Электрика в частном доме

вопросы/ответы

Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика в частном доме

Сообщение Old Ranger »

Уважаемые специалисты, понадобилось сделать полноценное заземление.
Порывшись в инете представляю это так:
отрезки трубы диаметром от 30мм длиной 2.5 метра три штуки,
капаю траншею на штык лопаты в виде треугольника со сторонами 1.20 метра, забиваю трубы, соединяю проволокой диаметром 8мм сваркой, эту же шину веду до вводного щита.
Так будет норм?

как лучше соединить шину заземления с разветвляющей колодкой?
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в частном доме

Сообщение dfxf »

На конец шины привариваешь болт под гайку и соединяешь медным многожильным проводом квадрата на 8. Соединение труб я бы всё-таки оставил над землёй, меньше ржаветь будет.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17140
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение alexander »

Да, я вот сварил, замазал гудроном и засыпал метром земли, но на душе неспокойно теперь - приварен проводник к контуру всего в одном месте.... Отвалится (машины тяжелые сверху иногда ездиют) или отржавеет - и нет земли.

PS. Для соединения купил "орех", взял из него внутренности -

Изображение

Если проводник сильно толстый (1 меня была арматурина 8мм диаметром) - обработать конец напильником.

На стену в месте выхода проводника от контура поставил коробку типа
Изображение

И внутри нее все соединил аккуратно.
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика в частном доме

Сообщение Old Ranger »

alexander, отличное решение!

еще бы запецкать место соединения пастой, по типу как в ваговских клеммниках http://stroyprofil.ru/product/klemma-kl ... VhMdkRWZzs...
только гдеж ее взять...
Аватара пользователя
NovAndrey
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 12:04
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение NovAndrey »

Old Ranger писал(а):Уважаемые специалисты, понадобилось сделать полноценное заземление.
Порывшись в инете представляю это так:
отрезки трубы диаметром от 30мм длиной 2.5 метра три штуки,
капаю траншею на штык лопаты в виде треугольника со сторонами 1.20 метра, забиваю трубы, соединяю проволокой диаметром 8мм сваркой, эту же шину веду до вводного щита.
Так будет норм?

как лучше соединить шину заземления с разветвляющей колодкой?
Горизонтальный заземлитель (проволока) берется не меньше 10 мм. Расстояние между электродами обычно выбирают 1-3 длины вертикального заземлителя (в ПУЭ этого нет, где-то в РД по молниезащите должны быть цифры).
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17140
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение alexander »

У меня вбивались уголки тяжело, поэтому вбил 4 уголка 80х80 в землю на 1.6 метра где-то. И засыпал сверху метром земли. Приезжали люди, измеряли сопротивление - цифры не помню, но вышла как раз норма. На всяк случай добил еще два уголка...
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика в частном доме

Сообщение Old Ranger »

NovAndrey писал(а):
Old Ranger писал(а):Уважаемые специалисты, понадобилось сделать полноценное заземление.
Порывшись в инете представляю это так:
отрезки трубы диаметром от 30мм длиной 2.5 метра три штуки,
капаю траншею на штык лопаты в виде треугольника со сторонами 1.20 метра, забиваю трубы, соединяю проволокой диаметром 8мм сваркой, эту же шину веду до вводного щита.
Так будет норм?

как лучше соединить шину заземления с разветвляющей колодкой?
Горизонтальный заземлитель (проволока) берется не меньше 10 мм. Расстояние между электродами обычно выбирают 1-3 длины вертикального заземлителя (в ПУЭ этого нет, где-то в РД по молниезащите должны быть цифры).
к громоотводу более жесткие требования, нежели заземлению эл. приборов.
я буду делать контур для потребителей 220вольт, взяв за основу контур потребителей 380 вольт, имхо запас прочности большой, или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
NovAndrey
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 12:04
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение NovAndrey »

Расстояние между электродами выбирается не в зависимости от того, контур молниеотвода это или электрический контур заземления. От расстояния зависит общее сопротивление растеканию тока в твоем контуре. При близком расстоянии электроды экранируют друг друга, в результате два электрода с маленьким расстоянием имеют больше сопротивление, чем разнесенные на большее расстояние. Оптимально 1-3 длины электрода, больше не имеет смысла, так как эффект экранирования почти не сказывается. Сечение электродов и проволоки не зависит от 220 или 380 В, критериями служит максимальный ток и долговечность твоего контура (в плане коррозии), сечение электродов (не меньше диаметр 32 мм для трубы и 10 мм для проволочных горизонтальных заземлителей) взято из ПУЭ, это минимальные значения, а необходимые рассчитываются. Кстати, если ты за основу берешь контур для 380В, то по нормам его допустимое сопротивление вдвое меньше, чем для 220 В.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение Azazelius »

alexander писал(а):У меня вбивались уголки тяжело, поэтому вбил 4 уголка 80х80 в землю на 1.6 метра где-то. И засыпал сверху метром земли. Приезжали люди, измеряли сопротивление - цифры не помню, но вышла как раз норма. На всяк случай добил еще два уголка...
я захерачил уголки на 2.5 - 2.7 метра ))) 4 штуки... потом руки "дрожали" еще часа два ))) сверху сварил полосой и засыпал 50см земли...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в частном доме

Сообщение John Watson »

Вот, вроде бы, неплохие статьи про заземление (за достоверность изложенных сведений не ручаюсь): http://geektimes.ru/post/144464/.
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика в частном доме

Сообщение Old Ranger »

John Watson писал(а):Вот, вроде бы, неплохие статьи про заземление (за достоверность изложенных сведений не ручаюсь): http://geektimes.ru/post/144464/.
фундаментально :uch_tiv:
никогда бы не подумал что в таком вроде не сложном устройстве столько хитростей и подводных камней...
особенно напрягло о сроке службе электродов, надо срочно переделывать заземление на щит подключения 380...

пы-сы: даж интересно стало и оч захотелось поучиться ремеслу электрика...
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17140
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение alexander »

Уважаемые, а не подскажите где кабель качественный недорого закупить метров 300-500? Беру понемного обычно в электрике А-Я, но цены явно далеко не самые хорошие. Та же витая пара вдвое дороже, чем в меридиане бухтой 305м.

PS. У меня мысль пока только до све-электро доехать.... но далековато с киселя ехать.
ЭлектроМир
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 10:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в частном доме

Сообщение ЭлектроМир »

Какой марки кабель нужен?
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17140
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение alexander »

ВВГНГ 3х1.5, 3х2.5
ЭлектроМир
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 10:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в частном доме

Сообщение ЭлектроМир »

У нас 3х1,5 - 25р, 3х2.5 40р, при таком объеме сделаем скиду
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Электрика в частном доме

Сообщение Dimedrol »

ЭлектроМир кто производитель вашего ВВГ? Сечение заужено? По ТУ или по ГОСТ сделан?

2All уже в нескольких конторах города ВВГ смотрел. Везде по ТУ сделан. Полторашка оказывается 1.0..1.2 мм^2, 2.5 около 2 квадрат. Просто беда.
ЭлектроМир
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 10:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в частном доме

Сообщение ЭлектроМир »

Dimedrol писал(а):ЭлектроМир кто производитель вашего ВВГ? Сечение заужено? По ТУ или по ГОСТ сделан?

2All уже в нескольких конторах города ВВГ смотрел. Везде по ТУ сделан. Полторашка оказывается 1.0..1.2 мм^2, 2.5 около 2 квадрат. Просто беда.
согласен, у нас тоже ТУ.. Есть Гост на Шевченко 1/35, но цена 1,5 -41 р, 2,5 - 62 р.
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в частном доме

Сообщение John Watson »

Dimedrol писал(а):2All уже в нескольких конторах города ВВГ смотрел. Везде по ТУ сделан.
В Электрокомплекте и Радаре смотрели? В каком-то из них видел и ТУ, и ГОСТ.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17140
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение alexander »

Интересно, последний раз платил за электричество на стройке еще зимой, когда топил электричеством дом до плюсовой температуры. Тогда оплатил и все последующие квитанции приходили нулевые, ну я и не смотрел - ибо почти не юзал электричество с весны. И вот ща звоню в энегосбыт, говорю им свои показатели (небольшие), а мне говорят, что показаний я не передавал и поэтому мне начисляли среднее потребление и вышло, что должен за эти месяцы 4000+.

Вопрос - это реально так или меня разводят?
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в частном доме

Сообщение dfxf »

alexander, у меня так было тоже. Я просто сходил в энергосбыт, предьявил последние показания счётчика и мне всё пересчитали тут же.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17140
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение alexander »

Я предъявил по телефону - сказали платить 4000р ) Надо похоже настаивать.
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в частном доме

Сообщение dfxf »

alexander, А ещё проще сделать, это когда они сами зайдут показания счётчика снимать. Тогда автоматом пересчитывают. Или самому попросить кого нибудь из инспекторов показания перепроверить.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17140
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение alexander »

ну почему-то они сами перестали ходить.....
Аватара пользователя
uddi
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в частном доме

Сообщение uddi »

alexander писал(а):ну почему-то они сами перестали ходить.....
Похолодало)))
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение Azazelius »

alexander, предъяви показания свои. должны пересчитать. мне так газ посчитали ))) по "средним", раз я показания не давал... им какбэ пофиг, что я с весны не топил дом... вот ща показания скину им, посмотрим...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
google
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:58
Откуда: ХЗ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение google »

Azazelius писал(а):alexander, предъяви показания свои. должны пересчитать. мне так газ посчитали ))) по "средним", раз я показания не давал... им какбэ пофиг, что я с весны не топил дом... вот ща показания скину им, посмотрим...
У меня такая же ситуация с газовиками: летом практически нет расхода газа, вот и начинают по среднему начислять да в платежки вписывать. Однажды звонил им и спрашивал, чё за фигня, почему на мне долг висит, говорят мол не подаете показания, поэтому считаем по среднему. Я им, у меня счетчик, какие средние начисления, и показания я подаю когда оплачиваю по квитанциям, в квитанциях всё указано, я ж не могу нулевые квитанции оплачивать. Так они мне, приносите показания к нам на Чаплина. Были посланы далеко. Причем после моего звонка где-то пол-года не считали по среднему, а потом опять понеслись долги.
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение Schumi »

google, по идее ты можешь оплачивать квитанцию в 1 копейку...
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение bender »

google писал(а):
Azazelius писал(а):alexander, предъяви показания свои. должны пересчитать. мне так газ посчитали ))) по "средним", раз я показания не давал... им какбэ пофиг, что я с весны не топил дом... вот ща показания скину им, посмотрим...
У меня такая же ситуация с газовиками: летом практически нет расхода газа, вот и начинают по среднему начислять да в платежки вписывать. Однажды звонил им и спрашивал, чё за фигня, почему на мне долг висит, говорят мол не подаете показания, поэтому считаем по среднему. Я им, у меня счетчик, какие средние начисления, и показания я подаю когда оплачиваю по квитанциям, в квитанциях всё указано, я ж не могу нулевые квитанции оплачивать. Так они мне, приносите показания к нам на Чаплина. Были посланы далеко. Причем после моего звонка где-то пол-года не считали по среднему, а потом опять понеслись долги.
Мне по газу пришла бумажка грозная типа со штрафом. И причем штраф за "неподачу" данных в пару рублей. С какой радости?
На воду вообще комедия. Оплачиваю все по счетчику. куда подавать показания не знаю. Если они предлагают по телефону, то это полный абсурд.
Пытался узнать, почему у меня висит долг. В течение месяца смог дозвониться только 1 раз. Женщина в полухамоватой форме уточнила показания и сказала, что у меня долг 700р уже давно. Я оплачиваю по счетчику от показания "0". Возможно даже переплатил ибо на момент подключения может там были другие показания, отличные от нуля.
По электричеству хоть есть сайт и на нем я подаю когда напоминалка из аутлука вылезет. У них все четко. Только достали соседи, кторые не подают и типа за ОДН платить попрой раза в 2 больше, чем я "нажог". В этом месяце на ОДН 600р. Платить не буду, пусть придурки, кторые не подают или не платят, расчитываются со своими долгами, а то потом "пересчитают" мне в свою пользу.
Славка Комков
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 09:39
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика в частном доме

Сообщение Славка Комков »

ЭлектроМир писал(а):
Dimedrol писал(а):ЭлектроМир кто производитель вашего ВВГ? Сечение заужено? По ТУ или по ГОСТ сделан?

2All уже в нескольких конторах города ВВГ смотрел. Везде по ТУ сделан. Полторашка оказывается 1.0..1.2 мм^2, 2.5 около 2 квадрат. Просто беда.
согласен, у нас тоже ТУ.. Есть Гост на Шевченко 1/35, но цена 1,5 -41 р, 2,5 - 62 р.
Я обычно беру ТУшный кабель , но больше, выходит дешевле. Например Гост 2,5 стоит около 70-80 руб. а ТУшная 4 около 65,но по любому сечение там около 3 не меньше
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение Azazelius »

Славка Комков, блин, а ведь ты прав :-))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Ответить Пред. темаСлед. тема