Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

СТРОИТСЯ

Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Gulyaev »

Эквадорец, меня вот очень стало беспокоить сообщение Беликова
Есть сведения, что земельный участок под ФОК сформирован с нарушениями. В составе этого земельного участка есть клочок, у которого есть третий правообладатель и у этого правообладателя даже есть разрешение на строительство чего-то там. В настоящий момент этот правообладатель активно борется за свой клочок (его даже не уведомили о формировании участка под ФОК) и даже уже имеет на руках судебное решение, признающее землеотвод под ФОК незаконным. Вот так вот!=/
ты как спец по таким делам прокомментируй...чего ждать?
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Эквадорец »

Gulyaev писал(а):Эквадорец, меня вот очень стало беспокоить сообщение Беликова
Есть сведения, что земельный участок под ФОК сформирован с нарушениями. В составе этого земельного участка есть клочок, у которого есть третий правообладатель и у этого правообладателя даже есть разрешение на строительство чего-то там. В настоящий момент этот правообладатель активно борется за свой клочок (его даже не уведомили о формировании участка под ФОК) и даже уже имеет на руках судебное решение, признающее землеотвод под ФОК незаконным. Вот так вот!=/
ты как спец по таким делам прокомментируй...чего ждать?
Gulyaev, упаси Бог - какой я спец?! Ждать, ИМХО, хороших отступных.
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Gulyaev »

Давайте не будем так предвзято относиться к тому кто третировать будет и чему! Ледовый построили, народ ходит, тренера есть и есть чему тренировать, так что всё нормально будет.
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Ja slezhu za Vami »

Gulyaev писал(а):Давайте не будем так предвзято относиться к тому кто третировать будет и чему! Ледовый построили, народ ходит, тренера есть и есть чему тренировать, так что всё нормально будет.

Оговорка по Фрейду)))))))))))))
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Belikov »

e2e43 писал(а):Если построят ФОК то может из за конкуренции ледовый дворец будет вынужден пересмотреть свое отношение к посетителям, опять же в будущем должны такие ледовые арены появиться во всех районах города. :unknw:
:rofl: Я стесняюсь спросить: тебе сейчас лет столько, сколько на твоей аватарке?
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение e2e43 »

Belikov писал(а):
e2e43 писал(а):Если построят ФОК то может из за конкуренции ледовый дворец будет вынужден пересмотреть свое отношение к посетителям, опять же в будущем должны такие ледовые арены появиться во всех районах города. :unknw:
:rofl: Я стесняюсь спросить: тебе сейчас лет столько, сколько на твоей аватарке?
Беликов какое это имеет значение??? У нас скоро из за таких как Серафима, вообще ничего и нигде строить нельзя будет!
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Belikov »

e2e43 писал(а):Беликов какое это имеет значение??? У нас скоро из за таких как Серафима, вообще ничего и нигде строить нельзя будет!
По застройке реадовки проводились общественные слушания. "Таких как Серафима" там набралось меньшинство.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение e2e43 »

Беликов если у города нет единой программы по сносу ветхого жилья? Поэтому понятно почему из за нехватки площадей, город лезет в Реадовку и в парковые зоны. :hi:
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Belikov »

e2e43 писал(а):Беликов если у города нет единой программы по сносу ветхого жилья? Поэтому понятно почему из за нехватки площадей, город лезет в Реадовку и в парковые зоны. :hi:
1. У города ЕСТЬ программа по реконструкции и сносу ветхого жилья
2. Идея застроить именно реадовку принадлежит области, город в этом смысле никуда и не лезет
3. Горожан вежливо спросили, хотят ли они, чтобы реадовку застроили. Большинство ответило "да".
4. Подходящие земельные участки под ФОК в городе Смоленске имеются в количестве не менее десятка.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение e2e43 »

1. У города ЕСТЬ программа по реконструкции и сносу ветхого жилья.
У нас насколько я понимаю в основном сносят один два дома, в разных районах, но нет программы по сносу целых кварталов с бараками?
2. Идея застроить именно реадовку принадлежит области, город в этом смысле никуда и не лезет.
На счет этого ничего не знаю. :unknw:
3. Горожан вежливо спросили, хотят ли они, чтобы реадовку застроили. Большинство ответило "да".
Тем более если сами жители не против??? А Серафима говорит что виноваты чиновники взяточники. Место там очень удобное для проведения соревнований.
4. Подходящие земельные участки под ФОК в городе Смоленске имеются в количестве не менее десятка.
Где именно??? В этой теме я не видел, чтобы кто то предложил хотя бы пяток мест???
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Belikov »

e2e43 писал(а):1. У города ЕСТЬ программа по реконструкции и сносу ветхого жилья.
У нас насколько я понимаю в основном сносят один два дома, в разных районах, но нет программы по сносу целых кварталов с бараками?
2. Идея застроить именно реадовку принадлежит области, город в этом смысле никуда и не лезет.
На счет этого ничего не знаю. :unknw:
3. Горожан вежливо спросили, хотят ли они, чтобы реадовку застроили. Большинство ответило "да".
Тем более если сами жители не против??? А Серафима говорит что виноваты чиновники взяточники. Место там очень удобное для проведения соревнований.
4. Подходящие земельные участки под ФОК в городе Смоленске имеются в количестве не менее десятка.
Где именно??? В этой теме я не видел, чтобы кто то предложил хотя бы пяток мест???
Эдак мы сейчас обсуждение по третьему кругу запустим. У города нет денег, чтобы сносить бараки кварталами. Просто тот, кто выбирал выбрал самый вкусный участок: на него раскрывается ул. Черняховского, вокруг территории городских лесов и тд. А других мест полно -- всё Краснинское шоссе, например. Просто если можно выбрать участок по интереснее, какой смысл лезть на окраины? Бороться-то ведь, как показала практика, всё равно некому. О взятках в данном случае речь не идёт.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение e2e43 »

Эквадорец писал(а):e2e43, дай ссылку :hi:
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Gulyaev »

Заканчиваем разводить демагогию. Ваши споры бессмысленны, скоро строить начнут.
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение не Я »

Gulyaev писал(а):Заканчиваем разводить демагогию. Ваши споры бессмысленны, скоро строить начнут.
Может лучше сначала дорогу от Юннатов к Кирова попросторнее построить,а то уж больно жалко будет недавно отремонтированную ул.Черняховского-которую обязательно раздолбают при строительстве этого ФОКа!
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Gulyaev »

не Я, согласен, но когда у нас в городе делали как положено?
Leonoff
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 01:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Leonoff »

Немного о проекте
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 22:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Toxa »

Судя по второму рисунку, ФОК будет к пятаку задницей стоять. А стрелочка с буквой "С" (видимо север), на самом деле на юг показывает :)
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение не Я »

КрЫсота-особливо маленькие ёлочки ,живописно раскиданные в окресностях ФОКа.Видимо ради раскидывания ёлочек придётся вырубить всё вокруг-это типично по нашему,по- смоленски (Соловьиная роща),прям вспоминается любимая песня пролетариата-интернационал!
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был никем, тот станет всем.
Надеюсь в ФОКе хотя бы предусмотрено газовое оборудование для обеспечения бассейнов круглогодично горячей водой-или опять всё упрётся в зависимость от Теплосетей?
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Belikov »

Leonoff, спасибо за материалы! Хочу подчеркнуть, что нам, в Смоленске это особенно важно, поскольку наши власти материалы по развитию города и региона вряд ли станут размещать для общего доступа в ближайшие годы. Параллельно с благодарностью извиняюсь за наглость: нет ли среди Ваших файлов каких-нибудь сметных данных по этому объекту?
Leonoff
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 01:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Leonoff »

Toxa писал(а):Судя по второму рисунку, ФОК будет к пятаку задницей стоять. А стрелочка с буквой "С" (видимо север), на самом деле на юг показывает :)
ФОК будет к "пятаку" именно передом стоять, люди которые составляли ситуационный план совершили ошибку.
Leonoff
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 01:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Leonoff »

СВОДНЫЙ СМЕТНЫЙ РАСЧЁТ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА
Вложения
Физкультурно-оздоровительный комплекс.ССР3кв. 2009г.реальная стоим. 21.05.2010г.с подгонкой.rar
СВОДНЫЙ СМЕТНЫЙ РАСЧЁТ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА
(67.21 КБ) 118 скачиваний
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Belikov »

Leonoff писал(а):СВОДНЫЙ СМЕТНЫЙ РАСЧЁТ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА
Гран мерси! Однако, сметная стоимость строительства 1,17 млрд рублей, т.е. в USD примерно 38 млн.
В целом за объект подобного рода цена адекватная, хотя в пересчёте на 10-этажные жилые дома всё равно выглядит крутовато: 5 штук 4-подъездных 10-этажек можно возвести на эти деньги. Т.е. другими словами, вместо вырубки реадовского парка и строительства физкультурного центра -- 800 (!) смоленских семей могли бы получить квартиры в подарок!

Смета по некоторым пунктам также выглядит странно: государственная экспертиза (т.е. проверка всего проекта, расчетов и тд) подразумевает примерно 1 млн рублей. А посещение архитектором стройплощадки (авторский надзор) -- 2 млн рублей. Проектных работ в целом вообще очень много, более 22 млн рублей. Фирма, где я работаю, к примеру, взялась бы за этот проект за 3-4 млн рублей. Это при том, что она проектирует больше всех в Смоленске и является не самой дешёвой. Куда попала разница, полагаю, не нужно объяснять.
Pittore
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Pittore »

" Belikov писал
Проектных работ в целом вообще очень много, более 22 млн рублей. Фирма, где я работаю, к примеру, взялась бы за этот проект за 3-4 млн рублей.
Упаси, Господь, связываться с фирмами, "способными" за 0,4-0,5% от сметной стоимости строительства основного объекта "спроектировать" крупное сооружение общественного назначения. Это обязательно будет старое фуфло, привязанное к местности. С нулевой новизной авторской идеи.
Если принять во внимание, что проект уникальной авторской разработки в строительстве может "весить" до 10-12% от СС, то грубо можно по этому показателю (в нашем случае ~3%) оценить категорию сложности спроектированного объекта и уровень уникальности архитектурно-планировочных решений и инженерно-технического обеспечения.
К слову сказать, уважаемый Belikov, я очень сомневаюсь, что руководство Вашей фирмы пришло бы в восторг, если бы им пришлось работать над этим объектом за объявленную Вами цену.
Смета по некоторым пунктам также выглядит странно: государственная экспертиза (т.е. проверка всего проекта, расчетов и тд) подразумевает примерно 1 млн рублей. А посещение архитектором стройплощадки (авторский надзор) -- 2 млн рублей.
Госэкспертиза - процедура разовая. Все инженерные расчёты как выполняются, так и проверяются
с применением одних и тех же сертифицированных компьютерных программ.
Авторский надзор осуществляется на протяжении всего периода строительства и это не только посещение стройплощадки, а взаимодействие с заказчиком, с подрядчиками всех уровней, при необходимости - воздействие, что весьма не просто. (Да и позиция эта в смете взята по нормативу.Что там обсуждать?)
...хотя в пересчёте на 10-этажные жилые дома всё равно выглядит крутовато: 5 штук 4-подъездных 10-этажек можно возвести на эти деньги.
Что это у Вас, уважаемый, за навязчивая манера всё пересчитывать в 10-этажки? Город - это не одни 10-этажки. Без сабжевых объктов город не развивается, обретает чересчур уродливую физиономию, не говоря уже о качестве жизни.
Применительно к Смоленску, одно упоминание 10-этажки уже начинает вызывать приступ тошноты. Однообразие, которым нас пичкают в архитектуре жилых зданий, иллюстрирует скудость творческого потенциала проектировщиков и алчное безамбициозное нутро застройщиков. Типизация в конце концов привозит к стагнации. И в профессии и в развитии городской среды.
По вопросам раздачи подарков в виде квартир и слонов обращайтесь напрямую к президенту Медведеву: он легко это всё дарит. Вчера дарил в Биробиджане.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Belikov »

Pittore писал(а):Упаси, Господь, связываться с фирмами, "способными" за 0,4-0,5% от сметной стоимости строительства основного объекта "спроектировать" крупное сооружение общественного назначения.
Ок, это я виноват -- непонятно фразу построил. Смотрим выше на поэтажные планы. Видим ФОК на два спортзала, которые Лукашенко по соседству возводит в среднем по $4-5 млн. Учитывая стройматериалы с наценкой в России это можно построить за $6 млн. Соотв.и проектные работы на такое чудо составят порядка 5 млн рублей. Моя оценка проектных работ выглядит ненормально мизерной в сравнении с ненормально раздутой ценой данного объекта. Я понимаю, что реадовский пятак обязывает к более пафосному зданию, подземной парковке и тп решениям, что ведёт к общему удорожанию. Но ведь власть никто не заставлял отливать в монолите видовую дуру в городском лесопарке и облеплять её мрамором, как будто бы город уже нашпигован ФОКами и на этот раз нужно непременно сделать что-то особенное. Вот и получилось, что общие затраты равны 800 квартирам. В таком разрезе, ФОК выглядит уже сомнительным подарком смолянам.

А с квартирами я сравниваю потому что это самый понятный и соразмерный эталон. В Порш Кайенах могу ещё мерять.
Pittore
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Pittore »

Belikov писал
Я понимаю, что реадовский пятак обязывает к более пафосному зданию, подземной парковке и тп решениям, что ведёт к общему удорожанию
На мой взгляд, лучше пусть это будет пафосное сооружение с подземной парковкой, облепленное мрамором и гранитом, нежели очередной малобюджетный сарай. Город обретает лицо только за счёт помпезных зданий. У нас с 50-х годов таких не строили.
Да и чего там вести разговоры о возможной экономии, если деньги в основном федеральные и выделены целевым образом на постройку одного ФОКа. На строительство пяти-шести Смоленску их не дали бы. Могли дать на строительство одного и в шесть раз меньшую сумму. Какой нам с вами от этого резон?

С учётом прокладки в непосредственной близости магистральной улицы от проезда Конева до ул.М.Расковой скоро эта часть Реадовки вряд ли будет ассоциироваться с лесопарком. К сожалению. А городской архитектуре хотелось бы пожелать серьёзно поработать над обликом будущей застройки ул.Черняховского, а не просто раздать участки всякого рода мега- и не мега-пилисам, которые насобачат из силикатного кирпича 10-этажных полениц из жилых помещений, украшенных в завершиях кривыми кругами контрастного цвета.
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 2667 раз
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Doping87 »

Боулинг на 4 дорожки...Мдааа
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение RessorT »

А городской архитектуре хотелось бы пожелать серьёзно поработать над обликом будущей застройки ул.Черняховского
А зачем менять облик района аккуратных халуп, лучче рядом лесопарк изничтожить...
Изображение
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение e2e43 »

RessorT писал(а):
А городской архитектуре хотелось бы пожелать серьёзно поработать над обликом будущей застройки ул.Черняховского
А зачем менять облик района аккуратных халуп, лучче рядом лесопарк изничтожить...
Изображение
ВО во и я о том же, там можно всю барачную Черняховку снести, и пять таких комплексов построить и еще место останется. :hi:
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение winzard »

e2e43, комплекс-не комплекс, а "барачную черняховку" со временем снесут, конечно. Там земли-то дофига и от центра близко и коммуникации можно проложить.
Эрнест
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 18:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Эрнест »

Несколько альтернативных фотографий ФОКа
Вложения
2.jpg
2.jpg (136.77 КБ) 5041 просмотр
1.jpg
1.jpg (100.7 КБ) 5041 просмотр
Ответить Пред. темаСлед. тема