в соответствие с новым генпланом.
Т.е. нового генплана нет, но коррекция вызвана именно новым генпланом...
Я запуталась.
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

Все правильно. Так и задумывалось. :)
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение SVoevodina »

Смоленский городской дискуссионный клуб
«Общественное мнение»


Приглашает на свое очередное заседание, которое состоится
5 мая (вторник) в 15.00
в помещении Смоленской Торгово-промышленной палаты
(ул. Бакунина, 10 А)

ТЕМА: В ОЖИДАНИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА...

Вопросы к обсуждению.
1. На каком этапе разработки находится сейчас Генеральный план Смоленска? Когда будут проведены повторные публичные слушания по Генплану, обещанные горожанам в январе?
2. Каким образом принимаются решения по организации строительных работ в Смоленске в настоящее время?
3. Кто разрабатывает проект реконструкции исторического центра Смоленска?
4. Какие строительные объекты ведутся сейчас в историческом центре Смоленска, вводятся ли новые?
5. Соответствуют ли новому Генеральному плану изменения, вносимые в территориальное зонирование Правил землепользования и застройки города Смоленска, вынесенные на публичные слушания 19 мая 2009 года?


В заседании примут участие руководители проектно-строительных организаций и другие заинтересованные предприниматели, представители городской и областной Администрации, депутаты городского Совета и Областной Думы, представители общественных объединений, журналисты.


Смоленский городской Дискуссионный Клуб является партнером просветительского проекта «Эксперты для гражданского общества».
Информацию о формате работы Дискуссионного клуба вы можете посмотреть здесь: http://www.4cs.ru/areas/about/wp-id_2841/


8 (915) 630 4688 / cdios@yandex.ru
Светлана Воеводина
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение SVoevodina »

В заседании примут участие представители Смоленского Союза архитекторов.
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gulyaev »

С.Воеводина писал(а):Цитата(С.Воеводина @ 4.5.2009, 11:48) В заседании примут участие представители Смоленского Союза архитекторов.
Интересно узнать о чём они говорили...
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение SVoevodina »

Gulyaev писал(а):Цитата(Gulyaev @ 5.5.2009, 11:56) Интересно узнать о чём они говорили...
Приходи, послушаешь.
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gulyaev »

С.Воеводина писал(а):Цитата(С.Воеводина @ 5.5.2009, 12:31) Приходи, послушаешь.
Я бы с радостью, так мне эта тема очень интересна, но занят в это время. Вот если бы ты в кратце рассказала, про что говорили, я был бы очень признателен.
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение SVoevodina »

Полная стенограмма заседания Дискуссионного Клуба здесь:
http://www.4cs.ru/calendar/wp-cont_long/id_518/
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gulyaev »

Спасибо!
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение SVoevodina »

Странное ощущение осталось у меня после дискуссии на тему генерального плана города...

Лично меня эксперты смогли убедить, что вести сегодня разговоры о нем - пустая трата времени. Даже, если волею судьбы изменения в генплан пройдут публичные слушания в июне и он будет принят на сессии городского совета, то, все равно, никакой жизненной силы он иметь не будет.
Почему?
Да потому, что он разрабатывается без всякого предварительного анализа. В том числе без анализа состояния существующих городских инженерных коммуникаций. Именно на это, в первую очередь, и указывали члены смоленского Союза архитекторов, когда выступили с резкой критикой проекта, предложенного населению города в декабре 2008 года.

Что сейчас с генпланом, внесены ли изменения, учтены ли рекомендации, не знают даже члены Союза архитекторов, а не то чтобы простые смоляне …

Эксперты уверены, что вся эта история с внесениями изменений в генплан города - чистой воды политика, лоббирование интересов определенных людей, заинтересованных в освоении конкретных земельных участков.
Если политический заказ будет выполнен, то, как утверждают эксперты, город еще долго будет расплачиваться «по счетам»...
Ведь именно на городской бюджет ляжет львиная доля расходов, необходимых для прокладывания новых инженерных коммуникаций, строительству дорог, организации работы общественного транспорта и т.д. При этом, все прекрасно знают, что деньги в первую очередь нужны сейчас для реконструкции существующих сетей и дорог, которые находятся в катастрофическом положении.

"Хаос" - так, одним словом, но очень ёмко охарактеризовал один из экспертов сегодняшнее состояние градостроения в Смоленске. А, как известно, именно хаос позволяет безнаказанно проворачивать темные делишки.
Пойди, найди ответственного... С тем же успехом Аркадий Райкин в одной из своих реприз вопрошал - "Кто сшил костюм?"...

Пока остаются (известные всем!) лазейки в градостроительных регламентах, можно безнаказанно застраивать рекреационные зоны. Пока в системе согласования работают люди, которые "за барашка в бумажке" могут поставить разрешение на любом проекте по желанию заказчика, мы будем жить в хаосе.

Дискуссия о генеральном плане плавно перешла в дискуссию о коррупции, безответственности и несовершенном правовом поле.
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Ответить Пред. темаСлед. тема