Суицид

как не допустить

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
Лисенок
Аленький цветочек
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 14:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Суицид

Сообщение Лисенок »

Есть у меня одна фобия, в наших реалиях часто поднимаемая СМИ - детский суицид. Случаев по этому поводу достаточно. Очень страшно и когда идут на этот шаг из-за каких-то веских для них причин (влюбленность), и когда дети хотят манипулировать, не понимая, что их могут не спасти. Стараюсь в случае потенциальной опасности (вблизи дорог, окон) детям объяснять, что жизнь - самое ценное, что есть у человека. Но как научить детей уважительно относиться к жизни и всегда знать, что "даже если вас съели, у вас есть два выхода" (с) Конечно, я вижу задачу - не потерять доверие своих детей и не заесться бытом. Но есть необходимость почитать литературу, в совете которой и прошу помощи.
Аватара пользователя
@ндрюх@
Сообщения: 25779
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 11:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Суицид

Сообщение @ндрюх@ »

Аватара пользователя
Дюдюка Барбидонская
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение Дюдюка Барбидонская »

Любой суицид - это в определенной степени расстройство психики, насколько я понимаю. Мне кажется уследить здоровому человеку за особенностями мышления больного - практически невозможно. Трудно уберечь. А может это и не так. Что скажет психолог(и)?
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Суицид

Сообщение Марина Новикова »

Я думаю, что не любой суицид есть расстройство психики. Даже чаще это не так. Иногда -это отчаянный поступок без осмысления результата, иногда- манипуляция и шантаж, иногда- последнее, что человек может сделать в жизни сам, иногда- шаг отчаяния. Мне пришлось в течение 10 лет работать в службе ТД (телефоне Доверия в Смоленске). Психически больные люди крайне редко совершают суицид, так как находятся, большей частью, под амбулаторным наблюдением врачей или в больницах с надзором. Елена Моисеевна Вроно, по моему- лучший врач-суицидолог России пишет о суициде: http://psynavigator.ru/articles.php?code=33 и ещё по теме http://psynavigator.ru/articles.php?code=716 , можно зайти на сайт http://www.palata6.net
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Суицид

Сообщение Марина Новикова »

Лисенок, как не допустить? Слова все приходят научные на ум, но какие-то общие. Любить ЖИЗНЬ и давать это чувствовать своим детям. Быть им близкой и не переходить их личную границу. Всегда быть на стороне ребёнка так, чтоб он это чувствовал, а уж потом разбираться умом. Каждый день быть в курсе его жизни, и чтобы он тоже в Вашей участвовал посильно его возрасту. Вспоминаю, как лилипуты привязали Гулливера- множеством маленьких верёвочек. Может аналогия и не совсем подходящая, но когда у ребёнка есть ощущение связи и ценность этой связи не подлежит сомнению, он всегда выберет ЖИЗНЬ, я в этом уверена. Мне печально вспоминать историю моего недавнего клиента- мальчика 9 лет, который, считая себя виноватым в ссоре родителей, выпрыгнул из окна- хотел себя наказать (слава Богу, жив остался!). Дети чуткие и переживательные ,в большинстве своём, существа. И полагаю, от сложностей жизни (развод или смерть близкого, например), их не оградить. И важно найти слова и проговорить сложную тему с уважением к чувствам ребёнка и к своим тоже.
Аватара пользователя
Лисенок
Аленький цветочек
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 14:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Суицид

Сообщение Лисенок »

Марина Новикова, я читаю сейчас рекомендованную вами статью. И пока ничего не пропустила. Стараюсь быть другом детям. И им(больше старшему, малой еще пассивный слушатель) нравятся наши разговоры за жизнь.
У меня был определенный опыт - моя мать лет 15 назад помышляла. И когда она мне об этом сказала, я нашла слова и даже жестко с ней поговорила. На ее беды нашла контраргументы. Помню ее слова: За Лешу ( младший брат) я не боюсь, ты за ним посмотришь.... А я сама студентка была.
Вот и страшно, что могу просмотреть...
Я радуюсь жизни и люблю людей вместе с детьми и мы можем отлично, не взирая на взгляды др.людей (я ж уже типа тетенька) и собственно не мешая им особо, подурачиться. Но у меня самой бывают периоды уныния.
За ссылки спасибо.
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Суицид

Сообщение Марина Новикова »

Лисенок, периоды уныния отсутствуют только у "нищих духом" во всех смыслах этого выражения. Это нормально- переживать уныние, плакать, иногда отчаиваться. Главное, чтоб за этим следовали перемены, а действия не ограничивались единственным выбором- суицидом. На нашем ТВ (РЕН), одна из журналисток, Людмила, делала фильм про суицид , в том числе привлекала для интервью нас, психологов, детских и взрослых психотерапевтов. Фильм хороший получился, без "пугалок", много реальных фактов. Так об этом и стоит говорить. Я благодарна тому времени, когда работала на ТД, разговаривая ночью с людьми, желавшими себе смерти, я многое поняла о жизни. И очень рада, что они остались жить.
C.M.
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Суицид

Сообщение C.M. »

Про детский суицид:

Большинство детей, склонных к суициду, подают окружающим своеобразные предупреждающие знаки — фактически кричат о помощи. Так обратите же на это внимание! Например, на то, что ваш ребёнок начинает слишком часто рассуждать о смерти, его настроение чересчур быстро меняется. Он методично приводит свои дела в порядок или, напротив, становится агрессивным, бунтует, не желает никого слушать, плачет без причины, раздаёт вещи, теряет аппетит, страдает бессонницей, утрачивает интерес к любимым занятиям, начинает вдруг плохо учиться, старается уединиться, становится отчуждённым. Любая странность — сигнал тревоги. Особенно опасен перепад в поведении — когда ещё вчера он был раздражителен и плохо спал, а сегодня вдруг успокоился и начал приводить все свои дела в порядок. Бейте тревогу! Не ждите, что всё пройдёт само собой. Вам пора вмешаться в его жизнь. Остановите его, подошедшего слишком близко к опасной черте.
Установлено, что покончившие или пытавшиеся покончить с собой дети имели более высокий коэффициент умственных способностей по сравнению со своими сверстниками. И, что самое главное, 78% суицидентов принадлежали к внешне благополучным семьям со средним и выше среднего достатком. Не знаю, как прокомментировать следующий факт и возможен ли комментарий вообще, но среди беспризорных детей к суициду, несмотря на всю трагичность их существования, прибегает лишь каждый десятый ребёнок (что, конечно, тоже немало, однако вполне объяснимо и с социальной, и с психологической стороны).
Коренная причина детских самоубийств — непонимание их как взрослыми (родителями, учителями), так и ровесниками. Основанием для ухода из жизни могут стать плохие отношения между родителями, из развод, смерть близких, унижение ребёнка родителями, боязнь жестокого наказания, несложившиеся взаимоотношения в школьном коллективе, неудачная первая любовь и другие стрессовые ситуации. Именно в эти моменты они ищут родительской поддержки и понимания, доброго слова и ласкового взгляда.

полностью - здесь: http://www.smolgazeta.ru/problem/8687-p ... krysh.html
http://sergei-muhanov.livejournal.com/
Adventure
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 09:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение Adventure »

C.M. писал(а):Про детский суицид:
Вам пора вмешаться в его жизнь. Остановите его, подошедшего слишком близко к опасной черте.
Сурово!
До подросткового возраста вы, начитавшись книг светских психологов, НЕ вмешивались в жизнь своего ребёнка ("Как можно-с? Боже сохрани!"), НЕ занимались воспитанием дитяти, а теперь спохватились!

Поздно пить "Боржоми" когда почки отпали ...

Кста, и как же вы, лично вы, будете теперь останавливать подошедшего к опасной черте?
Причём подошедшего слишком близко?
Словоблудие, однако ...
Аватара пользователя
Kisto4ka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:00
Настоящее имя: Саня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение Kisto4ka »

Лисенок писал(а): У меня был определенный опыт - моя мать лет 15 назад помышляла. И когда она мне об этом сказала, я нашла слова и даже жестко с ней поговорила. На ее беды нашла контраргументы. Помню ее слова: За Лешу ( младший брат) я не боюсь, ты за ним посмотришь.... А я сама студентка была.
Вот и страшно, что могу просмотреть...
За ссылки спасибо.
Я тоже через это прошла. Мама когда-то в моём детстве часто говорила, что хочет покончить с собой, я боялась ужасно! Сейчас понимаю, что это больше был способ привлечь к себе внимание. Но переживала я очень. Может, мама видела это, поэтому всё сложилось хорошо.
Со своими периодами уныния борюсь безжалостно! И учу этому своего сына. Чтение - очень помогает. Жаль, что сейчас мало читают. Книги помогают понять себя и окружающих.
Adventure
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 09:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение Adventure »

И что читаете в своей безжалостной борьбе с периодами уныния? Женские любовные романы?

Не кажется ли вам, что если брать в руки книги только лишь для того, чтобы бороться (причём бороться безжалостно!) с периодами уныния, то и сидеть вам с книжками сутками напролёт?
Аватара пользователя
Kisto4ka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:00
Настоящее имя: Саня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение Kisto4ka »

Adventure писал(а):И что читаете в своей безжалостной борьбе с периодами уныния? Женские любовные романы?

Не кажется ли вам, что если брать в руки книги только лишь для того, чтобы бороться (причём бороться безжалостно!) с периодами уныния, то и сидеть вам с книжками сутками напролёт?
Кто сказал, что я читаю только для борьбы с унынием? Просто когда мне плохо, то беру в руки совсем не любовные романы (глупость какая), а книги по психологии в первую очередь, во вторую - книги о сильных людях, в третью - просто хорошую литературу.
Adventure
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 09:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение Adventure »

Kisto4ka писал(а):во вторую - книги о сильных людях,
Вот читаете вы с сыном про сильных людей и ... оба-на ... вдруг оказывается, что один был циник, другой -- тиран, а тот --злодей!!!
А теперь представьте себе, как обидно Вашему сыну, когда Вы начинаете ему пенять, что он НЕ такой "сильный" как оне:

Кисточка: -- И мусор-то ты, сынок, НЕ выносишь, опять же свет в туалете НЕ гасишь, чревоугодием грешишь ...

Сын Кисточки: -- Так э-это ж разве грех? Вот возьмём "сильных" людей: э-этот пил, а э-этот жену лупил, а я что? Свет не погасил? Смешно, мам, курям на смех!

И он, Кисточка, будет ПРАВ! Вот смотри:
сам Гендель был ОБЖОРОЙ!
Гюго -- грешил инцестом!
Достоевский -- в рулетку "баловал"!
"Сильный" Ницше -- сошёл с ума;
Чайковский -- ... ну э-это ладно, проехали;
Мусоргский -- "квасил"!
Опять же Руссо -- мизантроп;
Есенин -- хулиган;
лорд Байрон -- бабник (впрочем, как и Бунин с Мопассаном! И Клинтоном);
Э-элтон Джон -- ну ... э-это тоже проехали;
а Мусоргский -- "бухал"!
Петрарка -- зануда;
Сартр -- коммунист;
Пресли -- сексот (он на "Битлов" стучал);
Мазох -- мазохист;
маркиз де Сад -- садист (и все они, Кисточка, БУХАЛИ! И Мусоргский бухал!);
Э-эйнштейн -- мучил скрипку;
Бах своими фугами мучил близких;
Тургенев -- жестокий (он в зайчиков стрелял)!..

Ну и кого же, Кисточка, нам взять за образцы?
Аватара пользователя
Kisto4ka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:00
Настоящее имя: Саня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение Kisto4ka »

Фу, какую странную картину Вы нарисовали... меня всегда удивляли люди, которые любят додумывать ситуации за других. Это ж надо столько мусора в башке иметь, столько ехидства... изжога не мучает?
Adventure
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 09:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение Adventure »

Не Вас одну здесь на нашем форуме коробит от истин моих низких: "Всё э-это -- СПЛЕТНИ!" -- они мне говорят.
А я, как Галилео Галилей, соглашаюсь: "Да! А всё-таки Мусоргский -- БУХАЛ!"...
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Суицид

Сообщение FreemanNow »

все-таки шизофреников надо лечить принудительно - вредны они для окружающих
[TEQUILA]
моБильщик
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 16:09
Настоящее имя: Сережа
Откуда: йух Смоленска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Суицид

Сообщение [TEQUILA] »

FreemanNow, наоборот - приносят сотни лулзов
https://www.drive2.ru/users/tequila7000
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Суицид

Сообщение Румата »

Kisto4ka писал(а):Фу, какую странную картину Вы нарисовали... меня всегда удивляли люди, которые любят додумывать ситуации за других. Это ж надо столько мусора в башке иметь, столько ехидства... изжога не мучает?
Ну так мысли то не свои излагает - просто Шаова переиначивают под ситуёвину :crazy:
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение olana »

По теме в "Русском репортере":
http://rusrep.ru/article/2012/02/14/suicide/
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Олег Осипов
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Суицид

Сообщение Олег Осипов »

"Самоубийства среди молодежи. За последнее десятилетие число самоубийств среди молодежи выросло в 3 раза. Основные причины суицида: неразделенная любовь, конфликты с родителями и сверстниками, страх перед будущим, одиночество. Ежегодно, каждый двенадцатый подросток в возрасте 15-19 лет пытается совершить попытку самоубийства. В России показатель суицида среди молодежи на 100 тыс. составляет 20, что превышает средний мировой показатель в 2,7 раза."

http://lossofsoul.com/DEATH/suicide/statistic.htm
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение maximkr »

не очень понял вот эту мысль в статье:
Вообще-то из общего числа суицидов только десять процентов относятся к психиатрии в прямом смысле слова. Девяносто процентов — это реакция на кризисное состояние.
А как может быть,что суицид не связан с "психиатрией в прямом смысле этого слова" ? ИМХО суицид или попытка - уже доказательство ненормальности, если ничего не получается найти - значит плохо ищут. Как можно в принципе быть нормальным и прыгать из окна ? ИМХО это все равно, что быть добрым и мягким человеком и маньяком-убийцей одновременно: если уж вскрылась вторая сторона, значит первая была заведомо неправдой.
anovikov
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Суицид

Сообщение anovikov »

maximkr, моя имха что мяньяки-убийцы всегда добрые и мягкие по характеру, просто иппанутые. Злым в душе может быть "нормальный" преступник - грабитель например - но не маньяк.

А в состоянии шока или аффекта в целом нормальные люди способны на всякое - и из окна прыгнуть в том числе. Имхо именно это имеется в виду.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение maximkr »

Хм, ИМХО человек, который убивает других просто так в принципе не может быть добрым, по определению. У них дохрена агрессии (часто - на мать), но они не могут ее выразить прямо, задавливают, а в итоге она все равно прорывается наружу. То, что окружающие (или он сам) не замечают этой скрытой агрессивности вовсе не значит, что ее нет.

На тему нормальности/ненормальности самоубийц - нагуглил описание вменяемости
Произвольные и волевые поступки, поведение, действия и высказывания людей в целом регулируются и контролируются сознанием. Человек в состоянии “нормального психического здоровья” должен и может оценивать те обстоятельства, при которых он осуществляет свои действия, понимать требования общества и закона и делать сознательный выбор между совершением и несовершением того или иного правонарушения.

Способность отдавать отчет в производимых действиях, контролировать и волевым усилием руководить ими, иными словами, быть вменяемым за конкретное деяние, возможно в том случае, когда ничто не препятствует сделать личности такой выбор, то есть тогда, когда выдержка не нарушена. Утрата же понимания общественной опасности своих действий (бездействия), неосознание этого и невозможность критически оценивать и руководить ими не так уж редки при констатации психических расстройств различной этиологии (происхождения).
ну и сравнить это с описаниями суицидников из соседней статьи
— И буду я лежать в гробу. В белом платье. А все будут плакать, — мечтательно говорит девочка Лена школьному психологу.
— Но ты же этого не увидишь!
— Почему это? А, ну да…
...
Решение принимается импульсивно, и далеко не всегда ребенок до конца осознает, что, шагнув с подоконника, он умрет по-настоящему.
Т.е. вменяемое состояние подразумевает
1) возможность действовать под управлением сознания
2) возможность объяснить свои действия

У людей в состоянии аффекта страдает управление собой, но там стрессовое явление, кратковременная ситуация.

А у суицидники в большинстве своем долго готовятся, приводят дела в порядок, пишут записки, т.е. он действует под контролем сознания, но не может логически объяснить свои действия. Т.е. это никакой не аффект, это следствие затяжного психического расстройства.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение maximkr »

Нашел факторы риска суицида
http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=1809

Там практически все причины - или псих. заболевание, или наследственная предрасположенность к псих. заболеваниям, или стресс (который может быть не отдельным фактором, а просто выявлять скрытое заболевание).

Кстати, интересный момент:
Ряд попыток или намерений совершить суицид в течение жизни: 2% из тех, кто пытается покончить с собой, окончательно сводят счёты с жизнью в течение года со времени предыдущей попытки, 50% повторяют попытку, 10% из тех, кто пытается совершить суицид, в конечном итоге погибают.
Т.е. среди популяции в среднем риск суицида - несколько случаев на 100 тысяч, то среди бывших суицидников повторяют 50% (причем обычно не в течение того же года, т.е. чисто формальные причины будут другими), это разница в тысячи раз. Это верный признак, что причина суицида - это не случайные обстоятельства, а следствие болезни.
Аватара пользователя
Lisica
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 12:29
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение Lisica »

maximkr, вот таких вот "возвышенных" девочек и надо вовремя спускать на землю, красочно описывая, что до того как она будет красиво лежать в гробу в белом платье, для начала ее тельце надо будет привести в порядок в бюро ритуальных услуг: подправить ударенную о землю морду лица, засунуть в рот вылезшии при удушьи язык, отмыть от говна и блевотины при отравлении...

Ненавижу суицидников. Слабые бесхарактерные люди, которые не несут никакои ответственности по жизни ни за себя, ни за людеи, которым они дороги. И считают по сути самоубииство самым простым, легким и верным способом в решении проблемы.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение maximkr »

Lisica писал(а): Ненавижу суицидников. Слабые бесхарактерные люди, которые не несут никакои ответственности по жизни ни за себя, ни за людеи, которым они дороги. И считают по сути самоубииство самым простым, легким и верным способом в решении проблемы.
Lisica, ну не знаю, ИМХО неправильно обвинять человека в этом, просто от некоторых заболеваниях сносит крышу и люди умирают вот таким вот образом. Типа, вот
Суицид является главной причиной смерти больных шизофренией всех возрастов
Никто же не обвиняет больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в том, что они решили умереть от инфаркта или инсульта ?

Ну и романтизация суицида выглядит глупой по той же причине, умерший от суицида псих совершил такой же Поступок, как и умерший от инфаркта "сердечник". Просто на фоне обстоятельств болезнь обострилась, и пришел его черед...

PS. Сейчас нашел старый (начало 90-х) учебник по психиатрии медвузовский, там при любой такой склонности или подозрении рекомендуют "экстренную госпитализацию в психиатрический стационар". ИМХО очень здравая идея с учетом всех рисков, вполне себе аналог реанимации в обычной медицине.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение maximkr »

Марина Новикова писал(а):Я думаю, что не любой суицид есть расстройство психики. Даже чаще это не так. Иногда -это отчаянный поступок без осмысления результата, иногда- манипуляция и шантаж, иногда- последнее, что человек может сделать в жизни сам, иногда- шаг отчаяния.
Не знаю, мне кажется в медицине из-за непопулярности психических болезней идет явный перегиб. Если брать любые другие болезни (те же сердечно-сосудистые), то таких заболеваний много, лечат все сильно заранее (когда сам больной может вообще ничего не ощущать), а популярность болезни не есть нормальности. Вряд ли кто-то будет утверждать, что у умершего от инфаркта человека было абсолютно здоровое сердце - ведь сам факт инфаркта однозначно говорит о патологии.

А с психиатрией ситуация другая - быть психом не модно, профилактика псих. заболеваний в народе не популярна, поэтому диагноз ставят и лечат только в совсем уж выраженных случаях, когда наступает потеря работоспособности, либо когда человек убил кого и есть подозрение на невменяемость. С суицидами ситуация та же - человек умер уже от псих. заболевания, но по социальным причинам его наличие не признают, а родственникам рассказывают сказки про сложный период в жизни.

Практический смысл в таком подходе есть (ведь если открыто считать всех суицидников психами - они не будут обращаться в сложной ситуации и их не получится лечить), но верить в это самому врачу не обязательно, как мне кажется.
Аватара пользователя
Kisto4ka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:00
Настоящее имя: Саня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение Kisto4ka »

Румата писал(а): Ну так мысли то не свои излагает - просто Шаова переиначивают под ситуёвину :crazy:
Как Вы там, Михаил, глаголите: "У кого нет своих мыслей, тот живёт чужими". Так, кажется?
Аватара пользователя
Lisica
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 12:29
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение Lisica »

maximkr, я как раз имела ввиду не шизоидов психодолбанутых, а вот таких вот романтиков недобитых. Для одних, видите ли, красиво на асфальте распластаться или с резаными венами в ванне валяться. А для других все вокруг сволочи, не понимающие и не ценящие их нежные душонки.
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Суицид

Сообщение Марина Новикова »

Lisica, за злостью к тем, кто решился на суицид, я слышу много боли и страха. Люди умирают по своей(глупой или больной) воле , или невольно, заигравшись , или заболев. Всех одной мерой мерить, наверное. не стоит.
maximkr, я верю, что источники , на которые в теме размещаются ссылки, могут быть правдой, а могу т- и не совсем быть правдивы, и субъективны. С точки зрения доказательной науки суицидологии, клинические признаки психических болезней у большинства тех, кто решался на суицид (исследования выживших или посмертные экспертизы личности), отсутствуют. Я не знаю, что такое "непопулярность" психических болезней. Эти болезни существуют испокон века, и всегда их уровень в человеческой популяции имеет свои стабильные показатели. Профилактика суицида- это не есть только профилактика и лечение психических расстройств. Чем больше настоящего проживания в жизни человека, тем меньше желания приблизиться к смерти, как-то так.Быть вместе, надеяться, любить и верить, выдерживать и проживать боль и потери - лучшая тактика предупреждения суицида.
Решение о смерти может быть принято человеком совсем не в связи с наличием у него психического заболевания, и в том числе, больные психически люди, имеют более высокий риск совершить суицид, искажённо оценивая свою реальность, увы. :hi:
Ответить Пред. темаСлед. тема