Электрика не посоветуете?

Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Azazelius »

я на шнайдере все делаю... очень даже достойная электротехника. и цена/качество норм
включения, кстати, делаю не по РФ Гостам... у меня ВКЛ - выключатель вниз... (японский/еропейский стандарт). на Шнайдерах так и указано делать. хотя ГОСТ РФ говорит мол типа вверх должен быть ВКЛ...

кстати, кто как в доме разводил электрику? через коробки? или без распредкоробок?
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Sceapt »

Azazelius, так зависит от потребителей. Если на кухню на жрущие потребители, то лучше от щитка, а если тебе запитывать розетки обычные, куда будут втыкаться ну максимум пылесосы, то проще через распред.коробки. У себя тянул для линий с потребителями 4мм2 кабель и оттуда уже 2.5мм2 на розетки и 1.5мм2 на освещение. Правда делал на клеммниках WAGO, там максимальный ток для 4мм2 указан как 32А, но я столько нагрузить не смогу. Мог бы нагрузить - делал бы тогда скрутку с пайкой, скорее всего.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Azazelius »

Sceapt, розетки бытовые 16А... как ты на них нагрузишь 32А? ))) они ж поплавятся нафиг
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17170
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение alexander »

Azazelius, у меня в основном коллекторная схема, т.е. все провода подведены к этажному щитку. Т.е. к группам розеток провода идут напрямую всегда. Свет в подвале коммутировал прямо в подрозетнике, т.е. туда привожу питающий кабель и провод от светильника - в целом удобно, если не надо коммутировать несколько групп света. На основном этаже коробки решил все же поставить у выключателей, заодно в них завел проводки от датчиков движения и вспомогательных светильников.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Sceapt »

Azazelius, я же сказал - клеммник на 32A, понятно что розетка на 16А, но ведь к этому клеммнику подведены 2 группы розеток на кухне ;-)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Azazelius »

alexander, ты коробки ставил где? под потолком?
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Azazelius »

кстати, это у меня одного ВКЛ - вниз, ВЫКЛ - вверх???

ЗЫ. в офисе у меня изначально так было сделано строителями, кстати... именно при такой позиции выключатели с подсветкой корректно работают...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Sceapt »

Azazelius, я как-то давно не видел чтобы делали выключатели вверх, обычно нажал и загорелось :) так что это правильная позиция.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Azazelius »

Sceapt, ну, все винтажные электрики в один голос кричат мол надо вверх вкл... типа как в советских ГОСТ для рубильников... на аргументы мол нафига? отвечают, что типа в случае поражения током на рубильнике, падаешь и рукой выключаешь вниз ))))))))))) офигенный аргумент типа )
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17170
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение alexander »

Кстати, шлейфом соединить 5 розеток оказалось совсем не простой задачей. По правилам провод нельзя разрывать, т.е. надо сгибать и зажимать клемой розетки, но по крайне мере в веркеле 2.5 ввг согнутый пополам лезет очень фигово, практически не лезет, а если и лезет, то при установке всех этих 5 розеток вместе из-за жесткости провода какой-нить провод да вывалится из розетки. Я для себя нашел два приемлемых варианта:

1. В первой розетке группы все же делать соединение, зажимая вместе с подающим ВВГ гибкий ПВС 2.5. И потом этот ПВС уже вести во все остальные розетки группы. Они куда лучше зажимаются.
2. Неразрывно вести подающий провод по всей группе, зачищая изоляцию в местах отвода к розеткам. В места отвода добавляю моножильный провод 2.5, обжимаю медной гильзой и надеваю термоусадочную трубку. Получается весьма надежное ответвление для подключения розетки. Но две группы по 5 розеток соединял часа полтора... Здесь напрашивается заводское решение в виде провода с отводами через каждые 10 см, но такого не встречал.
3. Тоже самое, что 2, но провода надо скручивать и паять. Лично мне способ не очень нравится, так как скрутка получается громоздкая, паяется фигово. да еще и надетая заблаговременно (а иначе нельзя) термоусадка норовит сжаться в процессе паяния, до того, как надел ее на соединение. Ибо толстые медлные жилы греются сильно и на большое расстояние.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17170
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение alexander »

Azazelius писал(а):alexander, ты коробки ставил где? под потолком?
Да, коробки у меня в 30 см под потолком. Так как под потолком идет бетонный армпояс и в нем дырки делать не хотелось - делали в блоке.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Azazelius »

alexander, т.е. типа к первой розетке ты подводишь ток и от нее раздача на следующие уже идет? а с чего ты решил, что нельзя разрывать этот провод? может можно зажимать кусочками проводов? не?
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17170
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение alexander »

Ну я видел где-то в нормативах. Но ты и сам подумай, если надо подключить 5 розеток (а у меня есть место, где 3 группы по 5 розеток подключены к одному проводу), то если ты воткнешь обогреватель в последнюю розетку группы - ток будет идти через 4 винтовых зажима. Если 15 розеток - через 14 ( и еще столько же на нулевом проводнике)! Вероятность того, что где-нить что-нить отойдет/отгорит весьма высока. А заземляющий проводник отойдет где - ты и не узнаешь об этом, пока током не долбанет (правда узо в помощь, но все же).
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение dfxf »

Azazelius писал(а):кстати, это у меня одного ВКЛ - вниз, ВЫКЛ - вверх???

.
Не у одного тебя ))
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17170
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение alexander »

Я все выключатели (кроме спален) сделал управляемыми. Т.е. включать/выключать ими свет можно программно. Поэтому вместо фиксируемых выключателей использую нефиксируемые кнопки. Для включения-выключения света надо нажимать на нижнюю часть кнопки.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Azazelius »

alexander писал(а):Ну я видел где-то в нормативах. Но ты и сам подумай, если надо подключить 5 розеток (а у меня есть место, где 3 группы по 5 розеток подключены к одному проводу), то если ты воткнешь обогреватель в последнюю розетку группы - ток будет идти через 4 винтовых зажима. Если 15 розеток - через 14 ( и еще столько же на нулевом проводнике)! Вероятность того, что где-нить что-нить отойдет/отгорит весьма высока. А заземляющий проводник отойдет где - ты и не узнаешь об этом, пока током не долбанет (правда узо в помощь, но все же).
блин, логично... попробую все-таки сдавливать пасатижами провод и впихивать в гнездо. у меня вроде зажимное гнездо, не под винт. в шнайдерах просто на розетки зажимные идут во многих сериях...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Azazelius »

alexander писал(а):Я все выключатели (кроме спален) сделал управляемыми. Т.е. включать/выключать ими свет можно программно. Поэтому вместо фиксируемых выключателей использую нефиксируемые кнопки. Для включения-выключения света надо нажимать на нижнюю часть кнопки.
дорого обошлась такая система?
о! тоже вниз по факту нажимается... я ж говорю японский/европейский стандарт...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17170
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение alexander »

Да не, обошлась копейки. Покупается реле
http://www.owen.ru/catalog/programmirue ... 0/opisanie

Стоит тыщ 6 на 12 вводов (считай, 12 выключателей) и 8 нагрузок (8 лампочек). Мне лично хватило одного реле на весь дом.
Без него пришлось бы тянуть лишние провода и ставить проходные выключатели.

Чем хорош вариант с этим реле - его впринципе можно заменить на обычные модульные имульсные реле, если вдруг это сдохнет и новое будет не купить или не будет умельца его запрограммировать :) Правда придется добавлять еще один щиток, так как программируемое реле весьма компактно, коммутировать отдельными элементам - надо минимум 16 модулей в щитке.

К выключателям подвожу провод 4х1.5 ввг или 3х1.5. Один провод (белый) - фаза, замыкая все остальные с этой фазой можно включать/выключать разные входы на программируемом реле (т.е. 4х жильный позволяет управлять тремя входами, 3х-жильный -- двумя). Управляющее напряжение я выбрал для удобства 220в, но можно было взять и реле на 24 (но тогда еще нужен БП). Кстати, почему-то хоть управляющее напряжение и 220в, но если пальцем дотронуться до оголенных проводов на выключателе - пощипывает палец лишь немножко и узо не срабатывает.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Azazelius »

alexander, я на корридор и лестницу проходные ставлю...

не сильно заморочено у тя с реле получилось? я так понимаю там прошиваешь алгоритм работы на нем? да? а управляешь как? с какого устройства?
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Sceapt »

Azazelius, посмотри на broadlink rm3 pro, там черта лысого можно прилепить к нему - от управления кондеем до роль-ставен, выключателей, даже телевизором, ресивером и т.д. управлять можно с телефона.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17170
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение alexander »

По-мне так с реле наоборот проще, чем с проходными, особенно если их нужно более двух.
Ну и важная дополнительная фича легко делается: при долгом нажатии на выключатель у входа вырубается весь свет. Можно еще настроить, чтоб потом включался в прежнее состояние, но я пока не делал, ибо чисто программная фича.

Прошивка и удаленное управление пока через подключенный через юсб комп. Хотя у овена есть какой-то там модуль для управления по езернету.
А управление светом делается просто замыканием контактов на входе реле, т.е. с обычных механических кнопок. Я пока включаю-выключаю просто кратковременным замыканием торчащих из установочных коробок(где будут выключатели) проводов. В принципе, купил уже несколько выключателей веркель разных видов и вставил в них пружинки, чтоб они работали как кнопки. Красиво, но все же веркель - не без косяков. И боюсь, что красивое покрытие кнопок сотрется через несколько лет, ибо долбанул тут выключатель ребенок - а в месте удара белый пластик просвечивает.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17170
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение alexander »

Единственно, сперва собрал красиво щиток, до монтажа в стену.... Все зашибись, ровно, аккуратно. Но начал подключать - проводов дохрена, протягивать неудобно.... вообщем получилось страшненько.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Azazelius »

alexander, тоже сначала собрал щиток ))) ща долбаюсь затягивать в него провода )))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17170
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение alexander »

Щиток до монтажа:

Изображение

Как провода затяну - сфотаю :) Но затянул сейчас половину - и оно мне уже не нравится.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Sceapt »

alexander, да, симпатично )
Последний раз редактировалось Sceapt 02 авг 2016, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17170
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение alexander »

Приглядись, такое у меня стоит где возможно. На контакторах(iek) планка не лезет. На средней груупе (слева 4 автомата) ввод сделан снизу, там планка стоит.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Sceapt »

alexander, уже увидел что там расстояние разное :)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Azazelius »

alexander, а я на все розеточные группы диффы поставил. Кстати, контакторы нафига?
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Sceapt »

Azazelius, а зачем диффы на все группы?
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17170
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение alexander »

У меня автомат и узо стоит на каждом этаже. Контакторы для включения света. В овене релюшки слабоваты. Для света, конечно, можно было обойтись и без них, но так как то надежнее, и в случае чего менять только его.


Просто у меня в квартиере стоит siemens logo со светом подключенным напрямую. На релюшках написано 10а и один вывод раз в пол года залипает.... так то сименс...
Ответить Пред. темаСлед. тема