Изменения в ценах на недвижимость

(выделено из квартир в новостройках)

Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Warm »

ЦитатаАлександр Харченков, директор холдинга недвижимости "Проспект":
- Столь низких цен на недвижимость, как сейчас, уже не будет. Поэтому людям, у которых есть деньги, стоит поторопиться и вложить свои сбережения в "новострой". Причем однокомнатные квартиры - это лучшее капиталовложение. Судя по сегодняшней ситуации на рынке жилья, цена за квадратный метр уже начинает расти. В апреле стоимость квартиры на Королевке, Краснинском шоссе, Николаева и в РТС выросла на 5-7 процентов. Что касается перспектив строительных компаний, то им в этом году будет непросто. Особенно попадут под удар мелкие организации. Из-за кризиса они могут потерять некоторые стройки. А молодым риелторским компаниям грозит исчезновение. Но, к счастью, их опытные сотрудники не останутся без работы. У них есть возможность перевестись в крупные агентства, в том числе и к нам.[/quote]

Страшилки? ;)
СlusterMaps SmolenskWS Visitors http://www4.clustrmaps.com/user/9e77086a
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Warm »

http://www.gorodnews.ru/gorod/item.php?id=1809
ЦитатаВ этом году ситуация на рынке недвижимости будет крайне сложной. Сейчас строительство активизировалось. Это и понятно: летом строить легче, дешевле и выгоднее. Но покупатели будут ждать конца сентября, чтобы решить для себя принципиальный вопрос: ликвидны ли вложения в недвижимость? Квартиры сейчас покупаются очень плохо. По моим данным, в феврале продали всего несколько квартир в новостройках. Дальше, скорее всего, картина будет такой же. Несмотря на то что до осени цены на квартиры будут "заморожены", люди станут выжидать. Более того, они не смогут свободно приобрести квадратные метры по причине того, что одним задерживают зарплаты, другие - лишились работы, третьи - будут копить на отдых, оплачивать учебу в институте, собирать детей в школу, покупать новое авто. Выходит, наличных денег у смолян будет немного, и платить за кредит они не смогут. А в это время строительство будет набирать обороты. Строительные компании окажутся между молотом и наковальней. Они будут вынуждены строить, ведь им выделена земля, которая не должна пустовать: ее могут попросту отобрать. Пик кризиса из-за этих ножниц наступит осенью. И тогда, если спрос на квартиры не активизируется, обвал рынка неминуем. Впрочем, распродажи квартир по бросовым ценам выгодны для обывателя. Чего, конечно, не скажешь о строительных фирмах.[/quote]
СlusterMaps SmolenskWS Visitors http://www4.clustrmaps.com/user/9e77086a
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42741
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Сёма »

Warm писал(а):Цитата(Warm @ 13.5.2009, 20:22) sementsoff,
Какой у тебя подъезд?
Планировки то разные
До сих пор у Смолстрома есть непроданные, а тут ещё См-Жульё от своих клиентов пакет трёшек выкинули
1-й!просто ,возможно я и ошибаюсь,не стану утверждать,но в этом доме только 1 и 2 комнатные.А вообще дом неплохой имхо,да и район нормальный.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

* wa11 писал(а):Цитата(* wa11 @ 13.5.2009, 18:44) Доллар падает, нефть в цене растет, разговаривал с массой людей, у всех ощущение, есть движение и тенденция к увелечению спроса на все группы товаров и услуг. Рост цен на недвижимость на мой взгляд к осени не избежен!
А я думаю, что нет.
Когда нефть стоила 35$/баррель и индексы РТС и ММВБ были около 600 пунктов, тогда квартиры были в Смоленске по 350$/м.
Когда нефть стоила 140$/баррель и индексы РТС и ММВБ были около 2500 пунктов, тогда квартиры были по 1400 $/м
То есть цены на метры находились в прямой зависимости от цены нефти и акций сырьевых контор.

Сейчас нефть стоит 55-60$/баррель и индексы РТС и ММВБ около 1000 пунктов. Можно прикинуть цену метра адекватную рынку.
Получается около 600$, а предлагают дороже на 50-60%.
Поэтому стагнация и почти полное отсутствие сделок.
Последний раз редактировалось Videor 14 май 2009, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Георгий »

sementsoff писал(а):Цитата(sementsoff @ 14.5.2009, 19:28) 1-й!просто ,возможно я и ошибаюсь,не стану утверждать,но в этом доме только 1 и 2 комнатные.А вообще дом неплохой имхо,да и район нормальный.
только далековато до общественного транспорта (я имею ввиду маршрутки в первую очередь, а не трамвай).
там своя машина желательна.
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

* wa11 писал(а):Цитата(* wa11 @ 14.5.2009, 17:18) Народ сидит и ждет, что еще больше упадет, днако, как только люди поймут, что цены падать не будут и если в стране опять появятся "лишние" деньги, начнется рост. Цены не уронят при любом раскладе, так как строй материалы, зарплаты и земля сильно не дешевеют! Просто не будет спекулятивных цен, когда вкладывали ради капиталовложений в недвижку, тупо не будет бешеного рост, но рост относительно корректив к курсу доллара неизбежен.
Ты не догоняешь. Цены сейчас спекулятивно завышены, даже больше, чем раньше.
Один квадрат в Смоленске стоил всегда 10 баррелей нефти, а сейчас 16-17 баррелей.
Нет столько денег, чтобы начать недвижимость скупать. Поэтому не важно, кто там чего понял.
Последний раз редактировалось Videor 14 май 2009, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение viktor_ccs »

Warm писал(а):Цитата(Warm @ 13.5.2009, 19:37) И вообще

У тебя купля-продажа, зачем ждать дна, разницы нет, дёшево или дорого, разница только увеличивается, вторичка очень сильно корректируется. Ориентир - цены на новую чернуху такого же метража, дороже продать нереально, только если наёдёшь продолжение цепочки из таких же как ты
я жду дна, так как при дешевеющих метрах, уменьшается разница в ценах между 2х и 3х. И рынок начинает оживать, т.ч. проще вариант найти
Аватара пользователя
denom
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:19
Откуда: марс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение denom »

тоже думаю, что еще не дно, у меня есть где жить, и в перспективе расширение семьи и жилплощади, так, что мой вариант 3-4 комнаты не менее 100 кв.м. Так вот, за эти деньги можно дом построить, и нафига мне квартира, и еще чуть дороже в подмосковье, нафига мне Смоленск из которого даже тараканы свалили.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

viktor_ccs писал(а):Цитата(viktor_ccs @ 14.5.2009, 19:10) я жду дна, так как при дешевеющих метрах, уменьшается разница в ценах между 2х и 3х. И рынок начинает оживать, т.ч. проще вариант найти
Дело даже не в дне, а в низкой ликвидности рынка. Сейчас трудно в принципе провернуть операцию с недвижимостью.
А ликвидность восстановится, когда средняя цена квадрата станет равна стоимости 10 баррелей нефти (такой ориентир получается).
То есть либо цена метров на внутреннем рынке снизится, либо цена нефти на внешнем вырастет, либо и то и другое вместе скорректируется.
Последний раз редактировалось Videor 14 май 2009, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Warm »

ЦитатаДоллар падает, нефть в цене растет, разговаривал с массой людей, у всех ощущение, есть движение и тенденция к увелечению спроса на все группы товаров и услуг. Рост цен на недвижимость на мой взгляд к осени не избежен![/quote]
Ощущения или ожидания? ;)
Может они из тех инвесторов, которые вложились в недвигу?
Цены, может и вырастут, у нас же они не отражают ничего, рынка нет, как такового, вед как выше сказано
ЦитатаДело ... в низкой ликвидности рынка. Сейчас трудно в принципе провернуть операцию с недвижимостью.[/quote]

Ибо кроме инвестиционного, другого спроса и нет почти, жильём подавляющее большинство обеспечено, у оставшихся или нереализованные хотелки или тупо нет денег. Нет рыночных факторов на рынке недвижимости
ЦитатаНет столько денег, чтобы начать недвижимость скупать.[/quote]
И стимулов нет
СlusterMaps SmolenskWS Visitors http://www4.clustrmaps.com/user/9e77086a
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Warm »

Цитатая жду дна, так как при дешевеющих метрах, уменьшается разница в ценах между 2х и 3х. И рынок начинает оживать, т.ч. проще вариант найти[/quote]
В таком случае лучше постараться продать и с деньгами ждать вкусных вариантов. А они проскакивают в последнее время всё чаще, но нужна наличка и быстрая реакция
1. это т.н. личные дефолты "инвесторов"
2. умнеют владельцы "лишних" квадратов, они опускаются на бренную землю в своих мечтах при продаже по прошлогодним ценам
СlusterMaps SmolenskWS Visitors http://www4.clustrmaps.com/user/9e77086a
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42741
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Сёма »

Георгий писал(а):Цитата(Георгий @ 14.5.2009, 19:56) только далековато до общественного транспорта (я имею ввиду маршрутки в первую очередь, а не трамвай).
там своя машина желательна.
Если не в курсе,то там же где останавливается трамвай,там же и остановка маршруток.Хотя я езжу на машине.
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Warm »

Цитата1-й!просто ,возможно я и ошибаюсь,не стану утверждать,но в этом доме только 1 и 2 комнатные.А вообще дом неплохой имхо,да и район нормальный.[/quote]
ПРодают же
ЦитатаКРУПСКОЙ ул., д.61в, 3-ком. кв-ру, 3/9 эт. кирп., 87/68/12 кв.м, незастекл. лоджия, середина дома, чист. отделка, ровные стены под поклейку, дорогие эффект. межком. двери во всей кв-ре, док. (св-во о гос. регистр.) готовы, срочно, 2340000 руб.[/quote]
ЦитатаКРУПСКОЙ ул., д.61в, 3-ком. кв-ру, 6/10 эт. кирп., 84/50/9,5 кв.м, черн. отделка, 3100000 руб.[/quote]
ЦитатаКРУПСКОЙ ул., д.61в, 3-ком. кв-ры, 5, 9/10 эт. кирп. дома, 83-86 кв.м, отделка, индив. отопл., 2500000 руб[/quote]
СlusterMaps SmolenskWS Visitors http://www4.clustrmaps.com/user/9e77086a
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Warm »

ЦитатаА ликвидность восстановится, когда средняя цена квадрата станет равна стоимости 10 баррелей нефти (такой ориентир получается).[/quote]

По реальным предложениям уже довольно близко к указанному ориентиру, это по новым, вторичка явно должна стоить ещё дешевле
А то комнаты в общагах продаются по 50-70 тыр за квадрат
СlusterMaps SmolenskWS Visitors http://www4.clustrmaps.com/user/9e77086a
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение viktor_ccs »

Warm писал(а):Цитата(Warm @ 15.5.2009, 9:35) В таком случае лучше постараться продать и с деньгами ждать вкусных вариантов. А они проскакивают в последнее время всё чаще, но нужна наличка и быстрая реакция
1. это т.н. личные дефолты "инвесторов"
2. умнеют владельцы "лишних" квадратов, они опускаются на бренную землю в своих мечтах при продаже по прошлогодним ценам
Для меня не вариант - 2 ребенка маленьких (2г2м и 2м). Я наооборот хочу, заключить сделку одновременно, но при этом выселение из моей через мес после оплаты. Судя по всему, не реально
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Warm »

viktor_ccs,
ЦитатаСудя по всему, не реально[/quote]
Купля-продажа, цейтнот и лишние нервы, обе стороны могут шантажировать, хотя найти покупателя, взять с него задаток (если согласится) и недельку поискать.
Реально всё, но это требует бОльших финансов, придётся больше уступать при продаже
Последний раз редактировалось Warm 15 май 2009, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
СlusterMaps SmolenskWS Visitors http://www4.clustrmaps.com/user/9e77086a
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Warm »

На данный момент в продаже почти 700 2-ком. кв-р
На БАГРАТИОНА 14 2-ком. кв-р
В основном цен не указывают
СlusterMaps SmolenskWS Visitors http://www4.clustrmaps.com/user/9e77086a
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Warm »

сейчас вариантик есть
ЦитатаКРУПСКОЙ ул., 1-ком. кв-ру, 7/10 эт. кирп., 39/20/10 кв.м, евроремонт, индив. отопл., нов. дом, док. гот., чистая продажа, 1600000 руб.[/quote]
СlusterMaps SmolenskWS Visitors http://www4.clustrmaps.com/user/9e77086a
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Warm писал(а):Цитата(Warm @ 15.5.2009, 13:44) В основном цен не указывают
У наших хитрожопых колхозников это считается правилом хорошего тона... Или еще напишут "дагаварная"...
О чем я с вами, упырями, договариваться должен? Я просто хочу цену узнать...
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Warm »

Bergman,
Дак по реальным ценам продавать дух захватывает
Вот и живут надеждой с лохом договариваться
СlusterMaps SmolenskWS Visitors http://www4.clustrmaps.com/user/9e77086a
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Warm »

А цены-то падают
ЦитатаРЫЛЕНКОВА ул., д.61а, 2-ком. кв-ру, 100/50/15 кв.м, черн. отделка, индив. отопл., дом сдан, продает АН "Меридиан", 2040000 руб.[/quote]
ЦитатаРЫЛЕНКОВА ул., д.61а, 3-ком. кв-ру, 7/10 эт. монолит., 113/62/16 кв.м, 3 лоджии, индив. отопл., черновая отделка, дом сдан. 2100000 руб[/quote]
СlusterMaps SmolenskWS Visitors http://www4.clustrmaps.com/user/9e77086a
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Warm »

Кстати Сбер обвал на осень напророчил
В чём была суть этой акции?
СlusterMaps SmolenskWS Visitors http://www4.clustrmaps.com/user/9e77086a
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42741
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Сёма »

Все равно считаю,что если есть деньги и нужна квартира,то покупать надо именно сейчас,не задумываясь о том,что будет осенью.Я лично так и сделал,чему несказанно рад и мне все равно сколько стоить будет моя квартира через полгода или год,я покупал ее для проживания.А вот тех,кто инвестировать сейчас собрался в недвижимость,ну возможно стоит сто раз отмерить,имхо.
Maks777
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:41
Откуда: 150
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Maks777 »

Правильно сделал, осенью все равно провала не будет..наоборот за пол-года ни одного объекта считай не стартануло..К следующему лету цены на жилье взлетят до сказочных высот...
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42741
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Сёма »

Maks777 писал(а):Цитата(Maks777 @ 9.6.2009, 12:39) Правильно сделал, осенью все равно провала не будет..наоборот за пол-года ни одного объекта считай не стартануло..К следующему лету цены на жилье взлетят до сказочных высот...
А еще более правильным считаю продажу однушки на Краснофлотской за 1100000,по нынешним временам -это сверхдостижение имхо.
Maks777
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:41
Откуда: 150
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Maks777 »

Выгодно толкнул, у меня дружище за 1,6 двушку на кирова взял с ремонтом и частично с мебелью....рынок блин))))
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

А где вообще цены можно узнать по новостройкам - есть по Смоленску единый сайт/портал/ещё чего?
Интересуют однушка (да, SERGIO, ещё одна :) ) в новостройке или в кирпичной вторичке...
Последний раз редактировалось Пресс 09 июн 2009, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42741
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Сёма »

Maks777 писал(а):Цитата(Maks777 @ 9.6.2009, 12:43) Выгодно толкнул, у меня дружище за 1,6 двушку на кирова взял с ремонтом и частично с мебелью....рынок блин))))
Ну моя однушка была тоже в очень и очень приличном состоянии,но все равно считаю,что продал удачно.Если бы не продал ее,не купил бы новую.Хотя на мой взгляд на сегодняшний день ей красная цена 900-950 тыр.
Ответить Пред. темаСлед. тема