Скважина на песок без песка

бывает ли такое ?

maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Скважина на песок без песка

Сообщение maximkr »

Недавно пробурили мне скважину на даче. Метров с 15 шла глинистая жижа, типа жидкой манной каши, но (насколько я понял) бурильщики ждали слой песка. На 30 метрах закончили, денег отдал как за разведочную, трубы не ставили.

Поинтересовался на forumhouse, там один человек ответил, говорит, что это повезло что песка нет - надо ставить трубу и прокачивать скважину.

Вопрос - кто прав ? Что вообще должно быть когда добуриваешься до воды ?
Аватара пользователя
Пеномонолитбетон
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 23:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скважина на песок без песка

Сообщение Пеномонолитбетон »

Я самостоятельно пробурил себе скважину под воду, на глубину 34м20 см. Бурил ударно канатным методом и всю породу наблюдал слоями. Водоносные слои проходят на разных глубинах, и бывают в основном песчаные и известковые. Если бурильщики не наткнулись на водонос на определённой глубине ,Это не значит что его нет. просто он находится глубже. Иногда на расстоянии 15 метрах от неудачной скважины находят водонос. НО можно перебурить весь огород и не найти воду на определённой глубине.Тогда Надо бурить глубже. Если нет водоносного слоя качать скважину бесполезно.
Это не мы
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20 май 2007, 19:36
Откуда: mannet
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Скважина на песок без песка

Сообщение Это не мы »

На форумхаусе был отчет одной женщины, как ей обнаружили воду на 12 м, а у ее соседа была скважина чуть ли не на 100. И далее в красках описано, как она в итоге довольна тем, что у соседа вода, постояв полчаса, вся покрывается рыжей пленкой, а у нее вода просто загляденье.
Так что имейте в виду, что глубже - не значит лучше )
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скважина на песок без песка

Сообщение maximkr »

Пеномонолитбетон писал(а): Если нет водоносного слоя качать скважину бесполезно.
Так это самое интересное - может быть водоносный слой в глине ? У меня глина была очень-очень влажная, причем это что бур на поверхность поднял, а что там внутри - надо будет посмотреть.

Позвонил сегодня еще бурильщикам - говорят, что нужно до песка копать, иначе фиг. Поискал по инету - пишут, что бывают глиняные колодцы, и часто
http://info-kolodec.ru/drinking-wells.html
Глиняный колодец - вода из глины.

Колодец от начала и до конца строится в глине. Самый легкий в строительстве колодец. Примерно 65% всех колодцев в России - это глиняные колодцы. Водоносные горизонты находятся в глине и считаются самыми чистыми водами. Встречаются они на глубине от 4 до 32 м. Большинство строителей колодцев не понимают тонкости этого ремесла и не видят проходные воды, не замечая их из-за слабого поступления. Порой заказчики неохотно принимают такие колодцы с малым дебетом воды. Необходимо понимать, что молодой глиняный колодец может давать в первый год мало воды. Через 2-3 года вода размывает открывшиеся родники и приход воды в колодец возрастет в несколько раз. Раскачивать колодец - это понятие относится только к глиняным колодцам!
PS. Смежный вопрос - а где в Смоленске можно купить пластиковую обсадную трубу ?
Аватара пользователя
Пеномонолитбетон
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 23:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скважина на песок без песка

Сообщение Пеномонолитбетон »

а где в Смоленске можно купить пластиковую обсадную трубу ?
89529913941 Рома.он этим занимается и продаёт и бурит.Много мне посоветовал по обустройству скважины фильтров и тд.
Но ни при каких условиях я бы не бурил с пластиковой обсадной.
В любом случае воду из глины фильтровать дохлый номер.
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Скважина на песок без песка

Сообщение Dimedrol »

Глина - слой водонасыщенный (почему в мороз её и "пучит"), но не водонесущий. Она как губка воду потихоньку вбирает и держит, отдаёт с трудом. Даже если фильтровать, то производительность такой скважины будет более чем мизерна. Либо до песка, либо до извести (но вода будет жёсткая).
Rusberg
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 07:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скважина на песок без песка

Сообщение Rusberg »

Если хочется сразу чистую воду, то бурить придется метров на 30 и ниже, при этом надо попасть в подземную речку, тогда все будет классно.
Малоглубинные колодцы придется серьезно заделывать щебнем и прочей ересью, которая будет фильтровать воду первично. На даче колодец в глине, у родни в извести, видел и песчаные, всюду одна картина, разница в количестве воды и ее цвете. А вот глубинная колонка давала всегда чистейшую воду, ее пить одно наслаждение
нынешним состоянием в России довольны только спекулянты, барыги, ворюги, чинуши и прочая шушера, наживающаяся на обмане честных людей.
IzGer
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 21:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Скважина на песок без песка

Сообщение IzGer »

Место скважины наугад или по-старинке - рамкой ищите ? Кто вообще рамкой сам искал место для скважины ? Мне рассказали знакомые - звучит как обряд вуду ))) Но реальная штука ! )
Странник
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 23:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скважина на песок без песка

Сообщение Странник »

IzGer писал(а): Мне рассказали знакомые - звучит как обряд вуду ))) Но реальная штука ! )
все реально! Знакомый так уже не один десяток колодцев выкопал)

насчет скважины- на даче бурили давно, глубина точно не помню, около 25м. воды всего на пару ведер.. рядом сосед еще 2 скважины бурил. вроде тоже мало воды.. он ей не пользуется как и мы.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102155
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Скважина на песок без песка

Сообщение SERGIO »

Кстати по скважинам куда лучше обращаться?
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема