Установка индивидуального отопления в хрущевке

Кто сталкивался?

mef1stofel
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 03:20
Откуда: Центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение mef1stofel »

Посторонним В писал(а):Сгораемый газ содержит примеси серы. Сера взаимодействуя с влагой превращается в раствор серной кислоты (которая неплохо разъедает даже кирпичные и стальные дымоходы). Хочешь ты в прохожих лупить кислотой? Кто то на этом форуме писал об этом. Воспользуйся поиском.
Вы меня конечно извините, но у меня вот на кухне газ горит - но плиту не разъело, вытяжку тоже, стены тоже - ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК?

В данной теме на первой странице про вредность выброса котла писали:
Yurgis писал(а):Раньше власти давали разрешения, сейчас, вроде, запрещено. Я замерял в Сафоново выбросы на таком котле. Даже слегка позавидовал, котёл не больше навесного ящика для кухонной утвари. Горячая вода и отопление своё. Соседи из зависти миллион жалоб написали, якобы из-за выброса невозможно дышать. Чушь полнейшая, абсолютно нормальный выброс.
Последний раз редактировалось mef1stofel 27 дек 2013, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
mef1stofel
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 03:20
Откуда: Центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение mef1stofel »

CADastr писал(а):mef1stofel, Сходить и подышать для начала. Коаксиалы там на уровне головы прохожего стоят, а люди на 2 этаже в форточки получают свою порцию канцерогенов. На их месте давно бы уже через СЭС и прочее добились бы ликвидации этого ада. Не считая народных методов борьбы.
Полное горение достигается в том случае, если в продуктах сгорания выходящих в атмосферу отсутствуют горючие вещества. При этом углерод и водород соединяются вместе и образуют углекислый газ и пары воды.
Визуально при полном сгорании пламя светло-голубое или голубовато-фиолетовое.
Полное сгорание газа.
метан + кислород = углекислый газ + вода
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
Кроме этих газов в атмесферу с горючими газами выходит азот и оставшийся кислород. N2 + O2
Если сгорание газа происходит не полностью, то в атмосферу выбрасываются горючие вещества – угарный газ, водород, сажа.
CO + H + C
http://xn--80afna8a3b.xn--p1ai/gas/gas.htm
Братик2
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Братик2 »

Вы есть либераст, не считающий нужным с кем либо считаться, включая действующее законодательство.
Вокруг вас только "завистливые" соседи. Выше всего "Хотелки", техническая возможность, ГОСТы, СНиПы, и законодательство посылается оптом куда подальше. Все всегда, любое свое свинство легко объясняется
"завистью" соседей. Практически, ставьте что хотите. Узаконить любую тупость и глупость пока у некоторых
прекрасно получается. Если вы принадлежите к слою, которому все "завидуют", то ни с кем и ни с чем не считайтесь. Не меняйте привычек.
mef1stofel
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 03:20
Откуда: Центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение mef1stofel »

Братик2 писал(а):Вы есть либераст, не считающий нужным с кем либо считаться, включая действующее законодательство.
Вокруг вас только "завистливые" соседи. Выше всего "Хотелки", техническая возможность, ГОСТы, СНиПы, и законодательство посылается оптом куда подальше. Все всегда, любое свое свинство легко объясняется
"завистью" соседей. Практически, ставьте что хотите. Узаконить любую тупость и глупость пока у некоторых
прекрасно получается. Если вы принадлежите к слою, которому все "завидуют", то ни с кем и ни с чем не считайтесь. Не меняйте привычек.
Вы есть человек, читающий не вдумчиво.
Про зависть писал не я.
Я же хочу все сделать законно и просил совета людей, имеющих подобный опыт.
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение CADastr »

mef1stofel писал(а): Понятно, что согласно п.15 статьи 14 ФЗ РФ от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ, отказаться от центрального отопления невозможно:
........
но хотелось бы иметь возможность отапливать помещение когда это нужно мне, а не когда решит администрация города.
Вроде бы всё понимаешь, что незаконно, но хочешь чтобы законно. Дом построить и делать что хочешь независимо от АГГС
*Очки любой сложности, оптика Transition, прогрессивная, фотохром *
mef1stofel
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 03:20
Откуда: Центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение mef1stofel »

CADastr писал(а):
mef1stofel писал(а): Понятно, что согласно п.15 статьи 14 ФЗ РФ от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ, отказаться от центрального отопления невозможно:
........
но хотелось бы иметь возможность отапливать помещение когда это нужно мне, а не когда решит администрация города.
Вроде бы всё понимаешь, что незаконно, но хочешь чтобы законно. Дом построить и делать что хочешь независимо от АГГС
отказаться от центрального отопления невозможно ... но хотелось бы иметь возможность отапливать помещение когда это нужно мне, а не когда решит администрация города, В ДОПОЛНЕНИЕ К ЦЕНТРАЛЬНОМУ ОТОПЛЕНИЮ.
Так понятнее?
Братик2
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Братик2 »

CADastr писал(а):
mef1stofel писал(а): Понятно, что согласно п.15 статьи 14 ФЗ РФ от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ, отказаться от центрального отопления невозможно:
........
но хотелось бы иметь возможность отапливать помещение когда это нужно мне, а не когда решит администрация города.
Вроде бы всё понимаешь, что незаконно, но хочешь чтобы законно
Так тогда через суд. Более никак незаконные действия не протащить. Там с техническими возможностями,
СНиПами и ГОСТами не парятся. А на соседей вылить спич про зависть, если возмутятся и начнут ссылаться
на законодательство. Можно. А чаще, все знают уровень прав простого человека на защиту, и никто не будет
шуметь. В этом случае-молчание, знак согласия.
Последний раз редактировалось Братик2 27 дек 2013, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение CADastr »

mef1stofel,

Ты сам должен понять, что это незаконно независимо от наличия ЦО.
Если только забить, положить на закон хитровымудренно.
*Очки любой сложности, оптика Transition, прогрессивная, фотохром *
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение CADastr »

Хочешь чтобы законно, ставь электрическую систему и никаких проблем. Газовое решение недешёвое в проекте и исполнении и довольно опасное, поэтому и запретили.
*Очки любой сложности, оптика Transition, прогрессивная, фотохром *
mef1stofel
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 03:20
Откуда: Центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение mef1stofel »

CADastr писал(а):mef1stofel, Ты сам должен понять, что это незаконно независимо от наличия ЦО...
Так я безуспешно пытаюсь выяснить, какие именно законодательные акты это запрещают! Чтобы ознакомиться с ними.
Братик2
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Братик2 »

И еще, самый замечательный по характеристикам выхлоп должен находиться где-то под крышей. Если тебе
выхлоп нравится, то это твой личный выбор. Другим он может не нравиться. Так, что, либо выводить
выхлоп на крышу, либо забить болт на всех. Второе проще. Это не физика с химией и биологией, которых
не обойти.
mef1stofel
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 03:20
Откуда: Центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение mef1stofel »

Братик2 писал(а):И еще, самый замечательный по характеристикам выхлоп должен находиться где-то под крышей. Если тебе
выхлоп нравится, то это твой личный выбор. Другим он может не нравиться. Так, что, либо выводить
выхлоп на крышу, либо забить болт на всех. Второе проще. Это не физика с химией и биологией, которых
не обойти.
Химию вспомнили, наконец-то! Братик2, ответьте мне пожалуйста на вопрос - какой именно компонент, образующийся при сгорании газа (в колонке, котле, газовой плите), лично вам не нравится?
Братик2
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Братик2 »

Лучше вы ответьте, чем вам не нравится выведение выхлопа на крышу?
mef1stofel
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 03:20
Откуда: Центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение mef1stofel »

Братик2 писал(а):Лучше вы ответьте, чем вам не нравится выведение выхлопа на крышу?
Я же не против. А это не запрещено?
Братик2
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Братик2 »

mef1stofel писал(а):
Братик2 писал(а):Лучше вы ответьте, чем вам не нравится выведение выхлопа на крышу?
Я же не против. А это не запрещено?
Вам же ответили, что уже всякое такое переустройство затевать около трех лет запрещено. То, есть теперь
существует просто законодательный запрет, который просто надо выполнять вне зависимости от технической
возможности и грамотных инженерных решений. Допрыгались сферические кони.
mef1stofel
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 03:20
Откуда: Центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение mef1stofel »

Братик2 писал(а):Вам же ответили, что уже всякое такое переустройство затевать около трех лет запрещено. То, есть теперь
существует просто законодательный запрет, который просто надо выполнять вне зависимости от технической
возможности и грамотных инженерных решений. Допрыгались сферические кони.
Никто не ответил, каким именно законодательным актом это запрещено. Ни одной ссылки.
Аватара пользователя
Mr.Yu
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:19
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Mr.Yu »

Я думаю в квартире решить вопрос дополнительного отопления (на время не работающего центрального) можно двумя оптимальными способами(без заморочек с разрешениями и не нарушая покой соседей и законодательство):
1)Электрокотёл, например: http://nvsk.net/production/kotel/detail.php?ID=1597
Минусы - разводка труб и батарей.
2) Плёночный тёплый пол под ламинат-линолеум-паркет: например http://teplypol.su/katalog/teplie-poli/ ... 9lcGd5RkE7
Минусы: разводка отдельной линии проводки с автоматическим выключателем к каждой комнате.
3) Тёплый пол под плитку или в стяжку: http://www.techair.ru/catalog/hot-floor ... 10724.html
Водяной тёплый пол не рассматриваю из-за вероятности протечек (у кого-то над головой, если не первый этаж) и замерзания на балконах. По экономичности, я не думаю, что газ в отоплении обходится намного уж дешевле, чем электричество.Это моё личное мнение. :uch_tiv:
Безвыходных ситуаций не бывает - бывают выходы которые Вам не нравятся.
Аватара пользователя
Mr.Yu
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:19
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Mr.Yu »

:nez-nayu:
mef1stofel писал(а):
Братик2 писал(а):Вам же ответили, что уже всякое такое переустройство затевать около трех лет запрещено. То, есть теперь
существует просто законодательный запрет, который просто надо выполнять вне зависимости от технической
возможности и грамотных инженерных решений. Допрыгались сферические кони.
Никто не ответил, каким именно законодательным актом это запрещено. Ни одной ссылки.
Как я понимаю это ФЗ "О теплоснабжении" статья 14 п.15 http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=148887
Безвыходных ситуаций не бывает - бывают выходы которые Вам не нравятся.
Аватара пользователя
Vitalik_rom
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 17:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Vitalik_rom »

Mr.Yu писал(а):Как я понимаю это ФЗ "О теплоснабжении" статья 14 п.15
Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

А так ли вы трактуете эту статью? Думаю в ней идёт речь о запрете попыток отказа от ЦО и перехода на индивидуальное отопление. В данном же случае никакого отказа от ЦО нет. А речь лишь о дополнительной системе отопления (без переустройства основной).
Аватара пользователя
Mr.Yu
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:19
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Mr.Yu »

Я и не пытался что-либо трактовать, а лишь дал ссылку на закон в котором есть указания на запрет о переходе с ЦО на ИО. В самом законе я особо не копался ибо не интересно. В 2012 году делал монтаж индивидуального отопления в магазине (квартира под нежилое) на 1-м этаже. Насмотрелся заморочек с нашим газовым хозяйством, типа - разрешения, план, согласования, монтаж, врезка, подключение, когда одна контора ведёт трубу, другая опрессовывает, третья проверяет опрессовку, четвертая устанавливает газовую сигнализацию, пятая подключает оборудование и только потом тебе разрешают запуск котла. И это всё происходит на протяжении не одного месяца! С меня этого хватило. Поэтому ни с каким газом дела иметь не хочу - однозначно инфракрасный пленочный тёплый пол в дополнение ЦО. Благо руки не из .... растут.
Безвыходных ситуаций не бывает - бывают выходы которые Вам не нравятся.
Аватара пользователя
Vitalik_rom
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 17:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Vitalik_rom »

Mr.Yu писал(а):Я и не пытался что-либо трактовать, а лишь дал ссылку на закон в котором есть указания на запрет о переходе с ЦО на ИО.
Так вот я и говорю, что тут нет перехода с ЦО на ИО. Другой вопрос как автор физически собирается располагать батареи ИО с учётом имеющихся батарей ЦО.
Аватара пользователя
Mr.Yu
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:19
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Mr.Yu »

http://izvestiaur.ru/upload/iblock/22d/66688.jpg
Практически во всех квартирах еще есть место под окном. так что особых проблем не вижу. Трубы можно опустить под пол, где это нужно. Ну, как один из вариантов.Да мороки много, поэтому я и думаю что тёплый пол лучший вариант. :-) :uch_tiv:
Безвыходных ситуаций не бывает - бывают выходы которые Вам не нравятся.
maxilena
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение maxilena »

Тёплый пол вреден для маленьких детей, если воздух в помещении холоднее самого пола. Так как частички пыли будут концентрироваться где-то в метровой зоне от пола.
Аватара пользователя
Vitalik_rom
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 17:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Vitalik_rom »

Mr.Yu писал(а):Практически во всех квартирах еще есть место под окном.
Там где есть, там можно. Но в основном наивыгоднейшее место бывает занято батареями ЦО.
Да мороки много, поэтому я и думаю что тёплый пол лучший вариант.
Тёплый пол спорный вариант. Тогда нужно сперва делать снимок квартиры тепловизором, чтобы узнать где располагаются самые холодные места. Там и нужно ставить батареи. Если окажется что это именно пол, тогда конечно тёплые полы выход. Но вероятнее всего это будет окно или наружная стена.
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Kostya »

однозначно инфракрасный пленочный тёплый пол в дополнение ЦО.
Вот это правильно.
Многие путают обычный электрический и инфракрасный. Второй потребляет энергии в три раза меньше.
Тёплый пол вреден для маленьких детей, если воздух в помещении холоднее самого пола. Так как частички пыли будут концентрироваться где-то в метровой зоне от пола.
Первый раз такое слышу, если честно. Чтобы было меньше пыли, надо влажную уборку делать почаще.
Аватара пользователя
Mr.Yu
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:19
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Mr.Yu »

maxilena писал(а):Тёплый пол вреден для маленьких детей, если воздух в помещении холоднее самого пола. Так как частички пыли будут концентрироваться где-то в метровой зоне от пола.
Тёплый пол спорный вариант. Тогда нужно сперва делать снимок квартиры тепловизором, чтобы узнать где располагаются самые холодные места.
Теплый пол равномерно прогревает воздух по всей площади, а не как радиатор.
Изображение
Изображение
как вы думаете когда ребенку комфортней играть на полу? не приходилось ребёнку надевать носки, потому-что холодный пол? ну а пыль - чем интенсивней движение, тем пыль выше подымается.Влажную уборку никто не отменял ;-) Как вариант-увлажнитель воздуха :nez-nayu:
Безвыходных ситуаций не бывает - бывают выходы которые Вам не нравятся.
Посторонним В
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:19
Настоящее имя: бездельник
Откуда: Куд-куда
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Посторонним В »

Mr.Yu писал(а):
maxilena писал(а):Тёплый пол вреден для маленьких детей, если воздух в помещении холоднее самого пола. Так как частички пыли будут концентрироваться где-то в метровой зоне от пола.
Тёплый пол спорный вариант. Тогда нужно сперва делать снимок квартиры тепловизором, чтобы узнать где располагаются самые холодные места.
Теплый пол равномерно прогревает воздух по всей площади, а не как радиатор.
Изображение
Изображение
как вы думаете когда ребенку комфортней играть на полу? не приходилось ребёнку надевать носки, потому-что холодный пол? ну а пыль - чем интенсивней движение, тем пыль выше подымается.Влажную уборку никто не отменял ;-) Как вариант-увлажнитель воздуха :nez-nayu:
Красивые рисунки. Из рекламы. Жаль никто не рисует их с учетом системы вентиляции в квартире. Проектировщики посмеялись бы. Хотя кому они нужны то?
Аватара пользователя
Mr.Yu
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:19
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Mr.Yu »

Интересно какая в наших квартирах система вентиляции - окна(форточки), вент.отверстия на кухне и в санузле? И как эту систему проектировали,например в "хрущевках" ?а может она чем-то отличается в новостройках? Может у Вас есть другие рисунки или ссылка (с учетом "системы вентиляции") ? Если открыть окно(форточку) холодный воздух, как правило идёт вниз и я думаю в случае с тёплым полом эффект сквозняка будет меньший.
Безвыходных ситуаций не бывает - бывают выходы которые Вам не нравятся.
mef1stofel
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 03:20
Откуда: Центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение mef1stofel »

"Mr.Yu" спасибо огромное!
Аватара пользователя
Mr.Yu
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:19
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка индивидуального отопления в хрущевке

Сообщение Mr.Yu »

:smu:sche_nie: Я просто высказал своё мнение.
Безвыходных ситуаций не бывает - бывают выходы которые Вам не нравятся.
Ответить Пред. темаСлед. тема