1150-летие Смоленска

Юбилей, который надо использовать на благо города

Аватара пользователя
Aliot
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Aliot »

Sash писал(а):Цитата(Sash @ 2.9.2009, 9:14) И это - добро... :) Только надо по-умному...как Батька в Минске...объявим конкурс-фестиваль фейерверкеров...деньги пустим на их проживание и главный приз...а фейерверка раз в десять больше получим...хоть неделю пуляй в небо... :yahoo:
А вот с этим полностью согласен! Я всегда говорил, что задача администрации создавать УСЛОВИЯ, а не организации.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 1.9.2009, 23:12) Мне иногда кажется, что деньги (не важно, чьи - федеральные или областные) - не самое важное. Нужен будет этот юбилей смолянам - его отметят. Нет - потомки отметят 1200-летие.
У меня тоже такое ощущение. Юбилей кажется и экзаменом по истории для смолян и Смоленщины. Пока мы рассчитываем больше на подсказку отличников из Кремля все-таки... Да, деньги не самое главное, важнее, какие мы.
Приведу некоторые примеры по "зеленой теме". Знаю одну компанию, где территория такая, что если даже завод станет банкротом, то это место купят и сделает в Сафонове вариант Сохо в Нью-Йорке! На благолепие были грамотно затрачены сразу средства не слишком большие, а потом все на професионализме и уме. Правда, Кирилл, тогда еще Смоленский. открывал зону отдыха и посадил дуб, который хорошо растет! :)
В этом году на своей рассаде созранили все и посадили разные многолетники, чтобы и дальше красота помогала компании.
В субботу в 7.10 с удовольствием слушаю радиопередачу "Универсад" по России. Ботаник (во всех смыслах этого слова!) Михаил Деев и журналист Хабупнаев здорово анализируют зеленые проблемы. Выясняется, например, что в Москве тратят кучу денег на что-то, а использование дешевого и неумелого труда гастербайтеров превращает это в ничто. Наши "Зеленхозы" не имеют наверняка ни техники, ни ботанической основы своей работы. Нам не денег, нам часто ума не хватает, как говорил Матроскин!
На всей Смоленщине, наверное, в Смоленске, в Вязьме, с недавнего времени в Ярцеве, власть сама пытается что-то сделать со своей историей. Так ведь надо знания, умение сочетать истоию и реальности современного мира. Кто этим занимается?
Говорят, что в Новгороде Великом уволили как-то начальника отдела по культуре за неумелое использование исторических объектов и истории. А у нас история остается уделом энтузиастов, общественников. Влсть ее часто просто не знает или не умеет использовать.
Сожалею о некоторой категоричности суждений. Но сама проблема ненадумана, реальна.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Сайт нашел Смоленск - 1140 http://www.admin.smolensk.ru/web_dis/2003/...ocal/index.html
интересно, как далеко за 10 лет уйдет (ушел) веб-дизайн
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

Gabriel писал(а):Цитата(Gabriel @ 29.8.2009, 15:20) Кузьмич, хочу внести на рассмотрение Комиссии предложение об сооружении к юбилею трех новых памятников очень важным (знаковым) смоленским и российским событиям:
1. Памятник слову "горухща" - первой найденной русской надписи на кириллице.
Недоумевающий писал(а):Цитата(Недоумевающий @ 29.8.2009, 18:17) Памятник слову – это круто! Правда, говорят, памятник «Слову о полку Игореве» есть.
Gabriel, вот еще Вам в поддержку козыришка небольшенький - в Полоцке есть памятник даже букве! А именно, белорусскоиу "у"-краткому!
Вот такому, как в слове "надбаЎка" :) .

Ссылка на источник нужна?
Последний раз редактировалось Недоумевающий 03 сен 2009, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 3.9.2009, 0:45) Сайт нашел Смоленск - 1140 http://www.admin.smolensk.ru/web_dis/2003/...ocal/index.html
интересно, как далеко за 10 лет уйдет (ушел) веб-дизайн
Iva, за 10 лет не только дизайн далеко ушел.

Вот неделю назад, когда про 1609 год на "смоленских полках" писал, тоже на него набрел. Сайт (в Опере) открылся, пожамкал-пожамкал на эти его годы-клавиши - открывается кодом. Ну, а поскольку у меня уже материала было достаточно, мудрить дальше не стал, плюнул и забыл. А Вы вот теперь напомнили, дай думаю в Explorer`е попробую, он вроде постарше - открывается всё.

Так вот, в нем под "1609" о самовзрыве Собора смолянами, как о красивой легенде изложено. А в более свежих, которые я тогда пробежал с десяток и более, так там везде это как неоспоримый факт, на полном серьёзе.
Так что, времена-то mutantur, да et nos тоже. Вот только не взялся бы утверждать, что за эти 10 лет уж точно в лучшую сторону :(

ЗЫ: Правда, я и сам, грешным делом, несмолянам (а уж нероссиянам тем более!) героико-патриотическую версию всегда с огромным удовольствием впариваю. А что тут поделаешь? - слаб человек. :pardon:
Последний раз редактировалось Недоумевающий 03 сен 2009, 01:47, всего редактировалось 1 раз.
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Делать из легенды про массовый суицид исторический факт, да еще и гордиться этим - пожалуй, да, темпора мутантур и не только
Последний раз редактировалось Iva 03 сен 2009, 06:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Историк должен создавать твердую почву под ногами, terra firma, Преувеличение героизма своих и глупости, жестокости врагов может быть эмоциональным проявлением по горячим следам. Но со временем культивировать мифы, как историческую правду, конечно же, не следует.
Наверное, еще один миф штурма Смоленска в 1609 г. название улицы "Резницкая" (недалеко от СмолГУ, сейчас вроде бы Нормандия-Неман). Бытует версия, что по ней ворвались поляки и устроили кровавую резню. Может быть, там просто жили мясники. Да и есть версия названия Родницкая.

. ленин жил, . ЛЕНИН ЖИВ, . ЛЕНИН БУДЕТ ЖИТЬ !!!
Говорят, что где-то в СССР был вариант на здании однго из вокзалов, видимо, на языке какого-то из народов СССР: Ленин кыш, Ленин пыш, Ленин кындырмыш!
Может, так более креативно? :)
Аватара пользователя
Jesus Jones
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Jesus Jones »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 3.9.2009, 0:45) Сайт нашел Смоленск - 1140 http://www.admin.smolensk.ru/web_dis/2003/...ocal/index.html
интересно, как далеко за 10 лет уйдет (ушел) веб-дизайн
может к Тёме Лебедеву в бизнес-линч ;) ?
Недостаток алкоголя - это, пожалуй, единственный недостаток алкоголя...
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

Рататуй писал(а):Цитата(Рататуй @ 3.9.2009, 11:13) Историк должен создавать твердую почву под ногами, terra firma, Преувеличение героизма своих и глупости, жестокости врагов может быть эмоциональным проявлением по горячим следам. Но со временем культивировать мифы, как историческую правду, конечно же, не следует.
Рататуй, золотые слова! :clapping: Как, говорится, ППКС! :hi:

Вот умеете же Вы излагать! А я ну точно то же самое как-то написал, тик в тик, ну разве что, как бы тут выразиться, в слегка троглодитизированной форме преподнес, так после этого один весьма авторитетный форумский старожил напрочь водиться со мной отказался. И даже при встречах не здоровается :(
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение lexa1-87 »

Рататуй писал(а):Цитата(Рататуй @ 3.9.2009, 11:13) Наверное, еще один миф штурма Смоленска в 1609 г. название улицы "Резницкая" (недалеко от СмолГУ, сейчас вроде бы Нормандия-Неман). Бытует версия, что по ней ворвались поляки и устроили кровавую резню. Может быть, там просто жили мясники. Да и есть версия названия Родницкая.
Только не Нормандия-Неман, а Парижской Коммуны (в принципе, где-то рядом) :D
Аватара пользователя
Jesus Jones
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Jesus Jones »

Хотел поинтересоваться у форумчан причастных к 1150 комитету:
пункт 5 в "1150 лет план мероприятий" - "Геоинформационная система "История Смоленска и Смоленского края"
существуют ли, помимо упоминания в этом документе, ещё данные по этой запланированной статье, может быть в черновом виде или некоего утверждённого администрацией положения?
если есть, то каким образом можно ознакомиться с данными материалами?
Недостаток алкоголя - это, пожалуй, единственный недостаток алкоголя...
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

ЦитатаХотел поинтересоваться у форумчан причастных к 1150 комитету:
пункт 5 в "1150 лет план мероприятий" - "Геоинформационная система "История Смоленска и Смоленского края"
существуют ли, помимо упоминания в этом документе, ещё данные по этой запланированной статье, может быть в черновом виде или некоего утверждённого администрацией положения?
если есть, то каким образом можно ознакомиться с данными материалами?[/quote]
Подозреваю уже попилено, ибо есть ПСД которую кто-то писал:)
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Такого пункта уже нет. Узнать, что такое геоинформационная система, кто ее будет делать и зачем на нее столько миллионов, не удалось даже официальному комитету - 1150. А на сайте обладминистрации, там, где висел проект плана, теперь вот что висит:

ЦитатаПлан основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия города Смоленска (ссылка на документ будет доступна после его доработки)[/quote]

И это правильно
Последний раз редактировалось Iva 03 сен 2009, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jesus Jones
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Jesus Jones »

Beatle писал(а):Цитата(Beatle @ 3.9.2009, 15:51) Подозреваю уже попилено, ибо есть ПСД которую кто-то писал:)
в столбце "Ответственные исполнители" заявлены: Минсвязь, Администрация Смоленской области, Смоленский государственный университет
вот собственно и возникает вопрос, кто же из них будет владельцем проекта, кто подрядчиком.
бюджет озвучен, а значит ПСД худо-бедно но составляли (должны были), а значит и исполнителей каких то в уме держали.
вот и хотелось бы узнать в кого потом гнилыми помидорами кидать за чтонить подобное "ресурсу 1140" (потому как более развитое вряд ли осилят)
бюджет в 16 лямов рур вполне достаточен (даже треть) дабы выполнить реально крутой проект для города и области (в рамках плана "брендирования" :) )
ну и в качестве примера "распила" www.gogul.tv - вот эта пое...нь стоила 15 лямов (озвученых) рублей :)
Недостаток алкоголя - это, пожалуй, единственный недостаток алкоголя...
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Romanzu, ты не видел мой пост? :) Нет такого пункта в проекте программы празднования, тем более за такие деньги. И не будет.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

Рататуй писал(а):Цитата(Рататуй @ 3.9.2009, 11:13) Наверное, еще один миф штурма Смоленска в 1609 г. название улицы "Резницкая" (недалеко от СмолГУ, сейчас вроде бы Нормандия-Неман). Бытует версия, что по ней ворвались поляки и устроили кровавую резню. Может быть, там просто жили мясники. Да и есть версия названия Родницкая.
Наверное,все-таки правда...Резницкая...в моем детстве все бабушки (они сейчас уже были бы пра-пра-прабабушками) ее Резничкой называли...и никогда Парижской Коммуны...
Аватара пользователя
Jesus Jones
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Jesus Jones »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 3.9.2009, 18:07) Romanzu, ты не видел мой пост? :) Нет такого пункта в проекте программы празднования, тем более за такие деньги. И не будет.
да я пока начертал свой-появился твой :)
ну нет так нет, больше бабосов останется на другие великие начинания :)
я пока кисточками и краской запасусь....
кстати, я так понимаю, идею "смолбренда" похоронили уже, или ещё будет возможность на предсмертные конвульсии посмотреть?
Недостаток алкоголя - это, пожалуй, единственный недостаток алкоголя...
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Romanzu писал(а):Цитата(Romanzu @ 3.9.2009, 18:57) кстати, я так понимаю, идею "смолбренда" похоронили уже,
Она еще даже не родилась по настоящему, а ее уж хоронят.. Вот что кстати, так то, что АГГГС таки отказалась от слогана "Восстановим былое величие". То ли форум читают, то ли умный кто подсказал. Оставили пока старое "Восславлен крепостью". Это не бренд, это просто слога для дня города-09
Последний раз редактировалось Iva 03 сен 2009, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

lexa1-87 писал(а):Цитата(lexa1-87 @ 3.9.2009, 14:32) Только не Нормандия-Неман, а Парижской Коммуны (в принципе, где-то рядом) :D
Sash писал(а):Цитата(Sash @ 3.9.2009, 18:38) Наверное,все-таки правда...Резницкая...в моем детстве все бабушки (они сейчас уже были бы пра-пра-прабабушками) ее Резничкой называли...и никогда Парижской Коммуны...
Спасибо за исправление. Ошибся я, конечно! :pardon: Мы люди не местные! :rolleyes:
Хотелось бы только добавить, что раньше или позже проблема наименования улиц еще нас достанет. При всем уважении к Парижской коммуне и любой другой истории, но к Смооенску коммунары отношения никакого не имели. Дело вкуса. Но мне Резничка или Резницкая ближе к душе, чем ПК. Интересно, как сами жители ПК называют сейчас свою улицу?
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

Забейте вы, денег серьезных не будет, это уже понятно, а попил денег приведет к тому, что их потратят на говно. До встречи в 2014... здесь же...
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Мы еще повоюем. Да и деньги - это далеко не наше все
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

Я уважаю твое мнение, но как пессимист, который обычно на 86% прав - я те говорю будет болт.
(много написал, но не буду)
Аватара пользователя
Jesus Jones
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Jesus Jones »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 3.9.2009, 23:11) Мы еще повоюем. Да и деньги - это далеко не наше все
с кем и за что?
Недостаток алкоголя - это, пожалуй, единственный недостаток алкоголя...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 3.9.2009, 23:11) Мы еще повоюем. Да и деньги - это далеко не наше все
Вот оно..!!! Ты сейчас выразил,наверное,основное предназначение Общественного Комитета в сложившейся ситуации...когда две администрации и иже с ними пилят шкуру неубитого медведя...и высчитывают размер "болта"...спасибо за веру таким как ты и Кузьмич...она рождает надежду... :drinks:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

Romanzu писал(а):Цитата(Romanzu @ 3.9.2009, 23:52) с кем и за что?
Я думаю...с кем?...см. мой пост выше...за что?...см.заглавие топика... :rolleyes:
Аватара пользователя
Jesus Jones
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Jesus Jones »

Недостаток алкоголя - это, пожалуй, единственный недостаток алкоголя...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

Romanzu писал(а):Цитата(Romanzu @ 4.9.2009, 9:37) "Ерунда, а я хочу тебя, ерунда а я ищу тебя, ерунда я не могу без тебя! "
(с) Титомир Б.
Мнение специалиста..??? "В голове усталой зацветает дурь..." (с) Титомир Б. (песня"Ерунда)... :clapping:
Последний раз редактировалось Sash 04 сен 2009, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Не очень хорошо понял появившуюся информацию
1150 летие г.Смоленска , коммунальная техника все под присмотром Минрегиона РФ

Цитата1150 летие г.Смоленска согласовано с Минрегионом РФ
31 августа 2009 года состоялась поездка начальника Департамента экономического развития и торговли Смоленской области В.В.Боровченкова в Министерство регионального развития РФ.
В Департамент целевых программ территориального развития был представлен проект плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия г.Смоленска, согласованный с федеральными органами государственной власти РФ, для подготовки распоряжения Правительства РФ об его утверждении.
В Департамент жилищно-коммунального хозяйства представлена часть контрактов, заключенных с поставщиками, для получения из федерального бюджета субсидий за закупку автотранспортных средств и коммунальной техники.[/quote]

Особенно не понял заголовок, вообще не понял пробел до запятой в нем. Легкая небрежность? С другой стороны, ресурс далеко не смоленский. Что, по идее, должно радовать.
Последний раз редактировалось Iva 04 сен 2009, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Ответить Пред. темаСлед. тема