Реконструкция набережной Днепра

СТРОИТСЯ

Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение И.Путь... »

Академик Иосиф писал(а): Не знаю как у вас, а мы его так и называем - Дзержинским мостом, думается еще пол города так же его называют.
А как называют мост по Б.Советской, :hi: у меня всегда вызывает проблему объяснить собеседнику о каком мосте идёт речь, особенно, если он не смолянин?
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение Академик Иосиф »

И.Путь..., да хз, я его называю мостом на Колхозку.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение tuman69 »

предлагаю его назвать МОСТ ИМЕНИ КУЗЬМИЧА - ёмко , народно, непонятно - всё что и необходимо топониму
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение Академик Иосиф »

tuman69 писал(а):предлагаю его назвать МОСТ ИМЕНИ КУЗЬМИЧА - ёмко , народно, непонятно - всё что и необходимо топониму
это пешеходный будет
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение И.Путь... »

tuman69 писал(а):предлагаю его назвать МОСТ ИМЕНИ КУЗЬМИЧА - ёмко , народно, непонятно - всё что и необходимо топониму
Не приживётся!!! :cray:
Может "Антуфьевский"? Не он это строительство начал, но он, надеюсь, закончит. А может и не он! Но этот вопрос лучше в политику... :acute:
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение И.Путь... »

Академик Иосиф писал(а):И.Путь..., да хз, я его называю мостом на Колхозку.
У нас все пути (почти) ведут на Колхозку!!! :crazy:
selector
Цепной пес
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 13:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение selector »

Семен Кузьмич, ну конечно, если не называть театры, мосты и пароходы именами великих земляков, то Смоленск сразу же перестанет быть провинцией и лига столичных городов признает его за равного, а смоляне перестанут гадить под стены этих самых театров, а главное варяги не выдержат культурного напора ГГС и уедут восвояси :rofl: Ты вновь и вновь путаешь причину и следствие.
C.M.
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение C.M. »

Семен Кузьмич писал(а):
C.M. писал(а):Насчёт предложения оставить набережную лет на 10 безымянной - мол, глядишь, название само образуется: как называется мост по улице Дзержинского у автовокзала?
Ну, и? Не понял довода. Вы считаете, что было бы лучше, если бы мост носил имя, скажем, Кирова? Или маршала Жукова? Не нужно украшать наши города искуственными цветами. От этого они становятся похожими на кладбища.
Никак вы не поймете, что семантическая среда - это живой организм. Сейчас он забит известковыми отложениями советской эпохи да плюс наслоился ил постсоветского времени. Так и живем семантическими калеками. Любое название должно иметь естественное и очевидное оправдание и прямую привязку к месту. Главные улицы наших городов назывались по большим дорогам, на которые они выходили, по храмам, как наиболее приметным зданиям. Улицы поменьше назывались по фамилиям владельцев приметных домов, по топографическим особенностям местности, по занятиям жителей. И эти названия были живыми, понятными, удобными для самих горожан.
Идти надо от города, горожан. Это истинный путь. А навязывание сверху неких "культуртрегерских" названий - это путь в никуда, мягко говоря.
Знаю от старожилов, что улицу КашЕна в довоенном Смоленске называли КАшиной улицей. Каша - она ведь понятнее людям, чем абстрактный КашЕн. Это пример живой логики народной жизни, а не искуственных культуртрегерских или идеологических установок.
Мост на Дзержинке приведён в пример того, как объект, оставленный городскими властями без имени, предоставленный сам себе, никакого имени и не получил, хотя оно ему не помешало бы. Я достаточно долго живу в Смоленске и ни разу не слышал, чтобы кто-то из моих родственников, друзей, прохожих на улице назвал это мост «Дзержинским».
Не надо обобщений и формулировок вроде «никак вы не поймёте». Может, вы и живёте «сематическими калеками», я – нет. Топонимика – это прикладная политика, это знак власти, расставляющей приоритеты. Если назвали улицу именем Кашена, значит, такое было время и такая власть. Кашен был куда ближе Петропавловки (настоятельно предлагаю открыть отдельную тему по этому топониму). Если бы горожане всё время руководствовались «храмами, фамилиями владельцев приметных домов, топографическими особенностям местности и занятиями жителей», то мы имели бы во веки вечные Большие Грязи, Цыганский табор, букет еврейских фамилий и миллиард Вознесенских-Преображенских по всей стране.
Не вы ли, Семён Кузьмич, хотите примирить современную Россию с царским прошлым, отвергнуть советскую парадигму? Лучше Потёмкина топонима не найти. Странно, что вы не поддерживаете эту идею.
http://sergei-muhanov.livejournal.com/
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение Семен Кузьмич »

Я повторю свой вопрос, кто автор этой идеи с Потемкинской набережной? Скажите, пожалуйста.
Топонимику прикладной политикой сделали большевики. Если вы хотите продолжить это дело, то мне с вами не по пути. Уж извиняйте.
И еще раз: кто автор идеи с Потемкинской набережной?
C.M.
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение C.M. »

Семен Кузьмич, автор идеи - редакция "Смоленской газеты". Мне она (идея) сначала не понравилась, а теперь я считаю, что это очень любопытный вариант. О том, что Потёмкин - наш земляк, узнал сравнительно поздно, не в школе, не в институте и не сразу после.
Редактор уточняет: не "Потёмкинская набережная", а "набережная имени Потёмкина".
Последний раз редактировалось C.M. 23 дек 2011, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
http://sergei-muhanov.livejournal.com/
Аватара пользователя
shin
Привидение форума
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 20:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 28 раз

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение shin »

Тогда нужно садик на Бакунина отдать детям, памятник оттуда забрать и поставить на набережной. Будет соответствовать.
C.M.
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение C.M. »

Памятник у ТПП у.....жасный! Башкой его в Днепр. Садик - детям, без вариантов. ТПП - в "Молодость", раз город тупит.
http://sergei-muhanov.livejournal.com/
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение Семен Кузьмич »

:crazy: Ну, что ж, все в лучших советских традициях. Анонимно. Честно говоря, другого ответа и не ожидал. :hi:
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение Семен Кузьмич »

Вообщем, после некоторых раздумий, прихожу к выводу, что не все так плохо. "Потемкинская набережная" - новое понятие. Не столько топонимическое, сколько культурно-политическое. По-своему, емкое и точное. Так что я - за! :pleasantry:
C.M.
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение C.M. »

Семен Кузьмич, мы говорим на разных языках. Я знаю посредника идеи. Вы меня "по-советски" подозреваете в каких-то грехах, вроде "анонимности". Какая разница для форума, кто создатель идеи? Люди обмениваются сообщениями под никами. То есть, важно не КТО говорит, а - ЧТО говорят. Или - мы обсуждаем друг друга??
http://sergei-muhanov.livejournal.com/
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение Семен Кузьмич »

Обалдеть просто. У идеи есть посредник, а также передатчик в лице С.М. Только автора нет. Как нет и личной ответственности за принимаемые решения.
C.M.
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение C.M. »

Семен Кузьмич, личная ответственность за принимаемые решения по набережной - у Михаила Владимировича Куркова и Сергея Владимировича Антуфьева. (Какой вы впечатлительный!..) Я эту идею поддерживаю - вне зависимости от того, кто её генерировал.
http://sergei-muhanov.livejournal.com/
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение Семен Кузьмич »

Вообщем, я выхожу из этой темы про название. Пусть будет Потемкинской, как решила редакция "Смоленской газеты". Называть ее "Набережной им. Г.А. Потемкина" люди, конечно, не будут, не надейтесь. "Потемкинская" - коротко и ясно. Ведь и действительно, она у нас уже сейчас размахнулась на 3 км, а зам. губернатора Курков сказал, что будет стремится приблизить ее к Геленджикской, 17-километровой. Так что Потемкинская. Попали в точку.
C.M.
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение C.M. »

Семен Кузьмич писал(а):Вообщем, я выхожу из этой темы про название. Пусть будет Потемкинской, как решила редакция "Смоленской газеты". Называть ее "Набережной им. Г.А. Потемкина" люди, конечно, не будут, не надейтесь. "Потемкинская" - коротко и ясно. Ведь и действительно, она у нас уже сейчас размахнулась на 3 км, а зам. губернатора Курков сказал, что будет стремится приблизить ее к Геленджикской, 17-километровой. Так что Потемкинская. Попали в точку.
Хватит передёргивать, Семён Кузьмич. Чиновник всего лишь сказал, что имеет опыт подобной работы. И окончательное решение будет принадлежать не "Смоленской газете". Впрочем, чего тут препираться... На обиженных воду возят.
http://sergei-muhanov.livejournal.com/
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение Sash »

C.M. писал(а):Редактор уточняет: не "Потёмкинская набережная", а "набережная имени Потёмкина".
Хм...но это уточнение,Серёжа...в никуда... Наш "великий и могучий" всегда в просторечии имеет тенденцию к упрощению...а здесь..."Набережная имени Потёмкина"...язык вывернешь...так что,так и будет..."потёмкинская набережная"...ну,как Ленинская (а не "улица имени Ленина")...а определение "потёмкинская" исторически вызывает...еще теее ассоциации...как у меня,никогда не бывшего в Одессе,"потёмкинская лестница" ассоциируется с чем-то совершенно "левым" и воровито-недоделанным...хоть и видел я ту лестницу и на фото,и в кино,а все равно...летит в мозгу по раздолбанной лестнице детская коляска из фильма великого Эзенштейна... :pardon:
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение Семен Кузьмич »

Ну, зачем же кидать такие обвинения уважаемый. Вот, цитата из Вашей газеты.

М.В. Курков:
"...Мы начинали такую работу вместе с мэром в городе Геленджике, и сегодня общими усилиями эта набережная стала одной из самых больших в Европе – её протяжённость около 17 км. Не могу обещать столько же в Смоленске, но будем стремиться. Пока у нас в проработке готово более трёх километров, если «сложить» оба берега".
http://www.smolgazeta.ru/vlast/8184-per ... ixail.html

Возите воду на своих обиженных куда хотите. Но не на мне. У меня дел хватает без вашей воды.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение tuman69 »

Sash,
Термин "Потёмкинские деревни " - плод австрийской пропаганды, от деятеля , никогда в России не бывавшего и самих деревень и городов Днепропетровска, Екатеринодара и др. не видевшего.
Далее, за Потёмкинской набережной просится Потёмкинская лестница и это - хорошо.
Само название мне не нравится категорически - отдаёт примитивностью стандартного мышления газетными штампами.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение Семен Кузьмич »

Оставим уже Потемкинскую набережную. В интервью Куркова есть новая информация о планах по застройке берегов Днепра.
М.В. Курков:
"Что дала набережная? Начав строить её на одном берегу, мы с Губернатором Сергеем Владимировичем Антуфьевым нашли возможность заняться и другим берегом. Обратились и к полпреду Президента, и к министру регионального развития, и к другим высокопоставленным чиновникам и сейчас близки к согласованию проекта второй части набережной – напротив первоначальной.
Кроме того, ниже моста, вы знаете, есть автовокзал, и уже нашёлся крупный инвестор, который взялся за его реконструкцию и будет развивать набережную и в этом месте – это ещё почти 800 метров. Сейчас ведутся проектные работы. Мы провели презентацию проекта набережной на выставке ЦФО, которая была несколько дней назад, – уже с автовокзалом, – и сейчас рассматривается вопрос строительства здания общественного назначения на противоположном берегу. Возможно, это будет аквапарк или концертная площадка. Сейчас ведутся переговоры, но, как видите, инвестор «зацепился», чувствуя перспективы развития набережной".
http://www.smolgazeta.ru/vlast/8184-per ... ixail.html

Здесь мне не понятна фраза "развивать набережную" на 800 метров. То есть инвестору дали обременение на строительство набережной длиной 800 метров? Неужели кто-то такое обременение потянет? И что будет представлять собой эта набережная за автовокзалом? Что там вообще есть? Зачем там набережная?
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение Sash »

tuman69 писал(а):Sash,
Термин "Потёмкинские деревни " - плод австрийской пропаганды, от деятеля , никогда в России не бывавшего и самих деревень и городов Днепропетровска, Екатеринодара и др. не видевшего.
Ну,кроме воспоминаний Гельбига,есть еще и дневники графа Румянцева и многих других...вопрос исторически спорный...но не в этом суть...есть,вошедший практически во все языки мира вековой фразеологизм "потёмкинская деревня" и,связанное с этим отношение определения "потёмкинское",как ко всему сомнительному...и ничего тут не поделаешь... :pardon:
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение tuman69 »

Семен Кузьмич,

Ты помолчи. Не считай выгоду за инвестора. Возьмётся - значит найдёт выгодным. Сейчас берег вдоль автовокзала засран (это без аллегорий) и любое его окультуривание - благо.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение Aml »

"Потемкинская набережная" мне нравится. По крайней мере, я ее именно так воспринимаю :)
предлагаю его назвать МОСТ ИМЕНИ КУЗЬМИЧА
Лучше имени бабушки кузьмича :)
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение Незнайка »

смешная шутка! Да и вся история Потемкинской))), чем дальше, тем странче.
У Фазиля Искандера есть повесть созвездие "Козлотура", типологически про Потемкинскую. Г-н Курков, что похвально, быстро пропитывается смоленской историей. Но свои симпатии, а уже, может быть, и любовь следует проявлять как-то поразумнее. Кто-то из начальства, редактор СГ или Курков на ходу, не долго думая высказал идею о "Потемкинской набережной". Вроде бы товарищи спокойно и квалифицированно показали ее несостоятельность. Более того, комичность последствий. И упорствовать дальше, выставлять себя в нелепом виде и инициаторам, и сторонникам, и всем смолянам.
Искать, как использовать свое культурно-историческое наследие надо. Но надо не терять разум.
ЗЫ Буду рад за инициаторов, если идею Потемкинской забудут. Только вот, плохому быстро учатся.
ЗЗЫ 1 апреля на Потемкинской можно было бы проводить Международный день дурака. Такая набережная привлекала бы немало флагов, шнобелевских лауреатов, пробег скоморохов, выставку дурацких идей и произведений, фестиваль дурацкой музыки. Короче говоря, город может обрести и набережную, и бренд, и большой праздник международного масштаба.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение Sash »

Незнайка писал(а):ЗЗЫ 1 апреля на Потемкинской можно было бы проводить Международный день дурака. Такая набережная привлекала бы немало флагов, шнобелевских лауреатов, пробег скоморохов, выставку дурацких идей и произведений, фестиваль дурацкой музыки. Короче говоря, город может обрести и набережную, и бренд, и большой праздник международного масштаба.
А вот за эту мысль я бы с удовольствием ухватился...)))))...меня привлекает всё,что может повеселить людей...здесь,хоть это и очень грешно,сыграла бы свою роль и статуя Одигитрии,которая по сути своей,как статуя,будет являться парадоксом...скульптурное изображение - не в традиции Православной Церкви,и Смоленск даже в этом будет впереди планеты всей... :pardon:
Аватара пользователя
Майти Маус
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение Майти Маус »

1150-летие мы празднуем благодаря кому и чему?
Благодаря тому, что в Устюжском летописном своде сказано, что два мужчины (Аскольд и Дир) плыли по речке Днепр и увидели, что туточки "град велик и мног людьми". Соответственно, вполне логично, что надо поставить памятник тем, кто все-таки заметил большой город Смоленск - т.е. Аскольду и Диру. А так как плыли они все-таки по Днепру, а не в Черном море, то и памятник такой логично было бы поставить на набережной. Но, увы, с логикой у нашего руководства как-то не очень: то Богородицу зачем-то сюда запихивают, то теперь про Потемкина вспомнили.
А памятник Асольду и Диру мог бы символизировать нашу с вами благодарность им за то, что они не проплыли мимо, а сообщили в летописи, что тут вообще-то много народу проживало, тогда когда многих еще и в помине-то не было. Тогда бы и с названием набережной вопросов не возникло бы.
И, кстати, в Киеве есть памятник основателям города - Кию, Щеку, Хориву и Лыбеди.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Реконструкция набережной Днепра

Сообщение tuman69 »

А вот набережная имени Аскольда и Дира - это +5 !!! :good:
Кстати, где-то там была улица Варяжская - тоже приятное название для набережной.
Ответить Пред. темаСлед. тема