Дети во время и после развода

как родителям справляться с чувствами

Взгляд на мир женскими глазами
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дети во время и после развода

Сообщение Polly »

Согласна, есть люди, которые по каждому вопросу (даже по ситуациям, с которыми не сталкивались) имеют свое собственное мнение и, пока всем его не расскажут, не успокаиваются. Очень часто такое бывает среди профессиональных преподавателей, особенно вузовских - такая профессиональная деформация.
А еще бывает, что видишь, как ведут себя люди из ближайшего окружения и невольно примеряешь их поведение на себя. Я, например, не имею опыта разводов, но с мужчинами расставалась, и – честно – по мелочи гадости делала, но именно по мелочи (забыть рассказать про что-то важное, утаить контакты, не дать заработать, пожаловаться его друзьям). Серьезный вред приносить и, тем более, впутывать в сложные отношения детей и родителей не могу и не хочется. Привыкла просчитывать последствия своих действий и принимать скорее логические решения – тоже наверное профессиональная деформация.
И есть бывший коллега, который после развода с женой, всячески пытается не платить алименты, не давать жене разрешение на вывоз маленького ребенка на отдых за границу. Причем во всех остальных вопросах ведет себя адекватно и даже сказала бы благородно. Пытаюсь понять, что с ним и не получается. Но любопытно очень…
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дети во время и после развода

Сообщение Polly »

FreemanNow писал(а):Марина Новикова, "благими намерениями устелена дорога в ад"..

Для вас (психологов) житейские проблемы имеют вполне конкретную цену, поэтому и большинство поднятый вами , даже в этом форуме, "злободневных" проблем преследуют только одну цель - поддерживать у людей состояние нервного стресса
А правда, сколько людей разных профессий тщательно создают у людей состояние стресса - журналисты, политики, врачи. И психологи тоже...
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Дети во время и после развода

Сообщение Марина Новикова »

Polly, да, многие люди очень чувствительны к сказанному/написанному, особенно если это слова врача, психолога- априори они вызывают больше внимания к себе. Особенно если тема эмоционально значима для слушающего/читающего.
FreemanNow, похоже на то, что я Вас чем-то задеваю своими постами? Мои намерения- высказываться на те темы, которые я , как специалист, считаю важными для осознанности . Это темы о страдании и о совладании с ним.Если Вы имеете ввиду темы в данном разделе, соглашусь с Вами- они "злободневны" и волнуют меня более, чем многие другие темы форума.
Позволю себе не согласиться с частью написанного Вами.
Для вас (психологов) житейские проблемы имеют вполне конкретную цену, поэтому и большинство поднятый вами , даже в этом форуме, "злободневных" проблем преследуют только одну цель - поддерживать у людей состояние нервного стресса
Цена житейских проблем- разная степень страдания человека и/или его окружения, осознанного или не осознаваемого. Как врач/психотерапевт в своей практике я имею цель лечить страдание, при этом решение о лечении принимает сам клиент и/или его семья. Страдающий человек сам выбирает, какую степень стресса у себя поддерживать, учиться ли совладению с ним или нет, обращаться ли к пси-специалистам, читать ли обсуждения в этом разделе форума или оставаться в неведении и продолжать страдать.
Предлагаю открывать в этом подфоруме те темы, которые Вы хотели бы обсуждать вместе :hi:
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дети во время и после развода

Сообщение Polly »

многие люди очень чувствительны к сказанному/написанному, особенно если это слова врача, психолога- априори они вызывают больше внимания к себе. Особенно если тема эмоционально значима для слушающего/читающего.
В любой коммуникации обычно присутствуют несколько значимых моментов. В частности, кто говорит, кому говорит, как говорит. Вы полагаете, что вся ответственность за эмоциональное восприятие лежит исключительно на слушателе/читателе? И говорящий/пишущий как бы совершенно ни при чем...
Страдающий человек сам выбирает, какую степень стресса у себя поддерживать, учиться ли совладению с ним или нет, обращаться ли к пси-специалистам, читать ли обсуждения в этом разделе форума или оставаться в неведении и продолжать страдать.
Здесь ведь не имеется в виду, что самостоятельно справиться с житейскими проблемами никто не может, и обязательно всем нужна помощь специалиста? :angel: Просто мне кажется, что ситуации бывают разные.
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Дети во время и после развода

Сообщение Марина Новикова »

Polly,писала
Здесь ведь не имеется в виду, что самостоятельно справиться с житейскими проблемами никто не может
Полностью с этим согласна, считаю, что большинство читающих может и справляться и осознавать написанное без того, чтобы впасть в стресс от заявленных здесь мной тем. Меня беспокоят дети в ситуации развода. Именно они подвержены влиянию родителей, которые, возможно прочитают написанное и подумают о своих детях.
В любой коммуникации обычно присутствуют несколько значимых моментов. В частности, кто говорит, кому говорит, как говорит. Вы полагаете, что вся ответственность за эмоциональное восприятие лежит исключительно на слушателе/читателе? И говорящий/пишущий как бы совершенно ни при чем...
Я полагаю, что в случае с детьми больше ответственности на взрослых, а в переписке на форуме ответственность равная, с моей стороны- честно писать, что я знаю и думаю по теме, со стороны читателя - решать, интересна ли тема, есть ли что сказать именно по теме, и если есть желание- поделиться этим. Жаль, что зачастую топики больше относятся к довольно-таки предвзятому обсуждению :
А правда, сколько людей разных профессий тщательно создают у людей состояние стресса - журналисты, политики, врачи. И психологи тоже...
Это неправда в моём случае. :hi:
Аватара пользователя
Лисенок
Аленький цветочек
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 14:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дети во время и после развода

Сообщение Лисенок »

FreemanNow писал(а):
Лисенок писал(а):FreemanNow, вооружен - значит защищен..
Ты предлагаешь "вооружаться", то есть готовиться к разводу "на всякий случай"???
Повторяю, что нужно задумываться и взвешивать свои поступки через призму существующих детей. Миллионы людей разводятся... Сомневаюсь, что хотя бы половина из них как ты выразился подготовилась.

FreemanNow, И если я кому-то не верю, я не стараюсь сказать при удобном случае об этом. Никто здесь никого за руку не тянет. Делайте свой выбор, это просто информация.
Мне, в частности, ссылки Марины интересны и вопросы поднимаемые затрагивают.
Аватара пользователя
Polizei
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дети во время и после развода

Сообщение Polizei »

Зачастую бывает, что родоки разводятся, и дети от брака становятся противны что отцу, что матери.
как так то?
Аватара пользователя
Лисенок
Аленький цветочек
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 14:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дети во время и после развода

Сообщение Лисенок »

Polizei, ну, ты ляпнул
Элиза
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 15:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дети во время и после развода

Сообщение Элиза »

Родители при разводе думают больше о себе любимых, а внутренний мир ребенка их мало беспокоит к сожалению. а ребенок, как бы он мал ни был, абсолютно всё понимает и чувствует. и этот психологический блок, заложенный в детстве, может довольно негативно сказаться в дальнейшем.
Аватара пользователя
Arseniy
Zubastikus cuniculus
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 21:30
Откуда: Ааааааааааа!!!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дети во время и после развода

Сообщение Arseniy »

Дети не их родители. А родители не их дети. Это разные люди. И мозги у всех тоже разные.
Кто-то после такого "сочного" развода (когда каждый перетягивает одеяло на себя) через 5-10 лет поймёт своих маму и папу, и не будет злиться ни на кого из них. А кто-то проживя всю жизнь с родителями будет считать их за [извините]...
Это Жжизнь, здесь не получается лучше\хуже - слишком много входных параметров и различных условий, которые собираясь вместе у каждого работают по-разному

Мне кажется в таких делах стоит руководствоваться только одной мыслью - все мы стоим в одной очереди, и рано или поздно все игры кончатся...
Летящей походкой, ты вышла за воткой...

Программирование и поддержка 1С8. Консалтинг. Не франчайзи.
Аватара пользователя
Lisica
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 12:29
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дети во время и после развода

Сообщение Lisica »

Ещё не стоит забывать такую маааленькую деталь: дети счастливы тогда, когда счастливы их родители.
Попытки сохранить брак "ради детей" - медвежья услуга. Дети чувствуют, когда в семье разлад.
Самое главное общаться, а не так, как бывает зачастую: родители друг друга поливают грязью либо прямо, либо втихаря (но на людях делая вид, что всё в порядке), а ребенок меж двух огней остаётся при этом никому не нужен. Замыкается. И здравствуйте, психологические травмы!
Аватара пользователя
vitamina
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 23:47
Откуда: Смоленск- Москва-Вена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дети во время и после развода

Сообщение vitamina »

Lisica, или наоборот, ребёнок во время развода сразу же становится очень нужен каждому из родителей, и начинается перетягивание "кто больше любит"против другого родителя. Такой вариант встречается всё чаще...Дети очень страдают,когда их ставят перед выбором, кого любить больше. Или, если постарше,начинают манипулировать родителями...
Если мы продолжаем делать то,что создает нам проблемы,значит,мы глупы,и это печально. Если мы прекращаем так себя вести, мы мудры.Вот и все.
elelena
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:41
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Дети во время и после развода

Сообщение elelena »

немного не в тему, но ситуация такова:
вчера оказывала первую психологическую помощь подруге под слезы/сопли/шампанское (пили на кухне, короче):
они знакомы с института, она Н. и он В. поженились на пятом курсе по большой любви и аисту, ровесники (33 года), вместе уже 12 лет, двое любимых сыновей 12 и 4 года, все вроде прилично, морально устойчиво и душевно, она не толстая, не обвисшая после родов, не домохозяйка в халате, а абсолютно нормальная успешная, работающая мать двоих детей, он также абсолютно нормальный, работающий без вредных привычек мущщина, заботливый отец и как казалось муж. всякие совместные планы имеются типа поездок в отпуск этим летом, финансовые обязательства типа ипотек, т.е такая хорошая обычная семья.
но, позавчера Н. узнала, что В.ей изменяет, причем уже почти год с 23-летней коллегой в сычевском, допустим, филиале нашей области. узнала некрасиво- прочитав смс в его телефоне, которые он не успел стереть, т.к где-то уже с Нового года стала его подозревать.
он пока ничего не знает-уехал в очередную поездку по работе. она сидит ревет 3-и сутки, и не знает что делать. я советов не давала, хотя знаю их давно, не хочу оказаться крайней и решать их вопросы, здесь решила написать потому-что самой интересно, а вот как? как бы я поступила? есть ли универсальные советы у психологов? надо ли ему говорить, что узнала об измене? или промолчать ?
Я женщинам не доверяю, они коварны и хитры. Они на ногти клеят ногти, рисуют брови на бровях.(с)
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дети во время и после развода

Сообщение Дюдя »

elelena, прогноз тут неутешительный, сколько не умалчивай, её всё равно сорвёт и семейная разборка обязательно будет. Вообще, как только загнали в сани "жертвы" - пиши пропало - а она именно там: поскольку любовница постоянная, это не разовый секс, 2 детей опять же которые останутся у матери...
Ту чтобы разрулилась ситуацию надо понять позицию мужа, поэтому разговора полюбому не избежать :pardon:
Хотя может быть она и не хочет разруливать, люди то разные - кто то сможет простить, а кто то без вариантов давайдосвиданья...
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
elelena
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:41
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Дети во время и после развода

Сообщение elelena »

ну она собирается разговаривать, понять не может как ей дальше быть и что ему, извергу, )) не хватает :mellow:
Я женщинам не доверяю, они коварны и хитры. Они на ногти клеят ногти, рисуют брови на бровях.(с)
lightmax
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дети во время и после развода

Сообщение lightmax »

Теперь у мужчины нормальная разница в возрасте с партнером. И лезть туда точно не стоит. Вся нервозность со стороны жены не в ее пользу.
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дети во время и после развода

Сообщение И.Путь... »

что ему, извергу, )) не хватает
ровесники (33 года),
ей изменяет, причем уже почти год с 23-летней коллегой
elelena
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:41
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Дети во время и после развода

Сообщение elelena »

блин, но он же не дергается, его походу все устраивает: крепкий тыл- жена красавица и любимые детки, а там для собственного Я- я могу, я прекрасный принц :unknw:
Я женщинам не доверяю, они коварны и хитры. Они на ногти клеят ногти, рисуют брови на бровях.(с)
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Дети во время и после развода

Сообщение FreemanNow »

Нда... как, все-таки, правильно у мусульман :-)
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дети во время и после развода

Сообщение Dianka »

У моих двух близких подруг были такие ситуации, обе решили сохранить семью, но всеж разобраться со случившимся.
Если в первом случае муж носился за женой и просил прощения всеми возможными способами, то во втором попросил время подождать, нагулялся, потом сказал "ну я ж не развелся, я выбрал тебя, радуйся".
Все живут, нарожали еще деток, но не одна не простила до конца и не забыла.
Олег Осипов
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Дети во время и после развода

Сообщение Олег Осипов »

Dianka писал(а):но не одна не простила до конца и не забыла.
Что это может фактически значить?)
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дети во время и после развода

Сообщение Дюдя »

FreemanNow писал(а):Нда... как, все-таки, правильно у мусульман :-)
:blum: Только состоятельные мусульмане могут позволить себе вообще жену, а тем более - не одну))
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Дети во время и после развода

Сообщение FreemanNow »

Дюдя, а думаешь, постоянную любовницу нищеброды себе могут позволить?)
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Дети во время и после развода

Сообщение FreemanNow »

Дюдя писал(а):
FreemanNow писал(а):Нда... как, все-таки, правильно у мусульман :-)
:blum: Только состоятельные мусульмане могут позволить себе вообще жену, а тем более - не одну))
фактически это такой диагноз "жена алкоголика" - не прощают, но верны до смерти)
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дети во время и после развода

Сообщение Дюдя »

FreemanNow писал(а):Дюдя, а думаешь, постоянную любовницу нищеброды себе могут позволить?)
Фримен, да что там "позволять"? У нас целый легион девчонок, самооценка которых занижена по разным причинам. Ну не от хорошей же жизни она "запасной аэродром" при женатом мужчине...
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дети во время и после развода

Сообщение Bergman »

Dianka писал(а):У моих двух близких подруг были такие ситуации, обе решили сохранить семью, но всеж разобраться со случившимся.
Если в первом случае муж носился за женой и просил прощения всеми возможными способами, то во втором попросил время подождать, нагулялся, потом сказал "ну я ж не развелся, я выбрал тебя, радуйся".
Все живут, нарожали еще деток, но не одна не простила до конца и не забыла.
А дальше трудно прогнозировать. Не исключено что и дальше будут "между прочим, между делом,
тянуть резиновые дни, здоровый дух неся здоровым телом..." (с)Лоза, а может грянет кризис среднего возраста, и тю-тю, в Сычевку, к новой свободной жизни... Тут никто ни от чего не застрахован. Слава Богу, детишки к этому времени уже как правило школу заканчивают, и наверное (хотя х/з) это ими переносится легче...
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
fem
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:17
Настоящее имя: ИРина
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Дети во время и после развода

Сообщение fem »

Знакомый изменял жене 10 лет с девушкой на 10 лет младше, при этом даже никогда не собирался уходить из семьи. В итоге, девушка нашла себе другого, вышла замуж, а он еще немного подергался по молодым, потом его что-то совесть замучила и он перестал изменять. Ему, кстати, в большой степени стало перед дочкой неудобно, он услыхал такую историю, что какие-то [извините] позвонили в такой ситуации дочке изменщика и все ей рассказали и у ребенка был нервный срыв.
Здесь можно купить книги: https://www.alib.ru/
Кто хочет отдать книги, WatsApp +7-910-715-61-65
Аватара пользователя
матрёшка
Девушка с секретом
Сообщения: 15839
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:19
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Re: Дети во время и после развода

Сообщение матрёшка »

Никогда не понимала, для чего уличать мужа в измене, если не знаешь, что с этим потом делать. :unknw:
Я, мы, наше поколение хочет знать - в чьи руки попадёт воздвигнутое нами здание?! (с)
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дети во время и после развода

Сообщение Дюдя »

матрёшка писал(а):Никогда не понимала, для чего уличать мужа в измене, если не знаешь, что с этим потом делать. :unknw:
я так понимаю что она не уличила а именно случайно узнала и для неё самой это бело неожиданностью))
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
Аватара пользователя
матрёшка
Девушка с секретом
Сообщения: 15839
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:19
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Re: Дети во время и после развода

Сообщение матрёшка »

Дюдя,
узнала некрасиво- прочитав смс в его телефоне, которые он не успел стереть, т.к где-то уже с Нового года стала его подозревать.
Я, мы, наше поколение хочет знать - в чьи руки попадёт воздвигнутое нами здание?! (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема