Что делать, если человек нуждается в психологической помощи

но категорически отказывается обращаться за ней?

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Что делать, если человек нуждается в психологической помощи

Сообщение yaratam »

Знакомый человек с непростой историей попал в непростую жизненную ситуацию.
В анамнезе есть некие расстройства психики (точно не помню, упоминалось вскользь), т.е. были врачебные диагнозы и частичное лечение.
Человек подвержен депрессиям и саморазрушению. Чем в принципе сейчас и занимается.
Насколько я понимаю состояние такое "всё плохо. удавился бы, да духа не хватает".

Разговаривали, в светлое будущее и позитивные варианты разрешения ситуации человек не верит.
В то же время признает наличие у себя психологических проблем, но категорично отрицает возможность обращения за проф помощью: "я уже пробовал (много лет назад). это не моё. никому ничего рассказывать не буду".

Очень хочется помочь выкарабкаться. Пока что я дала всю необходимую информацию - куда-к кому-с чем обратиться, но меня вежливо послали.
Можно ли ещё что-то сделать? Закрывать глаза на это сил нет.
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Что делать, если человек нуждается в психологической пом

Сообщение yaratam »

Я сформулировала вопрос в максимально общем виде. Думаю, не у меня одной в окружении находятся такие люди.
Т.ч. в данном случае хотелось бы получить общие рекомендации к действию-бездействию.
Не лезть, т.к. - это не моя жизнь? Или пытаться помочь? Как?
Аватара пользователя
Басов Дмитрий
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:20
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Что делать, если человек нуждается в психологической пом

Сообщение Басов Дмитрий »

У самого в окружении находятся такие люди. Когда давлю и советую - посылают, когда отстраняюсь, то мне очень трудно смотреть как человек себя гробит, хотя прекрасно вижу, что проблемы достаточно легко решаемы при обращении к психологу.

Рекомендации максимально в общем виде - нужно обратиться самой за психологической помощью в этой ситуации. Основной вопрос консультации - человек какой есть тебя не устраивает; тебя не устраивает то, что он имеет право жить свою жизнь как посчитает нужным и даже больше - тебя не устраивает то, что он имеет право умереть. После проработки этой темы и принимать решение о действии/бездействии.

Лично у меня есть один успешный опыт отправки родственника к психологу, с последующим чудесным исцелением :) (реально). И порядка 5-6 попыток отправки туда же родственников/знакомых/друзей - в результате в разной степени силы посылание меня куда подальше.
Психолог. Подробно на личном сайте - www.basovda.ru
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать, если человек нуждается в психологической пом

Сообщение anut13 »

yaratam, просто держи ситуацию под контролем-если этот человек не безразличен, и потихоньку-потихоньку "внушай веру ему в будущее", короче-просто поддержка и чтоб на "виду был"
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Что делать, если человек нуждается в психологической пом

Сообщение ZZheka »

anut13 писал(а):yaratam, просто держи ситуацию под контролем-если этот человек не безразличен, и потихоньку-потихоньку "внушай веру ему в будущее", короче-просто поддержка и чтоб на "виду был"
Чушь. Такое "потихоньку" ещё больше озлобляет.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать, если человек нуждается в психологической пом

Сообщение Пресс »

По симптоматике - МДП. Если исключить психофармакологию, то, исходя из собственного опыта, есть смысл посоветовать человеку перевести пассивное саморазрушение в активное: если возможно, заняться боевыми единоборствами с полным контактом (кёкусин или кои-карате, бокс, рукопашный бой).
ЗЫ: Голову на место такая терапия быстро ставит.
Последний раз редактировалось Пресс 10 янв 2011, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать, если человек нуждается в психологической пом

Сообщение anut13 »

ZZheka, это все индивидуально....
внимание к человеку, внимание и еще раз -внимание
по возможности-забота
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Что делать, если человек нуждается в психологической пом

Сообщение yaratam »

Басов Дмитрий, спасибо, да, я думаю проконсультироваться с Мариной Новиковой на эту тему.

ZZheka, соглашусь, стоит чуть перегнуть палку и можно нарваться на обратную реакцию "оставьте меня в покое!", особенно, если человек не из близкого круга/не родственник - повышенное участие в такой период может только раздражать.

Пресс-служба, метод хороший, но, увы, не всегда его можно применить. Например он не подойдёт, если человек физически не готов на такое - пожилой, хрупкая женщина, инвалид и пр.
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать, если человек нуждается в психологической пом

Сообщение anut13 »

yaratam писал(а):Басов Дмитрий, спасибо, да, я думаю проконсультироваться с Мариной Новиковой на эту тему.
Пресс-служба, метод хороший, но, увы, не всегда его можно применить. Например он не подойдёт, если человек физически не готов на такое - пожилой, хрупкая женщина, инвалид и пр.
да метод "никакой"-подобная терапия-та же анестезия, замещение душевной боли физической и нагрузками "до упаду"
причину искать надо депрессии, а уж со спецами или друзьями-это каждый решает сам
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Что делать, если человек нуждается в психологической пом

Сообщение yaratam »

anut13, да, однако, если человек категорически против специалистов - это неплохая альтернатива.
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать, если человек нуждается в психологической пом

Сообщение anut13 »

yaratam, не....
если чел в депряснике-надо искать проблему или причину, а не "глушить" ее чем либо, т.к это временное явление
конечно, любая душевная боль отступает, если чед получает физический удар-это природа, но заведомо искать физическую боль, хоть бы и через спорт-это не выход
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать, если человек нуждается в психологической пом

Сообщение anut13 »

yaratam, ладно, давай подождем специалистов в теме, все таки им виднее :)
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что делать, если человек нуждается в психологической пом

Сообщение Марина Новикова »

yaratam, Не лезть, т.к. - это не моя жизнь? Или пытаться помочь? Как?
Согласна с Димой.
...тебя не устраивает то, что он имеет право жить свою жизнь как посчитает нужным и даже больше - тебя не устраивает то, что он имеет право умереть.
Я знаю, что в мире есть вещи, которые я не могу изменить - к их числу относится право другого человека решать свою судьбу. При этом, я проживаю в связи с этой, "не моей" судьбой, сильные чувства. Это напоминает мне психотерапию. У меня всегда есть чувства, возникающие в связи с тем, что происходит с моими клиентами.
Эти чувства , большей частью- мои помощники в терапии, и иногда - это отголоски моего собственного болезненного опыта подобных клиентской ситуации (это в психологии называется "перенос").Если последний вариант, когда у меня самой "болит" в связи с тем, что происходит с клиентом, я иду к своему психотерапевту или выношу этот случай на супервизию.
Своими чувствами,yaratam, другому можно помочь, только если точно знаешь, что тебе и ему этого хочется.
Я использую примерно такой алгоритм, как в книжке Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес»:
«Алиса спрашивает у кролика:
- Куда мне надо идти?
Мудрый кролик ей отвечает:
- Все зависит от того, куда Вам надо прийти».

По крайней мере, всегда 2 вопроса и ответы на них
Чего хочу я?
и какую собственную потребность я удовлетворяю , когда переживаю( "за него", "с ним", "вместо него" и т.п.?) и помогаю ему ( "показываю ему, как надо помогать- учу его", "хочу, чтобы он так помог мне самой"?", "хочу быть нужной и хорошей"?и т.п.)
Чего хочет он?
Мне кажется, важно понять, что за потребность стоит за депрессивным или иным поведением этого конкретного человека ("привлечь внимание и получить поддержку", "обозначить себя таким, какой есть и отказать помогающему в иллюзиях" , "научиться говорить своим чувствам "нет" ?и т.п.).
Думаю, что для отреагирования сильных чувств можно обойтись и без психологов- экстрим и силовые единоборства позволяют это. Но чувства уникальны- они снова появляются, они сильны. Адреналина надо всё больше, а когда это уже невозможно физически, появляются алкоголь и наркотики, а потом депрессия и смерть,в которой чудится избавление от чувств.
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать, если человек нуждается в психологической пом

Сообщение Polly »

Вот давно подозревала, что в основе желания «причинить добро» близким иногда лежит что-то «не очень здоровое». А если продолжить развитие темы и задуматься о том, зачем люди выбирают помогать другим людям в качестве профессии? :pardon: Почти не сомневаюсь в ответе - профессиональные психологи и психотерапевты с этой темой уже разобрались при помощи личной психотерапии и супервизии, и у них все в порядке. В отличие от всех остальных. :give_rose:
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что делать, если человек нуждается в психологической пом

Сообщение FreemanNow »

Марина Новикова, это все , конечно, здорово и красиво, но вопрос то был немного в другом - как оказать человеку психологическую помощь, если он от таковой категорически отказывается, но по всему видно, что ему такая помощь не обходима ?

С психиатрией все понятно - есть вполне конкретные нормы и правила по "недоброволке", через которые никак не перескочишь, да и нельзя перескакивать, потому что под этим предлогом начнут "упекать в психушку" кого угодно не из желания помочь, а преследуя свои, корыстные цели - для решения того же "квартирного вопроса" хотя бы. Тут даже не медицинский, а юридический момент...

А насколько может оказаться действенной помощь психолога в данной ситуации?
Ну, например - могу ли я обратиться к специалисту, чтобы он подсказал мне, как вести себя с таким человеком, расписал какую-нибудь схему поведения для его близких в целях оказания помощи ?
Или - можно ли пригласить специалиста домой, чтобы тот сам попытался войти в контакт с нуждающимся в помощи и оказал бы ее в дальнейшем ?
Ну и вообще, какие могут быть варианты ?
бодрость олгу
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 13:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение бодрость олгу »

Может быть, попробовать обратное действие: не предлагать помощь и не убеждать человека в необходимости такой помощи, а попросить у этого человека поддержки в какой-либо ситуации, помощи в каком-либо деле? Попросить такой помощи, чтобы человеку нужно было что-либо предпринять, что-либо придумать для решения какой-либо задачи. Если такую ситуацию получиться создать, тогда:
1. "горемычная" знакомая просто получить возможность отвлечься от своей собственной ситуации и собственного состояния,
2. почувствует, что в принципе это возможно и для неё быть действующим лицом, тем, кто может менять окружающий мир и своё собственное состояние,
3. оказав кому-то помощь, ей будет проще признать, что можно в принципе нуждаться в помощи, проще эту помощь будет принять.
Аватара пользователя
Мираж
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 14:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать, если человек нуждается в психологической пом

Сообщение Мираж »

anut13 писал(а):ZZheka, это все индивидуально....
внимание к человеку, внимание и еще раз -внимание
по возможности-забота
Если в анамнезе психическое заболевание, то внимание и забота мало помогут( Нужна помощь специалиста. Но, если человек не просит о помощи, то оказывать ее очень сложно и, по большей степени, не эффективно.
Последний раз редактировалось Мираж 20 янв 2011, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
"...Чтоб огонь от искры изначальной
разгорелся в сердце у него.
Чтобы было сладко,
чтобы было больно,
чтобы каяться потом... (С)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re:

Сообщение В.А. »

бодрость олгу писал(а):Может быть, попробовать обратное действие: не предлагать помощь и не убеждать человека в необходимости такой помощи, а попросить у этого человека поддержки в какой-либо ситуации, помощи в каком-либо деле? Попросить такой помощи, чтобы человеку нужно было что-либо предпринять, что-либо придумать для решения какой-либо задачи. Если такую ситуацию получиться создать, тогда:
1. "горемычная" знакомая просто получить возможность отвлечься от своей собственной ситуации и собственного состояния,
2. почувствует, что в принципе это возможно и для неё быть действующим лицом, тем, кто может менять окружающий мир и своё собственное состояние,
3. оказав кому-то помощь, ей будет проще признать, что можно в принципе нуждаться в помощи, проще эту помощь будет принять.
Довольно конструктивный подход. :hi:
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что делать, если человек нуждается в психологической пом

Сообщение Марина Новикова »

FreemanNow, если человек не хочет, чтобы ему помогали в его проблемах, и при этом он в здравом уме и реально не опасен для себя и окружающих, для меня по-человечески важно, с уважением относясь к его отказу:
1. чтобы этот человек знал о возможности того, как, где, от кого и какую он может помощь получить, и чтобы помощь , в принципе. была ему доступна - довести до него информацию, найти возможность рассказать о ней, дать конкретные телефоны, имена, адреса.
2.чтобы этот человек знал, как я отношусь к его состоянию; что я сопереживаю ему и поддерживаю его, и при этом считаю его способным справиться; что я готова оказывать и оказываю ему ту поддержку, которую я могу, а он хочет принимать.
Например, сегодня на приём молодая женщина привела свою 52-летнюю мать с признаками психического расстройства. Мать считает своё состояние неизлечимым ,психотерапию бессмысленной, говорит , что "пришла, чтобы дочь не обидеть, а вообще в перемены не верит..." Это один из симптомов её расстройства, и переубеждать эту женщину бессмысленно. Для меня важно было наладить мотивационное взаимодействие таким способом:
я рефлексивно (отзывчиво) её слушала
я выказывала принятие и поддерживала утвердительные высказывания клиентки,
я выясняла и избирательно подкрепляла самостоятельные мотивационных утверждения клиентки,
я подтверждала её свободу выбора и самостоятельность в принятии решения об обследовании.
Ошибки в контакте с людьми, не желающими помощи:
# вступать в спор с человеком и доказывать наличие у него проблемы.
# Предлагать директивный совет или решение без его согласия .
# Отказ от попыток стимулировать человека, чтобы он сделал свой выбор самостоятельно.
# Выступать с позиции авторитета, оставляя человека в пассивной роли.
# В разговоре о проблемах говорить самому бОльшую часть времени.
# Использовать ярлыки ( " да ты- больной, ненормальный, тебе лечиться надо, совсем с ума сошёл и т.п.).
# Использовать принудительный или карательный стиль поведения.
могу ли я обратиться к специалисту, чтобы он подсказал мне, как вести себя с таким человеком, расписал какую-нибудь схему поведения для его близких в целях оказания помощи ?
Да, можете, в этом случае специалист может вместе с Вами обсудить Ваши чувства и соответственно, Ваши отношения. Есть психологические особенности в состоянии и переживании клиентов, которые их близким важно знать и учитывать в отношениях .
Аватара пользователя
Пьяная_Мача
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать, если человек нуждается в психологической пом

Сообщение Пьяная_Мача »

yaratam, читани что-нить из Милтона Эриксона (раз уж взялась за гуж), сто процентов для себя и человека найдешь что-то полезное. Кстати, медикаменты никто еще не отменял, но тут опять же необходим контакт с врачом.
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать, если человек нуждается в психологической пом

Сообщение Ja slezhu za Vami »

заленился читать все посты
скажу свое ИМХО ибо сам постоянно депрессирующий человек
нужен фан
его найти можно
что человеку интересно? не может быть что все пох
это и ищите
Ответить Пред. темаСлед. тема