Столб для электричества

на участке под ИЖС

Аватара пользователя
kriker
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 14:13
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Столб для электричества

Сообщение kriker »

Народ, где то краем уха слышал, что есть некая федеральная программа (или региональная), по которой якобы поставят столб на участке за смешные деньги в 500р. Поделитесь пожалуйста инфой, если кто такой владеет.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Столб для электричества

Сообщение Azazelius »

kriker, да. расстояние не помню сока тянуть будут, но если не ошибаюсь не более 2км от ближайшей линии (чем оно меньше, тем быстрее ты дождешься эл-ва у себя :) )... крайним будет столб ближайший к твоему участку. 500 руб - плата за техусловия. истребуемая мощность не более 15кВт.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
kriker
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 14:13
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Столб для электричества

Сообщение kriker »

Azazelius, а кому куда писать надо по этому поводу? Участок территориально в Бубнового (Пригорское сельское поселение)
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Столб для электричества

Сообщение Alex_dr »

Зайди в центр обслуживания клиентов "МРСК Центра " - "Смоленскэнерго" Тенишевой 33. Там всё популярно расскажут.
Аватара пользователя
rJIynbIu KOT
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 13:33
Настоящее имя: rJIynbIu` KOT
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Столб для электричества

Сообщение rJIynbIu KOT »

Все верно, только столб (опора) не на участке будет, а рядом, называется подвести линию до границы участка, то бишь от концевой опоры до твоего участка не более 20м - чтобы ты мог подводку в дом сделать, а чаще всего и прямо у границы.
По поводу куда/где это делается не в курсе, я просто проектирую линии по таким тех. условиям/заданиям.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Столб для электричества

Сообщение Bergman »

Alex_dr писал(а):Зайди в центр обслуживания клиентов "МРСК Центра " - "Смоленскэнерго" Тенишевой 33. Там всё популярно расскажут.
И не только расскажут, но и заявление примут при наличии документов на участок.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
kriker
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 14:13
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Столб для электричества

Сообщение kriker »

спасибо всем - забегу сегодня туда
Аватара пользователя
DimTs
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 11:33
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Столб для электричества

Сообщение DimTs »

А реально получить линию, если участок с СТ и даже столбы присутствуют?
Аватара пользователя
yury
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Столб для электричества

Сообщение yury »

У меня сосед тянул к себе в поля (в Смоленском р-не). Говорил, что не более 500 метров должно быть до подстанции или ближайшего столба (не помню). Тогда за федеральные деньги.

http://www.mrsk-1.ru/ru/press/news/bran ... id_4=86761
Особый интерес у участников круглого стола вызвала информация о льготах по оплате услуг техприсоединения: для физических лиц с присоединяемой мощностью до 15 кВт (включительно) плата за ТП составляет не более 550 рублей при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.
DimTs, глянь здесь http://fasrt.ru/wp-content/uploads/2011 ... ovodam.pdf
Последний раз редактировалось yury 10 янв 2013, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DimTs
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 11:33
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Столб для электричества

Сообщение DimTs »

yury, :hi:
Аватара пользователя
yury
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Столб для электричества

Сообщение yury »

Вообще, сами электрики (независимые) говорят, что при всех проблемах с МРСК-ЗапСетями в первую очередь нужно катать заяву-жалобу в ФАС и делать в ЦОКе официальный запрос о состоянии дел по подключению (там есть у них форма специальная). Тогда, с их слов, решается все очень быстро. И деньги федеральные сразу находятся. И люди и время. Я тоже скоро поеду :diablo: Ящик уже с августа месяца висит на столбе с опломбированным счетчиком.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Столб для электричества

Сообщение Azazelius »

не знаю, у меня от подачи заявки в МРСК до подачи эл-ва собственно на электросчетчик на столбе и получение л/с в энергосбыте ушло где-то месяца 3-4...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Gesser
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:23
Настоящее имя: Andrew
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Столб для электричества

Сообщение Gesser »

только что закончил мероприятия по технологическому подключению участка ИЖС к сетям с постройкой новой линии. Делается бесплатно - если 500 м в городе и 300 в сельской местности. плата за тех.присоединение 550руб. обращаться в сетевую организацию, только без фанатизма, за выдачей тех.условий и заключать договор. по правилам - обязаны произвести присоединение в течении 6 месяцев. у меня прошло более года. сразу НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЕМ!!! внимательно читаем чтобы не сделать себе г..ой и лишнюю трату денег. все типовое - поэтому если что могу порассказать что где исключить уже нагревшись. Я бодался с уже подписанными доками - с излишними требованиями как на стадии выполнения тех.условий так и на стадии тех.присоединения.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17158
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Столб для электричества

Сообщение alexander »

Мне подключили без особых проблем, только долго выясняли чей столб у моего участка. Я уже был готов ставить свой столб и дал отмашку на это, был готов тянуть провод от столба через дорогу.... но в итоге оказалось, что все же столб у моего участка тоже является столбом энергетиков и на него затянули что мне надо. На это вяснение потребовалось месяца 3. Проектантам из Электромонтаж-С проект несколько раз пришлось корректировать.
Evgeny_Cynic
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:29
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Столб для электричества

Сообщение Evgeny_Cynic »

Полезная информация. Спасибо.

Не подскажете - может аналогичное есть у газовиков и горводоканала?)
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17158
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Столб для электричества

Сообщение alexander »

Проект на газ делали в старой конторе Проектировщик. На трамвайном проезде рядом с облгазом. Вроде недорого и без проблем. Монтаж делали потом ребята из http://gazovik-2001.ruprom.net/contacts
Контора небольшая (т.е. нет бюрократических заморочек), но тоже старая. Смонтировали все сами, с проектировщиками сами связывались, корректировали чего-то там. Что позабавило, договорились на 9 часов. Приезжаю, а там человек 10 трубу заканчивают класть... у меня вжисть столько народа не было на стройке. В общем, рекомендую в целом. Проблем не было.
Аватара пользователя
-LILU-
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:15
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Столб для электричества

Сообщение -LILU- »

yury писал(а):У меня сосед тянул к себе в поля (в Смоленском р-не). Говорил, что не более 500 метров должно быть до подстанции или ближайшего столба (не помню). Тогда за федеральные деньги.

http://www.mrsk-1.ru/ru/press/news/bran ... id_4=86761
Особый интерес у участников круглого стола вызвала информация о льготах по оплате услуг техприсоединения: для физических лиц с присоединяемой мощностью до 15 кВт (включительно) плата за ТП составляет не более 550 рублей при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.
DimTs, глянь здесь http://fasrt.ru/wp-content/uploads/2011 ... ovodam.pdf
Так от столба или от подстанции считают? У нас в СТ что-то мутят. Мол ближние участки подключают, а дальние уже нет.
Аватара пользователя
yury
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Столб для электричества

Сообщение yury »

Просите обосновать решение. Если мутят - надо прояснять ситуацию. СТ подключают или частников? И от этого плясать.
И радуйтесь, что СТ подключают к оф. сетям. ИМХО.
Аватара пользователя
-LILU-
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:15
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Столб для электричества

Сообщение -LILU- »

Ну ничего я не поняла. правды от них тем более не дождешься. Те собственники участков, которые проводили себе электричество, платили около 10 тыс. Из них 4,5 на проект.
Говорят что наш председатель профукал то время, когда заявки надо было подавать. Прочитав эту статью http://www.mrsk-1.ru/ru/press/news/bran ... id_4=86761 думаю что заявка должна была быть на технологическое присоединение.
Но столбы у нас стоят. Не знаю доходят ли до нашего участка. Может быть такое, что подстанцию или трансформатор (как он правильно называется) оплачивали сами участники СТ? И теперь за 500 руб меня туда не подключат?
Tihomir
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Столб для электричества

Сообщение Tihomir »

А кто-нибудь узнавал, сколько стоит скомплектовать щит учета и повесить его на опору?
ROTORSAT
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 22:30
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Столб для электричества

Сообщение ROTORSAT »

если ЩУ на фасаде дома то 20 -22 тыщи если на столбе 28-30
Tihomir
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Столб для электричества

Сообщение Tihomir »

ROTORSAT писал(а):если ЩУ на фасаде дома то 20 -22 тыщи если на столбе 28-30
:help: :help: :help:
Аватара пользователя
yury
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Столб для электричества

Сообщение yury »

Что не нравится? Сам все купи, собери и повесь, потом вызови кого надо, чтоб счетчик опломбировать, и документы предоставь об испытаниях и чертежи проекта подключения. Нарисуешь за ночь, в автокаде, фигня какая.
Tihomir
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Столб для электричества

Сообщение Tihomir »

yury писал(а):Что не нравится? Сам все купи, собери и повесь, потом вызови кого надо, чтоб счетчик опломбировать, и документы предоставь об испытаниях и чертежи проекта подключения. Нарисуешь за ночь, в автокаде, фигня какая.
офигеть! а можно аппендикс самому вырезать?все так легко и просто, а они 28-30 тыс. хотят!!!
yury, а что по поводу документов, печать на проекте и других бумажках тоже в автокаде рисовать?
Tihomir
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Столб для электричества

Сообщение Tihomir »

Tihomir писал(а):ёптить
прошу прощения за первое сообщение!не сдержался
Аватара пользователя
yury
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Столб для электричества

Сообщение yury »

Tihomir писал(а):
yury писал(а):Что не нравится? Сам все купи, собери и повесь, потом вызови кого надо, чтоб счетчик опломбировать, и документы предоставь об испытаниях и чертежи проекта подключения. Нарисуешь за ночь, в автокаде, фигня какая.
офигеть! а можно аппендикс самому вырезать?все так легко и просто, а они 28-30 тыс. хотят!!!
yury, а что по поводу документов, печать на проекте и других бумажках тоже в автокаде рисовать?
Ох и хотят, кровососы :diablo:
:drink: )))
Аватара пользователя
tartar74
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:54
Настоящее имя: гвидон витольдович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Столб для электричества

Сообщение tartar74 »

А нам в Гедеоновке тоже столб поставят за 500 руб,только потом электрики-монополисты подведут электричество к дому и поставят счетчик.И все эт за какие-то "смешные" 30 тыс. руб.Это как нам обьяснили,или я не прав-для дачного домика это очень дорого!
Tihomir
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Столб для электричества

Сообщение Tihomir »

нашел фирму которая щиток на опору за 18 тыс могут повесить, ну и проект примерно 3тыс.
Аватара пользователя
yury
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Столб для электричества

Сообщение yury »

Tihomir писал(а):нашел фирму которая щиток на опору за 18 тыс могут повесить, ну и проект примерно 3тыс.
Сначала проект по ТУ, потом, соответственно проекту, просИте составить их смету на компоненты ящика и сам ящик (как правило, говорят, что по факту отчитаемся - по чеку. В итоге - перерасход. Чаще всего), на навесное железо (трубостойка,гофра, крепления, заземление и др.), на работу по сборке ЩУ и навесного железа, на отчеты лабораторных испытаний.
Если Вы не поведетесь на "ну, примерно, будет 18 тыс.", а дотошно и в бумажном виде все зафиксируете - сильно облегчите себе жизнь и сбережете хорошее настроение. :hi:
Да, еще, просите все голое железо покрасить.
Tihomir
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Столб для электричества

Сообщение Tihomir »

yury писал(а):
Tihomir писал(а):нашел фирму которая щиток на опору за 18 тыс могут повесить, ну и проект примерно 3тыс.
Сначала проект по ТУ, потом, соответственно проекту, просИте составить их смету на компоненты ящика и сам ящик (как правило, говорят, что по факту отчитаемся - по чеку. В итоге - перерасход. Чаще всего), на навесное железо (трубостойка,гофра, крепления, заземление и др.), на работу по сборке ЩУ и навесного железа, на отчеты лабораторных испытаний.
Если Вы не поведетесь на "ну, примерно, будет 18 тыс.", а дотошно и в бумажном виде все зафиксируете - сильно облегчите себе жизнь и сбережете хорошее настроение. :hi:
Да, еще, просите все голое железо покрасить.
проект уже есть! если перерасход 2-3тыс еще нормально!
Ответить Пред. темаСлед. тема