Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас!

ПСИХОЛОГиЯ в ЖК, консультации, мнения, обсуждения

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение ZONDER »

Анжелика писал(а):Я девочка.
:wub:
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Анжелика
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение Анжелика »

А что???
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение ZONDER »

Анжелика писал(а):А что???
А ни что! Живи и радуйся! А мы поможем! Детей тебе ещё наделаем! Тока живи и не кисни! И всё будет у тебя хорошо! У тебя есть(слава богу) для кого жить, а дома сидеть днями (это не западло) на то и зима, чтоб жЫрок нагуливать! А будешь хандрить, то я тебя вычислю (а Я известный хаккер в Смоленске) прокрадусь к тебе в кваартиру и надаю тапком по твоей попе! ))))))) :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Анжелика
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение Анжелика »

:blum: Ну так,я и сдачи дать могу
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение ZONDER »

Анжелика писал(а)::blum: Ну так,я и сдачи дать могу
И это правильно! За себя нужно уметь постоять! А ты уверена что мне сдачи дашь? Я ж тебя заламаю! :wub:
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение ZONDER »

Ты главное нос не вешай и справишся. Время пройдет и справишся! (мля, как будто сам себя уговариваю..........)
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Анжелика
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение Анжелика »

Да я знаю.Сама бы так всем говорила тоже,а как сделать реально.....Что то я совсем раскисла.Да и как раз времени у меня уже нет.
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение Энергетик »

О Марине Бибневой что скажите?
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение Марина Новикова »

Энергетик,
О Марине Бибневой что скажите?
Прошу уточнить, что именно Вы хотите узнать. :hi:
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение Энергетик »

Марина Новикова, Хороший она специалист?
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение Марина Новикова »

Энергетик, она работает хорошо.
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение Георгий »

Марина Новикова, Хороший она специалист?
вопрос на уровне идентификации
Энергетик, она работает хорошо.
отмазалась на уровне поведения :)
и вроде не обманула, а как-будто что-то не то :)
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
Аватара пользователя
НоутбукиНакомоде
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 19:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение НоутбукиНакомоде »

Да, фокусы языка, они такие))
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение Марина Новикова »

Георгий,
отмазалась на уровне поведения :)
и вроде не обманула, а как-будто что-то не то :)
Огорчена, что Ваше разочарование в моём ответе вызвано Вашими недостаточно глубокими знаниями в нейролингвистике.
Я даю честный ответ на том уровне. на котором знаю этого специалиста. Я знаю Марину на уровне окружения и поведения ( видела её и слышала о ней вне поля её работы), а на уровне её профессиональных способностей ценностей, установок- верований, предназначения - я её пока не встретила... Наверное, описать можно только только на том уровне, на каком состоялась наша встреча. :hi:
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение olana »

В Западном мире есть законы о психотерапии, есть лицензирование профессии. Представители не всех, конечно, психотерапевтических модальностей, но психоаналитик, бихевиоральный терапевт и некоторые другие, в разных странах свой набор, могут работать по страховке. Если они напортачили, они могут лишиться своей лицензии, и соответственно многих клиентов и заработка.

В России психолог-консультант, практический психолог как официально признаваемая профессия, не существует. Не существует и официально прописанного профессионального стандарта. Нет законов, защищающих клиентов от вреда, который может им нанести помогающий специалист.
http://www.snob.ru/profile/9682/blog/49375
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение Марина Новикова »

olana, хорошая статья, спасибо. Тоже с удовольствием читаю snob
С Анной Варга я знакома давно и хорошо, буквально 3 недели назад мы с ней вели мастер-классы и принимали участие в одной конференции в Москве Её позиция мне близка:
Человек может прочесть кучу профессиональных книг, пройти множество тренингов, но если он не прошел свою психотерапию и не получил сотни часов супервизии своей практики- он не может быть эффективным психотерапевтом. Он чего-то такое общается со страдающими людьми, и может даже помогает им, но психотерапией он не занимается. Чаще всего просто тешит свое тщеславие и играет в свое величие, пользуясь неграмотностью людей.
Только то, что постоянно затрудняет адаптацию, создает серьезную дисфункцию ( хочу, но не могу) и сопровождается страданием собственным и близких людей- стоит обращения к психотерапевту и\или к психиатру.
Я вполне понимаю то что Анна пишет о реальной проблеме непрофессиональности среди психологов и психотерапевтов, и мне ясно, что необходимо делать с этой проблемой. Необходим( и он существует в Проекте, Закон о Психотерапии. Необходим профессиональный отбор в профессии. Необходимы стандарты подготовки профессионалов в каждой специализации.
Как обучающий психотерапевт"первой волны" в своей профессии- детской психотерапии , я обучалась довольно долго в Австрии , регулярно прохожу супервизию и личную терапию, правда за границей.В соответствии со стандартами своего профессионального союза EAP,использую данные стандарты для тех, кого обучаю в России , как преподаватель Венского института. Жаль только, что государственная система подготовки психотерапевтов в нашей стране эти стандарты не признаёт и не использует, и лоббирование Закона идёт с большим трудом.
Сейчас мы с коллегами стандартизируем систему социальных услуг в части поддержки семей с детьми. Государство здесь активно сотрудничает с объединениями профессионалов, с сертифицированными психотерапевтами. Это радует. Надеюсь, и до психотерапии дело дойдёт...
Аватара пользователя
fem
Сообщения: 6447
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:17
Настоящее имя: ИРина
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение fem »

КАк там дела у Анжелики? Помогли ей?
А то тоже впору записываться на прием к психотерапевту.
Здесь можно купить книги: https://www.alib.ru/
Кто хочет отдать книги, WatsApp +7-910-715-61-65
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение olana »

Марина Новикова, Вы много рассказываете о своей работе - Ваш профессиональный оптимизм радует.
Но даже у меня есть несколько знакомых, так хорошо описанных в статье:
Очень много людей чувствуют интерес к психологии и идут учиться психотерапии вместо того, чтобы лечиться. ... Человек понимает, что у него есть трудности, но надеется, что поучившись психотерапии, он справится с ними самостоятельно. Как домохозяйка, которая идет учиться дизайну, чтобы декорировать свой дом. ... Если человек идет лечиться под видом учиться, его лучше не учить. Лучше его уговорить принять психотерпевтическую помощь. Он работать в помогающей профессии не сможет - он только хочет про себя и для себя. Кроме того, он полон социальных страхов и предрассудков, что, на мой взгляд, очень мешает работать психотерапевту. Это профессиональное противопоказание.
И часть из них работает по специальности... А сколько таких в масштабах страны?..
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение Марина Новикова »

olana, скорее моя позиция- профессиональный реализм.Точных цифр никто не назовёт.
По поводу профстанартизации обучения и количества участников, обучающихся по стандартам , можно посмотреть здесь http://www.oppl.ru/
Да, есть в Смоленске и те, кому по специальности работать уж точно не стоит, но они остаются, их не так много.- в практике держатся отдельно от профессиональных сообществ, этакие "единалы".
Если у такого специалиста уточнить, состоит ли он в в профессиональном сообществе,подтвердить не сможет.
И я знаю тех, кто ответственно понимал необходимость уйти из профессии в ходе обучения, правда, это единичные случаи.
Большинство учится по тем программам, которые дополняют университетские знания узкой специализацией без соблюдения необходимого стандарта часов практики и супервизии. Эти специалисты могли бы профессионально расти, но государство такие условия не создаёт.
Тех, кто учится в соответствии с профессиональными стандартами, ответственно практикует супервизию и личную терапию, конечно, немного в общей массе смоленских специалистов, и они - в профессиональном сообществе.Такое обучение занимает много времени, затратно материально, и сложно его в нашей стране получать( это негосударственные программы обучения) .

Самые главные последствия , которые меня тревожат в данном статистическом раскладе - усугубление страдания клиентов,дискредитация профессии.
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение Марина Новикова »

Мой друг из Ирландии, русскоязычный психотерапевт откликнулся на ссылку со статьёй Анны
Картина нарисована чёткая, но оценка скорее, эмоциональная, с обидой - чем с анализом. Для метафоры приведу пример: западные автомобили более качественные именно в системах безопасности, в большинстве Российских машин нет даже подушек безопасности. Почему? - Ценность жизни меньше, пока что идёт фаза количества. будет и фаза качества, но попозже.
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение Polly »

Мне кажется, статья не случайно именно в сообществе журнала «Сноб». :angel: Заметно очень приличное количество ЧСВ. Очень похоже на то, как специалисты, получившие образование по западному стандарту, прошедшие сертификацию, подобно забравшимся на вершину горы отпихивают всех, кто пытается тоже туда добраться. :crazy: В статье мало заботы о клиентах и много заботы о себе, любимых. Все ИМХО. :give_rose:
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение Марина Новикова »

Polly, статья, действительно, не столько о клиентах, сколько о качестве практики психотерапевтов. И о клиентах, в том числе всё же.
Непрофессиональный псисихотерапевт, в лучшем случае, не принесёт вреда, но и не поможет. В худшем - навредит клиенту и себе.
В каждой профессии есть круг необходимых и достаточных и обязательных компетенций, т.н. стандарт квалификации.
Анна, похоже, ратует за качественную подготовку и очевидно очень эмоционально переживает эту тему именно в связи с качеством оказания помощи клиентам. В журнале "Сноб" обычно открыто заявляются позиции профессионалов- представителей гражданского общества. Полагаю, стоит рассматривать название журнала не столько в традиционном понимании этого слова.
Журнал «Сноб» (от англ. snob) — российский журнал, позиционирующийся как «проект для международного сообщества успешных профессионалов».
В издании публикуются репортажи, интервью, эссе, публикации литературы, авторские фотоистории и т. д.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22657
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение В.А. »

Лично мне, вся система обучения психотерапии в России напоминает торговую сетевую пирамиду, особливо что касается личных супервизий, терепий и тренингов самих специалистов. Тем, которые позеленее, сразу втюхивают, сколько чего надо надо пройти, чтоб стать супер-пупер, дальше они, наполучав красивых звучных бумажек, уже сами могут учить новоиспечёных, и так далее по старшинству. А иначе и не заработать, тем более в России, да и не особенно народ клюёт и ходит на личную терапию. Вон с подружкой потрещал сполчасика задаром, чем не психотерапия? На западе институт "дружбы" совсем зачах, вот и ползают к специалистам. Мы к этому придём, но позже. Хотя с другой стороны "тухлых" и сложных случаев на фоне социального неблагополучия у нас пруд пруди, но, это опять бесперспективно и не заработаешь особо, т.к. этот пласт клиентуры в госучреждениях оседает и кучкуется ( больницы, реабилитационные центры и проч.).
Не психолог, а волшебная (с)
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение Polly »

ВолькирияАпполоновна, согласна. По-моему, психотерапия обучающихся не на последнем месте в списке доходов успешного профессионала-психотерапевта. :crazy: По крайней мере, это так в некоторых направлениях. Знаю пару человек, которые не доучились до конца, потому что денег на личную терапию не хватило, правда было это не у нас в городе.
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение Polly »

Марина Новикова писал(а): Журнал «Сноб» (от англ. snob) — российский журнал, позиционирующийся как «проект для международного сообщества успешных профессионалов».
В издании публикуются репортажи, интервью, эссе, публикации литературы, авторские фотоистории и т. д.
А кто такие успешные профессионалы – это люди, которые правильно обучились? Или пользующиеся признанием в профессиональной тусовке? Или те, кто много денег зарабатывает? Или те, кто сами себя считают успешными, а всем остальным дают непрошенные советы? Если последнее – то да, не снобы в традиционном понимании ни разу… :give_rose:
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение Марина Новикова »

Polly, хороший список! Наверное возможны и другие варианты.
Для меня профессионал- тот, кто качественно обучен, успешен в практике, признан в профессиональной среде, открыт для контактов,хорошо зарабатывает, имеет свою собственную зрелую позицию и системный взгляд не только в профессии, умеет грамотно обучить своему делу молодых. Как-то так.
Анна Варга этим позициям соответствует, по-моему, полностью. :hi:
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение Polly »

Еще от психотерапевта хотелось бы его собственного эмоционального благополучия и житейской мудрости… :angel: Вот не привлекают обычно в качестве профессионалов толстенькие фитнес-инструкторы или неухоженные стилисты. А очень много психологов и психотерапевтов часто жалуются на власти, что нет такой законодательной среды, как за границей; на клиентов, что они не разбираются в услугах и ходят к кому попало; на начинающих коллег, что они традиционных школ не придерживаются и экспериментируют. Понимаю, что между нормальной критической оценкой ситуации и позицией вечного жалобщика есть грань, но она такая тонкая. :crazy:
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение Марина Новикова »

Polly, да, клиентам многого хочется от психотерапевтов, это так. И очень тонка грань между ожиданиями от психотерапевта и ожиданиями от психотерапии. :hi:
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение Polly »

Марина Новикова писал(а):Polly, да, клиентам многого хочется от психотерапевтов, это так. И очень тонка грань между ожиданиями от психотерапевта и ожиданиями от психотерапии. :hi:
Конечно. :angel: У меня никаких ожиданий и требований к личности того, кто на заводе собирал мой мобильник, или того, кто сшил мой костюм. Но есть ожидания к продавцу в ближайшем магазине или школьному учителю. Или к психотерапевту. Наверное, не всегда клиентские ожидания стоит принимать во внимание, но я не думаю, что это нечто запредельное или неожиданное. :give_rose:
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Привет! Психологи и психотерапевт теперь в ЖК для Вас

Сообщение Марина Новикова »

Polly писала: Наверное, не всегда клиентские ожидания стоит принимать во внимание, но я не думаю, что это нечто запредельное или неожиданное.
Ожидания клиентов, я полагаю, важно принимать во внимание, и , конечно, честно обсуждать и реалистично согласовывать их с возможностями психотерапевта.
Ответить Пред. темаСлед. тема