Просьба к Общественному Комитету-1150

Памятные монеты

e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение e2e43 »

Помещать на монету посвященную юбилею города,кого либо из наших земляков,это все равно что посмеяться над праздником. На одной стороне монеты, будет наш земляк или выдающиеся его поступок а на другой 1150 лет Смоленску???? Что будет означать эта монета? Хватит того, что мы к юбилею города изобразили бренд в бинтах, с изображением всей Смоленской области.Тем самым убили индивидуальность города.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение e2e43 »

Если кого и помещать из людей на эту монету, то только Аскольда и Дира, именно они первыми упамянули о Смоленске в летописи.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение Недоумевающий »

Опровержение

Коллеги, вынужден встрять, поскольку тут меня цитируют и исходя из этих цитат, всерьез обсуждают варианты монет с портретами самых разных знаменитых земляков и выдающихся лиц. :rofl:

Вынужден заявить, что ничего подобного не предлагал и отношения к этому никакого не имею :angry:

См.первоисточник - пост от 15 дек 2011, 13:45
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение Семен Кузьмич »

Да, креатив сдох. Точнее не родился покамест.
Аватара пользователя
Vasilyev
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 19:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение Vasilyev »

Птица феникс на пушке. Хорошо узнаваемый символ города.
Пресс
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение Пресс »

Семен Кузьмич писал(а):Да, креатив сдох. Точнее не родился покамест.
А до этого были случаи, чтобы рождался? Или чтоб хотя бы не сдыхал? :rofl:
Вы кто такие? Я вас не звал. Идите на*уй!
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение anzel »

e2e43 писал(а):Если кого и помещать из людей на эту монету, то только Аскольда и Дира, именно они первыми упамянули о Смоленске в летописи.
А можно мое скромное имхо?
Если не замахиваться на серию, то это предложение самое по существу. И даже не важно, что нет фотографий 863 года города Смоленска и не сохранились портреты Аскольда и Дира.
Нос ладьи, пара фигурок князей, один порывается выдернуть меч, а другой придерживает его за плечо. На заднем плане частокол, обнесенный знаменитой заезженной (но ведь куда как по существу) надписью: "Зане град велик и мног людьми" и 863-2013, 1150 лет Смоленску.
Людям потом на долгие годы хватит решать, кто из них Аскольд, а кто Дир.
И, кстати, хоть мы и не Габрово, отличное предложение tuman69 по номиналу монеты 11 р. 50 коп. - какие там нумизматы, сам бы купил такую 11-50! :)
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение Семен Кузьмич »

Ребята, шутки по номиналу любопытны, но они останутся шутками. Гознак никаких 11 руб. 50 коп. для Смоленска делать не будет, это же нарушение стандартного ряда номиналов. Вроде взрослые люди, а смешную ерунду воспринимаете всерьез.
Итак, последнее предложение укладывается в историко-событийный формат дизайна монеты - первое упоминание Смоленска в летописи.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение Семен Кузьмич »

В воскресенье вечером буду отправлять наши предложения в Гознак. Пожалуйста, поторопитесь с идеями по дизайну монеты.
Пока вижу следующие варианты:
1. На основании герба или гербов Смоленска.
2. Изображение ключевых событий в истории города: первое упоминание в летописи, оборона Смоленска в 1609-1611 гг., и я бы еще добавил музей "Русская старина" с Тенишевой. Все-таки, это исключительное событие, общероссийское по масштабу. Отечественную войну 1812 года лучше не брать, так как в будущем году, наверняка, будут отчеканены монеты к 200-летнему юбилею.
3. Карта с обозначение Смоленска и какой-то емкий текстовой образ города. Правда, его еще нужно придумать.
Аватара пользователя
Флотоводец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:31
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: из океяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение Флотоводец »

Семен Кузьмич писал(а):В воскресенье вечером буду отправлять наши предложения в Гознак. Пожалуйста, поторопитесь с идеями по дизайну монеты.
Пока вижу следующие варианты:
1. На основании герба или гербов Смоленска.
2. Изображение ключевых событий в истории города: первое упоминание в летописи, оборона Смоленска в 1609-1611 гг., и я бы еще добавил музей "Русская старина" с Тенишевой. Все-таки, это исключительное событие, общероссийское по масштабу. Отечественную войну 1812 года лучше не брать, так как в будущем году, наверняка, будут отчеканены монеты к 200-летнему юбилею.
3. Карта с обозначение Смоленска и какой-то емкий текстовой образ города. Правда, его еще нужно придумать.
Я наверное самое основное пропустил. Планируется серебряная номиналом 3 рэ?
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение e2e43 »

anzel писал(а):
e2e43 писал(а):Если кого и помещать из людей на эту монету, то только Аскольда и Дира, именно они первыми упамянули о Смоленске в летописи.
А можно мое скромное имхо?
Если не замахиваться на серию, то это предложение самое по существу. И даже не важно, что нет фотографий 863 года города Смоленска и не сохранились портреты Аскольда и Дира.
Нос ладьи, пара фигурок князей, один порывается выдернуть меч, а другой придерживает его за плечо. На заднем плане частокол, обнесенный знаменитой заезженной (но ведь куда как по существу) надписью: "Зане град велик и мног людьми" и 863-2013, 1150 лет Смоленску.
Людям потом на долгие годы хватит решать, кто из них Аскольд, а кто Дир.
И, кстати, хоть мы и не Габрово, отличное предложение tuman69 по номиналу монеты 11 р. 50 коп. - какие там нумизматы, сам бы купил такую 11-50! :)
Тоже кстати,примерно так представил себе эту монету. :drink:
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение anzel »

Семен Кузьмич, монета не географический атлас, третий пункт лишний, значит и текстовой образ придумывать не надо.
То есть надо, но в принципе. И он может быть переменным, типа текущей насущной местной идеи. Как когда-то - "Живешь на Смоленщине, будь строителем."
Первый пункт бесспорен. Второй спорный только в части музея "Русская старина" - опять персоналия притягивается.
Церкви и правда "поднадоели" как символика, но с другой стороны Свято-Успенский кафедральный собор является большим символом Смоленска, хочет кто-то этого или нет. Привожу туда иногородних родственников, величественный на столько, что люди столбенеют. Поверишь, что Наполеон шляпу снял.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение anzel »

e2e43 писал(а):Тоже кстати,примерно так представил себе эту монету. :drink:
Пусть его Гознак за номинальным рядом следит, можно на каком-нибудь смоленском заводе наштамповать их не деньгами, а медалькой или шуточной монетой. Сувенир будет достойный.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение e2e43 »

Семен Кузьмич писал(а):
оборона Смоленска в 1609-1611 гг., и я бы еще добавил музей "Русская старина" с Тенишевой.
Семен Кузьмич а причем тут эта война и музей Тенишевой? Давайте тогда еще Великую отечественную добавим?
ИМХО на юбилейной монете, изображать многочисленные войны, которые были возле Смоленска, по моему это неправильно. Польскую войну можно было бы изобразить на монете в этом году, когда праздновалось ее 400 летие. Трудно представить монету посвященную допустим юбилею Москвы,на другой стороне которой будет война с Наполеоном.
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение John Watson »

Семен Кузьмич писал(а):Ребята, шутки по номиналу любопытны, но они останутся шутками. Гознак никаких 11 руб. 50 коп. для Смоленска делать не будет, это же нарушение стандартного ряда номиналов. Вроде взрослые люди, а смешную ерунду воспринимаете всерьез.
Семен Кузьмич, номиналы 3, 50, 100, 1000 рублей стандартные?
coins.jpg
coins.jpg (36.11 КБ) 3918 просмотров
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение e2e43 »

Памятная медаль выпущенная к прошлому юбилею Смоленска.
Вложения
2011-12-16_143425.jpg
2011-12-16_143425.jpg (375.13 КБ) 3899 просмотров
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение e2e43 »

Для примера монеты и медали выпущенные к юбилею Москвы.
Вложения
1991330690.jpg
1991330690.jpg (71.95 КБ) 3896 просмотров
1966844430.jpg
1966844430.jpg (63.42 КБ) 3896 просмотров
1996703528.jpg
1996703528.jpg (56.3 КБ) 3896 просмотров
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение Недоумевающий »

anzel писал(а):
e2e43 писал(а):Если кого и помещать из людей на эту монету, то только Аскольда и Дира, именно они первыми упамянули о Смоленске в летописи.
А можно мое скромное имхо?
Если не замахиваться на серию, то это предложение самое по существу. И даже не важно, что нет фотографий 863 года города Смоленска и не сохранились портреты Аскольда и Дира.
Нос ладьи, пара фигурок князей, один порывается выдернуть меч, а другой придерживает его за плечо. На заднем плане частокол, обнесенный знаменитой заезженной (но ведь куда как по существу) надписью: "Зане град велик и мног людьми" и 863-2013, 1150 лет Смоленску.
Людям потом на долгие годы хватит решать, кто из них Аскольд, а кто Дир. <...>
Ага - :good: :clapping:

А если замахиваться на серию с подходом "Изображение ключевых событий в истории города", причем изображение событий именно так, как описано выше, т.е. "живыми картинами" - например, не просто памятник Федору Коню на фоне крепостная стены, а что-то примерно вот такое:

Изображение

И с надписью про ожерелье Руси, годы строительства и т.п., а? :pardon:
.
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение tuman69 »

Семен Кузьмич писал(а):Ребята, шутки по номиналу любопытны, но они останутся шутками. Гознак никаких 11 руб. 50 коп. для Смоленска делать не будет, это же нарушение стандартного ряда номиналов. Вроде взрослые люди, а смешную ерунду воспринимаете всерьез.
Итак, последнее предложение укладывается в историко-событийный формат дизайна монеты - первое упоминание Смоленска в летописи.

В воскресенье вечером буду отправлять наши предложения в Гознак. Пожалуйста, поторопитесь с идеями по дизайну монеты.
Пока вижу следующие варианты:
1. На основании герба или гербов Смоленска.
2. Изображение ключевых событий в истории города: первое упоминание в летописи, оборона Смоленска в 1609-1611 гг., и я бы еще добавил музей "Русская старина" с Тенишевой. Все-таки, это исключительное событие, общероссийское по масштабу. Отечественную войну 1812 года лучше не брать, так как в будущем году, наверняка, будут отчеканены монеты к 200-летнему юбилею.
3. Карта с обозначение Смоленска и какой-то емкий текстовой образ города. Правда, его еще нужно придумать.
Никакие регламенты Гознака не мешают нам предложить любое предложение. Нынче в стране время клоунов , поэтому 11-50 может и пролезть (кстати , предложили до меня, я лишь горячо одобряю).
Нет Кузьмич у тебя полёта. Робкий ты . Всего пугаешься. Может и правильно, что ты не пошёл культуру возглавлять.
Робкая культура - бррр.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение e2e43 »

Попробовал с картой сделать монету))) По моему если с одной стороны монеты будет изображена карта, она очень интересно смотреться будет.
Вложения
Untitled-5.jpg
Untitled-5.jpg (192.78 КБ) 3851 просмотр
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение Семен Кузьмич »

Ну, вот, тема оживилась. :) Это радует. Предлагаем новые, оригинальные идеи! Не стоим!!! Шевелим мозгами! :)
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение e2e43 »

Примерно так могла бы выглядеть монета с Аскольдом и Диром.
Вложения
Untitled-3.jpg
Untitled-3.jpg (277.83 КБ) 3122 просмотра
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение Семен Кузьмич »

e2e43, идея понятная и вполне достойная, на мой взгляд. Если ее примут на Гознаке, то будут воплощать профессиональные художники.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение e2e43 »

Семен Кузьмич, Ну так, я больше для зрительного примеру сделал эскиз монеты.)))
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение Семен Кузьмич »

Я понял. Спасибо. Будет тебе юбилейный рупь в эксклюзивном варианте. В платине и бриллиантах. :)
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение e2e43 »

Семен Кузьмич писал(а): Будет тебе юбилейный рупь в эксклюзивном варианте. В платине и бриллиантах. :)
Семен Кузьмич, это какой то гламурный рупь получается. Мне же больше из чугуна монеты нравятся. :)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение Aml »

Мне же больше из чугуна монеты нравятся.
Может, нам юбилейные люки отлить? :)
В центре города креативно смотреться будут :)
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение Незнайка »

Пардоньте за пафос. Вся юбилейная атрибутика отливает чувство малой Родины! Даже через бюрократический панцирь и нелепости оно прорастает в эти годы.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение e2e43 »

Aml писал(а):
Мне же больше из чугуна монеты нравятся.
Может, нам юбилейные люки отлить? :)
В центре города креативно смотреться будут :)
Если еще на люке и карту с видом Смоленска старинную забацать,то думаю будет круто. К этим люкам экскурсии будут ходить.
Пресс
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Просьба к Общественному Комитету-1150

Сообщение Пресс »

e2e43 писал(а): Если еще на люке и карту с видом Смоленска старинную забацать,то думаю будет круто. К этим люкам экскурсии будут ходить.
Если "коллекционеры" их раньше не сопрут.
Вы кто такие? Я вас не звал. Идите на*уй!
Ответить Пред. темаСлед. тема