Электрика не посоветуете?

Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Azazelius »

alexander, так у тебя на каждый этаж отдельное УЗО? а почему не дифф на группу розеток, ну как я сделал? ты такой варик рассматривал, если да, почему отказался от такого варианта?

не, я все на IEK собрал... ничего в них плохого не вижу, а цена по сравнению с теми же АВВ (среди которых можно на подделку нарваться) как небо и земля...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Azazelius »

... я вот чувствую зря 3х1,5 на свет везде тяну ((( надо было 2Х1,5... переплатил за кабель. земля все-равно не используется нигде. даже креплений нет на светильниках для нее...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Sceapt »

Azazelius, зря. С другой стороны разница не огромная выходит.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Azazelius »

Sceapt, ну, учитывая, что мотки ВВВГ по 100 метров, то разница вполне норм выходит )
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение alexander »

Azazelius писал(а):alexander, так у тебя на каждый этаж отдельное УЗО? а почему не дифф на группу розеток, ну как я сделал? ты такой варик рассматривал, если да, почему отказался от такого варианта?
не, я все на IEK собрал... ничего в них плохого не вижу, а цена по сравнению с теми же АВВ (среди которых можно на подделку нарваться) как небо и земля...
Эм. А какой смысл диффы ставить на каждую группу розеток? Дифы же дорогие, к тому же размер у них минимум в два модуля, в мой ящик точно не влезли бы. По-моему дифф на этаж - самое то, чтоб если сработало - не бежать по лестнице включать. А я разделил даже, в общем щитке поставил автомат на провод, который идет на этажный щиток. А на этажном щитке только узо. На узо не вешал только котел, сигнализацию и т.п.

PS. В иековские диффы не верю после того как сработавший раза 2 дифф (мокрыми руками за перфоратор рабочие хватались) перестал реагировать на кнопку "test". УЗО покупал постепенно, поэтому у меня в подвале hager, на основном этаже legrand, на втором - шнайдер электрик. Стоят каждый в районе 2 штук.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение alexander »

Azazelius, земля пригодится, если отломается фазный или нулевой провод где-нить. Я наоборот из этих соображений много где заложил ввг4х1.5, чтоб был резерв. К тому же можно соединить попарно - получится кабель бОльшего сечения (если понадобится вдруг).
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Dimedrol »

Azazelius писал(а): не, я все на IEK собрал... ничего в них плохого не вижу, а цена по сравнению с теми же АВВ (среди которых можно на подделку нарваться) как небо и земля...
Автоматы имеют право на существование, хотя в последнее время много подделок на них. Подделок IEK, Карл! А вот дифы и УЗО - экономия на своём здоровье. На личном опыте: дифы на кнопку "Тест" отрабатывают, но на реальную утечку не реагируют. Дешевле шнайдер easy9 не ставил бы.

Werkel - шлак. Красивый дизайн, модная картонная коробка (выбрасывать жалко). Но винты и гайки сыромятина. Вот минутка ненависти
http://blogelectrica.ru/rozetki-i-vyklyuchateli-werkel/
Весь дизайн не то чтобы позаимствован а прямо украден у таких производителей, как Сименс, Мертен и прочих умеющих делать стильно и качественно, а механизмы неточная копия Леграновских Про21.
Была у умельцев замануха использовать рамки от веркеля для других механизмов - никуда не подошли.

Себе многопостовые группы под ТВ и комп буду собирать на шнайдер unica. Вот из-за таких розеток
Изображение
В остальных местах скорее всего легран Etica либо шнайдер Sedna. Пока вживую их не щупал.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение alexander »

А чем эти розетки хороши? 90% вилок займет соседнюю розетку.
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Dimedrol »

alexander писал(а):В принципе, купил уже несколько выключателей веркель разных видов и вставил в них пружинки, чтоб они работали как кнопки.
Признавайся, откуда пружинки добыл? Тоже надо будет 3 выключателя в кнопки превратить.
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Dimedrol »

alexander писал(а):А чем эти розетки хороши? 90% вилок займет соседнюю розетку.
эээ... немного не догнал.
Напрмер телек+приставка. Всё в один пост. Там один фиг узкие вилки без заземления (евровилка).
ЗЫ посмотрел на "пилот" под столом: 3 шуко, 3 евровилки. Нефиг стены лишний раз дырявить.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение alexander »

Dimedrol писал(а):
alexander писал(а):В принципе, купил уже несколько выключателей веркель разных видов и вставил в них пружинки, чтоб они работали как кнопки.
Признавайся, откуда пружинки добыл? Тоже надо будет 3 выключателя в кнопки превратить.
Вообще заказывал на али, но дорогие почему-то (15 баксов за 50 штук), да к тому же оказались слабоваты.
Так что пока недостающие пружинки взял из донорского выключателя (тоже веркель). Там две пружинки нужного размера имеются в основании кнопки.
Хочу попробовать присобачить пружинки от ихних розеток с защитой от детей (там в ненужном механизме защиты две пружинки идут), но они чуть побольше в диаметре, не уверен, что влезут. Попробую на днях.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение alexander »

Dimedrol писал(а):
Azazelius писал(а): Werkel - шлак. Красивый дизайн, модная картонная коробка (выбрасывать жалко). Но винты и гайки сыромятина. Вот минутка ненависти
http://blogelectrica.ru/rozetki-i-vyklyuchateli-werkel/
Не в защиту веркеля, но статья будто заказная. Сколько искал отзывы о веркеле - сразу вылазиет эта статья кругом.
И фразы там странные: "Корпус розетки выполнен из мягкого никак не отмаркированного пластика. Он может и плавиться и гореть и травить фенолом. Возможно все что угодно, поскольку неизвестно о чем договорились бренд с вымышленной историей и реальный китайский производитель.". Откуда взял это все автор? Из головы исключительно.... Пластик как пластик на вид. Ничем не пахнет.

Рамки и у шнайдера прилегают плотно только если стена идеально ровная - шпатлевать стену надо без установленных механизмов просто. Не вижу в этом большой проблемы.
Качество винтов хромает, да.... надо иметь запасные и тянуть в меру.
Щелкают выключатели (по крайне мере новые выключатели) примерно так же как легранды. У меня тут валяются оба - особой разницы не вижу.
Пока основная неприятная проблема для меня - это то, что после нескольких вытаскиваний кнопок двух клавишного выключателя кнопки перестают нормально держаться и перекашиваются. Решается кусочком изоленты или бумажки, вставленным вместе с кнопкой. Неаккуратно как-то.
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Dimedrol »

Последняя ремарка по веркелю, чтобы хооливар не раздувать. Да, мужик мутный и нудный. Пруф больше механизмов касался: их качества и китайского происхождения. Мой дружище так же винтам из веркеля бошки посорвал при затяжке. В именитом легран серии Quteo та же беда. В турецком макеле ни разу винты не срывались. Приходится в сортах говна учиться разбираться. :D
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение alexander »

Dimedrol, кстати да, я обратил внимание на веркель когда купил две розетки легранд с год назад. У одной при закручивании винта распорных лапок один винт сорвался, при установке второй розетки сорвалась резьба на винте заземления. Причем я крутил, считаю, достаточно нежно. Посему расстроился и купил веркель - там таже беда, но оно красивее и дешевле.

Вообще понравилась внешне серия Valena Allure. Хоть и не любитель закруглений, но выглядит симпатично:

Изображение

Единственно смущает, что оно выглядит как накладной монтаж:

Изображение

В магазине сказали, что везут все под заказ, стоит процентов на 15-20 дороже обычной legrant valena.

http://valena-life-allure.legrand.ru/fi ... lure/list/

И еще у них есть Valena Life - позиционируется как allure в более квадратном дизайне:

http://valena-life-allure.legrand.ru/fi ... life/list/
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Azazelius »

alexander, я же говорю ставь шнайдер) нигде ничего не сорвалось, ничего не перетянулось
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Sceapt »

alexander, кстати легранд подделывают, часто :) как и все хорошие вещи подделывают, в принципе.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение bender »

Легранд надо у Силюка покупать. Там точно без подделок.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение barmoglot »

Azazelius писал(а):... я вот чувствую зря 3х1,5 на свет везде тяну ((( надо было 2Х1,5... переплатил за кабель. земля все-равно не используется нигде. даже креплений нет на светильниках для нее...
а я поменял на этапе растяжки на 2Х1,5
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение barmoglot »

bender писал(а):Легранд надо у Силюка покупать. Там точно без подделок.
это в маленький домик можно :-)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Azazelius »

alexander писал(а):Кстати, шлейфом соединить 5 розеток оказалось совсем не простой задачей. По правилам провод нельзя разрывать, т.е. надо сгибать и зажимать клемой розетки, но по крайне мере в веркеле 2.5 ввг согнутый пополам лезет очень фигово, практически не лезет, а если и лезет, то при установке всех этих 5 розеток вместе из-за жесткости провода какой-нить провод да вывалится из розетки. Я для себя нашел два приемлемых варианта:

1. В первой розетке группы все же делать соединение, зажимая вместе с подающим ВВГ гибкий ПВС 2.5. И потом этот ПВС уже вести во все остальные розетки группы. Они куда лучше зажимаются.
2. Неразрывно вести подающий провод по всей группе, зачищая изоляцию в местах отвода к розеткам. В места отвода добавляю моножильный провод 2.5, обжимаю медной гильзой и надеваю термоусадочную трубку. Получается весьма надежное ответвление для подключения розетки. Но две группы по 5 розеток соединял часа полтора... Здесь напрашивается заводское решение в виде провода с отводами через каждые 10 см, но такого не встречал.
3. Тоже самое, что 2, но провода надо скручивать и паять. Лично мне способ не очень нравится, так как скрутка получается громоздкая, паяется фигово. да еще и надетая заблаговременно (а иначе нельзя) термоусадка норовит сжаться в процессе паяния, до того, как надел ее на соединение. Ибо толстые медлные жилы греются сильно и на большое расстояние.
еще вариант в инете нарыл:
4. соединения отрезков проводов клеммами тройными или скруткой, чтобы от клеммы / скрутки выходил один провод на контакт...

наверное так и сделаю. wago возьму. они по 24 / 32А держат, этого для 16А розетки вполне достаточно...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение pinkmouse »

эка вы заморочились.
в том ж све электро иек/макель сколько уже беру, ставлю.
зы, ну, у меня ж хрушоба.
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение alexander »

Azazelius, клеменники - это самое очевидное. Но лично мне не нравится как в них держатся жесткие провода в ограниченном пространстве подрозетника. Соединение оппресовкой выглядит надежнее и компактнее. А для проводов 1.5 (в выключателях) я все делаю вагами - там у меня нареканий нет.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение barmoglot »

alexander писал(а):Щиток до монтажа:

Изображение

Как провода затяну - сфотаю :) Но затянул сейчас половину - и оно мне уже не нравится.
зачем тебе контактор в доме, откуда такие нагрузки?
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение alexander »

Да мне бы пошло реле обычное, но где в смоленске найти реле в модульном исполнении? Есть площадки под реле, но они шире одного модуля.
А контакторы нужны, ибо хоть на выводах с программируемого реле ОВЕН и написано, что они на 5А. Но по факту я знаю, что релюшки эти любят залипать, если через них маломальски заметную нагрузку пускать.... поменять контактор проще.

Но вообще в процессе монтажа все вышло совсем не так красиво как хотелось:

Изображение
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение Azazelius »

alexander писал(а):Кстати, шлейфом соединить 5 розеток оказалось совсем не простой задачей. По правилам провод нельзя разрывать, т.е. надо сгибать и зажимать клемой розетки, но по крайне мере в веркеле 2.5 ввг согнутый пополам лезет очень фигово, практически не лезет, а если и лезет, то при установке всех этих 5 розеток вместе из-за жесткости провода какой-нить провод да вывалится из розетки. Я для себя нашел два приемлемых варианта:

1. В первой розетке группы все же делать соединение, зажимая вместе с подающим ВВГ гибкий ПВС 2.5. И потом этот ПВС уже вести во все остальные розетки группы. Они куда лучше зажимаются.
2. Неразрывно вести подающий провод по всей группе, зачищая изоляцию в местах отвода к розеткам. В места отвода добавляю моножильный провод 2.5, обжимаю медной гильзой и надеваю термоусадочную трубку. Получается весьма надежное ответвление для подключения розетки. Но две группы по 5 розеток соединял часа полтора... Здесь напрашивается заводское решение в виде провода с отводами через каждые 10 см, но такого не встречал.
3. Тоже самое, что 2, но провода надо скручивать и паять. Лично мне способ не очень нравится, так как скрутка получается громоздкая, паяется фигово. да еще и надетая заблаговременно (а иначе нельзя) термоусадка норовит сжаться в процессе паяния, до того, как надел ее на соединение. Ибо толстые медлные жилы греются сильно и на большое расстояние.
все-таки тоже склонился к твоему варианту №2.
ваго не решился на розетки и распредкоробки силовые. ваго пустил тока на освещение и соответственно распредкоробки на освещение.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрика не посоветуете?

Сообщение barmoglot »

коробку закрутил сегодня, буду раскручивать, сфотаю. Я проще разводил, и свет на автоматах бил на 6 зон по дому. Все равно потом каждая комната на отдельном реле сидит http://ru.aliexpress.com/item/AC-220V-3 ... .87.MQZ1bg.
Ответить Пред. темаСлед. тема