Непонятки с участком.

Аватара пользователя
Muerte
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:36
Откуда: Смоленск, Медгородок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Непонятки с участком.

Сообщение Muerte »

Здравствуйте! Прошу совета и достопочтимой публики, может кто сталкивался с подобной историей...
Имеется участок в снт, в черте города, владелец - тёща. Чтоб совсем не забрасывать ходил расчищал, теперь хожу выкашиваю, подвязал деревья, смородину, убираю ненужные кустарники. Решил ставить забор, т.к. был деревянный, но весь завалился уже. Посмотрел документы по границе участка, сравнил с картами росреестра, обмерял рулеткой и оказалось, что сосед решил сделать дорогу к своему участку и навалил всякого мусора на тёщин, так ещё и провёл воду также по участку, выгреб часть края похоже бульдозером, образовав перепад рельефа в полметра.
Что можно сделать для начала? Обратиться в организацию по межеванию для установления точных границ участка? Когда разговаривал по этому поводу с ним, сказал мол я много денег вложил буду судиться, показывал свои документы, а там тёщин участок прямоугольный, а не трапецией как сейчас, и по году более древний чем тёщин.
Шабадинова
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 16:11
Настоящее имя: Лена
Откуда: Новая Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Непонятки с участком.

Сообщение Шабадинова »

Muerte писал(а):может кто сталкивался с подобной историей...
к сожалению с таким не сталкивалась, но мыслите верно. Начните с определения границ вашего участка. Потом наверное суд.
Шампаньского сразу!
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Непонятки с участком.

Сообщение barmoglot »

Muerte писал(а):Здравствуйте! Прошу совета и достопочтимой публики, может кто сталкивался с подобной историей...
Имеется участок в снт, в черте города, владелец - тёща. Чтоб совсем не забрасывать ходил расчищал, теперь хожу выкашиваю, подвязал деревья, смородину, убираю ненужные кустарники. Решил ставить забор, т.к. был деревянный, но весь завалился уже. Посмотрел документы по границе участка, сравнил с картами росреестра, обмерял рулеткой и оказалось, что сосед решил сделать дорогу к своему участку и навалил всякого мусора на тёщин, так ещё и провёл воду также по участку, выгреб часть края похоже бульдозером, образовав перепад рельефа в полметра.
Что можно сделать для начала? Обратиться в организацию по межеванию для установления точных границ участка? Когда разговаривал по этому поводу с ним, сказал мол я много денег вложил буду судиться, показывал свои документы, а там тёщин участок прямоугольный, а не трапецией как сейчас, и по году более древний чем тёщин.
в суд. А вообще - спали ему дом. Так быстрее
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Непонятки с участком.

Сообщение Bergman »

Ага. А потом он тебе.
Вот и сказочке конец.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102231
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Непонятки с участком.

Сообщение SERGIO »

Выноси границы участка в натуру, а там уже смотри по ситуации.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Непонятки с участком.

Сообщение Инженер »

Muerte писал(а): Что можно сделать для начала? Обратиться в организацию по межеванию для установления точных границ участка? Когда разговаривал по этому поводу с ним, сказал мол я много денег вложил буду судиться, показывал свои документы, а там тёщин участок прямоугольный, а не трапецией как сейчас, и по году более древний чем тёщин.
Для начала хотя бы посмотрите план ЗУ на Публичной кадастровой карте https://pkk5.rosreestr.ru/ . Если на кадастровой карте план, отличный от плана, указанного в документах соседа, то покажите ему кадастровый план или ещё лучше пусть он сам посмотрит в интернете, возможно, это его отрезвит и у него пропадёт желание судиться. Сможете договориться.
Аватара пользователя
AlexDi
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 09:17
Откуда: Королёвка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Непонятки с участком.

Сообщение AlexDi »

Инженер, он же ж написал про росреестр
Аватара пользователя
Muerte
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:36
Откуда: Смоленск, Медгородок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Непонятки с участком.

Сообщение Muerte »

Спасибо за ответы. Распечатал карты с росреестра пойду поговорю для начала, дарить полторы сотки не миллионер я. Этот сосед раньше хотел у тёщи купить его за 50 тыщ в прошлом году вроде, терроризировать прям по телефону, я ей сказал чтоб ответила что отдала мол детям. Перестал, теперь вот таким образом говнит похоже.
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Непонятки с участком.

Сообщение Вездесущий »

Имея такой ник, Ваш сосед обречен..
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
Аватара пользователя
Muerte
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:36
Откуда: Смоленск, Медгородок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Непонятки с участком.

Сообщение Muerte »

Инженер писал(а):
Muerte писал(а): Что можно сделать для начала? Обратиться в организацию по межеванию для установления точных границ участка? Когда разговаривал по этому поводу с ним, сказал мол я много денег вложил буду судиться, показывал свои документы, а там тёщин участок прямоугольный, а не трапецией как сейчас, и по году более древний чем тёщин.
Для начала хотя бы посмотрите план ЗУ на Публичной кадастровой карте https://pkk5.rosreestr.ru/ . Если на кадастровой карте план, отличный от плана, указанного в документах соседа, то покажите ему кадастровый план или ещё лучше пусть он сам посмотрит в интернете, возможно, это его отрезвит и у него пропадёт желание судиться. Сможете договориться.
В первый наш разговор наоборот распалило, сказал будет судиться, типа много вложил(столб электрический перенёс, бульдозером вынимал землю, трубу с водой закопал) только я не совсем понял на что он надеется в таком случае, какие бы потенциальные связи ни были, координаты не изменишь, как и без ведома собственника границы.
Последний раз редактировалось Muerte 17 авг 2016, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Непонятки с участком.

Сообщение Azazelius »

SERGIO писал(а):Выноси границы участка в натуру, а там уже смотри по ситуации.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Непонятки с участком.

Сообщение tuman69 »

Muerte, Вначале оформите с тёщей доверенность на тебя. Иначе в половине случаев придётся доказывать , что ты не верблюд.
Елена Премудрая
Кошечка форума
Сообщения: 12999
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:16
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Непонятки с участком.

Сообщение Елена Премудрая »

Если кто-то захватывает участок, только в суд, даже без разговоров!
сказал будет судиться, типа много вложил(столб электрический перенёс, бульдозером вынимал землю, трубу с водой закопал)
И суд ему присудит все незаконные коммуникации вынести, участок разровнять и цветочки посадить. :-)
Аватара пользователя
Muerte
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:36
Откуда: Смоленск, Медгородок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Непонятки с участком.

Сообщение Muerte »

Договорился с кадастровой конторой вынести на натуру точки, пришёл к ним в офис и удача, они вчера забыли прибор в такси, просто не успели мне позвонить, рано сам к ним припёрся, зря только отгул брал :-)) А сосед такой человек, что никаких разумных доводов не понимает, талдычит только своё. Потому разумный диалог строить не выходит, пусть в суд идёт, а я уж буду ставить забор как скажут точки.
Аватара пользователя
Muerte
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:36
Откуда: Смоленск, Медгородок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Непонятки с участком.

Сообщение Muerte »

Наступила весна а с ней разговоры с соседом) Может кто-то подскажет, где можно взять план СТ? (Председателя у них как я понял нет, печать у какой-то тётки короче не добиться информации). Нашёл, что вроде как по нормам пожарной безопасности к участку надо чтоб был подъезд шириной не менее 3,5м, и в подходе к его участку вроде нет такого расстояния.
Схема следующая: 2 - тёщин участок, 1 - соседа. Красный прямоугольник это что он вырыл ямину и сыпет туда мусор, там же провёл себе воду. Сосед предложил подписать вариант какого-то соглашения, мол в случае даже если продам участок, новый владелец не будет против(пока на словах только). Границы вынесены на натуру.
И ещё вопрос, может кто посоветует юриста по земельным вопросам подобного характера? Хотелось бы получить консультацию.
Изображение
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Непонятки с участком.

Сообщение Вездесущий »

Л.с. смотри.
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Непонятки с участком.

Сообщение barmoglot »

Muerte, по жесткачу - я же сказал спали. Чего ждать. Рой траншею трактором и порви ему воду. Он ее все равно не зарегистрировал, так как учаток не его. Столб по разграничениям в мрск - они убирают, я узнавал. Тут просто еще один модный столб на чужой участок вкатал, так мы просто к нему подключились и пользовались электричеством. Дурила даже полицию вызывал, но ничего не получил все равно, теперь ящик свой цепью обмотал. Но цепь то срезается. Думаю спит он хреново теперь.
Не по жесткачу - год прошел, я бы тебя на юх послал на месте соседа. Все равно ты ничего не сделаешь.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Непонятки с участком.

Сообщение tuman69 »

Muerte, раз нет председателя - созывай собрание и становись председателем сам. Заодно проверишь , давно ли сосед заносил в президиум. :sir:
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Непонятки с участком.

Сообщение barmoglot »

tuman69 писал(а):Muerte, раз нет председателя - созывай собрание и становись председателем сам. Заодно проверишь , давно ли сосед заносил в президиум. :sir:
Для этого надо иметь полномочия и быть зарегиным в налоговой как снт какминимум. Как выясняется в смоленске по садоводству не все закон исполняют, многим пора представления от прокуратуры писать.
Аватара пользователя
Muerte
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:36
Откуда: Смоленск, Медгородок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Непонятки с участком.

Сообщение Muerte »

Я пока советов и спрашиваю, не я хозяин участка, а тёща очень ленивый человек) даже лень ей дарственную сходить написать, или хотя бы доверенность.
sudiadredd
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:30
Настоящее имя: скрыто
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Непонятки с участком.

Сообщение sudiadredd »

Какие документы есть на участок? Где написано ,что он в собственности и в каком размере?
Глубокая река течет без шума...
Аватара пользователя
Muerte
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:36
Откуда: Смоленск, Медгородок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Непонятки с участком.

Сообщение Muerte »

sudiadredd писал(а):Какие документы есть на участок? Где написано ,что он в собственности и в каком размере?
свидетельство о регистрации права собственности, кадастровые обмеры, договор был на межевание. Теперь ещё и документ о вынесении точек на натуру(колышки на участке).
sudiadredd
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:30
Настоящее имя: скрыто
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Непонятки с участком.

Сообщение sudiadredd »

Т.е. спора по координатам границ быть не должно....
Тогда вопрос - что вы конкретно хотите, чтобы сделал сосед? Либо чтобы все восстановил и убрал трубы ,либо вам от него ничего не надо и вы хотите поставить свой забор и сами уже разгребете последствия его деятельности ( т.е. прекратить доступ соседа на этот кусок земли и пусть он там за забором беснуется...)
И еще вопрос - вы точно уверены что сосед - собственник и имеет право говорить за участок?
Глубокая река течет без шума...
Аватара пользователя
Larry
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 19:51
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: Непонятки с участком.

Сообщение Larry »

sudiadredd писал(а): И еще вопрос - вы точно уверены что сосед - собственник и имеет право говорить за участок?
А вот это самый правильный вопрос! Так как в нашей жизни самоуправства с землями хоть отбавляй.
Ответить Пред. темаСлед. тема