Суицид

как не допустить

Взгляд на мир женскими глазами
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение maximkr »

Lisica, а в чем разница-то ? Что психодолбанутые считают себя Наполеонами, а суицидники - романтиками ? Так все хотят выглядеть получше, даже серийные убийцы порой в тюрьмах сочинения строчат, а что они хорошие, а вокруг все - плохие.

Марина Новикова, если это не болезнь, то что это ? Можно попробовать по аналогии: если самопроизвольный отказ органа приводит к смерти организма, то говорят о болезни этого органа. Более того, болезнью считаются даже не слишком серьезные нарушения, которые в будущем могут привести к смерти. Можно ли представить себе какое-то патологическое состояние сердца, легких или любого другого органа, которое бы привело к смерти больного, но при этом не считалось бы болезнью (физические травмы органов исключаем) ? Под "непопулярностью" я имею в виду именно это: гибель организма по причине неверной работы любого органа - болезнь, гибель по причине неверной работы головы - почему-то не болезнь.

Почему "неверной работы" ? Потому что считается, что суицид нужно остановить. Если человек оценивает ситуацию верно и в самом деле все так плохо - зачем ему мешать, надо посоветовать, как убиться понадежнее. Но раз врачи не рекомендуют такое "решение" - значит эти люди все-таки неправильно оценивают ситуацию.

Другой момент - в статье, что вы приводили, был момент, что у самоубийц редко бывает одна причина, обычно их очень много, ситуация накапливается годами. Т.е. речь не о единичном сбое у здорового человека, а о проявлении хронической болезни. Данные о высоком риске повторных случаев суицида тому подтверждение.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Суицид

Сообщение GreyCat »

Интересно, в свете этой темы, вот заклеймили людей которые хотят умереть. Вот хотелось бы спросить, а как вы относитесь к доктору Кеворкяну? Он по сути помогал людям совершить самоубийство.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Lisica
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 12:29
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение Lisica »

В таком случае меня интересует такои вопрос (не берем в расчет наполеонов из психушки): почему суицидникии настолько эгоистичны и безответственны? Почему они не переживают например о любимои собаке, которая будет дико тосковать после их смерти? О любимои бабушке, которая и сама может помереть после известия о смерте единственного внука?
Аватара пользователя
Lisica
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 12:29
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение Lisica »

GreyCat, мы обсуждаем именно психическое состояние...А если человек в здравом уме и светлои памяти, да еще и с подтверждением врачеи, понимает, что физически он уже не жилец, это скорее вопрос гуманности.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Суицид

Сообщение GreyCat »

Lisica писал(а):GreyCat, мы обсуждаем именно психическое состояние...А если человек в здравом уме и светлои памяти, да еще и с подтверждением врачеи, понимает, что физически он уже не жилец, это скорее вопрос гуманности.
Стоп. Что значит не жилец? в какой-то мере мы все тут "не жильцы", и подтверждения врачей для этого не требуется. Не думаю что в мире найдется хоть один Дункан МакКлауд. Кто-то проживет чуть больше кто-то чуть меньше, но тут все смертные.
Надеюсь никто не будет спорить что инстинкт самосохранения самый сильный. И если человек может побороть этот инстинкт, то это уже о многом говорит. Так что не стоит судить с горяча, не все так просто как кажется.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение maximkr »

Lisica писал(а):В таком случае меня интересует такои вопрос (не берем в расчет наполеонов из психушки): почему суицидникии настолько эгоистичны и безответственны? Почему они не переживают например о любимои собаке, которая будет дико тосковать после их смерти? О любимои бабушке, которая и сама может помереть после известия о смерте единственного внука?
ИМХО не эгоистичны они, просто ничего не могут поделать с собой. Одни понимают последствия, но под воздействием эмоций не могут контролировать свое поведение. Другие действуют расчетливо, но физически не способны просчитать ситуацию. Оба явления - следствие невменяемости (временной или хронической), просто по определению невменяемости.

Почему инфарктник не может бегать марафон ? Потому что марафон дает нагрузку на сердце, а с ним у него проблемы. И с суицидниками аналогично - они не могут подумать о собаке и бабушке именно потому, что у них с головой проблемы. Все "почему?" и "как они могли?" берутся как раз от непризнания попыток суицида болезнью (или симптомом), по поводу наполеонов ни у кого вопросов "почему он не бросит валять дурака и не устроится на работу" не возникает ведь :)
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Суицид

Сообщение GreyCat »

maximkr, лично я отношу к потенциальным суицидникам всех любителей экстрима, включая стритрейсеров и любителей спортбайков...
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение maximkr »

GreyCat писал(а):maximkr, лично я отношу к потенциальным суицидникам всех любителей экстрима, включая стритрейсеров и любителей спортбайков...
Да я в общем-то тоже, и в этом мы не одиноки
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 0%B8%D1%8F
Аутоагре́ссия (Автоагре́ссия, Поворо́т про́тив себя́) — активность, нацеленная (осознанно или неосознанно) на причинение себе вреда в физической и психической сферах.[1] Относится к механизмам психологической защиты. Аутоагрессия проявляется в самообвинении, самоунижении, нанесении себе телесных повреждений различной степени тяжести вплоть до самоубийства, саморазрушительном поведении (пьянстве, алкоголизме, наркомании, рискованном сексуальном поведении, выборе экстремальных видов спорта, опасных профессий, провоцирующем поведении).
Аватара пользователя
Lisica
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 12:29
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение Lisica »

GreyCat, никто тут не говорит о простоте. Под "физически не жилец" мною подразумевалось то, что у человека многие органы на данном этапе уже отказали, они по сути функции своих не выполняют, остался только мозг, которыи собственно и решает, продолжить свое "существование" или уже хватит. И в данном случае это деиствительно очень сильные и мужественные люди в отличии как раз таки от тех, кто, будучи физически здоровыми, жизнь не ценят.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Суицид

Сообщение GreyCat »

Lisica, тут вопрос стоит в самой идее, и не важно сколько бы человек прожил, 1 день или 100 лет, важен факт добровольного преждевременного ухода из жизни.

Я конечно дико извиняюсь, но какова цель этого топика? и чем эта тема отличается от множества других подобных тем?
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Adventure
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 09:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение Adventure »

Показать как человек приходит к мысли о самоубийстве ...

Э-этап первый: бесы внушают человеку, что грех -- э-это НЕ грех, чёрное -- э-это белое, зло есть добро, грех -- ДОБРОДЕТЕЛЬ.
Э-этап второй: бесы делают человека рабом греха:

Матушка: -- Можно ли моему пятилетнему сыну играть в комп?
Психолог: -- Можно! НО НЕ более получаса в день ...

Э-этап третий: внушить человеку мысль о том, что НЕТ НАДЕЖДЫ хоть что-то изменить в жизни и ЛИШИТЬ его ВОЛИ.
Э-этап четвёртый: внушить лишённому воли человеку, что самоубийство и есть лучший выход из той ситуации, в которую он сам же себя и загнал ...
Аватара пользователя
Lisica
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 12:29
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение Lisica »

GreyCat, изначальныи вопрос был - как избежать? Вот пришли к выводу, что это вспышки сознания дают сбои. Т.е вроде как болезнь, но не врожденная, а приобретенная по причине ряда факторов жизни.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение maximkr »

GreyCat писал(а): Надеюсь никто не будет спорить что инстинкт самосохранения самый сильный. И если человек может побороть этот инстинкт, то это уже о многом говорит. Так что не стоит судить с горяча, не все так просто как кажется.
В смысле, если человек способен преодолеть инстинкт самосохранения, то это говорит о его положительных моральных качествах ?

Но тут можно привести несколько моментов:

1) Есть такая болезнь - анорексия, там тоже побеждают инстинкт и умирают. Причем "победа" даже более убедительная, ибо на расставание с жизнью человек решается не в минутном порыве, а убивает себя месяцами.

2) Самоубийство - не чисто человеческая заморочка, у животных такие случаи массовые. Типа, киты выбрасываются на берег, олени и лемминги прыгают со скал и т.п. Даже среди домашних собак и кошек часто бывают ситуации,когда потеряв хозяина животное забивается куда-то в угол, ничего не ест и умирает (а в дикой природе таких животных сожрут скорее всего). Какого-нибудь раненого голубя выкормить в неволе - та еще проблема, они обычно забиваются в угол сразу и ничего не едят/не пьют.

Короче, помереть от депрессии - не бог весть какой героизм, жить когда вроде бы ничего не светит гораздо сложнее.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Суицид

Сообщение FreemanNow »

maximkr, как-то у тебя любая тема "с обвинительным уклоном"..
В большинстве случаев, конечно же "сам виноват", но и конкретных обстоятельств со счета сбрасывать не стоит.

Тем более вопрос то был про "детский суицид", а у детей чувство страха смерти притупленное, на уровне инстинкта, а не разума...
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение maximkr »

FreemanNow, это не обвинительный уклон, это "я не понимаю" :)

Откуда такой страх суицидов ? Потому что официально пропагандируется точка зрения, что это не психическая болезнь и не ее следствие, а может быть у любого, внезапно. Потому "любой" и начинает переживать - а вдруг кто-то из родственников решит прыгнуть, а вдруг сам решишь. Ведь чего-то другие "нормальные" прыгнули же ? А если опасность понятна (например, оружие), то даже в случае очень смертоносных предметов/явлений подобных страхов не возникает.

Подобная история с причинами революции 17 года. В России всегда в качестве причины указывалась Ленинская формулировка (верхи не могут, низы не хотят, возникла революционная ситуация), которая ничего не объясняет и не предсказывает. В итоге огромное количество людей боится революции, а страна кажется сборищем психов, где революция может случится в любой момент и без особой причины. А в буржуйских источниках причиной революции считается поражение в первой мировой войне, тогда по этой причине много режимов слетело. Если к революции привело поражение в войне - это уважительная причина, при таком раскладе слишком уж переживать за Россию смысла нет.

Т.е. страхи эти берутся из-за искажения (сознательного?) причины явления.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение maximkr »

Вот хорошая обзорная статья на тему:
http://www.oksanochka.com/003/001/006.shtml
Несмотря на то, что люди обычно совершают суицид в экстремальных ситуациях, таких, как развод, потеря работы или учебы, большинство экспертов предполагает, что это скорее повод для совершения суицида, чем его причина.
...
Большинство людей, убивающих себя, страдают от депрессии, которая часто не диагностируется и не лечится. Так как депрессия часто лежит в основе суицида, изучение причин депрессии может помочь ученым понять причины суицида. Другие психические болезни, такие как биполярное расстройство, шизофрения и тревожные расстройства могут также способствовать суицидальному поведению.
...
Исследователи, указывая, что уровень суицидального поведения выше в определенных семьях, предполагают, что генетические и социальные факторы играют определенную роль в повышенном риске суицида.
...
Некоторые могут наследовать генетическую предрасположенность к психическим болезням, таким как шизофрения и алкоголизм, которые, в свою очередь, увеличивают риск суицида.
...
Ученые обнаружили, что лица, склонные к суициду, по-видимому, не испытывают больших стрессов в своей жизни, чем другие; они, скорее, имеют некоторую патологию личности, которая не позволяет им полноценно справляться с жизненными проблемами.
...
Обследуемые, которые пытались совершить суицид, имеют более высокий уровень психических расстройств в популяции, а также часто злоупотребляют психоактивными веществами.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение maximkr »

Еще на тему психи/не психи, нашел книжку "Клиническая суицидология", можно скачать тут
http://www.booksmed.com/psixiatriya-psi ... afiya.html

На странице 98 пишут, исследовали отчеты от 15000 случаях самоубийств лиц старше 10 лет, в итоге
"В результате мета-анализа было выявлено, что 98% лиц, покончивших жизнь самоубийством, страдали психическими и поведенческими расстройствами". И "среди суицидентов [...] только 3.2% не имело психиатрических диагнозов".
При этом 47% самоубийц ранее лечились в психиатрических стационарах, у многих из них были комбинации психических расстройств.
Adventure
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 09:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение Adventure »

Lisica писал(а):GreyCat, изначальныи вопрос был - как избежать? Вот пришли к выводу, что это вспышки сознания дают сбои. Т.е вроде как болезнь, но не врожденная, а приобретенная по причине ряда факторов жизни.
Так в церковь надо ходить раз в неделю с ребёнком, раз в месяц исповедываться и причащаться, ежедневно молиться, поститься в постные дни (молитвой и постом любого беса изгнать можно) ...
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Суицид

Сообщение Румата »

Kisto4ka писал(а):
Румата писал(а): Ну так мысли то не свои излагает - просто Шаова переиначивают под ситуёвину :crazy:
Как Вы там, Михаил, глаголите: "У кого нет своих мыслей, тот живёт чужими". Так, кажется?
Совершенно верно. И если не учить ребенка формировать свое собственное видение - свои мысли, то когда-нибудь он рискует подпасть под влияние чьих то чужих мыслей, в том числе суицидальных и жить этими чужими мыслями.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Суицид

Сообщение bender »

Румата писал(а): то когда-нибудь он рискует подпасть под влияние чьих то чужих мыслей, в том числе суицидальных и жить этими чужими мыслями.
Недолго жить с такими чужими мыслями.
Adventure
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 09:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение Adventure »

Румата писал(а): Совершенно верно. И если не учить ребенка формировать свое собственное видение - свои мысли, то когда-нибудь он рискует подпасть под влияние чьих то чужих мыслей, в том числе суицидальных и жить этими чужими мыслями.
Когда бесы подселяются в сердце человека они начинают подсовывать ему свои, бесовские, мысли.
А человек их принимает за СВОИ ...
Чистый Аватар Камерона.
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суицид

Сообщение olana »

Интересный материал.
http://www.pravmir.ru/rasplata-detmi-il ... -tri-raza/
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Ответить Пред. темаСлед. тема