Киевский пер. - ЖК Парковый

На старой площадке Электролампового завода?

tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Что планируется на старой площадке Электролампового заво

Сообщение tuman69 »

Наверное, проще снести. Утилизировать. Провести обеззараживание почв. Но это - к химикам. Как там правильно со ртутью бороться.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Что планируется на старой площадке Электролампового заво

Сообщение bering1 »

А что там все так плохо? Когда то в молодости работал на предприятии целлюлозно-бумажной промышленности. Вот там в хлорном цехе была натуральная засада (раньше целлюлозу отбеливали хлором, точнее его соединениями - гипохлоритами) Электроды для генерации хлора были ртутными. А организация труда такова, что под полом цеха образовались целые лужи этой ртути невидимые глазу пока не разобрали этот пол. У многих работников диагностировались профзаболевания (не зря оттуда в 45 лет по закону на пенсию отправляли). У одного ртуть обнаружили после смерти даже на коре головного мозга, при вскрытии. Мелкими шариками ртуть концентрировалась там за годы работы в цехе. А бедолага удавился сам , не выдержав сильнейших головных болей. Врачи , пока был жив, тогда ничего не могли диагностировать. Вот так.
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Что планируется на старой площадке Электролампового заво

Сообщение Yurgis »

tuman69 писал(а):Наверное, проще снести. Утилизировать. Провести обеззараживание почв. Но это - к химикам. Как там правильно со ртутью бороться.
Это называется демеркуризация. Недешёвая штука. В Голынках уже сколько лет не могут почистить завод. Постоянно появляются какие-то жулики, сосут деньги из бюджетов всех мастей, но только (как правило) для того, чтобы присвоить бабосы и сдёрнуть.
尤里
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Что планируется на старой площадке Электролампового заво

Сообщение tuman69 »

Yurgis, вычислить наилучший способ демеркуризации и пригласить тех , кто реально его делает. Не тех , кто дешевше берёт , а тех , кто в этом деле наилучший.
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Что планируется на старой площадке Электролампового заво

Сообщение Yurgis »

tuman69 писал(а):Yurgis, вычислить наилучший способ демеркуризации и пригласить тех , кто реально его делает. Не тех , кто дешевше берёт , а тех , кто в этом деле наилучший.
Боюсь среди местных таких нет, хотя утверждать не буду. Тут очень важно знать правду (как, впрочем и везде). Ещё живы старички с "лампочки", которые знают о ртутных могильниках в Вишенках. Один из них живёт в моём доме, помнится такие страсти рассказывал... Но кого это сейчас интересует? :ni_zia:
尤里
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Что планируется на старой площадке Электролампового заво

Сообщение bering1 »

Какие страсти? Главное чтобы ртутные шарики на кору не давили после праздников :de_vil: . Все остальное можно пережить.
Аватара пользователя
AlexDi
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 09:17
Откуда: Королёвка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что планируется на старой площадке Электролампового заво

Сообщение AlexDi »

Yurgis, может не в Вишенках, а в Шкадовке?
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Что планируется на старой площадке Электролампового заво

Сообщение Yurgis »

AlexDi писал(а):Yurgis, может не в Вишенках, а в Шкадовке?
Я слышал, что высыпали отходы (очень давно, 60-ые годы или даже раньше) там, где сейчас Первые коттеджи по Досуговскому шоссе. Потом всплывала версия такая: в 60-ые годы нужно было решить вопрос о строительстве двух объектов, дома престарелых и интерната для детей (то ли незрячих, то ли ещё с каким заболеванием). Хотели строить первый в Слободке (Слободе) перед Русилово, а второй в Вишенках. Но когда провели исследования объекты поменяли местами. В Слободке, кстати, уже ничего не осталось. К сожалению это всё слова, неподтверждённые документально и пусть я передаю информацию от уважаемых мной людей, всё равно могу что-то исказить или попутать. Но то, что ламповый завод, извините, засрал всё вокруг за столько лет, по моему очевидно.
尤里
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что планируется на старой площадке Электролампового заво

Сообщение не Я »

неужели жилые дома там строить начнут?
Депутаты Смоленского горсовета одобрили строительство жилого квартала на месте бывшего электролампового завода :facepalm:
http://www.rabochy-put.ru/news/24871-de ... brili.html
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что планируется на старой площадке Электролампового заво

Сообщение не Я »

8-[] 8-[] 8-[] там будут построены жилые дома...
Рядом с лесопарком Реадовка появится новый жилой массив
Практически год назад в Администрации города Смоленска состоялись публичные слушания по изменению границы территориальной зоны П5 (зона размещения производственных объектов V класса санитарной классификации, с включением объектов инженерной инфраструктуры) и территориальной зоны Ж3 (зона застройки многоэтажными жилыми домами от 5 этажей и выше, с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры), включив в границы территориальной зоны Ж3 земельный участок площадью 73691 кв.м. с кадастровым номером 67:27:0020815:0002 расположенный по адресу: Смоленская область, город Смоленск, улица Колхозная, 48.
Проектом предполагалось провести снос объектов промышленности и последующее использование земли под строительство жилых кварталов -- редевелопмент (переразвитие территории) на территории бывшего лампового завода. По результатом слушаний было решено внести изменения, за проголосовали -- 125 человек, против -- 31 человек, воздержались -- 3 человека.
Спустя год, компанией ООО "Стройтехмонтаж" началось строительство первой очереди. Проектом предусмотрено, строительство традиционных для Смоленска кирпичных жилых домов из ранее применяемых модернизированных блок-секций.
фото и текст взяты у Максима Гуляеваhttp://mvgulyaev.livejournal.com/4868.html
видя ,начавшуюся стройку возникает вопрос,а как там вообще можно строить-если не снесены конструкции старой площадки лампового завода и не проведена отсыпка грунта,не сделаны замеры на наличие загрязнений почвы???
я в шоке :facepalm:
Аватара пользователя
Loncaster
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что планируется на старой площадке Электролампового заво

Сообщение Loncaster »

Когда только переехал в тот район, в 98 году, малой еще был, помню как дядька какой-то рассказывал, что прям лопатами ртуть лично закапывал вокруг лампового. Еще родители пожалели, что сразу им об этом никто не сказал.
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что планируется на старой площадке Электролампового заво

Сообщение не Я »

там уже вроде 6 этажей выстроили-пора тему из проектов в стройки переносить!
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Что планируется на старой площадке Электролампового заво

Сообщение Yurgis »

не Я писал(а):там уже вроде 6 этажей выстроили-пора тему из проектов в стройки переносить!
Фото в студию! Неужели ни у кого из местных с собой смартфона нет?
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что планируется на старой площадке Электролампового заво

Сообщение CADastr »

Yurgis,

На авито в объявах есть фотки :-))
AJen
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:29
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что планируется на старой площадке Электролампового заво

Сообщение AJen »

E-ka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 08:50
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что планируется на старой площадке Электролампового заво

Сообщение E-ka »

Есть дольщики тут? Ау?
Sever600
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 20:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что планируется на старой площадке Электролампового заво

Сообщение Sever600 »

E-ka писал(а):Есть дольщики тут? Ау?
Планировали там покупать этим летом. Случайно наткнулись на инфу о ламповом заводе. Теперь жёсткие сомнения. Печалька пи...ец! Казалось такое хорошее место, рядом с парком... :plach:
С...и чиновники, ворьё, довели страну - скорее слухам поверишь нежели официальным утверждениям о безопасности для проживания. ://///
Аватара пользователя
Bodryi
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 21:18
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Что планируется на старой площадке Электролампового заво

Сообщение Bodryi »

Где находились ртутные могильники лампового завода? На всей площадке, включая первые секции Паркового и дома 19 и 19А на Колхозном переулке? Или где-то ниже, ближе к самому заводу?
E-ka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 08:50
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что планируется на старой площадке Электролампового заво

Сообщение E-ka »

Ну что ж, я теперь обладатель квартиры в этом доме. Есть тут еще кто живой????
Первый подъезд заштукатурен и полы залиты. Обещают сдать к концу года.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: ЖК Парковый "Строй Бизнес"

Сообщение 369 »

Посетил данный комплекс. немного мыслей, вдруг кому из потенциальных покупателей заинтересуется
http://369numernoy.livejournal.com/247673.html
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
AlexDi
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 09:17
Откуда: Королёвка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЖК Парковый "Строй Бизнес"

Сообщение AlexDi »

369 писал(а):Посетил данный комплекс. немного мыслей, вдруг кому из потенциальных покупателей заинтересуется
http://369numernoy.livejournal.com/247673.html
Ну хоть этих развел на бабосы :-)) красава
А небо голубое, а не "надо мною" :-)
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102204
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: ЖК Парковый "Строй Бизнес"

Сообщение SERGIO »

AlexDi, реинкарнация "Стройгаранта-01", все то же, все те же)))
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
bam67
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЖК Парковый "Строй Бизнес"

Сообщение bam67 »

369, если ты не в курсе про Соловьиную рощу, то зелень там не только возле озера :-)) Во дворе ее тоже достаточно на газонах))) Ты же там даже не живешь, как говорится, "не пробовал, но осуждаю"...Румянцева далековато-то от Рощи)))
PS Компания якобы строит за свои оборотные средства, тогда 48 млн руб. кредиторской задолженности у нее откуда? :-|
Аватара пользователя
AlexDi
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 09:17
Откуда: Королёвка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЖК Парковый "Строй Бизнес"

Сообщение AlexDi »

bam67, так заказная статья, зачем в такие подробности лезть.. Заплатили - написал :-)
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Колхозный пер. - ЖК Парковый

Сообщение Sceapt »

Кушать же всем хочется )
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: ЖК Парковый "Строй Бизнес"

Сообщение 369 »

bam67 писал(а):369, если ты не в курсе про Соловьиную рощу, то зелень там не только возле озера :-)) Во дворе ее тоже достаточно на газонах))) Ты же там даже не живешь, как говорится, "не пробовал, но осуждаю"...Румянцева далековато-то от Рощи)))
PS Компания якобы строит за свои оборотные средства, тогда 48 млн руб. кредиторской задолженности у нее откуда? :-|

газоны и тот лес, что там был 15 лет назад - две большие разницы, как говорят в Одессе. так что , поверьте, знаю, о чем говорю. вырубили там процентов 80, не меньше. А начиналось тоже - "у вас утром будут петь соловьи".
Да и потом я живу на румянцева, но бегаю в роще регулярно, да и знакомые там многочисленные живут и они не в восторге от вырубки зелени...
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
E-ka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 08:50
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колхозный пер. - ЖК Парковый

Сообщение E-ka »

там уже разводку под отопление кладут и отделочные работы в подъезде. вроде пока все норм. я слежу))) обещают в декабре сдать
Но статейка 369-го неприятное впечатление заказухи производит, лучше без такого неприятного пиара, дом-то действительно нормальный.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Колхозный пер. - ЖК Парковый

Сообщение 369 »

E-ka писал(а):там уже разводку под отопление кладут и отделочные работы в подъезде. вроде пока все норм. я слежу))) обещают в декабре сдать
Но статейка 369-го неприятное впечатление заказухи производит, лучше без такого неприятного пиара, дом-то действительно нормальный.
Ну если дом нормальный, чего ж ты про это не пишешь, ждёшь от меня заказухи. Странные вы люди. Если реально дом неплох, и об этом написали, что в этом плохого? вот сейчас другой ЖК осматриваю, там есть нюансы. Будет не так все красиво, тоже заказуха?
Но ты следи, не забывай только рассказывать. Пусть от тебя тоже впечатление заказухи будет, но главное, чтоб информация была... Ждём-с!
ЗЫ Ну а то, что я рекламирую данный ЖК, так как он реально мне приглянулся - так я это не скрываю! какие проблемы?
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
E-ka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 08:50
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колхозный пер. - ЖК Парковый

Сообщение E-ka »

369 писал(а): Ну если дом нормальный, чего ж ты про это не пишешь, ждёшь от меня заказухи. Странные вы люди. Если реально дом неплох, и об этом написали, что в этом плохого? вот сейчас другой ЖК осматриваю, там есть нюансы. Будет не так все красиво, тоже заказуха?
Но ты следи, не забывай только рассказывать. Пусть от тебя тоже впечатление заказухи будет, но главное, чтоб информация была... Ждём-с!
ЗЫ Ну а то, что я рекламирую данный ЖК, так как он реально мне приглянулся - так я это не скрываю! какие проблемы?
Мне за мнение платить не надо, я в этом доме заинтересована, я там квартиру купила, хожу регулярно проверяю ход строительства. Никаких мнений ни от кого не ждала, кликнула клич домовладельцам - никто не откликнулся.
А если от вас такая агрессивная реакция - значит действительно не от заинтересованности в нем вами статья написана, но это ИМХО. А вообще не стоит так хамить незнакомому человеку.
А вообще странно, что домовладельцы не объявляются, вроде там много раскуплено уже.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Колхозный пер. - ЖК Парковый

Сообщение 369 »

про хамить незнакомому - в точку! тоже хотел вам это написать. поэтому, вижу. что поняли, как это выглядит со стороны. Вам - успехов. Дому - быстрейшей сдачи. Жильцам - решения вопроса с заездом к дому. А почему не отзываются другие ? так бояться, что их в ангажированности обвинят (вы же первая и обвините)!
так что - решайте. что вам надо - ругань или диалог... Удачи!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Ответить Пред. темаСлед. тема