В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Alex60 писал(а): Мона, извините, Вы же в Польше живёте и можете оценить обстановку перед выборами. Какого кадидата, по-Вашему, поддерживает Клих? Или он независим, как, например, военный прокурор Жепа (лично мне, судя по польской прессе, Жепа кажется довольно независимым)?

И почему, по-Вашему, Клих так юлит? Все его "кажется, может быть, наверно, не совсем так..." Как-то несерьёзно всё это. Или наоборот очень серьёзно?
можно я вам отвечу? это правила работы МАК, сболтни Клих что-то лишнее поляков могут быстро попросить из всех комиссий по расследованию за разглашения тайны расследования.
Alex60
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex60 »

РЛЭ писалась кровью, там все четко расписано (правда нашел только для 3 экипажа) что в какой момент должно делатся, кстати когда туда-сюда всякие бегают они могли постеснятся зачитать карту и что-то забыть..
Вы про Бласика? Я думаю, что он не просто так туда-сюда бегал. У них появились проблемы с высотой и он это заметил, так как сам был лётчик со стажем. Пришёл помочь или просто посмотреть как и что. Но уже было поздно.
ЭТО МОЙ ДОМЫСЕЛ! (предупреждаю Гнома и сам признаюсь!)
Alex60
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex60 »

остается толька одна версия - ему приказали (дальше по тексту)
Ещё один, кто Клиха не читает. Сказано же - нет на плёнке приказа. Может он ему жестами приказал или пнул молча, а может кулаком погрозил, чтобы на плёнку не записалось?
Вон Карапузик говорит, что Клих официальную версию МАКа озвучивает, значит и МАК говорит, что приказа не было. Хотя Клих ещё может и передумать, как он уже не раз это делал. Если МАК передумает.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Alex60 писал(а): Вы про Бласика? Я думаю, что он не просто так туда-сюда бегал. У них появились проблемы с высотой и он это заметил, так как сам был лётчик со стажем. Пришёл помочь или просто посмотреть как и что. Но уже было поздно.
ЭТО МОЙ ДОМЫСЕЛ! (предупреждаю птицу-говоруна Гнома и сам признаюсь!)
ну не надо говорить домысел, нужно сказать версия..ну давайте её рассмотрим за сколько Бласик зашел в кабину? вроде за 6 минут? где находися в это время самолет? вроде либо перед либо сразу после третьего разворота.. соответственно с высотой никаких проблем еще не вылезло, а . опять же версия, могла быть следующее подходя к третьему развороту видим что правый мог реально с высоты оценить туман и сказать что садится в таких условиях невозможно?
Последний раз редактировалось Карапузик 25 май 2010, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

давайте будем исходить из того что приказа не было , во всяком случае об этом ничего не известно, значит не было.
Аватара пользователя
Andy_
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 май 2010, 18:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Andy_ »

Alex60 писал(а):
остается толька одна версия - ему приказали (дальше по тексту)
Ещё один, кто Клиха не читает. Сказано же - нет на плёнке приказа. Может он ему жестами приказал или пнул молча, а может кулаком погрозил, чтобы на плёнку не записалось?
Вон Карапузик говорит, что Клих официальную версию МАКа озвучивает, значит и МАК говорит, что приказа не было. Хотя Клих ещё может и передумать, как он уже не раз это делал. Если МАК передумает.
Если я скажу, что есть такое мероприятие, как предполётный брифинг, это для Вас будет большой новостью?
Не нужно орать пилоту в ухо над дальним приводом, что садимся любой ценой, достаточно за час до вылета
провести политзанятие о важности/необходимости/долге/ответственности за выполнение/etc.....
резултат будет точно таким же в итоге
Последний раз редактировалось Andy_ 25 май 2010, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Luden
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:54
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Luden »

Alex60 писал(а): Ещё один, кто Клиха не читает. Сказано же - нет на плёнке приказа. Может он ему жестами приказал или пнул молча, а может кулаком погрозил, чтобы на плёнку не записалось?
Вон Карапузик говорит, что Клих официальную версию МАКа озвучивает, значит и МАК говорит, что приказа не было. Хотя Клих ещё может и передумать, как он уже не раз это делал. Если МАК передумает.
Так тогда я Вас не понимаю, если Клиха читали, то откуда версии про виновность РП берутся? Вентилятор постит Вы ему подакиваете? :unknw: "Он что, Ваш родственник?" - О.Бендер
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

у них относительно недавно руководство разбилось в такйже ситуации, можно и сюда покопать, чем не версия? собрать руководство в один самолет дать ему малоопытный экипаж (вот вопрос где КВС который 7 прилетал? почему его не посадили снова КВС?) только корни этого не с этой стороны границы (версия) ..
Alex60
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex60 »

Вы про Бласика? Я думаю, что он не просто так туда-сюда бегал. У них появились проблемы с высотой и он это заметил, так как сам был лётчик со стажем. Пришёл помочь или просто посмотреть как и что. Но уже было поздно.
ЭТО МОЙ ДОМЫСЕЛ! (предупреждаю птицу-говоруна Гнома и сам признаюсь!)
ну не надо говорить домысел, нужно сказать версия..ну давайте её рассмотрим за сколько Бласик зашел в кабину? вроде за 6 минут? где находися в это время самолет? вроде либо перед либо сразу после третьего разворота.. соответственно с высотой никаких проблем еще не вылезло, а . опять же версия, могла быть следующее подходя к третьему развороту видим что правый мог реально с высоты оценить туман и сказать что садится в таких условиях невозможно..
А кто говорит, что у них за 6 минут уже проблемы не появились? Вы знаете, что там было за 6 минут? Клих юлит, то "скажу, то не скажу, или скажу, но не всё, а может скажу, но не всем, а если скажу, то не покажу, тому покажу, а тому нет". Было там что-то, поэтому Бласик и пошёл туда, а так бы сидел пристёгнутый в своём кресле. Он, как профессиональный лётчик, тем более офицер, прекрасно знает, как нужно себя вести при посадке. А тут в кокпит пошёл за несколько минут до посадки и уже не вышел оттуда.
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

Гена писал(а):
cooler писал(а): "Важную роль для установления места нахождения воздушного судна, его положения в пространстве, а также для определения возможности осуществления посадки воздушного судна играет наклонная дальность видимости (НДВ). Иногда вертикальная и наклонная видимость больше горизонтальной."
Спасибо за повтор.
Я уже понял, что иногда в тумане горизонтальная видимость на ВПП может быть 400 метров, а при заходе на посадку КВС может увидеть в тумане торец ВПП на удалении от полутора до двух километров (а может и дальше но больше метеоминимума аэродрома) и это будет наклонная видимость.
Вполне возможно, а почему бы и нет. К сожалению в рассматриваемом случае "иногда" как всегда "пил пиво", "а мужики то не знали!".
Мужики, зная этот нюанс и понимая, что видимость на "Северном" определяется "на глаз", запросили проход над ВПП с целью понять, есть возможность для посадки в этих условиях или ее нет. Полагаю, мы с Вами наконец нашли общий знаменатель в этом вопросе. :)
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Alex60 писал(а): А кто говорит, что у них за 6 минут уже проблемы не появились? Вы знаете, что там было за 6 минут? Клих юлит, то "скажу, то не скажу, или скажу, но не всё, а может скажу, но не всем, а если скажу, то не покажу, тому покажу, а тому нет". Было там что-то, поэтому Бласик и пошёл туда, а так бы сидел пристёгнутый в своём кресле. Он, как профессиональный лётчик, тем более офицер, прекрасно знает, как нужно себя вести при посадке. А тут в кокпит пошёл за несколько минут до посадки и уже не вышел оттуда.
ну ерничаете вы зря, есть факты их можно спокойно обсудить.. опытный офицер идет в кокпит, хотя делать этого не должен, как опытный офицер он мог оценить малоопытность экипажа? мог оценить сложность условий? не в его ли ведомстве разложили один из самых новых самолетов.. ?
Operator
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Operator »

Кстати, раз зашел разговор о Бласике - интересно знать, какой у него опыт пилотирования и на каких типах ВС ?
Мог ли он реально помочь/навредить экипажу советом, имел ли он опыт оценить обстановку и объективно доложить своему главнокомандующему Качиньскому ?
Аватара пользователя
Andy_
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 май 2010, 18:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Andy_ »

Карапузик писал(а):у них относительно недавно руководство разбилось в такйже ситуации, можно и сюда покопать, чем не версия? собрать руководство в один самолет дать ему малоопытный экипаж (вот вопрос где КВС который 7 прилетал? почему его не посадили снова КВС?) только корни этого не с этой стороны границы (версия) ..
у КВСа, что Туска возил - выходные были по графику
они там тусуют экипажи как колоду карт
постоянных экипажей нет...
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

cooler писал(а):
Мужики, зная этот нюанс и понимая, что видимость на "Северном" определяется "на глаз", запросили проход над ВПП с целью понять, есть возможность для посадки в этих условиях или ее нет. Полагаю, мы с Вами наконец нашли общий знаменатель в этом вопросе. :)
в этом никакого криминала не вижу, на каком этапе по вашему возникает вина РП? он должен был запретить этот заход?
J_V_G
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение J_V_G »

Карапузик писал(а):и все же.. если бы борт №101 ВВС Польши впендюрился бы в здание комендатуры аэродрома Северный это можно было бы расценить как : нападение вооружённых сил государства на сухопутные, морские или воздушные силы (флоты) другого государства, чисто гипотетически..
Думаю, что нет. ИМХО это все равно было бы авиационное происшествие. Борт шел по заявленной
процедуре. После пересечения границы он превращается для нас в гражданский. Какое тут нападение?
Аватара пользователя
Andy_
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 май 2010, 18:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Andy_ »

Operator писал(а):Кстати, раз зашел разговор о Бласике - интересно знать, какой у него опыт пилотирования и на каких типах ВС ?
Мог ли он реально помочь/навредить экипажу советом, имел ли он опыт оценить обстановку и объективно доложить своему главнокомандующему Качиньскому ?
на форуме была информация что Бласик не пилотировал Ту-154
так, что "помощь" могла быть только моральной
Лекс7777
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Лекс7777 »

Alex60 писал(а): Было там что-то, поэтому Бласик и пошёл туда, а так бы сидел пристёгнутый в своём кресле. Он, как профессиональный лётчик, тем более офицер, прекрасно знает, как нужно себя вести при посадке. А тут в кокпит пошёл за несколько минут до посадки и уже не вышел оттуда.
Скажу свой вариант: Бласик, как командующий, не расслаблялся, а был в курсе ситуации о погоде и имел те же метеоданные что и пилоты, а также не исключено что имел самостоятельный разговор с пилотами Як-40 по своей связи. Поэтому и пошёл в кабину посмотреть, тем более если сам нервничал. Даже если он и мысли не допускал об уходе на запасной всё равно он должен был знать что ситуация опасная (а кто ещё на борту кроме пилотов мог это понимать?).
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Andy_ писал(а): у КВСа, что Туска возил - выходные были по графику
они там тусуют экипажи как колоду карт
постоянных экипажей нет...
а если война тоже будут по графику работать? это же ВВС.. приказать ! у него опыта больше память еще свежая, хотя опять же мы не знаем кто сажал самолет 7-ого, но СМИ говорили что КВС который 10-ого летел был на связи, значит не он сажал.. (з ы в экипаже из трех человек за землю отвечает правак)
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

J_V_G писал(а):
Карапузик писал(а):и все же.. если бы борт №101 ВВС Польши впендюрился бы в здание комендатуры аэродрома Северный это можно было бы расценить как : нападение вооружённых сил государства на сухопутные, морские или воздушные силы (флоты) другого государства, чисто гипотетически..
Думаю, что нет. ИМХО это все равно было бы авиационное происшествие. Борт шел по заявленной
процедуре. После пересечения границы он превращается для нас в гражданский. Какое тут нападение?
если в соглашении было заявлено что полет будет выполнятся по ИКАО?
Operator
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Operator »

Andy_ писал(а):
Operator писал(а):Кстати, раз зашел разговор о Бласике - интересно знать, какой у него опыт пилотирования и на каких типах ВС ?
Мог ли он реально помочь/навредить экипажу советом, имел ли он опыт оценить обстановку и объективно доложить своему главнокомандующему Качиньскому ?
на форуме была информация что Бласик не пилотировал Ту-154
так, что "помощь" могла быть только моральной
Я не о том - если у него был изрядный опыт полетов на крупных ВС - это одно, а если, к примеру, он вертолетчик - то и оценка, и выводы у него могли быть несколько другие.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Опять же вопрос когда в Польше стало известно о предполагаемом тумане?
Аватара пользователя
Luden
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:54
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Luden »

http://www.rbcdaily.ru/2010/05/25/focus/480825

Это про то кто нам друг, а кто нам враг
Аватара пользователя
szakal
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение szakal »

Карапузик писал(а):Опять же вопрос когда в Польше стало известно о предполагаемом тумане?
сразу после того когда ИЛ улетел :crazy:Ребята наверно подумали ни х* себе наделалось даже сами сесть не можем
Последний раз редактировалось szakal 25 май 2010, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
J_V_G
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение J_V_G »

2 Карапузик!
[/quote] если в соглашении было заявлено что полет будет выполнятся по ИКАО?[/quote]

Я не знаю, что было заявлено в соглашении. Может, не стоить плодить сущности?
Последний раз редактировалось J_V_G 25 май 2010, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Лекс7777
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Лекс7777 »

Если кулер не злостный русофоб то сольётся после отчёта МАК. Если злостный скажет "они всей правды не говорят".
Аватара пользователя
Andy_
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 май 2010, 18:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Andy_ »

Карапузик писал(а):
Andy_ писал(а): у КВСа, что Туска возил - выходные были по графику
они там тусуют экипажи как колоду карт
постоянных экипажей нет...
а если война тоже будут по графику работать? это же ВВС.. приказать ! у него опыта больше память еще свежая, хотя опять же мы не знаем кто сажал самолет 7-ого, но СМИ говорили что КВС который 10-ого летел был на связи, значит не он сажал.. (з ы в экипаже из трех человек за землю отвечает правак)
если бы хотели видеть президента 10.04 вечером у себя живым - приказали бы
но у них страна демократическая, там не забалуешь с приказами в мирное время
Кто по графику сегодя дежурит - то и везёт
не важного кого, президента, премьера, дворника
график утверждён - выполняем.
вот такое селяви
07.04 МУ были совсем другими, возможно посадку совершал протасюк под руководством опытного КВСа
так сказать набивал руку, ибо знал что 10 ему лететь КВСом, а опыта у него ещё не много
Alex60
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex60 »

И я Клиха не читаю, я его в оригинале смотрю и вижу, что кое-то он чётко без запинки говорит (например о том, что приказа не было), а кое-что умалчивает и глазки начинают бегать, и оговариваться начинает, слова ищет.
И МАК я слушаю - о РП там вообще ни слова, как будто не имеет наземная служба никакого значения. Почему не говорят, что прослушали самописцы, допросили руководителя полётов ФИО, выяснили то-то и то-то. Тогда и вопросов не было бы. А то валят всё на пилотов и Качиньского (царство ему небесное) приплетают уже в который раз (например, РЕН ТВ опять вчера утку подбросило), хотя он никакого отношения к посадке вообще не имел.
Вот эти все увиливания и недосказанность через полтора месяца после катастрофы и порождают домыслы и версии.
Извините, что не верю непоколебимо в одну из них, для кого-то очень удобную - "виноваты поляки уже только потому, что они не русские", а рассматриваю все возможные причины. Пока склоняюсь к тому, что чем больше винят экипаж, приводя такие шаткие аргументы, тем меньше он виноват. Настоящую вину скрывают, да и вряд ли когда-нибудь раскороют. Не на нашем веку.
Последний раз редактировалось Alex60 25 май 2010, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andy_
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 май 2010, 18:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Andy_ »

Operator писал(а):
Andy_ писал(а): на форуме была информация что Бласик не пилотировал Ту-154
так, что "помощь" могла быть только моральной
Я не о том - если у него был изрядный опыт полетов на крупных ВС - это одно, а если, к примеру, он вертолетчик - то и оценка, и выводы у него могли быть несколько другие.
Писали про Як-40 максимум
Пассажир
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 22 май 2010, 14:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Пассажир »

cooler,
Вранье все с этим "пробным заходом". Выше уже писал:
"Зачем нужно было запрашивать пробный заход на посадку с достижением высоты 100, когда видимость в тумане была 50-60/200-400"?
Что можно увидеть с высоты 100м при вертикальной видимости 50-60? Такой же туман, может еще гуще только. Или у экипажа имелись в наличии специальные инструментальные средства способные "видеть сквозь 100 метров тумана"? таких я не знаю."

Им просто нужно было сесть несмотря на все эти словеса ГРП "о невозможности их принять" и они добились своего. А этот "пробный заход" - это лапша на уши ГРП, чтоб не мешал.
ЗЫ; Леонов тоже с такой постановкой вопроса согласен.
Последний раз редактировалось Пассажир 25 май 2010, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Ded53
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 10:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ded53 »

Первое звено в цепочке предпосылок - братья Райт со своим самолетом.
... Первый Икар все- таки. Хотя вроде он грек а не поляк.
Закрыто Пред. темаСлед. тема