про памятники

мысли вслух

tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

про памятники

Сообщение tuman69 »

Посетила следующая мысль:

Раз в Смоленске столь много великих , известных и просто любимых земляков , то давайте поставим памятники всем достойным горожанам.
А поскольку грандиозные памятники у нас не приживаются, то рассадим этих замечательных людей по скамейкам , скажем, в парке или на Блонье.

Привычная история рядом - что может быть лучше? Соразмерная обывателю. И для детей польза - родителям вопросы позадовать. А уж туристов можно водить....
Да и выпить всегда будет с кем.)))))))))))))
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: про памятники

Сообщение Незнайка »

tuman69, был бы ты помещиком времен матушки Екатерины 2, точно на Смоленской земле на один Рай было бы больше. Развернулся бы ты!)))
Насчет "любимых земляков", то те, кто попал в "обойму" нарисованы и развешены в здании обладмин. К слову говоря, их хорошо было бы сделать "передвижниками", в смысле выставку. Многие очдостойные люди остаются вне официального ока.
Если бы была гарантия, что парк с памятниками будет пугать любителей выпить, то тогда в идее был бы смысл.
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: про памятники

Сообщение tuman69 »

Незнайка,

Да известных земляков у нас штук пятьдесят, начиная от Потёмкина и Нахимова и заканчивая краеведом Орловским , который известен значительно меньше. И вот представь: сидят они вразнобой по скамеечкам , а мы с тобой внучеков водим и рассказываем - это тот-то, а вот этот такой-то , сделал то-то и то-то . А масштаб фигур - соразмерный. А чтоб не мусорили - нужны дворники, а чтоб не хулиганили - милиция. Обязательно найдутся тупорылые бойцы, которые будут вставлять сигареты или как-то глумиться, но они тоже вырастут - и будут по-своему любить город и за эти скульптуры в том числе.
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: про памятники

Сообщение tuman69 »

Незнайка,

А в администрации кто-то два раза нарисован)))))) Всвязи с чем вспоминаю историю:

....Давно это было,сынок...

Случилось мне в годы солдатской службы служить при части художником. И выиграл я конкурс на лучший плакат по округу. На тему борьбы с неуставными взаимоотношениями. Для незнающих поясню - это когда военослужащие не честно дерутся, выясняя, кто на стену выше писает , а ещё и издеваются над слабыми молодыми воинами. Вооот.... Приказом по округу плакат велено было размножить и повесить в каждой роте. А поскольку ксероксы ещё считались шпионской секретной техникой, то размножали кто как мог.

И вот переезжает наша рота в другую казарму. Я , естественно , вместе с ротой перевожу всю свою агитацию. И развешиваю её на новых гвоздиках. В кривом коридоре. Снимая агитацию , которая осталась в наследство, или оставляя , если она выглядела лучше, чем моя (к слову сказать, я рисую не очень хорошо). И свой призовой плакатик вешаю прямо первым номером у входа.

На следующий день я обнаружил, что в конце коридора , за углом висит примитивная копия моего плаката...Под копирку.... ужасными цветами... гадость ...гадость...
Хотели снять , но забыли....

Пришёл командир базы - увидел первый плакат - вспомнил что-то своё - пожал мне руку , похвалил ротного. Хорошо!!
Пришёл замполит - увидел последний плакат - прочитал пафосную речь - пожал руку, похвалил ротного. Замечательно!!!

Висят два плаката неделю. Висят месяц.... [извините] !!! Но мы с ротным собираем бонусы.... месяца через два говорю - может снимем один?
Ротный был опытный офицер - сразу сказал , что не стоит...

Я снял , естессно, гнусную пародию на высокое искусство политической агитации.

...Пришёл замполит .... и не обнаружил своего любимого плаката.....
Меня не было ....он построил всех , кого нашёл ....прочитал им лекцию о вреде.... провёл зловещую викторину о политической ситуации в мире .... к концу которой спешно был найден я.

Захожу - стоят красные два взводных, и старшина... нехорошо глядят как-то...недобро...Видно , что искали меня доволно долго...Воздух физически просто плотен и тяжёл.....

-- Солдат!БЛ....!!! Где наглядная агитация???????????????!!!!!!!!!!!!! - пепелит меня взглядом замполит, рукой похоже шарит там , где дожна быть кобура...
-- Товарищподполковник! Разрешитедоложить!Мыеёперевесиливначалокоридора, чтобыкаждыйвходящийсолдатобязательнообратилвнимание!!
-- Чего ???? Солдат!!
-- Пе!Ре!Весили!!!! - я, по-прежнему, по стойке смирно, пожирал замполита абсолютно счастливым взглядом [извините].
-- Да как вы, бл..., посмели принимать такое важное решение. - Дальше было непереводимое философское рассуждение о том как трудно служить рядом с людьми, позволяющими себе такие замысловатые отклонения от общепринятых сексуальных традиций, для облегчения чего лучший способ - устроить пикантное доминирование над всеми родственниками всех присутствующих, а также их домашними животными и учителями начальной школы.

-- НЕМЕДЛЕННО !!!! ПЕРЕВЕСИТЬ !!! ОБРАТНО!!!

...
...следующие три дня я копал....

Плакат , конечно , нашли и повесили на прежнее место.... где он благополучно провисел до моего дембеля.

Вот такая быль , епрст...
Последний раз редактировалось tuman69 20 апр 2011, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: про памятники

Сообщение Незнайка »

Гришковец! ))) Как старый байкер (любитель житейских историй) всегда говорю - надо записывать.
Не может быть, что кто-то в галерее знаменитых смолян дважды портрет. Это тоже байка?
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: про памятники

Сообщение tuman69 »

Незнайка,

Сходи , посмотри сам. Я , правда, подписи не читал....
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: про памятники

Сообщение Незнайка »

Вчера было некогда рассказать. Но ты мне напомнил своей "двойственностью"))) интересную смоленскую байку.
"Красный крест" появился благодаря помощи американцев по лендлизу. Мой школьный друг еще когда в 1990-х проходил там практику, то видел старый инструмент (зажимы), старые папки с пружинами "не наши".
А еще были знаменитые "эмки" с набором запчастей, с одеждой для шофера. Приехал кто-то из высоких чинов нашего правительства и американских друзей. Гостей встречала делегация областного руководства. Американец был в шоке. Спросил, почему их встречает столько шоферов. А кожаные плащи, краги, шапки и обувь в то время были высшим шиком! )))
К слову говоря, сейчас дрескот у начальства черные плащи. Прям "люди в черном"! Может, они нас за инопланетян держат? :crazy:
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: про памятники

Сообщение tuman69 »

Спецодежда,ёпрст...
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: про памятники

Сообщение tuman69 »

Всвязи со сменой руководства, считаю правильным (хотя немного несвоевременным) возродить идею памятников:hi:
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: про памятники

Сообщение не Я »

tuman69 писал(а):Всвязи со сменой руководства, считаю правильным (хотя немного несвоевременным) возродить идею памятников:hi:
всех рассадить на лавках на набережной-чтоб маргиналам было не скучно по вечерам "культурно " отдыхать!!!
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: про памятники

Сообщение tuman69 »

не Я,
Женщина, не погань раздвоенным языком хорошую идею - обязательно в центре города , чтобы был познавательный и воспитательный момент. И чтоб не утащили !!! И не надругались!!!
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: про памятники

Сообщение И.Путь... »

не Я писал(а):
tuman69 писал(а):Всвязи со сменой руководства, считаю правильным (хотя немного несвоевременным) возродить идею памятников:hi:
всех рассадить на лавках на набережной-чтоб маргиналам было не скучно по вечерам "культурно " отдыхать!!!
На самом нижнем уровне :crazy:
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: про памятники

Сообщение tuman69 »

И.Путь...,

Я понимаю , это один-два раза будет прикольно , но вообще-то печальное глумление....грустно.

P.S. растёт нормально.....
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: про памятники

Сообщение И.Путь... »

tuman69 писал(а):

Я понимаю , это один-два раза будет прикольно , но вообще-то печальное глумление....грустно.
Ну, это вариант для особо "отличившихся"...

А если серьёзно, то в городе катастрофически не хватает простых незамысловатых скульптур, с которыми можно присесть рядом, поговорить, выпить, наконец...
Вложения
Прост КРОТ.
Прост КРОТ.
DSC03273.JPG (2.72 МБ) 2980 просмотров
Доктор Айболит в Анапе. Вроде даже больных исцеляет.
Доктор Айболит в Анапе. Вроде даже больных исцеляет.
DSC03291.JPG (2.67 МБ) 2980 просмотров
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: про памятники

Сообщение не Я »

tuman69 писал(а):не Я,
Женщина, не погань раздвоенным языком хорошую идею - обязательно в центре города , чтобы был познавательный и воспитательный момент. И чтоб не утащили !!! И не надругались!!!
мущщина,а чегой-то нельзя весь этот :unknw: замечательный отряд рассаживать на набережной?Вы ж сами предлагали с ними выпивать-али забыли???
tuman6920 апр 2011, 14:18
Посетила следующая мысль:
Привычная история рядом - что может быть лучше? Соразмерная обывателю. И для детей польза - родителям вопросы позадовать. А уж туристов можно водить....
Да и выпить всегда будет с кем.)))))))))))))
По мне хоть Змея-горыныча у ног Ленина положите,только вначале доведите до ума уже имеющиеся в городе памятники: памятник Тёркину сделайте без наклона и Володю Куриленко от птичьего помёта отмойте,и знаменитые часы на Ленина покрасьте и стекла в них протрите!!!
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: про памятники

Сообщение tuman69 »

И.Путь...,
Вот-вот. В Смоленске замечательных личностей - на три города хватит. И увековечивать память о них и их делах нужно доступным для людей способом. Жизненные скульптуры , в рост человека послужат олицетворением того, что эти великие люди были горожанами и так же гуляли по Блонье, так же сидели на лавочках. Даже глумливая попытка выпить с Нахимовым или с Пржевальским воздаст им дань уважения. А о делах тут же будет рассказывать запись. И лучше подробная - чтобы был познавательный эффект, чтобы было интересно гулять с детьми.

Блонье мне представляется наиболее охраняемым сквером с лавочками в городе. Также он - объективно , самый центральный. С мощными потоками людей.
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: про памятники

Сообщение tuman69 »

не Я, Блонье просто лучше охраняется. Скульптуры соразмерны человеку и вызывают в некоторых несознательных гражданах панибратское отношение. Не будем врать себе - попытки вандализма будут. Да и металл цветной.
Так что, исходя из этих соображений.
Ответить Пред. темаСлед. тема