"СУ-155" вложит около 5,8 млрд руб. в строительство микрорайона в Смоленске.

Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Дядя Вова писал(а):Цитата(Дядя Вова @ 18.9.2008, 17:57) Откуда у Вас эти цифры? У меня немножко другие данные:
http://www.admcity.smolensk.ru/economic/pr...5/prog2005.html
http://www.admcity.smolensk.ru/economic/prog2006/otcet3.html
http://www.admcity.smolensk.ru/economic/pr...7/prog2007.html
.... только теперь за 2007 они почему то скорректированы, добавлены индивидуальные застройщики
.... вопрос почему?
.... и что это такое за индивидуальные застройщики /так можно любую цифиру поставить/, и зачем их приплюсовывать?
Последний раз редактировалось Мистер Смитт 19 сен 2008, 08:34, всего редактировалось 1 раз.
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Дядя Вова писал(а):Цитата(Дядя Вова @ 18.9.2008, 18:00) Ну а это так, справочно.
Ввод жилых домов с 1985 по 2007 гг.
..... а откуда у тебя такие данные
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

.... а это данные откуда ????

20.08.2008
С начала года в Смоленской области построено 160 тысяч квадратных метров жилья
По словам губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева, с начала года в области построили 160 тысяч квадратных метров жилья. В прошлом году, по словам губернатора, в Смоленской области ввели 300 тысяч квадратных метров жилья. Как отметил Антуфьев, в планах на этот год стоит ввод 360 тысяч квадратных метров. Руководством региона активно предлагается вход на строительный рынок области компаниям из Москвы и Беларуси. В частности, как рассказал губернатор, в регионе уже ведет работу крупнейшая столичная стройкомпания «Су-155». Как заявил Антуфьев, регион планирует за ближайшие 3 года выйти на показатель по вводу жилья, равный 750 тысячам квадратных метров в год. Также губернатор сообщил, что в эту пятницу будет подписано соглашение между Смоленской областью и Фондом ЖКХ. Результатом подписания соглашения станет поступление в регион уже осенью 261 миллиона рублей, которые пойдут на снос ветхого жилья, передает «Интерфакс».
Последний раз редактировалось Мистер Смитт 20 сен 2008, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Дядя Вова
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 13:58
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Дядя Вова »

По твоим ссылкам:
№1 - это плановые задачи на 2005 год.
№2 - это отчет за 1 полугодие 2006 года.
№3 - это предварительные итоги за 2006 год и планы на 2007 год.

на вопрос почему они были скоректированы, ответ очевиден плановые и предварительные данные были заменены фактическими цифрами.

Читать нужно здесь http://www.admcity.smolensk.ru/invest/poka...pokazateli.html

Индивидуальные застройщики это частные лица, которые самостоятельно ведут строительство котеджей и домов, так называемое ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). И если мы рассматриваем строительство жилья в контексте ввода на одного человека, то не учитывать их ни как нельзя. Так же ИЖС существенно влияет и на общий рынок жилья.
Последний раз редактировалось Дядя Вова 19 сен 2008, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Дядя Вова писал(а):Цитата(Дядя Вова @ 19.9.2008, 9:55) По твоим ссылкам:
№2 - это отчет за 1 полугодие 2006 года.
.... совсем запутался, значит за первое полугодие 2006 года ввели 191 тыс. кв. метров, а за второе полугодие 43,3 тыс.?!?
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

.... когда нет четких цифр, то закрадываются сомнения
.... и есть такие конторы, которые строят дома по пять лет, а плюсуются они в общий список на момент ввода - вопрос правильно это или нет?
.... и есть масса примеров из личного опыта, когда дома на бумаге вводят в эксплуатацию, а устранение выявленных недоделок затягивается на годы
Последний раз редактировалось Мистер Смитт 19 сен 2008, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Дядя Вова
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 13:58
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Дядя Вова »

smits писал(а):Цитата(smits @ 19.9.2008, 10:07) .... совсем запутался, значит за первое полугодие 2006 года ввели 191 тыс. кв. метров, а за второе полугодие 43,3 тыс.?!?
Значит так и получается. Ну это не значит, что построили во втором полугодии в 4 с половиной раза меньше чем в первом. Просто объем строительства и ввод в эксплуатацию немного разные вещи.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Дядя Вова писал(а):Цитата(Дядя Вова @ 19.9.2008, 10:35) Значит так и получается. Ну это не значит, что построили во втором полугодии в 4 с половиной раза меньше чем в первом. Просто объем строительства и ввод в эксплуатацию немного разные вещи.
.... вот я об этом и говорю
.... а мы то обсуждаем строительство, а опираемся на цыфры ввода !?
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Румата »

smits

Цитата.... а это данные откуда ????
По словам губернатора Смоленской области Сергея Алтуфьева[/quote]

занятно.... и давно у нас аЛтуфьев в губерах.....
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Румата писал(а):Цитата(Румата @ 19.9.2008, 12:56) smits
занятно.... и давно у нас аЛтуфьев в губерах.....
.... а это не ко мне
http://www.all-stroyka.ru/news/news_detail.php?ID=4169
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Румата »

smits, дык я же тебе ничего и не предъявляю, просто при копирайте ссылка на источник избавляет от возможных траблов. Ты же сам учишья на юриста надо не забывать ;-) Согласись ляп (опечатка) серьезный допущен и ты его отксерил и размножил ;-)
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Румата писал(а):Цитата(Румата @ 19.9.2008, 13:22) smits, дык я же тебе ничего и не предъявляю, просто при копирайте ссылка на источник избавляет от возможных траблов. Ты же сам учишья на юриста надо не забывать ;-) Согласись ляп (опечатка) серьезный допущен и ты его отксерил и размножил ;-)
.... ну, извени, я акцент делал на цифры
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Румата »

Уважаемый smits,
да я понимаю что ты о цифрах и потому придерживаюсь той точки зрения, прости что я ее не высказал так непонятно и витиевато, что источник содержащий ошибки, не заслуживает доверия у уважаемой аудитории. При этом людям даже не важно какие ошибки. Если ты источнику доверяешь (а раз не сдалал на него ссылку при первоначальном его цитировании то доверяешь), мог бы исправить фамилию на правильную, а если не доверяешь, то и выкладывать надо было с оговоркой.
умка
Сообщения: 19733
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:06
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 155 раз

Сообщение умка »

smits писал(а):Цитата(smits @ 19.9.2008, 13:57) .... ну, извени, я акцент делал на цифры
Если признал вИну, тогда уж -"извИни" :)
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Румата писал(а):Цитата(Румата @ 19.9.2008, 14:09) Уважаемый smits,
да я понимаю что ты о цифрах и потому придерживаюсь той точки зрения, прости что я ее не высказал так непонятно и витиевато, что источник содержащий ошибки, не заслуживает доверия у уважаемой аудитории. При этом людям даже не важно какие ошибки. Если ты источнику доверяешь (а раз не сдалал на него ссылку при первоначальном его цитировании то доверяешь), мог бы исправить фамилию на правильную, а если не доверяешь, то и выкладывать надо было с оговоркой.
.... я пытаюсь разобраться, где факты а где манипуляции, и кому они выгодны и возможно на этом кто то наживает свой финансовый или /и/ политический капитал
.... и прошу тем самым помощи у того, у кого есть более достоверная информация
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Из-за чего сыр-бор? Вот вам кусок из сообщения агентства "Интерфакс" о пресс-конференции С.В. Антуфьева в центральном офисе "Интерфакса" в Москве, которая состоялась 15 августа сего года: http://www.interfax.ru/txt.asp?id=27471&sec=1476

"С.Антуфьев сообщил журналистамам, что в Смоленской области за 7 месяцев этого года построено около 160 тыс. кв. метров жилья, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил губернатор.
Всего же, по словам С.Антуфьева, в 2007 году в Смоленской области было введено в строй 300 тыс. кв. метров жилья. "В этом году мы рассчитываем построить около 360 тыс. кв. метров", - отметил губернатор".

Цифра в 205,9 тыс. кв. м. жилья в 2007 г. относится только к г. Смоленску, а 300 тыс. - ко всей области. Отсюда возникает разница в цифрах.
Последний раз редактировалось Семен Кузьмич 19 сен 2008, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Семен Кузьмич писал(а):Цитата(Семен Кузьмич @ 19.9.2008, 15:05) Из-за чего сыр-бор? Цифра в 205,9 тыс. кв. м. жилья в 2007 г. относится только к г. Смоленску, а 300 тыс. - ко всей области. Отсюда возникает разница в цифрах.
.... Кузьмич, сыр бор не из за этого
.... официальные источники утверждают что жилья в городе из года в год строится все больше, а у меня в этом сомнения имеются, так как ежегодных сводок или нет или они где-то спрятаны
.... а для анализа хотелось бы с ними поработать
Последний раз редактировалось Мистер Смитт 19 сен 2008, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Сообщение 369 »

просто готовое жильё вывозят белоруссы! ты не парься, хочешь анализа - спроси в аналитичеком отделе администрации области - там до хрена аналитиков...
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

369 писал(а):Цитата(369 @ 19.9.2008, 15:25) просто готовое жильё вывозят белоруссы! ты не парься, хочешь анализа - спроси в аналитичеком отделе администрации области - там до хрена аналитиков...
.... спасибо, ты как всегда конструктивен, точен, проинформирован
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

В прошедшее воскресенье в итоговой программе ВГТРК-Смоленск зам. губернатора Олег Драганов сказал, что Смоленской областной администрации удалось привлечь крупного инвестора в жилищное строительство, который построит 200 тыс. кв. м. жилья. Но самое удивительное было далее. По мнению г. Драганова, СУ-155 будет строить социальное жилье, а цена на квартиры будет ниже, чем у смоленских строителей. Просто чудеса! Может быть, кто-то из специалистов строительного бизнеса пояснит, как такое может быть.
Я вот думаю, во сколько обойдутся одни накладные расходы СУ-155 на разворачивание в Смоленске нехилых строительных мощностей. За счет чего же себестоимость жилья у СУ-155 может быть ниже, чем у местных строителей? За счет более высокой производительности труда? За счет более низкой нормы прибыли? Не понимаю.
Напомню, что г. Драганов отвечает в администрации г. Антуфьева за экономику.
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ZZheka »

За счет закупки строительных материалов за собственные, а не заемные средства, за счет цены на эти самые материалы значительно более низкой, чем покупают смоленские застройщики.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102060
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Сообщение SERGIO »

Семен Кузьмич писал(а):Цитата(Семен Кузьмич @ 22.9.2008, 8:19) По мнению г. Драганова, СУ-155 будет строить социальное жилье, а цена на квартиры будет ниже, чем у смоленских строителей. Просто чудеса! Может быть, кто-то из специалистов строительного бизнеса пояснит, как такое может быть.
Я вот думаю, во сколько обойдутся одни накладные расходы СУ-155 на разворачивание в Смоленске нехилых строительных мощностей. За счет чего же себестоимость жилья у СУ-155 может быть ниже, чем у местных строителей? За счет более высокой производительности труда? За счет более низкой нормы прибыли? Не понимаю.
г-н Драганов не пояснил, цены на какие квартиры будут ниже цен каких смоленских застройщиков )
понятно что панель от СУ-155 будет дешевле кирпича от ОГС, но маловероятно что кирпич от СУ-155 (если таковой будет) перебьет цены смоленским застройщикам.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Сообщение 369 »

ZZheka писал(а):Цитата(ZZheka @ 22.9.2008, 8:03) За счет закупки строительных материалов за собственные, а не заемные средства, за счет цены на эти самые материалы значительно более низкой, чем покупают смоленские застройщики.
Да вы, батенька, фантаст!!! Еще напишите. что москвичи обычно не работают для получения сверхприбыли и к тому же им просто хочется сделать приятное смолянам - поэтому и жильё у них будет копеечное и раздавать они его будут почти бесплатно! Реально улыбнул! ЖЖека, жжошь!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102060
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Сообщение SERGIO »

ZZheka писал(а):Цитата(ZZheka @ 22.9.2008, 9:03) За счет закупки строительных материалов за собственные, а не заемные средства, за счет цены на эти самые материалы значительно более низкой, чем покупают смоленские застройщики.
Жека, они не могут закупать стройматериалы за счет собственных средств))
когда собственные средства есть, то строят жилье полностью, а потом продают готовое (насколько я знаю это не может себе позволить ни один застройщик в России), те квартиры что предлагают готовые, это остатки, которые не раскупили.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Вездесущий »

SERGIO писал(а):Цитата(SERGIO @ 22.9.2008, 10:48) Жека, они не могут закупать стройматериалы за счет собственных средств))
когда собственные средства есть, то строят жилье полностью, а потом продают готовое (насколько я знаю это не может себе позволить ни один застройщик в России), те квартиры что предлагают готовые, это остатки, которые не раскупили.
Причина??
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
val
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 14:49
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение val »

369 писал(а):Цитата(369 @ 22.9.2008, 10:42) Да вы, батенька, фантаст!!! Еще напишите. что москвичи обычно не работают для получения сверхприбыли и к тому же им просто хочется сделать приятное смолянам - поэтому и жильё у них будет копеечное и раздавать они его будут почти бесплатно! Реально улыбнул! ЖЖека, жжошь!
А мы, как реалисты, их обманем. Пускай матёрые и алчные москали настроят у нас дорогощих квартир. А мы их не купим! Будем поддерживать местного производителя. Докажем всем, что москвичи - лохи в вопросах строительства, ценообразование и маркетинга.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102060
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Сообщение SERGIO »

Вездесущий, причина именно нехватка собственных средств.
Все жилье строится за счет долевого, т.е. схема грубо говоря "утром деньги - завтра стулья", застройщик берет бабло и на него строит жилье.
В противном случае застройщик должен иметь свободные средства, чтобы построить целый дом и потом только его продавать.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Насколько я понимаю, почти все застройщики работают по схеме, описанной SERGIO: берут деньги у банков, строят жилье, а потом продают квартиры гражданам, возвращают заемные денежки банкам, а себе оставляют долю малую (или немалую). :rolleyes:
Не могу поверить, что москвичи будут строить какое-то мифическое "социальное жилье". Что это такое? Жилье для бедных? Оно что будет строиться из камыша или глины? Если я правильно понимаю, социальным жилье может стать лишь при одном условии: когда государство или муниципалитет оплатит часть его стоимости (или полностью) и по льготной цене предоставит нуждающемуся малоимущему гражданину. Это рынок, господа. Квартиры могут быть дорогими или дешевыми, но "социальными" они быть не могут.
Верить ли в то, что москвичи будут продавать сопоставимые по качеству квартиры дешевле смоленских застройщиков, или не верить - это дело вкуса и степени личной фантазии. Я, например, в это поверить не могу. Я даже пока не верю, что СУ-155 таки начнет строить этот самый микрорайон. Ситуация на финансовом рынке очень неспокойная, и взять в таких условиях серьезный кредит, да еще по выгодным процентам - задача не из легких.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102060
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Сообщение SERGIO »

Семен Кузьмич писал(а):Цитата(Семен Кузьмич @ 22.9.2008, 16:07) Насколько я понимаю, почти все застройщики работают по схеме, описанной SERGIO: берут деньги у банков, строят жилье, а потом продают квартиры гражданам, возвращают заемные денежки банкам, а себе оставляют долю малую (или немалую). :rolleyes:
почему у банков???
в соответствии с ФЗ-214, договор участия в долевом строительстве между гражданином и застройщиком, вносятся деньги от физлица, идет строительство, все очень просто ))

вопрос в том, согласятся ли смоляне доверить на стадии котлована деньги московским застройщикам...
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Семен Кузьмич писал(а):Цитата(Семен Кузьмич @ 22.9.2008, 12:07) Насколько я понимаю, почти все застройщики работают по схеме, описанной SERGIO: берут деньги у банков, строят жилье, а потом продают квартиры гражданам, возвращают заемные денежки банкам, а себе оставляют долю малую (или немалую). :rolleyes:
Застройщики берут деньги у граждан, это намного легче, чем у банков и % платить не надо. А при случае можно ещё и с граждан поиметь :rolleyes:
И в банках не такие дураки, чтобы конторам типа "рога и копыта" деньги одалживать. :crazy:
Они лучше ложка какого на кредит подпишут и родню его в поручители возьмут.
Семен Кузьмич писал(а):Цитата(Семен Кузьмич @ 22.9.2008, 12:07) Не могу поверить, что москвичи будут строить какое-то мифическое "социальное жилье". Что это такое? Жилье для бедных? Оно что будет строиться из камыша или глины? Если я правильно понимаю, социальным жилье может стать лишь при одном условии: когда государство или муниципалитет оплатит часть его стоимости (или полностью) и по льготной цене предоставит нуждающемуся малоимущему гражданину. Это рынок, господа. Квартиры могут быть дорогими или дешевыми, но "социальными" они быть не могут.
Верить ли в то, что москвичи будут продавать сопоставимые по качеству квартиры дешевле смоленских застройщиков, или не верить - это дело вкуса и степени личной фантазии. Я, например, в это поверить не могу. Я даже пока не верю, что СУ-155 таки начнет строить этот самый микрорайон. Ситуация на финансовом рынке очень неспокойная, и взять в таких условиях серьезный кредит, да еще по выгодным процентам - задача не из легких.
Ты неправильно понимаешь значение слова "социальное".
Чиновники и застройщики оперируют терминами из федеральной программы "Жилище" и нац. проекта "Доступное и комфортное жильё гражданам России".
Так вот, там за основу взята семья из 3-х человек, которую нужно обеспечить двушкой площадью 54 кв. метра.
У СУ-155 двушки по 61 кв.метру.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Ответить Пред. темаСлед. тема