В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Slavic писал(а):Alex60, а нафиг здесь хрень которую несет Эхо Москвы?
просьба не наезжать на любимую радиостанцию :aggressive:
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

Карапузик писал(а):
МАК официально заявляет:
Мы подтверждаем открытость расследования.
Техническая комиссия МАК проводит свою работу в полном соответствии с международными нормами ИКАО, по которым расследование проводится в целях установления всех обстоятельств и причин катастрофы и не направлено на установление чьей-либо вины или ответственности. Материалы, представленные на пресс-конференции, не могут и не должны интерпретироваться подобным образом.
Правилами ИКАО, которым мы следуем, не допускается разглашение лиц, вовлеченных в авиационное происшествие.
Клих нарушил правила ИКАО, назвав фамилию Бласика или просто соврал?
Alex60
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex60 »

Карапузик писал(а):Alex60, и еще в ответ на наезд на необъективность МАКа.. информации по указаниям и действиям РП мало.. а по действиям экипажа вообще никаких нет..
А почему их тоже нет? Их действия взаимосвязаны. Почему бы не открыть всё, как было? Тогда бы и стало ясно, что, например, точно виноват экипаж. И споров и кривотолков бы не было. Вы думаете, они экипаж выгораживают? Тогда почему Клих не выгораживает? Он же говорит только то, что МАК ему разрешает (Вы сами писали).
мона
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение мона »

мона писал(а):тут видео с хронометражом и последней реконструкцией полета.. все-таки они сделали три круга вокруг аэродрома до захода на посадку
http://wiadomosci.onet.pl/2174949,448,k ... ,item.html

7:27 Самолет Ту-154 СП 101 стартует из Океньця

8:14 Пилот включает автопилот. Из аэропорта в Минске получает информацию о тумане и видимости 400 м.

8:19 Изабела Томашевска, сотрудница Канцелярии Президента звонит мужу.

8:20 Президент Лех Качиньский звонит Ярославу Качиньскому.

8:22 РП с вышки в Смоленске дважды информируют пилота, что видимость составляет только 400 м.

8:24 В кабине пилотов появляетс генерал Анджей Бласик, командующий ВВС.

8:25 Команда Як-40 информирует Ту-154, что горизонтальная видимость составляет только 400 м, а вертикальная - 50 м.

8:30 Команда Як-40 информирует Ту-154, что российский Ил-76 совершил две попытки приземления и улетел на запасной аэродром.

8:37 Команда Як-40 информирует команду Ту-154, что видимость уменьшилась до 200 м.

8:28 - 8:40 Ту-154 трижды облетает вокруг аэродрома и информирует РП, что совершит пробную посадку.

8:40 Кто-то входит в кабину пилотов.

8:40:42 Система предупреждения TAWS выдает пилотам приказ Pull Up (тяни вверх - сигнал к подъему самолета).

8:40:55 (через 13 сек.) Самолет цепляет верхушку дерева (на высоте 11 м)

8:40:56 Команда выключает автопилот и увеличивает мощность двигателей, пытаясь поднять самолет.

8:41:01 Самолет ударяетс левым крылом о березу диаметром 30-40 см (на высоте 5 м), начинает распадаться и переворачиваться на спину.

8:41:06 Самолет ударяется о землю.
(время варшавское)

еще раз самоцитируюсь и самоудалюсь до следующего рапорта МАК.. всем привет:)
Аватара пользователя
Slavic
ЕХИДЕН
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Slavic »

просьба не наезжать на любимую радиостанцию
вау! бедный вы, бедный... :cray:
Аватара пользователя
newengine
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 20:40
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение newengine »

Slavic писал(а):Alex60, а нафиг здесь хрень которую несет Эхо Москвы?
Эхо Мацы, даааа. Кстати, так почему раввины не полетели? :unknw:
MoG
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:15
Откуда: Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение MoG »

bielec
Did the plane fly 11 km/hour?


----------------------------------
время 10:41:06 есть c GPS которий стоял на Ту-154 (смотри рапорт MAK с 12.05.2010) - это очень точно
время 10:39:35 есть c какого то прибора энергетиков (синхронизациа внутренная/батерейка или от сети 50 Hz)
У меня дома 10 часов, а только один DCF77 точный :)
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Alex60 писал(а): А Вы в курсе? Вы пилот или диспетчер? В зоне ответственности не только метеоусловия нужно сообщать. Пишут же, что информировал об уходе на второй круг. А когда? Как? Что пилот ответил? Понял ли он его? Почему не пишут так подробно, как налёт часов пилотами или по минутам расписанное сшибание веток? Данные давления, кстати, очень важны. Вот почитайте:
да знаю я что важны, но вам не кажется странным что Як-40 сел на минимуме, Ил-76 не разбился? Уход на второй круг? там же ясно сказано с высоты ВПР 100 метров.. только вот РП не может знать когда самолет будет на высоте 100 метров.. он вообще не знает высоту самолета он должен получать её от экипажа ВС
Dmitriy
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Dmitriy »

Карапузик писал(а):как вариант но не пишется в схему.. если уходили то первым делом дают взлетный..когда давали взлетный у них на РВ уже 10 метров было...хотя могло быть хуже..
10м? Тогда интересно, где они в этот момент могли находиться. Первую верхушку срезали на высоте 10.8м. Березу свалили на высоте 5м. С учетом рельефа это небольшой набор высоты. От первой березы на восток крутизна склона увеличивается. После нее уже совсем мало времени.
Аватара пользователя
Slavic
ЕХИДЕН
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Slavic »

Кстати, так почему раввины не полетели?
так им прибор не посоветовал. выше обсуждали. вот бы этот прибор в самолет встроить... :good:
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

мона,
8:28 - 8:40 Ту-154 трижды облетает вокруг аэродрома и информирует РП, что совершит пробную посадку
три круга за 12 минут.. не быстровато ли?
Аватара пользователя
Д.Петров
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Д.Петров »

Alex60 писал(а):
вы наверное не в курсе но все это делается не на посадке а при входе в зону ответственности аэродрома при первом сеансе связи и метео и давление, а толку сообщать какое было давление дадено? вы знаете точное давление на ВПП аэродрома северный 10.04.2010 в 10.30? я нет и мне как-то до лампочки
А Вы в курсе? Вы пилот или диспетчер? В зоне ответственности не только метеоусловия нужно сообщать. Пишут же, что информировал об уходе на второй круг. А когда? Как? Что пилот ответил? Понял ли он его? Почему не пишут так подробно, как налёт часов пилотами или по минутам расписанное сшибание веток? Данные давления, кстати, очень важны. Вот почитайте:
http://echo.msk.ru/programs/razvorot/680927-echo/
Для меня достаточно, что эти дятлы говорят о первом маяке в 4 км, когда он в 6 км. Что у них снижение на 300 м за дистанцию 6 км нормально, а за 5 км - пикирование. Что давление у них низкое, когда на самом деле оно было много выше нормы.
Только тролли дают такие ссылки. А если вы скажете, что не тролль, то значит всё гораздо хуже - дурак.
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

cooler писал(а):
GNom писал(а): Полёт польского борта проходил в ПМУ, а следовательно по правилам полётов по приборам (ППП).
Это чистая манипуляция и ложь.

Найдите в документах ИКАО определение термина "ПМУ". На вас смотрит весь форум, не подкачайте.
Повторяю.

Нашёл. Что дальше? На Вас смотрит весь форум, не подкачайте. Выпустите язык на волю, где он, там, сейчас у Вас?
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Dmitriy писал(а):
Карапузик писал(а):как вариант но не пишется в схему.. если уходили то первым делом дают взлетный..когда давали взлетный у них на РВ уже 10 метров было...хотя могло быть хуже..
10м? Тогда интересно, где они в этот момент могли находиться. Первую верхушку срезали на высоте 10.8м. Березу свалили на высоте 5м. С учетом рельефа это небольшой набор высоты. От первой березы на восток крутизна склона увеличивается. После нее уже совсем мало времени.
есть же отчет МАК, там все по секундам за 5 секунд до березы потянули штурвал, за 4 секунды дали влетный
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

Карапузик писал(а): у него было право а не обязанность запретить посадку
Он этим законным правом не воспользовался, и теперь причастен к гибели 96 человек. Может орден теперь получит за заслуги перед отечеством?
Аватара пользователя
Slavic
ЕХИДЕН
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Slavic »

Он этим законным правом не воспользовался, и теперь причастен к гибели 96 человек
не было запроса на посадку. поэтому он не запретил то что не просили.
мона
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение мона »

Карапузик писал(а):мона,
8:28 - 8:40 Ту-154 трижды облетает вокруг аэродрома и информирует РП, что совершит пробную посадку
три круга за 12 минут.. не быстровато ли?
не могу знать.. мое дело перетолмачить
ЗЫ: пошла перепроверить (хотя помню, что переводила цифры достаточно внимательно и перепроверяла, потому что тоже вчерась засомневалась, помню, как народ не верил, что тушка стала бы нарезать круги при таком жестком цейтноте), а там енту фильму уже поменяли на другую и это видео пропало бесследно.. никаких архивов не нашла..
Последний раз редактировалось мона 25 май 2010, 21:27, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

cooler писал(а):
Карапузик писал(а): у него было право а не обязанность запретить посадку
Он этим законным правом не воспользовался, и теперь причастен к гибели 96 человек. Может орден теперь получит за заслуги перед отечеством?
ну может и получит, завидно?
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

мона писал(а):Пилоты: Мы обучены как надо

Ребята умели летать в сложных условиях - так пор. Артур Воштыль, пилот Як-40, который приземлился 10 апреля на смоленском аэродроме перед президентским самолетом, опровергает обвинения Межгосударственной Авиационной Комиссии (МАК) .

Мы так обучены, что команды в таких чрезвычайных, драматических обстоятельствах знаем наизусть. Поэтому я уверен, что во время последней фазы захода на посадку Ту-154 что-то должно было в самом деле пойти не так, очень не так, потому что ребята умели летать в трудных условиях.
Вот этому человеку я верю. Но лепет Клиха слушать ура-патриотам намного приятнее.
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

cooler писал(а):
Карапузик писал(а): у него было право а не обязанность запретить посадку
Он этим законным правом не воспользовался, и теперь причастен к гибели 96 человек. Может орден теперь получит за заслуги перед отечеством?
Участник кулер неоднократно, в очередной раз, а, следовательно, сознательно и с неблаговидными целями вводит в заблуждение участников и гостей форума.

Он до сих пор не может привести ни одного положения российского воздушного законодательства, в котором диспетчер (РП) имеет право не давать разрешение на заход на посадку или посадку иностранным ВС по условиями метеовидимости.
Alex60
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex60 »

да знаю я что важны, но вам не кажется странным что Як-40 сел на минимуме, Ил-76 не разбился? Уход на второй круг? там же ясно сказано с высоты ВПР 100 метров.. только вот РП не может знать когда самолет будет на высоте 100 метров.. он вообще не знает высоту самолета он должен получать её от экипажа ВС
У Яка ещё приемлемые МУ были, с ИЛом вообще ничего не ясно - чего прилетал? Кто ему сказал улететь? Может, у него приказ командования был, лететь назад. Мы же ничего не знаем.

Короче, надоело опять про РП, чего гадать на кофейной гуще? Не дают информации, значит есть причины. Будем ждать.
EAG
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:32
Откуда: Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение EAG »

cooler,
Извините, а вы сам себе верите !
Два борта Як 40 и Ту 154 разве равны по весу и размеру ???? :hi:
Ну а по поводу обученности экипажей тут уже прозвучало :help:
Последний раз редактировалось EAG 25 май 2010, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Alex60, но вы согласны что в отчете МАК нет описаний действий ни РП ни экипажа?
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

Карапузик писал(а):заметте в отчете МАК вообще нет описания действий ни с одной стороны ни РП ни экипажа
сказано только что РП предупредил о невозможности принять борт
И после этого зачем-то разрешил им заход.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

cooler писал(а):
Вот этому человеку я верю. Но лепет Клиха слушать ура-патриотам намного приятнее.
я ему тоже верю.. понятно что что-то пошло не так.. у человека могли просто сдать нервы но если что-то идет не так дают взлетный и уходят на высоту
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

cooler писал(а):
Карапузик писал(а):заметте в отчете МАК вообще нет описания действий ни с одной стороны ни РП ни экипажа
сказано только что РП предупредил о невозможности принять борт
И после этого зачем-то разрешил им заход.
если было сказано о готовности КВС принять ответственность то ради бога..
J_V_G
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение J_V_G »

Карапузик писал(а):мона,
8:28 - 8:40 Ту-154 трижды облетает вокруг аэродрома и информирует РП, что совершит пробную посадку
три круга за 12 минут.. не быстровато ли?
Если я правильно поняла, речь идет о третьем развороте, а не о троекратном проходе. Могу ошибаться, конечно.
Я говорю о действиях экипажа. Польский не знаю, поэтому не обсуждаю, что было в оригинале.
Думаю, что люди, обсуждавшие это, ошиблись.
Последний раз редактировалось J_V_G 25 май 2010, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

Alex60 писал(а):
МАК говорит, что посадка не планировалась, Клих - наоборот. Кому верят ура-патриоты? Правильно, они верят Клиху.
Не всегда. Когда Клих в первые дни после катастрофы критиковал МАК и жаловался, что его не допускают к расследованию, они ему не верили. Поверили только, когда Клих полюбил МАК и разлюбил другого Клиха. :-))
Зомбирование страшные вещи с людьми делает. :pardon:
Alex60
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex60 »

Карапузик писал(а):Alex60, но вы согласны что в отчете МАК нет описаний действий ни РП ни экипажа?
А разве это не ясно из моего ответа? Их действия взаимосвязаны. Нельзя описывать действия экипажа, не упоминая при этом одновременные действия РП. Обо всём этом и умалчивают. Выгораживают экипаж или РП? Как Вы думаете?
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

J_V_G писал(а):
Карапузик писал(а): три круга за 12 минут.. не быстровато ли?
Если я правильно поняла, речь идет о третьем развороте, а не о троекратном проходе. Могу ошибаться, конечно.
тогда все сходится
Закрыто Пред. темаСлед. тема