Новые таблички"Памятник регионального значения"

достанутся ли они всем местным памятникам???

не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение не Я »

Обратила внимание,что ну улице Советской многие дома украсились своеобразным образом-на них появились вот такие таблички
Изображение

Изготовлены таблички судя по всему из мрамора,надпись блестит золотом :shok: .Вот у меня и возник вопрос-а такие таблички будут установлены на все памятники регионального значения или только на те ,которые расположены в зоне следования официальных делегаций???И какова стоимость одной такой таблички ???
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение Iva »

По мне, так начинать надо с малого. Хорошо, что эти появились. Конечно, сначала неплохо было бы фасады отремонтировать, а то диссонирует немного золото букв с облупленной штукатуркой. Ну так снимут, отремонтируют, поставят.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение lexa1-87 »

Iva писал(а):По мне, так начинать надо с малого. Хорошо, что эти появились. Конечно, сначала неплохо было бы фасады отремонтировать, а то диссонирует немного золото букв с облупленной штукатуркой. Ну так снимут, отремонтируют, поставят.
Пока это напоминает анекдот про нового русского, который в больнице возмутился, что ему накладывают на перелом гипс, и потребовал мрамора.
В Белоруссии, по крайней мере, в Витебске и Мстиславле, с этим делом сильно мудрить не стали и сделали таблички из пластика, вроде объемных офисных вывесок - выглядит, пожалуй, даже лучше, а стоит, ИМХО, в несколько раз дешевле. А памятников у нас много...
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение leopold »

Iva писал(а):По мне, так начинать надо с малого. Хорошо, что эти появились. Конечно, сначала неплохо было бы фасады отремонтировать, а то диссонирует немного золото букв с облупленной штукатуркой. Ну так снимут, отремонтируют, поставят.
Судя по облупленному состоянию штукатурки, пора уже привлекать "Лиц причинивших вред".
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение e2e43 »

Таблички это хорошо.Но хотелось бы чтобы они были поинтересней в плане информации, а не просто имели надпись что это дома 19 века.
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8847
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 275 раз
Контактная информация:

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение John Prick »

e2e43 писал(а):Таблички это хорошо.Но хотелось бы чтобы они были поинтересней в плане информации, а не просто имели надпись что это дома 19 века.
Верно. Таблички больше информируют не о памятнике, а о том, что будет, если ему "причинить вред". На пафосную памятку больше похоже.
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение не Я »

в городе много памятников ,на которых либо вообще нет никаких табличек,как на Костёле :cray: ,либо же таблички есть,но они уже давно не читаемы :cray: ...
Изображение
Поэтому нужно чтобы такие таблички разместили на ВСЕХ памятниках регионального и федерального значения,а не только там где могут ходить "высокие гости".А повесив таблички не мешало бы властям обеспокоиться охраной и восстановлением этих памятников и объектов.
Slavka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение Slavka »

Iva писал(а):По мне, так начинать надо с малого. Хорошо, что эти появились. Конечно, сначала неплохо было бы фасады отремонтировать, а то диссонирует немного золото букв с облупленной штукатуркой. Ну так снимут, отремонтируют, поставят.
А есть перечень табличек (домов), (на) которые повесели?
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение не Я »

Slavka писал(а): А есть перечень табличек (домов), (на) которые повесили?
Я видела что такие таблички установлены практически на всех зданиях по улице Советской на стороне ,где располагается Успенский Собор...Больше нигде в городе я таких не встречала :sorry: ...
Slavka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение Slavka »

Это видимо совсем недавно было.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение Недоумевающий »

не Я писал(а):...
Я видела что такие таблички установлены практически на всех зданиях по улице Советской на стороне ,где располагается Успенский Собор...Больше нигде в городе я таких не встречала :sorry: ...
Т. е., нельзя исключать, что эти таблички, как бы тут выразиться — типа, «потёмкинские», что ли? :shok:

А что? - очень даже может быть. Как это там у Жванецкого — верится легко и сразу :)
Действительно - по путям дефилирования дорогих гостей повесят мрамор в золоте, а на удаленные от таковых путей позиции таких табличек, естественно, не хватит. А если аборигены вдруг с вопросами начнут приставать (что, увы, маловероятно :(), им разъяснят, как обычно — мол, а денюжек боле нетути :pardon:
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение Недоумевающий »

Slavka » 06 янв 2012, 14:02
Iva писал(а): По мне, так начинать надо с малого. Хорошо, что эти появились. Конечно, сначала неплохо было бы фасады отремонтировать, а то диссонирует немного золото букв с облупленной штукатуркой. Ну так снимут, отремонтируют, поставят.
А есть перечень табличек (домов), (на) которые повесили?
И хотя бы число - на сколько домов-памятников таблички НЕ повесили?

А сколько таких домов всего?
При черновой пробежке поисковиком по «Перечню объектов культурного наследия, находящихся на территории города Смоленска» на сайте Облкультдепа (http://kultura.admin-smolensk.ru/476/ku ... /perechen/) только в разделе памятников регионального значения и только домов-зданий выявлено по г.Смоленску:
дом жилой — 85;:
жилой дом — 12;
дом, в котором... - 12;
здание — 67;
еще сколько-то «дом кого-то/чего-то» и «здание чье-то/чего-то» и т. п.;
и др.

А всего список (вместе с федеральными памятниками) в таблице «Объекты исторического и культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального (общероссийского) значения и памятников истории и культуры) регионального значения, г. Смоленск» (http://kultura.admin-smolensk.ru/img/fi ... %D0%BA.xls) содержит 496 строк-позиций.
Slavka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение Slavka »

Спасибо
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение не Я »

Появились таблички на проспекте Гагарина и на чётной стороне Большой Советской,но только до дома с часами...Мне совершенно непонятно зачем их надо было вешать на облезлые фасады домов,до проведения,запланированного в рамках подготовки к 1150-летию, ремонта последних?
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение И.Путь... »

не Я писал(а):Мне совершенно непонятно зачем их надо было вешать на облезлые фасады домов,до проведения,запланированного в рамках подготовки к 1150-летию, ремонта последних?
Удивляешь, "не Я"! У нас всегда так: сначала дороги, потом трубы меняем... :aggressive:
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение Ja slezhu za Vami »

Наверное эта тема подойдет.
В некоторых городах России уже реализовано вот такое http://creambee.ru/blog/post/QR-%D0%BA% ... %B7%D0%BC/
Причем есть варианты с аудиогидом и т.п.
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение не Я »

:rofl: на Юнону такую табличку повесили чёрт-знает куда,практически на уровне второго этажа-чтобы уж действительно никто её снять не смог,ну и заодно и прочитать что там на ней написано.А самое смешное,что увидеть её можно :shok: только с противоположной стороны улицы...Очередная работа для галочки в отчёте :cray: .
george2707
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение george2707 »

не Я писал(а)::rofl: на Юнону такую табличку повесили чёрт-знает куда,практически на уровне второго этажа-чтобы уж действительно никто её снять не смог,ну и заодно и прочитать что там на ней написано.А самое смешное,что увидеть её можно :shok: только с противоположной стороны улицы...Очередная работа для галочки в отчёте :cray: .
Табличку нужно вешать на памятник, а не рядом с ним. Памятник там - только фасадная часть 39 года постройки. Остальное пристроили (витрины первого этажа, пристройка за фасадом в 70-е годы, две другие в 2000-е). Так что, учитывая такие нюансы, вполне логично.
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение не Я »

george2707 писал(а): Табличку нужно вешать на памятник, а не рядом с ним. Памятник там - только фасадная часть 39 года постройки. Остальное пристроили (витрины первого этажа, пристройка за фасадом в 70-е годы, две другие в 2000-е). Так что, учитывая такие нюансы, вполне логично.
следуя Вашей логике все эти таблички надо вешать исключительно на сохранившиеся :sorry: "чудесным образом" исторические части зданий-только вот во время войны пострадали практически все здания на той же Большой Советской,многие после восстановления были изменены до неузнаваемости-тем не менее на них таблички,размещены так,что их можно прочитать,не используя пожарную лестницу!!!Да и назначение этих табличек на зданиях,информировать горожан и гостей о том,что дом-памятник.А если таблички развешаны там :shok: где их нельзя прочитать-то естественно напрашивается вопрос:" для кого их там разместили"??? Здание "Юноны" признано памятником целиком,а не отдельные его части.
george2707
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение george2707 »

не Я писал(а):Здание "Юноны" признано памятником целиком,а не отдельные его части.
Ну вот и сами же подходите с формальной точки зрения... Где бы вы ее там повесили?
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение не Я »

george2707 писал(а):
не Я писал(а):Здание "Юноны" признано памятником целиком,а не отдельные его части.
Ну вот и сами же подходите с формальной точки зрения... Где бы вы ее там повесили?
банкоматам у центрального входа место нашли-там же надо было и эту табличку разместить.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение e2e43 »

не Я писал(а): банкоматам у центрального входа место нашли-там же надо было и эту табличку разместить.
Лучше банкомат с табличкой совместить. :)
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение не Я »

а чего уже ближе к крыше не повесили???
Изображение

для тех у кого зрение :shok: не с 10 кратным зумом-привожу текст...
Изображение
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение Ja slezhu za Vami »

не Я писал(а):а чего уже ближе к крыше не повесили???
Изображение
это сильно :shok:
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение не Я »

вот ещё совершенно не читаемая памятная доска,находится на музее "Русская старина" надо бы и её привести в нормальный читаемый вид!!!
Изображение
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102221
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение SERGIO »

На Юноне там вроде нет другого места чтобы прикрепить.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102221
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение SERGIO »

не Я писал(а):Здание "Юноны" признано памятником целиком,а не отдельные его части.
Юридически там не одно здание, а три. Соответственно табличку разместили на нужном, ибо табличка на здании 2007 года постройки смотрелась бы минимум нелепо.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые таблички"Памятник регионального значения"

Сообщение e2e43 »

SERGIO писал(а): ибо табличка на здании 2007 года постройки смотрелась бы минимум нелепо.
А сейчас она выглядит не нелепо? Зачем тогда вообще эти таблички вешать? Для отчетности? Понимаю если бы там была хотя бы надпись, что здание Городского универмага построено в 1939 году по проекту такого то архитектора,во время войны 1941-1943 годах в нем располагались офицерские казармы немецких войск,одно из немногих сохранившихся с войны зданий.Кстати могли бы и внутри здания табличку повесить,и смотрелась бы она там куда интереснее.
Ответить Пред. темаСлед. тема