Карл Маркс (голова) на ул.Дзержинского

удачное ли это место для данного памятника???
Всё о прошедшем юбилее и юбилейных объектах

Модератор: Iva

Сообщение не Я » 11 окт 2011, 14:05

Все ,ну или большинство,из нас прекрасно знают этот памятник,в простонародье именуемый Голова.В связи с предстоящим юбилеем и некоторой реконструкцией окружающей действительности вокруг ,возник вопрос:"А должен ли этот памятник стоять именно в этом месте?"Во времена,когда ещё было государство СССР и основоположникам Марксизма-Ленинизма было принято устанавливать всевозможные монументы и прочее,Смоленск не остался в стороне и перед зданием Политического просвещения(ныне Музучилище) установил ,на мой взгляд,сомнительной художественной ценности голову Карла Маркса.Голова должна была настраивать идущих на лекции по коммунистической идеологии :shok: политически грамотных и морально устойчивых смолян на должный лад,увидели Карла Маркса,полюбовались на водяные струи фонтана,освободили голову от бытовой суеты, стали готовы уяснить политику Партии!Все по фен-шую...
СССР благополучно развалился,партия вроде как называться стала по другому,дом Политического просвещения отдали детям,фонтан делают поющим и только Голова по прежнему стоит :cray: неприкаянная!
Планируются ли какие-то работы по приведению этого памятника в нормальный вид???
Вид у памятника сейчас не айс,поскольку он позабыт и позаброшен,на нём уже во всю растёт лишайник,плитки основания держатся на честном слове. А вообще-то :clapping: надо бы найти ему подобающее место!В Смоленске ведь есть улица,носящая имя Карла Маркса-может быть этот бюст уместнее смотрелся бы там?
не Я

Сообщение Sash » 11 окт 2011, 14:39

Он на портрет композитора Мусоргского работы Репина дюже похож...может быть подпись поменять и пусть стоит видом на музилище...??? :pardon:
Sash

Сообщение tuman69 » 11 окт 2011, 14:54

Sash, А смогёшь сделать голову поющей?.... и чтоб с выраженьем на лице, так сказать
tuman69

Сообщение не Я » 11 окт 2011, 15:12

Sash писал(а):Он на портрет композитора Мусоргского работы Репина дюже похож...может быть подпись поменять и пусть стоит видом на музилище...??? :pardon:

не пойдёт :sorry: Мусоргский-поплешивее был!Хотя идея сделать апгрейд под другого исторического персонажа-отличная!
не Я

СообщениеСообщение было удалено | удалил: не Я | 11 окт 2011, 15:14.

Сообщение bender » 11 окт 2011, 15:17

Давно пора Феликса Эдмундовича в полный рост поставить.
Улица ведь сабжевая.
http://goo.gl/fVCilj
bender
Ёжик

Сообщение Мистер Смитт » 11 окт 2011, 15:22

:rofl: :rofl: :rofl:
... ещё одна темка зачётная :good:
... как то мы весло стали жить :pardon:
... к добру ли это?
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Мистер Смитт

Сообщение bender » 11 окт 2011, 15:24

И Пушкина перенести :mellow:
http://goo.gl/fVCilj
bender
Ёжик

Сообщение не Я » 11 окт 2011, 15:26

bender писал(а):Давно пора Феликса Эдмундовича в полный рост поставить.
Улица ведь сабжевая.

надо в Москву обратиться у них где-то Железный Феликс, ранее стоявший на Лубянке в запасниках пылится-может поменяют на нашего Карла Маркса???
не Я

Сообщение не Я » 11 окт 2011, 15:27

bender писал(а):И Пушкина перенести :mellow:

Пушкин-наше всё,ну и :shok: за рыбками присматривает,его переносить не надо!
Последний раз редактировалось не Я 11 окт 2011, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
не Я

Сообщение C.M. » 11 окт 2011, 15:28

Голову изваял Кербель, выдающийся мастер. Музучилище у детей скоро отберут. Пусть глядят избранники народа (думцы и союзогосударцы) из окон на некислое напоминание о том, что народ притеснять бесконечно нельзя. Прохожим, опять же, не след забывать родную историю.
http://sergei-muhanov.livejournal.com/
C.M.

Сообщение не Я » 11 окт 2011, 15:36

C.M. писал(а):Голову изваял Кербель, выдающийся мастер..

Кербель :shok: ...вроде ж для Москвы Маркса ваял,за что и получил Ленинскую премию в 1962 году???А наша Голова-тогда :shok: клон???
не Я

Сообщение И.Путь... » 11 окт 2011, 15:51

:diablo: 1)"Невежество — это демоническая сила, и мы опасаемся, что оно послужит причиной еще многих трагедий." 2)"Совесть зависит от знаний и от всего образа жизни человека. У республиканца иная совесть, чем у монархиста, у имущего — иная, чем у неимущего, у мыслящего — иная, чем у того, кто не способен мыслить." Это и многое другое сказал Карл Маркс(ум,честь и совесть ушедшей эпохи).Поэтому так называемую "Голову" сохранить надо обязательно!!!Только место ей необходимо подобрать соответствующее,чтобы имущие(власть,деньги и пр.) иногда вспоминали.что случился когда-то в России 1917 год...
И.Путь...

Сообщение olana » 11 окт 2011, 15:56

Продублирую из "Вех":
В немецком Хемнице (Карл-Маркс-Штадт) отреставрируют знаменитый памятник Карлу Марксу. Как сообщает DPA, работы по восстановлению бюста уже начались и должны закончиться до конца 2011 года. По данным агентства, стоимость восстановительных работ оценивается в 95 тысяч евро. Часть этой суммы покроют городские власти, а часть - власти Саксонии. При этом около четверти этой суммы фактически выделила компания IKEA, которая в 2009 году заплатила 25 тысяч евро за использование бюста Карла Маркса в своей рекламной кампании.
Жители Хемница традиционно называют бюст Маркса "башкой". Тем не менее, монумент является одной из основных городских достопримечательностей, и решение о сносе памятника никогда не обсуждалось. И несмотря на то, что что с 1990 года Карл-Маркс-Штадту вернули историческое название Хемниц, "башка" по-прежнему остается символом города и главной темой туристических сувениров.

http://lenta.ru/news/2011/10/05/head/
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
olana

Сообщение не Я » 11 окт 2011, 16:33

olana писал(а):Продублирую из "Вех":
В немецком Хемнице (Карл-Маркс-Штадт) отреставрируют знаменитый памятник Карлу Марксу. И несмотря на то, что что с 1990 года Карл-Маркс-Штадту вернули историческое название Хемниц, "башка" по-прежнему остается символом города и главной темой туристических сувениров.
http://lenta.ru/news/2011/10/05/head/

нее...Смоленск уже имеет свою :sorry: Крепость,курицу на тачке и Ленина в пальто,поэтому нашему Марксу ни такой реконструкции,ни такой славы однозначно :sorry: не видать!
Бородат,усат,волосат-это же вылитый :shok: Иван Сусанин!И поставить Голову можно недалеко от Глинки-дескать вот он какой Иван Сусанин-персонаж оперы "Жизнь за царя!" !
не Я

Сообщение Sash » 11 окт 2011, 17:52

не Я писал(а): Бородат,усат,волосат-это же вылитый :shok: Иван Сусанин!И поставить Голову можно недалеко от Глинки-дескать вот он какой Иван Сусанин-персонаж оперы "Жизнь за царя!" !

Вооо...быть ему Сусаниным(!!!)...не поверишь,но я перво-наперво (до Мусоргского) тоже такую аналогию провёл...но,ить никак со Смоленском не ассоциировал...а ты,вона как,хитрО завернул...!!! :hi: :hi: :hi:
Sash

Сообщение Sash » 11 окт 2011, 18:05

tuman69 писал(а):Sash, А смогёшь сделать голову поющей?.... и чтоб с выраженьем на лице, так сказать

Хе...сам знаешь - енто для меня не вопрос...и музилище на аккомпонемент посадим... :pardon: ...а выражение...я ему ужо делал...я ить лет восемь в "недохрущёбе" справа за "головой" прожил...и тады,звиняйте...пивал-с...дык,мы с малолетним сынулей,бывало,то "бульбу" из снега голове на нос пришпандорим...то маминой помадой тот нос подкрасим...даааа...а сегодня сынуле уже 28 исполнилось...и я седой...но помаду у жены,ежели чё... уведу... :pardon:
Sash

Сообщение Sash » 11 окт 2011, 18:08

bender писал(а):Давно пора Феликса Эдмундовича в полный рост поставить.
Улица ведь сабжевая.

Дык там таких...Эдмундычей...рядом два управления сидит...вдоль всей улицы места не хватит переставить... :pardon:
Sash

Сообщение не Я » 12 окт 2011, 09:39

Хорош ха-ха,я :shok: серьёзно спрашиваю :"Собираются ли реставрировать этот памятник к 1150-летию,выделены ли на это деньги???"
не Я

Сообщение Aml » 12 окт 2011, 22:28

Так это... Программа была. Там все объекты перечислены были.
Aml

След.

Вернуться в 1150