Расходы на отопление

частного дома

Sergunoid
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Расходы на отопление

Сообщение Sergunoid »

Начал посматривать на продающиеся частные дома (и параллельно конечно думать о постройке)
Но и в том и в том случае встает вопрос расходов на отопление. И выбора толщины стены и утепления.

Многие строят газобетон D500 400мм и хватит. Вопрос сколько такой домик (150-180м2) будет кушать кубов в холодные зимние месяцы в Смоленске? У кого такая стенка (+/-), интересует сколько улетает и не возникает ли желания утеплиться?

Сам я все думал построить мегадом с "метровыми" стенами и таким же утеплением, но даже друзья, кто для себя строит, смеются и строят 375-400мм и все. Это они дурачки или я "перебдил"?

Сам считаю что 3-4тыс руб (по нынешним ценам на газ) в морозный месяц за дом - это немного. Но после того как услышал отзывы по 10тыр в месяц Смоленске (от небогатых людей с домами 200 и менее) - прифигел...
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Расходы на отопление

Сообщение bender »

Sergunoid писал(а): Сам считаю что 3-4тыс руб (по нынешним ценам на газ) в морозный месяц за дом - это немного.
на 150-180 квадратов даже меньше за газ уйдет.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17144
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Расходы на отопление

Сообщение alexander »

У меня D500 500мм. Крыша утеплена минватой 300мм. Окна 90мм с неплохим стеклопакетом. Подвал тоже утеплен, но не сильно - 8 мм ЭППС.

Но много окон, этажи по 3.5 метра, поэтому теплопотерь все равно явно хватает. В холодные месяцы уходит на отопление до 10-ки.
И это не ташкент, а градуса 22 держать. Этой зимой не сошлось, к следующей буду тепловизором дырки искать.
Sergunoid
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Расходы на отопление

Сообщение Sergunoid »

alexander, а площадь дома?
Аватара пользователя
Wartex
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 20:46
Откуда: Ленинский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Расходы на отопление

Сообщение Wartex »

Тут много факторов , ТП много жрет, если первый этаж с ТП. Сколько воды залито в системе, теплопотери.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17144
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Расходы на отопление

Сообщение alexander »

ТП жрать много не может, так как все отданное тепло все равно идет на обогрев, за исключением теплопотерь через ограждающие конструкции и пол. Но пол у меня - 10 см ЭППС. Не должно вроде много туда уходить.
Аватара пользователя
Wartex
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 20:46
Откуда: Ленинский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Расходы на отопление

Сообщение Wartex »

alexander писал(а):ТП жрать много не может, так как все отданное тепло все равно идет на обогрев, за исключением теплопотерь через ограждающие конструкции и пол. Но пол у меня - 10 см ЭППС. Не должно вроде много туда уходить.
Можно посчитать сколько залито воды, и надо разогреть до 32 , я думаю столько же сколько и в батареях.... А греть все равно котлу.
Я как то считал сколько залито в отопление воды, чет литров 70 выходило. Это 150 кв . Единственное да трехходовой клапан, смеситель это чуток спасает.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Расходы на отопление

Сообщение Azazelius »

У меня D500 500мм. Площадь - 175. Крыша вообще ещё не утеплена. Топил до 16. Ежемесячно 2000-2500 Рур зимой
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Расходы на отопление

Сообщение barmoglot »

Azazelius писал(а):У меня D500 500мм. Площадь - 175. Крыша вообще ещё не утеплена. Топил до 16. Ежемесячно 2000-2500 Рур зимой
ты же утеплял.
По факту - в морозы 6000 руб/мес. Датчик температуры выносной не стоит. первый этаж теплый пол - 700 метров трубы. Второй батареи. Температура - 28 первый, 22 второй. По крыше теплопотери имеются, есть результаты по тепловизионному исследованию, дополнительно не утеплял, лежит 150 утеплителя, но пару мест плохо положили. Блок d500 (по сертификатам производителя) 20+воздух5+20. Стены оштукатурены внутри все. Перекрытия дерево. Если поставить датчик будет раза в 3 меньше, проверено на другом доме.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Расходы на отопление

Сообщение barmoglot »

bender писал(а):
Sergunoid писал(а): Сам считаю что 3-4тыс руб (по нынешним ценам на газ) в морозный месяц за дом - это немного.
на 150-180 квадратов даже меньше за газ уйдет.
у тебя соседи по бокам, в частном доме стены не такие теплые. В принципе имея соседей можно практически не топить :-)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Расходы на отопление

Сообщение Azazelius »

barmoglot писал(а):
Azazelius писал(а):У меня D500 500мм. Площадь - 175. Крыша вообще ещё не утеплена. Топил до 16. Ежемесячно 2000-2500 Рур зимой
ты же утеплял.
По факту - в морозы 6000 руб/мес. Датчик температуры выносной не стоит. первый этаж теплый пол - 700 метров трубы. Второй батареи. Температура - 28 первый, 22 второй. По крыше теплопотери имеются, есть результаты по тепловизионному исследованию, дополнительно не утеплял, лежит 150 утеплителя, но пару мест плохо положили. Блок d500 (по сертификатам производителя) 20+воздух5+20. Стены оштукатурены внутри все. Перекрытия дерево. Если поставить датчик будет раза в 3 меньше, проверено на другом доме.
фиг там ))) собирался, руки не дошли )))
я не знаю откуда у вас такие цифры по газу, хотя вы ж топите вон сока. я всего до 16.
Да и у меня стоит термостат электронный.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Sergunoid
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Расходы на отопление

Сообщение Sergunoid »

Вот... Сколько домов столько и мнений))) Оттого и спросил что фиг поймешь. Конечно, зщависит от качества постройки, конфигурации дома но блин такие разные цифры...

Видел продается домик, д500 400мм, 150. по докам с 2012г (по словам 2010г) на счетчике 20к кубов. итого с 2012 5 сезонов = 4ккубов в год. 4к/6мес (примерно) = 600кубов в месяц. Ну пусть 800 в морозные зимние... Реально или счетчик скручен? :ne_vi_del: ( в доме с одной стороны неотапливаемый гараж, по идее "закрывает" 1/4 стеновой теплоотдачи + остекление скромное. 150мм ваты на крыше)
Я в 100метровой трехе сжигал 600+ кубов когда в новостройку только заехал, сырые стены + не было соседей (дом A++ по энергоэффективности...) :hi_hi_hi: Сейчас, конечно, значительно меньше.
Последний раз редактировалось Sergunoid 16 мар 2017, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Расходы на отопление

Сообщение pinkmouse »

ну, мою баню все видели.
60м/кв.
этой зимой от 2000 до 3000 было.
нихрена не утеплено, сарай, йопт.
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17144
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Расходы на отопление

Сообщение alexander »

Сильно зависит до скольки топить. Если до 16, то конечно будет мало газа. До 22 - сильно больше, а дальше уже каждый градус дается с боем и с знатным увеличением счета за газ. У меня вот жена 25 хотя бы хочет дома....
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Расходы на отопление

Сообщение Azazelius »

alexander, соглашусь, что с 16 до 22 будет рост затрат на отопление, но хз насколько категоричный, просто находясь в помещении где 16гр, помещение от присутствия людей еще пару градусов набирало само. это нормально. сейчас по весне до 20 набирает просто от того, что в помещении люди.

ЗЫ. 25гр - это перебор )))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Sergunoid
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Расходы на отопление

Сообщение Sergunoid »

В квартире стабильно 25, люблю быть дома в легкой одежде. Жена чувствительнее термометра - чуть пойдет ниже 24х - "Сергей, сделай погорячее" (термостат так и не установил)
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17144
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Расходы на отопление

Сообщение alexander »

Кстати, у меня самый классный обогрев - это когда солнце светит. Окон много, они с энергосберегающим покрытием на двух стеклах, в итоге час "работы" солнца нагревает дом так, как котел работая на полную не может сутки прогреть.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Расходы на отопление

Сообщение Azazelius »

Sergunoid, термостат электронный - весчь! рекомендую!
alexander, у тя долго прогревается помещение? странно. у тя ж тоже 500мм как у меня. у меня за пару часов с 0 поднимает до 16
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Evgeny_Cynic
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:29
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Расходы на отопление

Сообщение Evgeny_Cynic »

У родителей 150 м2 стены: газосиликат 400мм + пустотелая керамика, внутри штукатурка цементная. За зимние месяцы от 500 до 700 м3, что от 2500 до 3500 руб. Первый этаж наполовину ТП, половина радиаторная, второй - радиаторы. Утепление потолка Урса 150мм. В доме 22-25 градусов на первом этаже.

У знакомого дом 2,5 силикатного кирпича толщина. Площадь 450м2 в 3 уровнях. Батареи чугун, трубы метал. В доме около 20-22 градусов. В месяц 6000-7000 руб.
Аватара пользователя
driver19-69
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:38
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Расходы на отопление

Сообщение driver19-69 »

Sergunoid писал(а):В квартире стабильно 25, люблю быть дома в легкой одежде. Жена чувствительнее термометра - чуть пойдет ниже 24х - "Сергей, сделай погорячее" (термостат так и не установил)
в 25 мне без трусов жарко. Для жилой комнаты температурный оптимум составляет 20-22 градуса, а допустимые значения колеблются от 18 до 24. Для меня комфортно +19, ночью предпочитаю на пару градусов прохладнее.
А жена на шубу напрашивается :-))
А экономичнее выбирать теплокровных жен, они кстати и добрее :)-(:
Аватара пользователя
driver19-69
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:38
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Расходы на отопление

Сообщение driver19-69 »

А для реальной экономии надо ставить котел на опилках и отработке, топливо бесплатное. Котельная правда нужна большая под опилки.
А дом должен быть из бревна! По крайней мере жилая часть. Я газосиликат только в гараж и техпомещения. Пока котел не поставил. 2 электрорадиатора с датчиками поддерживают днем +16, за 10 минут дровяной камин догоняет до +25-26, потом пару часов в режиме медленного горения и на ночь хватает до +18 к утру. Это в морозы. Сечас одни электрорадиаторы. Зиму по 3000 в месяц, сейчас половина. Дом бревно 300 мм, минвата 100 мм, сайдинг.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Расходы на отопление

Сообщение Azazelius »

driver19-69, дом из бревна? ))) представляешь сколько затраты на отопление будут? Обработка дерева периодически? Борьба с насекомыми? Конопатка щелей ))) и тд и тп
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Расходы на отопление

Сообщение barmoglot »

driver19-69 писал(а):А для реальной экономии надо ставить котел на опилках и отработке, топливо бесплатное. Котельная правда нужна большая под опилки.
А дом должен быть из бревна! По крайней мере жилая часть. Я газосиликат только в гараж и техпомещения. Пока котел не поставил. 2 электрорадиатора с датчиками поддерживают днем +16, за 10 минут дровяной камин догоняет до +25-26, потом пару часов в режиме медленного горения и на ночь хватает до +18 к утру. Это в морозы. Сечас одни электрорадиаторы. Зиму по 3000 в месяц, сейчас половина. Дом бревно 300 мм, минвата 100 мм, сайдинг.
На опилках. Ты прикалываешься. Котел потребояет только пиллетты. Простые опилки имеют весьма низкий кпд, и надо будет почти камаз в день их.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Расходы на отопление

Сообщение barmoglot »

driver19-69 писал(а):
Sergunoid писал(а):В квартире стабильно 25, люблю быть дома в легкой одежде. Жена чувствительнее термометра - чуть пойдет ниже 24х - "Сергей, сделай погорячее" (термостат так и не установил)
в 25 мне без трусов жарко. Для жилой комнаты температурный оптимум составляет 20-22 градуса, а допустимые значения колеблются от 18 до 24. Для меня комфортно +19, ночью предпочитаю на пару градусов прохладнее.
А жена на шубу напрашивается :-))
А экономичнее выбирать теплокровных жен, они кстати и добрее :)-(:
Где этг выбирать ;;-))) у меня сейчас 27, я прям подухаю от жары, а жена еще и одеялом укрывается. Терплю.
Аватара пользователя
exorsist
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 23:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Расходы на отопление

Сообщение exorsist »

У меня дом 140м2 одноэтажный с мансардой из газоблоков 400 мм+утеплитель. Котел с датчиком температуры. Устанавливаю температуру в доме в районе +23С. Зимой газа нагорает в среднем от 330-370 кубов. Максимум было в сильные морозы 450 кубов
Аватара пользователя
driver19-69
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:38
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Расходы на отопление

Сообщение driver19-69 »

Azazelius писал(а):driver19-69, дом из бревна? ))) представляешь сколько затраты на отопление будут? Обработка дерева периодически? Борьба с насекомыми? Конопатка щелей ))) и тд и тп
Нет никакой периодической обработки, сруб обшивается любым дышащим фасадом, конопатка один раз когда сруб сел и теплым швом. А теплопроводность оцените сами.

А уж ленивым и жадным сэндвич-панели - супер дешево.
Вложения
теплопроводность.jpg
теплопроводность.jpg (34.31 КБ) 3800 просмотров
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Расходы на отопление

Сообщение Azazelius »

driver19-69, ты представляешь, что бревно круглое? ))) самая толстая часть бравна - твои 30 см (допустим) в середине, сколько см у тебя ближе к шву? )) и сколько у тебя ВООБЩЕ швов? ))) тепловизором щелкни как-нить дом, удивишься ) У меня соседи в брусовых 15ках, 20ках топят как паровозы. В 15ке ваще пичалька говорят. Про внешний вид дерева молчу ) про внутрянку, которая надоест через пару лет тоже молчу. Внутри будешь ГКЛ все обшивать?
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
driver19-69
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:38
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Расходы на отопление

Сообщение driver19-69 »

Azazelius писал(а):driver19-69, ты представляешь, что бревно круглое? ))) самая толстая часть бравна - твои 30 см (допустим) в середине, сколько см у тебя ближе к шву? )) и сколько у тебя ВООБЩЕ швов? ))) тепловизором щелкни как-нить дом, удивишься ) У меня соседи в брусовых 15ках, 20ках топят как паровозы. В 15ке ваще пичалька говорят. Про внешний вид дерева молчу ) про внутрянку, которая надоест через пару лет тоже молчу. Внутри будешь ГКЛ все обшивать?
При 30 к шву 20+ хорошо проконопаченный и теплый шов дает те же 30 см дерева. Отделка только доска. Ну не надоедает мне дерево, а вот обои и краска не втыкает вообще. :ne_vi_del:
А с дуру можно и куй сломать, у кого-то жены и в 27 -мерзнут :-)) негритосок чтоль намутили :du_ma_et:
А 15 брус конечно пичалька, теперь только минплиту 10, а потом фасад поможет.
Аватара пользователя
driver19-69
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:38
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Расходы на отопление

Сообщение driver19-69 »

Кто хочет - сам прикинет.
Вложения
теплопроводность материалов.jpg
теплопроводность материалов.jpg (35.29 КБ) 3747 просмотров
термическое сопротивление.jpg
термическое сопротивление.jpg (9.55 КБ) 3747 просмотров
Теплопотери.jpg
Теплопотери.jpg (40.54 КБ) 3747 просмотров
Аватара пользователя
driver19-69
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:38
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Расходы на отопление

Сообщение driver19-69 »

ну и наглядную картинку, посмотрите предыдущее сравнение материалов - стена 4 кирпича и брус 23 см. И сделайте вывод про фасад+ минплита + брус(бревно) :sir:
Вложения
перепад Т через стены.jpg
перепад Т через стены.jpg (52.1 КБ) 3746 просмотров
Ответить Пред. темаСлед. тема