Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Взгляд на мир женскими глазами
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение FreemanNow »

mamrot писал(а):FreemanNow, пауки кусаются???? :shok: никогда не знала...
я тоже не знал)
А еще я не знал, что божьи коровки кусаются)
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение mamrot »

вот эти бывает, да... пауков теперь еще больше боюсь. раньше просто противно было, а теперь еще и укусов страшно..
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
BaNaN
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 13 ноя 2003, 01:25
Откуда: 7, 67, 31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение BaNaN »

VipVip писал(а):Есть такая непонятная проблема: боюсь высоты, или каких-то мест небезопасных, с которых можно слететь, упасть.
Например, боюсь лестниц на последних этажах, где сбоку нет следующей лестницы, даже если это 3-ий этаж. Боюсь, когда между лестницами не зарешёчено или не огорожено окно, боюсь когда невысокие перила и т.д. Например, в Юноне на 3 этаж я никогда не поднимаюсь. Когда даже через Днепр по мосту иду, стараюсь идти даже по встречной полосе, ближе к транспорту которая, а не ближе к речке. Также по мосту от жд вокзала до автовокзала тоже возникает неконтролируемая боязнь. Что это за недуг и можно ли от него избавиться?
Победи себя, высота это порог
Аватара пользователя
BaNaN
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 13 ноя 2003, 01:25
Откуда: 7, 67, 31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение BaNaN »

mamrot писал(а):вот эти бывает, да... пауков теперь еще больше боюсь. раньше просто противно было, а теперь еще и укусов страшно..
Пауки нам не враги, они убивают ОС и Мух, а они боятся так же нас как и мы их)
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение mamrot »

BaNaN, они мне денех не платили за квартирование, пусть валят в лес :) мух у меня дома нет и ос тоже, жрут сволочи друг друга...
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение Dianka »

mamrot писал(а):BaNaN, они мне денех не платили за квартирование, пусть валят в лес :) мух у меня дома нет и ос тоже, жрут сволочи друг друга...
жрут друг-друга и растут,растут с каждым денем, в итоге останется один ОГРОМНЫЙ и жуткий :crazy:
Аватара пользователя
BaNaN
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 13 ноя 2003, 01:25
Откуда: 7, 67, 31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение BaNaN »

тогда к чему тема?) а я люблю их, они нам не понятны вот мы и ссым их)
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение mamrot »

BaNaN, тут ты прав конечно :)
Dianka, ну и вредина же ты... я когда их замечаю за каннибализмом - избавляюсь от таких...
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
BaNaN
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 13 ноя 2003, 01:25
Откуда: 7, 67, 31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение BaNaN »

а еще мы находимся в средней полосе шарика земного, у нас только гадюка да клещ с клопом, но нет ни одной смерти от укуса паука)
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение maximkr »

Dianka писал(а):Хм...с высотой надо попробовать, страх, что прыгну вниз, тоже присутствует.
Ковырялся из-за чего этот страх возникает - нашел интересный момент. В христианстве принята точка зрения, что "мыслить плохое" - это уже грех, если человек о чем-то думает, то он это может сделать и т.п. В итоге получается, что человек отвечает за свои мысли, а если ему в голову "лезет плохое" - то он пытается их гнать, как бы чего не вышло. На самом же деле мысли генерируются подсознанием, сознательно выбирать о чем и как думать человек не может. Пытаясь "прогнать" нехорошие мысли мы только создаем им эмоциональную окраску и прогнать их становится еще сложнее.

Между мыслями и действиями находится сознание, поэтому сделать что-либо без участия сознания нельзя. Скажем, меня пугала перспектива такого "бессознательного прыжка", но насколько это вообще реально ? Пробовал минут 20 мыслить о нейтральных действиях (поднимаем палец силой мысли) - ничего не получается. Ну а раз я за 20 минут думания о поднятии пальца так и не смог его поднять - то за несколько секунд думания о прыжке я точно не прыгну, это куда более сложное действие.

В итоге пришел к выводу, что нет ничего страшного в том, чтоб "думать плохое". Попробовал думать самые разные плохие мысли, но обычно через несколько минут мысль оказывается обдуманной со всех сторон, дальше ее становится скучно думать, на ней становится сложно сконцентрироваться. Ну и все, эмоциональная связь с мыслью пропадает, всякая ерунда в голову не лезет, а если и лезет - оно не вызывает никаких эмоций.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение FreemanNow »

maximkr, ну ты даешь...
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение Dianka »

Между мыслями и действиями находится сознание, поэтому сделать что-либо без участия сознания нельзя. Скажем, меня пугала перспектива такого "бессознательного прыжка", но насколько это вообще реально ? Пробовал минут 20 мыслить о нейтральных действиях (поднимаем палец силой мысли) - ничего не получается. Ну а раз я за 20 минут думания о поднятии пальца так и не смог его поднять - то за несколько секунд думания о прыжке я точно не прыгну, это куда более сложное действие.
но здесь идет речь о страхе, что "крыша" съедет в ненужный момент, тогда сознание не спасет. внезапное сумасшествие возможно?))
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение maximkr »

FreemanNow писал(а):maximkr, ну ты даешь...
Псих, да ? :)
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение mamrot »

Dianka, если съедет крыша, то тобой будет руководить не сознание, а бессознательное, а уж оно в первую очередь характеризуется инстинктами, самосохранения например. Все самоубийцы - сознательно на это шли, по вполне обоснованным для себя причинам, а не бессознательно тыркались ножом, вешались и стрелялись. Чушь это все. Съедет крыша - другого можно убить в самозащите, но не себя.
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
BaNaN
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 13 ноя 2003, 01:25
Откуда: 7, 67, 31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение BaNaN »

ну счас заверну)
Возмем нашу звезду(Солнце) каждую секунду она теряет 500кк массы, тоесть гравитация у нее меняется, а это значит что и сила притяжения тоже значит меркурий отлетает от нее как и мы, но парадокс и оно растет в размерах(тоесть сила гравитации не может победить термоядерный синтез ядра) от того и температура растет, а что будет дальше?))))) сколько еще тварей появится у нас
как я?)
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение Dianka »

Я думаю так, чтоб съехала крыша надо либо иметь наследственность плохую либо напиться/нанюхаться/....., первый вариант пролетает, наркотики не употребляю, значит опасности нет.

(пиво буду пить в Пабе, там подвал :crazy: )
Аватара пользователя
BaNaN
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 13 ноя 2003, 01:25
Откуда: 7, 67, 31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение BaNaN »

у Вас девушек мозг и есть подвал) вас не понять и не объяснить)
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение maximkr »

Ну, тут была тема про суицидников - я там приводил выдержки из исследования, что их большая часть была официальными психами и лечилась в психбольницах, а суицидник - "не псих" - это скорее просто недообследованный псих.

Скажем, высокий риск суицида при шизофрении:
При шизофрении наблюдается повышенный риск самоубийств; недавнее исследование говорит о том, что 30 % пациентов как минимум один раз в жизни предпринимали попытку покончить с собой.
Но в целом у больных продолжительность жизни большая,с инфарктами, инсультами и алкоголизмом живут меньше. Так что даже психи с диагнозом не очень рискую, а уж без диагноза - и того меньше :)

ИМХО впечатление того, что здоровый человек ни с того ни с сего вдруг прыгнул возникает из-за того, что чужая душа - потемки. У него там могут тараканы толпами бегать, но со стороны будет казаться что все ок. И тараканы - это не нежелательные мысли, а вещи посерьезнее, их вполне можно у самого себя заметить, если они есть:
Психиатр Курт Шнайдер (1887—1967) перечислил основные формы психотических симптомов, которые, по его мнению, отличают шизофрению от других психотических расстройств. Это так называемые «симптомы первого ранга», или «Шнайдеровские симптомы первого ранга»:[29]
- бред воздействия со стороны внешних сил;
- вера в то, что мысли воруются кем-то из головы либо вкладываются в неё;
- «звучание собственных мыслей»: ощущение того, что содержание мыслей становится доступно другим людям;
- голоса, комментирующие мысли и поступки человека либо разговаривающие между собой.
И обратите внимание - если человек об этом не скажет (по социальным мотивам), то может считаться вполне здоровым. Со стороны этих симптомов никак не видно.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение maximkr »

Dianka писал(а):Я думаю так, чтоб съехала крыша надо либо иметь наследственность плохую либо напиться/нанюхаться/....., первый вариант пролетает, наркотики не употребляю, значит опасности нет.
Не обязательно, главное - что это хронический процесс, дело не 5 минут, за короткий срок органическое поражение мозга не заработаешь:
Ученые до сих пор не знают точных причин этого заболевания, но достоверно известно, что мозг больного шизофренией отличается от мозга психически здорового человека. Согласно последним научным данным, шизофрения связана с нарушениями биохимических реакций и некоторых структур головного мозга. Шизофрения - это такое же органическое повреждение мозга, как, например, рассеянный склероз, паркинсонизм или болезнь Альцгеймера.
А раз процесс длительный, постепенный, то и первые симптомы будут проявляться сильно раньше. И больной вполне в состоянии их осознать, даже если другим не рассказывает. И даже после заболевания не все прыгают, и уж тем более не сразу.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение FreemanNow »

Dianka, то что "съедет крыша" и прыгнешь, вероятность небольшая, а навернуться в состоянии мандража запросто можно..
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение Dianka »

FreemanNow писал(а):Dianka, то что "съедет крыша" и прыгнешь, вероятность небольшая, а навернуться в состоянии мандража запросто можно..
в состоянии какого мандража? страх навернуться начинается задолго до того, как ты подходишь к краю, поэтому останавливаешься раньше, там где упасть не реально.

(ну если, конечно, тебя не загнал на крышу паук из квартиры мамрот :crazy: )
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение FreemanNow »

Dianka, хоть и очень редко, но случается такая необходимость.
Я, например, один раз фронтоны на даче делал, хоть и не очень высоко - метров пять, но и оттуда упасть радости мало.
В первые полчаса был настоящий мандраж - лестница шатается, уцепиться за что-то довольно трудно, прижаться к стене невозможно - неуобно шуруповерт держать.. А потом приноровился и забыл о страхе, когда занялся конкретным делом..

В горах один раз пришлось метров 15 по вертикальной стене проползти на двадцатиметровой высоте - другого пути просто не было, а возвращаться очень далеко - тоже руки и ноги тряслись.. А потом, прошел по узкой тропинке еще километра два, привык к высоте и такую же преграду преодолел совсем легко.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение maximkr »

FreemanNow писал(а): Я, например, один раз фронтоны на даче делал, хоть и не очень высоко - метров пять, но и оттуда упасть радости мало.
В первые полчаса был настоящий мандраж - лестница шатается, уцепиться за что-то довольно трудно, прижаться к стене невозможно - неуобно шуруповерт держать.. А потом приноровился и забыл о страхе, когда занялся конкретным делом..
Я в похожей ситуации начал с покупки страховочной привязи :) А там зацепился, после чего уже было совсем не страшно.

PS. 8 место в этом ролике как раз по нашей теме :)
Аватара пользователя
Кьяра
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 20:17
Настоящее имя: Кристина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение Кьяра »

и я высоты боюсь, думаю это нормально для человека. Конечно, повезло больше тем, кто не боится, я вот даже на колесо обозрения боюсь сесть, хотя все понимаю, что не упаду, все равно страх есть.
Аватара пользователя
Viki11
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 14:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение Viki11 »

Я тоже боюсь высоты...и даже не так высоты как мыслей,которые у меня при этом возникают, меня так и тянет пригнуть 8-[]
Маринка
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 23:15
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение Маринка »

Я не боюсь высоты, если лестницы не с просветами, и если нет окон 'в пол".. А если такое есть, то мне нужны шоры, или бегом, смотря в в пол, нестись, не дыша. Потом, со временем, всё проходит. Нужно привыкнуть к высоте. А дальше шаг за шагом...
Ответить Пред. темаСлед. тема