Реконструкция Троицкого собора

ПРОЕКТ

leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение leopold »

Семен Кузьмич писал(а):Эти здания долгое время, вплоть до последних дней эксплуатировали государственные учреждения. Вот, государство и должно их привести в надлежащий вид.
Я уже не говорю про то, что храмы являются украшением города. Их ухоженный вид - это реноме Смоленска. И наоборот.
Так никто и не спорит, что "храмы являются украшением города. Их ухоженный вид - это реноме Смоленска".
Только вот сколько лет на "ухоженный вид" денег не было, а как только церкви подарили - сразу нашлись.
А разве не для того передавали, что-бы новый собственник в надлежащий вид привёл?
Тогда зачем?
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение Семен Кузьмич »

Ремонт храмов идет в рамках подготовки к юбилею. Это федеральные деньги. Радоваться нужно, что благодаря 1150-летию Смоленска город приводят в мало-мальски приличный вид. А у нас все не слава богу! Что же за народ такой?
Церкви не дарят, а возвращают прежнему законному владельцу. Тем, кто столько лет пользовался храмами, не грех привезти их в порядок. Тоже самое касается и католического костела.
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение И.Путь... »

leopold писал(а): Так никто и не спорит, что "храмы являются украшением города. Их ухоженный вид - это реноме Смоленска".
Только вот сколько лет на "ухоженный вид" денег не было, а как только церкви подарили - сразу нашлись.
А разве не для того передавали, что-бы новый собственник в надлежащий вид привёл?
Тогда зачем?
Потому, что это в первую очередь нужно Смоленску!!! :fool:
Загорск или Сергиев Посад - вообще столица РПЦ, а сколько там не прихожан, а туристов? Город процветает, ухожен! Так кому это нужно в первую очередь...
А ещё, разве мало среди смолян православных? :pardon:
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение leopold »

Семен Кузьмич писал(а): Церкви не дарят, а возвращают прежнему законному владельцу.
А покажите-ка закон, по которому церковь - законный владелец.
И если владелец законный, то не он ли ответственен за внешний вид храма?
И не надо делать вид, что всё так и должно быть.
Хочется быть православным - жертвуй собственные деньги, а не государственные.
Тем более, что православных, говорят, много в Смоленске.
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение И.Путь... »

Повторюсь!
Потому, что это в первую очередь нужно Смоленску-как городу и смолянам-как жителям этого города!!!
Загорск или Сергиев Посад - вообще столица РПЦ, а сколько там не прихожан, а туристов? Город процветает, ухожен! Так кому это нужно в первую очередь...
Почему Вы слышите только то, что хотите слышать?
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение leopold »

И.Путь... писал(а):Повторюсь!
Потому, что это в первую очередь нужно Смоленску-как городу и смолянам-как жителям этого города!!!
Загорск или Сергиев Посад - вообще столица РПЦ, а сколько там не прихожан, а туристов? Город процветает, ухожен! Так кому это нужно в первую очередь...
Почему Вы слышите только то, что хотите слышать?
Вы хотите сказать, что мне, как жителю города, очень нужно, что-бы церковная собственность была отреставрирована за мои деньги?
Мне это не нужно.
Мне нужно, что-бы она была отреставрирована за деньги нового собственника - церкви, или возвращена государству.
Я не настолько богат, что-бы дарить, а потом ремонтировать.
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение Yurgis »

leopold писал(а):Вы хотите сказать, что мне, как жителю города, очень нужно, что-бы церковная собственность была отреставрирована за мои деньги?
Мне это не нужно.
Мне нужно, что-бы она была отреставрирована за деньги нового собственника - церкви, или возвращена государству.
Я не настолько богат, что-бы дарить, а потом ремонтировать.
Сомневаюсь, что ты вообще что-либо кому-то подарил (в смысле благотворительности). Перестань считать чужие деньги.
尤里
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение e2e43 »

leopold, Скажи сколько ты личных денег отдал на постройку допустим новой набережной? Говорить о государственных деньгах,как о своих личных, извини, но это диагноз)
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение leopold »

Yurgis писал(а): Сомневаюсь, что ты вообще что-либо кому-то подарил (в смысле благотворительности). Перестань считать чужие деньги.
Браво! Государственные деньги - гражданину чужие!
Собственно я и хотел озвучивания подобного отношения к деньгам граждан. :pleasantry:
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение Семен Кузьмич »

leopold писал(а):Мне это не нужно.
Как это по-русски!
А ты не подумал, что это нужно другим?
Еще раз тебе объясняю, государство, как минимум, 80 лет использовало имущество Русской православной церкви. Если за счет государства оно будет приведено в порядок, это не подарок, это цивилизованное отношение к чужой собственности.
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение не Я »

leopold писал(а): Вы хотите сказать, что мне, как жителю города, очень нужно, что-бы церковная собственность была отреставрирована за мои деньги?
Мне это не нужно.
Мне нужно, что-бы она была отреставрирована за деньги нового собственника - церкви, или возвращена государству.
Я не настолько богат, что-бы дарить, а потом ремонтировать.
Церковь-не новый собственник,а бывший хозяин всех церквей,соборов,часовен и прочего церковного имущества которое государство отобрало у неё и использовало по своему усмотрению,зачастую просто уничтожая.
Интересно,а что можно отреставрировать на уплаченные Вами налоги,учитывая современные цены на реставрационные работы?
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение leopold »

Семен Кузьмич писал(а): Как это по-русски!
А ты не подумал, что это нужно другим?
Еще раз тебе объясняю, государство, как минимум, 80 лет использовало имущество Русской православной церкви. Если за счет государства оно будет приведено в порядок, это не подарок, это цивилизованное отношение к чужой собственности.
На основании какого закона, Вы говорите, что государство 80 лет использовало чужое имущество?
Документ предъявите, на основании которого это не подарок.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение leopold »

не Я писал(а): Церковь-не новый собственник,а бывший хозяин всех церквей,соборов,часовен и прочего церковного имущества которое государство отобрало у неё и использовало по своему усмотрению,зачастую просто уничтожая.
Интересно,а что можно отреставрировать на уплаченные Вами налоги,учитывая современные цены на реставрационные работы?
Ой, так что, имущественный ценз на гражданство ввели?
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение не Я »

leopold писал(а):
не Я писал(а): Церковь-не новый собственник,а бывший хозяин всех церквей,соборов,часовен и прочего церковного имущества которое государство отобрало у неё и использовало по своему усмотрению,зачастую просто уничтожая.
Интересно,а что можно отреставрировать на уплаченные Вами налоги,учитывая современные цены на реставрационные работы?
Ой, так что, имущественный ценз на гражданство ввели?
Это Вы о чём?"Какое отношение имеет имущественный ценз на гражданство к проводимым восстановительным и реставрационным работам в Троицком соборе?
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение И.Путь... »

leopold писал(а):
Yurgis писал(а): Сомневаюсь, что ты вообще что-либо кому-то подарил (в смысле благотворительности). Перестань считать чужие деньги.
Браво! Государственные деньги - гражданину чужие!
Собственно я и хотел озвучивания подобного отношения к деньгам граждан. :pleasantry:
Хотелось бы узнать сумму налогов заплаченную Вами в казну города. Может быть и юбилейные торжества за Ваш счёт? :crazy:
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение Семен Кузьмич »

leopold писал(а):На основании какого закона, Вы говорите, что государство 80 лет использовало чужое имущество?
Это были решения советских органов власти. Они были вне правового поля. Насильно заставляли верующих отказываться от своего приходского храма.
Я помню дословно одну из резолюций подобного рода: "Церковь закрыта по постановлению собрания верующих". Сейчас это воспринимается, как анекдот, а тогда речь шла, фактически, о жизни и смерти, ведь собирали подписи у всех! И не дай бог не подписать, клеймо неблагонадежного не смыть, а что за этим следовало, объяснять не нужно. Люди боялись, традиционно были разъеденены, как, впрочем, и сегодня...
leopold, я, например, некрещенный. Лояльно отношусь ко всем конфессиям. Дело тут не в вере совсем, а в культуре, в совести, наконец.
george2707
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение george2707 »

Семен Кузьмич писал(а): Как это по-русски!
А ты не подумал, что это нужно другим?
Еще раз тебе объясняю, государство, как минимум, 80 лет использовало имущество Русской православной церкви. Если за счет государства оно будет приведено в порядок, это не подарок, это цивилизованное отношение к чужой собственности.
Семен Кузьмич, странно как собеседник тебе в ответ церковную десятину не вспомнил :) . Еще священный синод можно рассматривать как орган государственной власти. Вот и получаем, что церковь то на момента прихода большевиков находилась в гос управлении.
leopold писал(а):Вы хотите сказать, что мне, как жителю города, очень нужно, что-бы церковная собственность была отреставрирована за мои деньги?
leopold, интересно, а если тебе Грозный показать - ты, наверное, вообще удавишься, когда увидишь, как там твои :pleasantry: деньги потратили.

Но это все не суть важно. Какая кому разница на субъекты владения и расходование материальных средств, когда речь идет сохранении чего то бесценного.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение leopold »

И.Путь... писал(а): Хотелось бы узнать сумму налогов заплаченную Вами в казну города. Может быть и юбилейные торжества за Ваш счёт? :crazy:
Средняя зарплата - известна. Налог на добавленную стоимость - известен.
Вот Вам и сумма налогов среднего гражданина. Потрудитесь сами посчитать.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение leopold »

Семен Кузьмич писал(а): Это были решения советских органов власти. Они были вне правового поля. Насильно заставляли верующих отказываться от своего приходского храма.
Я помню дословно одну из резолюций подобного рода: "Церковь закрыта по постановлению собрания верующих". Сейчас это воспринимается, как анекдот, а тогда речь шла, фактически, о жизни и смерти, ведь собирали подписи у всех! И не дай бог не подписать, клеймо неблагонадежного не смыть, а что за этим следовало, объяснять не нужно. Люди боялись, традиционно были разъеденены, как, впрочем, и сегодня...
leopold, я, например, некрещенный. Лояльно отношусь ко всем конфессиям. Дело тут не в вере совсем, а в культуре, в совести, наконец.
Странная у Вас совесть. И странные у Вас верующие - страдать за веру не желают, обрекают себя сознательно на муки в аду. :hi:
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение leopold »

george2707 писал(а): Но это все не суть важно. Какая кому разница на субъекты владения и расходование материальных средств, когда речь идет сохранении чего то бесценного.
Разница всего лишь в источнике средств.
Для государственных денег, можно найти другие не менее бесценные объекты реставрации, в государственной собственности.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение e2e43 »

leopold, А сколько церквей снесло, уничтожило и разграбило в свое время государство? Сколько священников растреляло?
Аватара пользователя
Sterh
Сообщения: 16424
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 21:42
Настоящее имя: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение Sterh »

А костёл прежним собственникам вернут, предварительно проведя там ремонт за федеральный счет?
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение Семен Кузьмич »

Костел, думаю, вернут. А насчет ремонта сильно сомневаюсь. Но это уже политика.
Аватара пользователя
Sterh
Сообщения: 16424
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 21:42
Настоящее имя: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение Sterh »

Семен Кузьмич писал(а):Костел, думаю, вернут. А насчет ремонта сильно сомневаюсь. Но это уже политика.
Двойные стандарты рулят. Как попам православным, так ремонт за счет бюджета. Здание костёла ухайдохали на "госслужбе".
Bvaly
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 13 май 2005, 12:08
Откуда: Деревня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение Bvaly »

От Святейшего Патриарха Тихона Совету Народных Комиссаров

"Вы наложили свою руку на церковное достояние, собранное поколениями верующих людей, и не задумались нарушить их последнюю волю. Вы закрыли ряд монастырей и домовых церквей, без всякого к тому повода и причины. Вы заградили доступ в Московский Кремль - это священное достояние всего верующего народа."
Полностью здесь: http://www.rg.ru/2011/11/03/tihon-poln.html
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение tuman69 »

Sterh,
За костёл переживать не надо , польские католики выделят монету на миссионерство и экспансию.
А за двойные стандарты - согласен. Но равнодушен.
Ибо всё это - чужие средства и лукавство.
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение не Я »

Странно как-то читать все эти возгласы о не правильном использовании чьих-то копеечных налогов...Почему-то все помалкивали в тряпочку,когда в конце 70х в Смоленске велась активная реконструкция церквей перед Олимпиадой-80,для того чтобы пускать пыль в глаза приезжающим туристам,причём всё это делалось за те же"народные" денежки.
george2707
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение george2707 »

leopold писал(а): Разница всего лишь в источнике средств.
Для государственных денег, можно найти другие не менее бесценные объекты реставрации, в государственной собственности.
Какие, например, для конкретно взятой Смоленской области, которой волей сложившихся обстоятельств выделено 16 млрд на подготовку к юбилею.
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение tuman69 »

не Я писал(а):Странно как-то читать все эти возгласы о не правильном использовании чьих-то копеечных налогов...Почему-то все помалкивали в тряпочку,когда в конце 70х в Смоленске велась активная реконструкция церквей перед Олимпиадой-80,для того чтобы пускать пыль в глаза приезжающим туристам,причём всё это делалось за те же"народные" денежки.
я был занят другими вопросами :blum:
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Реконструкция Троицкого собора

Сообщение Iva »

Так храмы и так в федеральной собственности, но в бессрочном пользовании у РПЦ. Тратить деньги абы куда бюджетный (и уголовный) кодексы не позволяют
Ответить Пред. темаСлед. тема