Вырубка деревьев в парке пионеров.

Очередной распил. Теперь зеленых насаждений.

antidot
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение antidot »

Ну да. Так написано. http://www.gorodnews.ru/mk/item.php?id=801
a.k.a. [T.i.P]
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 23:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение a.k.a. [T.i.P] »

А оставят сколько интересно... 7?
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение winzard »

a.k.a. [T.i.P], antidot, я посмотрел спутник. 70 деревьев - это не много и очень может быть, что это реально старые тополя (их там есть и много). Например в парке пионеров было спилено 50 деревьев, а это по площади где-то 5% Блонье.
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение Румата »

Ну в Парке пионеров тоже сперва кричали, что вырубили тополя, потом оказалось - канадские клены. Что то боязно мне за памятник Глинке в парке Блонье :rofl:
antidot
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение antidot »

Проредить деревья на Блонье нужно. Я вообще категорически ЗА обновление парков. Только не варварскими методами. Главное это делать планомерно и последовательно, чтобы сквер всегда оставался сквером. Другой вопрос, что когда вырубят эти гигантские тополя, а некоторые из них нескольким людям обхватить трудно, останутся огромные пни, которые конечно же никто выкорчевывать не станет,а следовательно и сажать на их месте новые деревья тоже будет затруднительно. Представляете - 70 здоровенных пней!?
a.k.a. [T.i.P]
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 23:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение a.k.a. [T.i.P] »

Кстати может и галок меньше станет?? Они ведь как правило на тополях сидят\гнездятся...
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение Walter »

antidot писал(а):Проредить деревья на Блонье нужно. Я вообще категорически ЗА обновление парков. Только не варварскими методами. Главное это делать планомерно и последовательно, чтобы сквер всегда оставался сквером. Другой вопрос, что когда вырубят эти гигантские тополя, а некоторые из них нескольким людям обхватить трудно, останутся огромные пни, которые конечно же никто выкорчевывать не станет,а следовательно и сажать на их месте новые деревья тоже будет затруднительно. Представляете - 70 здоровенных пней!?
если мне память не изменяет, там есть 2 дерева, одно из которых было якобы посажено собственноручно Екатериной, а рядом - австровенгерским монархом Францем Иосифом. Если смотреть из парка на филармонию - примерно напротив служебного входа, метрах в 30 от внешней границы парка.
Эти деревья действительно выделяются, их несложно заметить.
Если легенда не врет - с этими "монархами" что делать-то?
antidot
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение antidot »

Walter писал(а):
antidot писал(а):Проредить деревья на Блонье нужно. Я вообще категорически ЗА обновление парков. Только не варварскими методами. Главное это делать планомерно и последовательно, чтобы сквер всегда оставался сквером. Другой вопрос, что когда вырубят эти гигантские тополя, а некоторые из них нескольким людям обхватить трудно, останутся огромные пни, которые конечно же никто выкорчевывать не станет,а следовательно и сажать на их месте новые деревья тоже будет затруднительно. Представляете - 70 здоровенных пней!?
если мне память не изменяет, там есть 2 дерева, одно из которых было якобы посажено собственноручно Екатериной, а рядом - австровенгерским монархом Францем Иосифом. Если смотреть из парка на филармонию - примерно напротив служебного входа, метрах в 30 от внешней границы парка.
Эти деревья действительно выделяются, их несложно заметить.
Если легенда не врет - с этими "монархами" что делать-то?
Разве тополя живут так долго? Или там дубы?
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение Walter »

antidot, не уверен, что тополя.
но и не дубы.
может, вязы? :pardon:
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение olana »

Walter писал(а): если мне память не изменяет, там есть 2 дерева, одно из которых было якобы посажено собственноручно Екатериной, а рядом - австровенгерским монархом Францем Иосифом. Если смотреть из парка на филармонию - примерно напротив служебного входа, метрах в 30 от внешней границы парка.
Эти деревья действительно выделяются, их несложно заметить.
Если легенда не врет - с этими "монархами" что делать-то?
"А вот здесь стояла звонница церкви Николы Явленного, — говорит Зоя Харитонова, безуспешно пытаясь перекричать фальшивого «Чижа». — Когда мы начали реконструкцию, тут обнаружилась роскошная стена — с круглыми царскими двуглавыми орлами, кирпичами времен Алексея Михалыча. Ее хотели заштукатурить. Я встала грудью: «Не дам». Берегли двадцать три года. А недавно новый глава управы говорит: «Вот смотрите: мы наконец-то привели в порядок эту стену». Я готова была его ударить! Они ее цементом «заштукатурили» — его теперь не оторвать от кирпича! И вот видите, что с ней теперь делают люди? Она вся исчиркана. А раньше не трогали. Вандализм рождается там, где исчезает настоящая красота."

Из интервью с членом экспертно-консультативного общественного совета при главном архитекторе города Москвы Зоей Харитоновой.
http://rusrep.ru/article/2010/11/16/moscow

Боюсь, наши благоустроители поступят как упомянутый глава управы. :sorry:
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
Adviser
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение Adviser »

Iva писал(а):Мне нравится открывшийся вид крепостной стены со стороны улицы Жукова безо всякого отношения к информационной политике.
Кстати согласен. Правильно вырубили. Там был не парк, а лес. Главное, чтобы Ласкин выполнил свое обещание и высадил там ценные сорта деревьев.
mingon
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение mingon »

Adviser писал(а):Кстати согласен. Правильно вырубили. Там был не парк, а лес. Главное, чтобы Ласкин выполнил свое обещание и высадил там ценные сорта деревьев.
Все эти ценные сорта загнутся в первую же нормальную зиму.
Аватара пользователя
EvEnergy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 21:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение EvEnergy »

а меня возмущает еще то, что вырубили голубые ели около мэрии....тоже символ города
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение winzard »

EvEnergy, не около мэрии же. Ну и реально позарос город
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение Iva »

Хороший, кстати, вопрос для "1150 вопросов и ответов" - сколько тополей на Блонье. Надо посчитать :)
Аватара пользователя
не без
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение не без »

В Блонье красивые высокие деревья. Не смейте их вырубать. Единственное место, где можно погулять, задрав голову в небо и и ощущать себя как ёжик в тумане.
Это же уничтожение истории! Где в Смоленске есть ещё такие древние деревья, которым несколько сотен лет?
До этого - время от времени - вырубались старые. Пни можно увидеть. Раз в несколько лет. Когда дерево признавалось действительно аварийным.
А теперя надо значит все, прсто потому, что надо. Ну уроды!!!..
(З.Ы. В вырубку одни тополей я априори не верю. Вырубят всё, что выше их собственного ЧСВ).
Аватара пользователя
IRENKA
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:11
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение IRENKA »

EvEnergy писал(а):а меня возмущает еще то, что вырубили голубые ели около мэрии....тоже символ города
Интересно, а жители этого дома тоже возмущены, что окна их квартир увидели дневной свет? Там же эти огромные ели полностью закрывали дом.
antidot
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение antidot »

EvEnergy писал(а):а меня возмущает еще то, что вырубили голубые ели около мэрии....тоже символ города
Да ладно, их давно нужно было спилить. Вообще я не понимаю, почему, если если у нас где-то и посажены ели, то они посажены так тесно, что мешают друг другу и в итоге вырастают не очень прямыми и/или не очень густыми...
antidot
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение antidot »

IRENKA писал(а):
EvEnergy писал(а):а меня возмущает еще то, что вырубили голубые ели около мэрии....тоже символ города
Интересно, а жители этого дома тоже возмущены, что окна их квартир увидели дневной свет? Там же эти огромные ели полностью закрывали дом.
Я думаю жители теперь не нарадуются. К тому же вид из этих окон, пожалуй, один из лучших в городе
Аватара пользователя
PetrovichOld
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 21:13
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение PetrovichOld »

antidot писал(а): Я думаю жители теперь не нарадуются. К тому же вид из этих окон, пожалуй, один из лучших в городе
Согласен на все 100 :)
Аватара пользователя
IRENKA
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:11
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение IRENKA »

antidot писал(а):Я думаю жители теперь не нарадуются. К тому же вид из этих окон, пожалуй, один из лучших в городе
И сам дом оказался довольно интересным - такие у него, оказывается, красивые балконные решетки.
antidot
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение antidot »

IRENKA писал(а): И сам дом оказался довольно интересным - такие у него, оказывается, красивые балконные решетки.
Оценил иронию. У моих родственников квартира в обычной невзрачной пятиэтажке во дворе недалеко от второй школы. Так вот балкон они смогли застеклить только лет 15 назад, до этого не позволяли, так как нарушается архитектурный облик. И это при том, что фасад дома не выходит на более менее центральную улицу. Сейчас стеклят все и везде. И это действительно портит обзор.
В.Михалыч
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 15:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение В.Михалыч »

Друзья! Вы наверно забыли, что польза дерева не в его красоте, а в той функции, которая предназначена природой. Сколько кислорода выдаст большое зрелое дерево и пять молодых не дадут, а тем более кустарниковые деревья. Для нас любое дерево в городе это наше здоровье, поэтому если и делать ротацию, то нельзя забывать, что мы оставим нашим детям после нас.Тем, кто проводит сегодня эти работы думает только о денежных комбинациях и ему на остальное на плевать, а мы о красоте говорим.
Blackspot
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение Blackspot »

C.M. писал(а):Ответ прост: в программу реставрации Крепостной стены заложено 3,5 млн. рублей, которые необходимо потратить на вырубку деревьев, закрывающих обзор на древний памятник архитектуры. Об этом рассказал «СГ» директор МАУ «Зеленстрой» Юрий ЛАСКИН. http://www.smolgazeta.ru/problem/5338-z ... nerov.html
А теперь подумаем логично и правильно о том, как действительно можно было сделать красивый обзор памятника архитектуры, без тотального уничтожения деревьев. Например:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение Вездесущий »

К празднику 1150, очень много будет зданий ночью светиться. Притом занимаються этим профессионалы, а воплощено будет ближе к празднику, сейчас проект одобряется...
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение Gulyaev »

Вездесущий, хорош уже планы Администрации выдавать, на меняж всё валят!
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение Belikov »

В.Михалыч писал(а):Друзья! Вы наверно забыли, что польза дерева не в его красоте, а в той функции, которая предназначена природой. Сколько кислорода выдаст большое зрелое дерево и пять молодых не дадут, а тем более кустарниковые деревья.
Позвольте полюбопытствовать, сколько именно кислорода выдаст большое зрелое дерево? И как живут в городах, где большие зрелые деревья вообще не растут в силу особенностей природы?
Blackspot
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение Blackspot »

Belikov писал(а):Позвольте полюбопытствовать, сколько именно кислорода выдаст большое зрелое дерево? И как живут в городах, где большие зрелые деревья вообще не растут в силу особенностей природы?
http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200700801
http://ecozoom.org/flora-fauna/fakty-o- ... znali.html
И экологическая задачка на закуску: "Каждый день в России вырубается 6 тысяч деревьев. Каждое дерево выделяет 14 кубических метров кислорода. Сколько кислорода выдели ли бы вырубленные деревья за один год." (с)
Последний раз редактировалось Blackspot 02 дек 2010, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение Kostya »

Тоже считаю, что нечего город превращать в джунгли. Помнится, Aml сравнивал Смоленск нынешний и столетней давности - мол, сейчас - лес дремучий. В городе должен быть город. Если хочется жить на природе- пожалуйста, переезжайте в пригород. Но когда из-за деревьев и кустов не видно ни памятников ни зданий- нафиг надо. Зеленые зоны допускаю лишь в специально отведенных для этого местах и парках (и здесь я за Реадовку.). Но парк пионеров никаким парком не был, а значит туда ему и дорога.
mingon
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вырубка деревьев в парке пионеров.

Сообщение mingon »

С сайта АГГС: http://smoladmin.ru/news/index.php?cont ... 6&month=12
Кстати, в облике площади Ленина предстоят изменения - из администрации области поступило обращение о сносе голубых елей, растущих возле здания Администрации Смоленской области. На их место сразу высадят молодые деревья. По заверению директора МАУ «Зеленстрой» ели приживаются и при минусовой температуре
Очередной распил?? Интересно, чей питомник поставляет саженцы для "Зеленстроя" и в какую стоимость нам обходится замена каждого нормального дерева?
Ответить Пред. темаСлед. тема