Установка индивидуального отопления в хрущевке

Кто сталкивался?

mef1stofel
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 03:20
Откуда: Центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение mef1stofel »

В хрущевке 4/5 (горячая вода и центральное отопление) хочу установить двухконтурный котел: для организации теплого пола и горячей воды.
Понятно, что согласно п.15 статьи 14 ФЗ РФ от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ, отказаться от центрального отопления невозможно:
15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.
но хотелось бы иметь возможность отапливать помещение когда это нужно мне, а не когда решит администрация города.

Я неоднократно видел коаксиальные трубы котлов, торчащие из стен домов с центральным отоплением - значит, люди как-то это делают.
Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать законно? Может быть, кто-то проделывал уже такое?
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Neo1288 »

Законно - никак. Раньше было можно.
Кстати, труба из стены на сколько я знаю - вообще совсем не законно, труба должна выводится на крышу.
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Yurgis »

Раньше власти давали разрешения, сейчас, вроде, запрещено. Я замерял в Сафоново выбросы на таком котле. Даже слегка позавидовал, котёл не больше навесного ящика для кухонной утвари. Горячая вода и отопление своё. Соседи из зависти миллион жалоб написали, якобы из-за выброса невозможно дышать. Чушь полнейшая, абсолютно нромальный выброс.
尤里
mef1stofel
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 03:20
Откуда: Центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение mef1stofel »

А где и какое разрешение нужно получить? В УК, в администрации?
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение viktor_ccs »

mef1stofel, подговорить весь дом перейти на индивидуалку. Водяной теплый пол в многоэтажке запрещен, кстати.
Колонка для гвс законна.
mef1stofel
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 03:20
Откуда: Центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение mef1stofel »

viktor_ccs писал(а):mef1stofel, подговорить весь дом перейти на индивидуалку. Водяной теплый пол в многоэтажке запрещен, кстати.
Подговорить вряд ли получится - очень много пожилых людей, которые не хотят ничего менять, даже управляющую организацию, которая не выполняет свою работу :).
Про водяной теплый пол не знал: можете привести источник?
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Neo1288 »

mef1stofel, да не дают сейчас разрешения.
Разрешения получали до вступления в силу п.15 статьи 14 ФЗ РФ от 27 июля 2010 г. N 190-Ф которую вы цитируете...
mef1stofel
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 03:20
Откуда: Центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение mef1stofel »

Neo1288 писал(а):mef1stofel, да не дают сейчас разрешения.
Разрешения получали до вступления в силу п.15 статьи 14 ФЗ РФ от 27 июля 2010 г. N 190-Ф которую вы цитируете...
Так я ж не планирую отключаться от ЦО, я хочу котел поставить!
Аватара пользователя
Piero
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:53
Откуда: Гнездово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Piero »

mef1stofel писал(а):А где и какое разрешение нужно получить? В УК, в администрации?
Сначала нужно ответить себе на вопрос: куда выхлоп девать будем? Дыру в стене - нельзя, в вентиляцию - тоже нельзя, на крышу - опять нельзя. Так куда же?
Промышленная автоматика, диспетчеризация, частотно-регулируемый электропривод. Консультации, монтаж, пуско-наладка. 89203052694
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение alisa.smol »

Кстати,а если "параметры на доме' в системе центрального отопления на протяжении более 5 лет неудовлетворительные, будет ли это обстоятельство при переходе на индивидуалку через суд доводом?
Акты- есть
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Neo1288 »

alisa.smol писал(а):Кстати,а если "параметры на доме' в системе центрального отопления на протяжении более 5 лет неудовлетворительные, будет ли это обстоятельство при переходе на индивидуалку через суд доводом?
Акты- есть
Вот это возможно, но хз. Надоть практику искать.
mef1stofel
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 03:20
Откуда: Центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение mef1stofel »

Piero писал(а):Сначала нужно ответить себе на вопрос: куда выхлоп девать будем? Дыру в стене - нельзя, в вентиляцию - тоже нельзя, на крышу - опять нельзя. Так куда же?
У меня есть дыра в стене - как раз под окном - там, где раньше был "холодильник". Для этого места есть квадратные котлы: http://www.gazmarket.ru/catalog/napolny ... __parapet/
Если нельзя, чтобы из фасада торчала труба - ее придется вывести выше крыши (4 этаж из пяти), опять же, по фасаду. В "Домино" на Багратиона сделано примерно так - трубы идут вдоль стены до крыши.
Я не нашел информации, почему нельзя с внешней стены повесить трубу до крыши.
Посторонним В
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:19
Настоящее имя: бездельник
Откуда: Куд-куда
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Посторонним В »

mef1stofel писал(а):Я не нашел информации, почему нельзя с внешней стены повесить трубу до крыши.
Как будет смотреться дом, если из каждой квартиры будет по одной трубе на крышу? Как будет смотреться город с такими домами?
Аватара пользователя
Piero
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:53
Откуда: Гнездово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Piero »

Знакомый, проживающий в Молдавии, рассказывал, что в связи с чрезвычайной дороговизной газа у них в многоквартирных домах люди устанавливают буржуйки и отказываются от центрального отопления. Могу себе представить девятиэтажку, ощетинившуюся дымовыми трубами :)
Промышленная автоматика, диспетчеризация, частотно-регулируемый электропривод. Консультации, монтаж, пуско-наладка. 89203052694
mef1stofel
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 03:20
Откуда: Центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение mef1stofel »

Посторонним В писал(а):Как будет смотреться дом, если из каждой квартиры будет по одной трубе на крышу? Как будет смотреться город с такими домами?
Мне кажется не важно, как выглядит город, в котором такое плохое отопление, что каждый ставит себе котел!
Если уж всем отказываться от центрального отопления, можно организовать приточную вентиляцию и вентиляцию через шахты - как это сделано в хрущевках с газовыми колонками.
Жаль, что такое решение нельзя применить на стене, где есть окна соседей:
Изображение
Посторонним В
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:19
Настоящее имя: бездельник
Откуда: Куд-куда
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Посторонним В »

mef1stofel писал(а):
Посторонним В писал(а):Как будет смотреться дом, если из каждой квартиры будет по одной трубе на крышу? Как будет смотреться город с такими домами?
Мне кажется не важно, как выглядит город, в котором такое плохое отопление, что каждый ставит себе котел!
Если уж всем отказываться от центрального отопления, можно организовать приточную вентиляцию и вентиляцию через шахты - как это сделано в хрущевках с газовыми колонками.
Жаль, что такое решение нельзя применить на стене, где есть окна соседей:
Изображение
Очень хорошо, что нельзя применять "стенной выхлоп". Особенно для соседей выше этажом.
Аватара пользователя
Piero
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:53
Откуда: Гнездово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Piero »

mef1stofel писал(а): Если уж всем отказываться от центрального отопления, можно организовать приточную вентиляцию и вентиляцию через шахты - как это сделано в хрущевках с газовыми колонками.
Не можно. Вентиляция и газоход - разные вещи. В хрущевках с колонками это именно газоход и он предназначен для отведения дымовых газов в определенном количестве. Выбрасывать выхлоп от котла в обычную вентиляцию категорически запрещено, ибо отравишь соседей.
Промышленная автоматика, диспетчеризация, частотно-регулируемый электропривод. Консультации, монтаж, пуско-наладка. 89203052694
Lenin
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 23:35
Откуда: Смоленск, Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Lenin »

mef1stofel писал(а):
Piero писал(а):Сначала нужно ответить себе на вопрос: куда выхлоп девать будем? Дыру в стене - нельзя, в вентиляцию - тоже нельзя, на крышу - опять нельзя. Так куда же?
У меня есть дыра в стене - как раз под окном - там, где раньше был "холодильник". Для этого места есть квадратные котлы: http://www.gazmarket.ru/catalog/napolny ... __parapet/
Если нельзя, чтобы из фасада торчала труба - ее придется вывести выше крыши (4 этаж из пяти), опять же, по фасаду. В "Домино" на Багратиона сделано примерно так - трубы идут вдоль стены до крыши.
Я не нашел информации, почему нельзя с внешней стены повесить трубу до крыши.
Без решения общего собрания собственников - нельзя.
Кроме того
Решение Смоленского городского Совета от 27.02.2004 N 800
(ред. от 30.09.2011)
"Об утверждении Правил благоустройства города Смоленска"

5.2. Виды дополнительного оборудования

Основными видами дополнительного оборудования являются:
- наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции, вентиляционные трубопроводы;
5.3. Ограничения на размещение дополнительного оборудования

5.3.1. Размещение наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции не допускается:
- на поверхности лицевых фасадов;
- на дворовых фасадах, представляющих историко-культурную ценность;
- над пешеходными тротуарами;
- в оконных и дверных проемах с выступанием за плоскость фасада без использования маскирующих ограждений.
Аватара пользователя
TAK
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 15:26
Настоящее имя: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение TAK »

mef1stofel, Почитай как я ставил газовую колонку viewtopic.php?f=2&t=64574&p=7673806&hil ... а#p7673806
Но это не индивидуальное отопление, это только горячая вода, это не запрещено, но проблемно и нужны технические условия - дымоход и вытяжка( у нас в доме они были), по фасаду бы ничего тянуть не разрешили бы.... Про отопление читайте закон, оно запрещено к установке в многоквартирных домах - всё забота о людях...
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение sol88 »

mef1stofel писал(а):Мне кажется не важно, как выглядит город, в котором такое плохое отопление, что каждый ставит себе котел!
Не важно, говоришь? Так может это тебе не место в таком городе? Да и где это "такое плохое отопление"? У тебя в конкретно твоей квартире? А может, для начала поменять радиаторы на нормальные современные? :ti_pa:
И насчёт "каждый ставит себе котел" - не надо гнать, не подумав. :uch_tiv:
mef1stofel
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 03:20
Откуда: Центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение mef1stofel »

sol88 писал(а):Не важно, говоришь? Так может это тебе не место в таком городе? Да и где это "такое плохое отопление"? У тебя в конкретно твоей квартире? А может, для начала поменять радиаторы на нормальные современные? :ti_pa:
И насчёт "каждый ставит себе котел" - не надо гнать, не подумав. :uch_tiv:
Успокойся, чего ты так возбудился? Ты случайно не потерял нить беседы?
По поводу эстетики - посмотри сколько на фасадах зданий висит внешних блоков кондиционеров, спутниковых тарелок. Коаксиальная труба дымохода раз в 20 меньше блока кондиционера.
Насчет "каждый ставит себе котел" - не надо вырывать из контекста!
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение alisa.smol »

sol88 писал(а):Не важно, говоришь? Так может это тебе не место в таком городе? Да и где это "такое плохое отопление"? У тебя в конкретно твоей квартире? А может, для начала поменять радиаторы на нормальные современные? :ti_pa:
И насчёт "каждый ставит себе котел" - не надо гнать, не подумав. :uch_tiv:
Что вы истерите???
Если коммунальщики даже не скрывают, что в центре негодные параметры на отоплении.
Хоть золотые радиаторы поставьте, но если "на доме нет перепада"- они будут ХОЛОДНЫЕ
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Mr.Yu
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:19
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Mr.Yu »

Интересно - можно ли установить двухконтурный котёл вместо газовой колонки , не отключая центральное отопление, в хрущёвке (вроде техусловия все есть!?)
Безвыходных ситуаций не бывает - бывают выходы которые Вам не нравятся.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение sol88 »

Котёл и проточный водонагреватель - немного разные вещи.
Grambungum
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 14:19
Откуда: ЙазеДар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Grambungum »

Если нужен котел для подогрева дополнительно к централке, то ставить в тихую и всё.
Но какой смысл, если НЕ отказываться от централки, все равно 100500 денег низа что платить.
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Oberst »

Я тоже не уловил смысла, зачем этот огород городить. Если проблема в плохом температурном режиме квартиры, то есть другие, более простые способы его изменить. Теплый пол - это вообще нередко туфта и, может ошибаюсь, но самый теплый - электрический, а не водяной. Кроме этого, минус всех котлов - привязанность к электричеству. ОТключили у вас свет ненароком и сидите без всего и вспомниаете то время, когда у вас было центральное отопление и водоснабжение. Поэтому, мне кажется, лучше сделать водогрейку в ванной электрическую и электрический же теплый пол.
Аватара пользователя
Mr.Yu
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:19
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Mr.Yu »

sol88 писал(а):Котёл и проточный водонагреватель - немного разные вещи.
Неужели?! 8-[] Вопрос задавался в связи с интересом к покупке квартиры с газовой колонкой ("проточным водонагревателем"). Поэтому чтобы убить двух зайцев, то-есть иметь горячую воду и отопление в межсезонье. При этом не нарушая закон об индивидуальном отоплении - центральное отопление не убирать, а дополнить его. Для отвода газов использовать газоотводный канал от колонки.Вроде никакое "законотворчество"не нарушено? Или как? Если котёл и колонка разные устройства, то разве что по объёму потребления газа и соответственно по объёму выбросов. :nez-nayu: Надо погуглить.
Безвыходных ситуаций не бывает - бывают выходы которые Вам не нравятся.
Аватара пользователя
Mr.Yu
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:19
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Mr.Yu »

Grambungum писал(а):Если нужен котел для подогрева дополнительно к централке, то ставить в тихую и всё.
Но какой смысл, если НЕ отказываться от централки, все равно 100500 денег низа что платить.
Использовать свой котёл в межсезонье - когда нет центрального отопления.
Безвыходных ситуаций не бывает - бывают выходы которые Вам не нравятся.
Аватара пользователя
Mr.Yu
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:19
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Mr.Yu »

[quote="Oberst" Теплый пол - это вообще нередко туфта и, может ошибаюсь, но самый теплый - электрический, а не водяной..[/quote]

Я думаю ошибаешься - для электрического требуются мощности, соответственно счётчик "намотает" не слабо. Водяной, если грамотно сделан, греет намного эффективнее и экономичнее. Сам монтирую и те и другие.
Безвыходных ситуаций не бывает - бывают выходы которые Вам не нравятся.
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Dimedrol »

Посторонним В писал(а): Как будет смотреться дом, если из каждой квартиры будет по одной трубе на крышу? Как будет смотреться город с такими домами?
Так же, как и дом с балконами остеклёнными кто во что горазд, облепленный кондиционерами и спутниковыми блюдами. Хуже не будет.
Ответить Пред. темаСлед. тема