Риэлтор

Посоветуйте

Йожык
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 20:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Риэлтор

Сообщение Йожык »

Хочу купить квартиру. Посоветуйте риэлтора. Адекватного.
З.Ы. Поиском не нашел
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102237
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Риэлтор

Сообщение SERGIO »

Йожык, зачем он тебе? Найти продавца, составить договор и сдать в регпалату - это можно самому сделать.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Йожык
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 20:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Риэлтор

Сообщение Йожык »

SERGIO, продавца найду по авито, с остальным сложнее. Да и всяких там подводных камней опасаюсь. Не апельсины же на рынке покупаю
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102237
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Риэлтор

Сообщение SERGIO »

Йожык, если ты думаешь, что в случае чего отвечать будет риэлтор, то ты ошибаешься :)
1. Находишь квартиру.
2. Смотришь сколько собственников.
3. Смотришь дату приобретения квартиры и паспорт собственника, если квартира приобретена в браке, обязательно требуешь согласие второго супруга, если штампа о браке нет, то потребуй нотариально заверенного заявления, что квартира приобретена не в браке.
4. Смотришь когда была приобретена квартира если приобретена за короткий срок до продажи, то надо выяснить причину столь спешной продажи.
Это навскидку.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Это не мы
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20 май 2007, 19:36
Откуда: mannet
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Риэлтор

Сообщение Это не мы »

Наши риэлторы - это вещь в себе )))
- Давайте я буду продавать вашу квартиру
- Продавайте
- Но мы заключим договор, что продажа именно через меня, сроком на месяц, если продадим в течение месяца - то комиссия мне.
- А если у меня лучший друг внезапно захочет купить, то тоже вам комиссия?
- Ну так-то да. Но я же заказываю рекламу, всетакоооое. А если у меня не получится продать за месяц - так вы ничего и не теряете!!
- А вы что теряете? Квартира-то ходовая, за месяц ее и без вас заберут. Можно и рекламой не заниматься, сидеть и ждать - в ноль сработает или в плюс.
- Ну ээээ

И таки да, не удастся вам привлечь никого ни к какой ответственности. А вот денег с этой сделки они себе вытащат, от 50 000 до 100 000, в зависимости от изворотливости. Добавят к стоимости продажи, продавцу-то все равно, ему клиента приводят на его же цену. Все из вашего кармана ))
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102237
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Риэлтор

Сообщение SERGIO »

Это не мы, для продавцов стратегия простая - вот моя цена, все остальное ваше. И никаких эксклюзивов )
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Риэлтор

Сообщение Dimedrol »

Йожык, лучше юриста найми, который непосредственно недвижимостью занимается. У риэлтора тысяч 50-100, у юриста около 5-8. При этом ни один, ни другой не являются гарантами сделки, т.е. при "косяках" ты с них ничего стребовать не сможешь. Но на сэкономленную разницу можно титульное страхование на 3 года оформить. Единственное, если будешь работать через юриста, придётся самому чуть больше побегать.
Да, я в итоге сам покупал через агенство. Хоть риэлтор был найден по рекомендации, тем не менее, агент всё-равно был на стороне продавца, торопил и подгонял (хоть его услуги я сам оплачивал). Если надо, скину их контакты в личку.
Аватара пользователя
cLimBER
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 23:54
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Риэлтор

Сообщение cLimBER »

SERGIO писал(а):Это не мы, для продавцов стратегия простая - вот моя цена, все остальное ваше. И никаких эксклюзивов )
Предстоит в перспективе продажа квартиры. Я правильно понимаю что мне как продавцу проще всего: назвать цену и ждать пока продадут? Могу ли я обратиться в несколько агентств? Комиссию платит покупатель?
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Риэлтор

Сообщение Warm »

cLimBER,

Сам и продавай. Только цену реальну ставью, а не "рыночную" :-))
Посредник в продаже имеет смысл, если хата пустая стоит, продавец находится далеко и не может участвовать в показах, показы делает риэлтор. Иначе будешь только участником в процессе испорченного телефона, что может отпугнуть потенциального покупателя.
Сейчас такой ахтунг в объявах на авито пара тройка АН вроде глобуса и прогресса устроили, что диву даёшься, сколько клонов, фейка и нечистоплотных приёмов, наводящих на мысло о планируемом кидалове. Намеренное искажение адресов, метражей, этажей, фотки не имеющие никакого отношения к объекту и сразу на просьбу посмотреть квартиру вопросы в лоб сколько у тебя денег и где они лежат :-))
СlusterMaps SmolenskWS Visitors http://www4.clustrmaps.com/user/9e77086a
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Риэлтор

Сообщение Warm »

Кстати давайте обсудим методику покупки вот такой квартиры:
http://market.smolensk.ws/message/view.html?id=36442

Продавец якобы хочет за счёт посторонних погасить свою проблемную ипотеку, не передумает ли он продавать за указанную цену после снятия обременения с квартиры?
Есть ли гарантии у покупателя и на чём они основаны?
Ваши мнения
СlusterMaps SmolenskWS Visitors http://www4.clustrmaps.com/user/9e77086a
макаревич
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 май 2015, 18:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Риэлтор

Сообщение макаревич »

Ну у нас есть Глобус.
Никакие договора не заключают, пока не найдут реального покупателя и пока он не внесет залог. Работают со своим юристом. Комиссия 50000, как правило включается в стоимость квартиры. В сравнении с некоторыми другими риелторами - не так уж и много.
Телефончик ежели что 9517077477, Александр, имел дело с ним, крайне адекватный, терпеливый человек (еще бы, ведь ему за это бабки платят).
Если конечно есть время и знания продавать \ покупать самому - пожалуйста, не хочешь рисковать и разруливать сам форс-мажоры - лучше к ним. Была загвоздка с перепланировкой, БТИ сказали 2 месяца ждать новый кадастровый паспорт, риелтор решил эту проблему за 8 дней. Они реально разруливают всякие проблемы и форс-мажоры, не пожалел, что обратился к ним.
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Риэлтор

Сообщение Warm »

Если проблемная квартира, то АН создаст видимость разруливания, на самом деле все проблемы падут на покупателя :-))

Перепланировки давно уже никого не волнуют, в регпалату сдаётся только правоустанавливающий документ, никакие кадастры и БТИ не нужны для регистрации права собственности.
Конечно, если недвижка не замшелых лет с приватизацией начала 90-х

Когда АН пробивает какую то проблему в короткие сроки ещё ясно за что платить, а за 3 копии ДКП 50-100 штук как бы немного кучеряво будет, раньше хоть очереди в регпалату обеспечивали, сейчас и в этом надобности нет.
СlusterMaps SmolenskWS Visitors http://www4.clustrmaps.com/user/9e77086a
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Риэлтор

Сообщение Warm »

Ну у нас есть Глобус.
Никакие договора не заключают, пока не найдут реального покупателя и пока он не внесет залог.

Идут лесом, есть лохи, пусть их и доят на полтос.
Адрес известен, зайди к владельцу, перетри с ним взаимовыгодную покупку и в регпалату, а риэлторам кукиш с маслом ;;-)))
СlusterMaps SmolenskWS Visitors http://www4.clustrmaps.com/user/9e77086a
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Риэлтор

Сообщение bender »

Послушайте Серджио и займитесь сами продажей.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Риэлтор

Сообщение barmoglot »

Йожык писал(а):SERGIO, продавца найду по авито, с остальным сложнее. Да и всяких там подводных камней опасаюсь. Не апельсины же на рынке покупаю
....дец, какиеп там камни, просто не в курсах, бумажку в регпалату подать или договор составить?
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Риэлтор

Сообщение barmoglot »

Йожык писал(а):Хочу купить квартиру. Посоветуйте риэлтора. Адекватного.
З.Ы. Поиском не нашел
давай я тебе свою хату продам
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Риэлтор

Сообщение Warm »

Сейчас желающих продать на порядок больше, чем имеющих деньги купить ;;-)))
СlusterMaps SmolenskWS Visitors http://www4.clustrmaps.com/user/9e77086a
Это не мы
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20 май 2007, 19:36
Откуда: mannet
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Риэлтор

Сообщение Это не мы »

cLimBER писал(а):
SERGIO писал(а):Это не мы, для продавцов стратегия простая - вот моя цена, все остальное ваше. И никаких эксклюзивов )
Предстоит в перспективе продажа квартиры. Я правильно понимаю что мне как продавцу проще всего: назвать цену и ждать пока продадут? Могу ли я обратиться в несколько агентств? Комиссию платит покупатель?
Вас никто не заставит подписать договор с агентством, если вы этого не хотите.
Так всем агентам (которые будут вам звонить по шесть в день) и говорите - моя цена вот. Хотите попытаться подзаработать - попытайтесь. Но никакого эксклюзива, вы кто такие?
Олрайт, мистер, говорит вам агент, я тогда продаю изо всех сил, а что сверху - моё.
Можете из спортивного интереса попробовать сказать "неее, то что сверху - то пополам". Вдруг чо )
Вам даже обращаться никуда ни к кому не надо, повесьте цену и фото на авито. Все мониторится вплоть до того, что вам через час уже начнут звонить и предлагать себя ))
И придут сами отфоткать, и ёмоё.
Агенты водят покупателей, пока найдется "тот самый" - тогда уже, прямо перед подписанием ДКП с покупателем (на 15 минут раньше :) ) и подписывается договор с агентством. И там указывается вознаграждение агенту в размере той самой "добавленной стоимости". И все довольны, кроме покупателя, который не догадался после осмотра квартиры наведаться к вам повторно, без агента, и спросить - а есть ли у вас договор и обязательства перед тем агентом ))))
Действительно, при неготовности документов (например, выписка из техпаспорта вместо кадпаспорта) агентства умеют ускорять процесс оформления этих документов. За доп деньги.
Вопросы мутных с виду квартир, продаваемых через механизм выкупа залогового имущества - яяявно нужно обсуждать в банке, а не в агентстве.
В общем, согласен со всеми вышеписавшими. )
Ответить Пред. темаСлед. тема