Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
VipVip
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 21:52
Настоящее имя: Алекс
Откуда: Смоленск - Богом забытый уголок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение VipVip »

Есть такая непонятная проблема: боюсь высоты, или каких-то мест небезопасных, с которых можно слететь, упасть.
Например, боюсь лестниц на последних этажах, где сбоку нет следующей лестницы, даже если это 3-ий этаж. Боюсь, когда между лестницами не зарешёчено или не огорожено окно, боюсь когда невысокие перила и т.д. Например, в Юноне на 3 этаж я никогда не поднимаюсь. Когда даже через Днепр по мосту иду, стараюсь идти даже по встречной полосе, ближе к транспорту которая, а не ближе к речке. Также по мосту от жд вокзала до автовокзала тоже возникает неконтролируемая боязнь. Что это за недуг и можно ли от него избавиться?
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение Вездесущий »

Избавиться можно, преодолением себя, и искусственым созданием ситуации, когда страшно, ну и, преодолением.. С парашютом прыгни..
Осинка
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 13:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение Осинка »

Тоже боюсь низких перил!
Но я читала, что прыжки с парашютом нисколько не помогают. Только нервы себе измотаешь ещё больше и всё.
Аватара пользователя
VipVip
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 21:52
Настоящее имя: Алекс
Откуда: Смоленск - Богом забытый уголок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение VipVip »

прыгали мальцы с парашютом, только ноги ломали (( и ещё заметил, когда спускаешься с лестницы, перила впереди намного меньше чем твой рост, то есть сбоку ещё вроде ничего перила, а вот впереди они ниже и ниже, и вот это также приводит к боязни. Раньше, когда в юноне были нормальные лестницы, я без проблем бегал до 3 -его этажа, а сейчас не рискну :crazy: нужно было на 3-тий этаж в юноне, знакомая, которая там работала, подсказала мне поехать в лифте, я зашёл, думаю, сейчас доеду нормально, как вдруг лифт начал подниматься и я увидел, что он полностью прозрачный из стекла, и было видно, как набирается высота, это был пипец, но обратно я решил ехать на лифте, чем спускаться по лестнице. зашёл, закрыл глаза и поехал вниз. это ужасно.
Осинка
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 13:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение Осинка »

Точно! :( Если низкие перила, я тогда иду, прижавшись к стене, только бы подальше от перил!
А Вы не падали с лестницы? У меня это началось в детстве - упала и катилась кубарем целый пролёт.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение Mary »

Тоже боюсь, например, терпеть не могу балконы, а вот лоджии переношу лучше, когда сбоку есть стены.
Вообще не люблю вид высоты даже в кино, ноги начинает сводить, то есть это физический дискомфорт. Я уже привыкла к этим ощущениям, и просто не лезу на колесо обозрения или еще куда, зная, что будет некомфортно. Никогда не падала с высоты.

У коллеги все еще хуже, он боится эскалаторов, слишком высоко, поэтому никогда не ездит на метро, только общественный транспорт, такси или электрички.
Аватара пользователя
VipVip
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 21:52
Настоящее имя: Алекс
Откуда: Смоленск - Богом забытый уголок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение VipVip »

С лестниц не падал.

В юноне была конструкция лестницы безопасная Д (в лестнице под буквой Д расстояние между лестница мало, и бояться особо нечего, а вот в Ж лестнице расстояние огромно), а стала менее безопасная Ж

Изображение
Последний раз редактировалось VipVip 26 май 2011, 22:05, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение Iva »

Иногда боюсь смотреть вверх, потому что сознание автоматически перемещает туда. Не пью :)
Аватара пользователя
vitamina
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 23:47
Откуда: Смоленск- Москва-Вена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение vitamina »

VipVip, АКРОФОБИЯ — от греч. ‘akron’ конечность, вершина, край и ‘phobos’ страх. Проявляется при нахождении на высоте (на крыше, балконе высокого этажа, над пропастью).
По некоторым данным, акрофобия связана со страхом потерять над собой контроль и в таком состоянии прыгнуть с высоты.
Символическое значение этого страха- боязнь утраты контроля в принципе, предполагаю, что в вашей жизи есть что-то, что Вам очень важно держать под контролем, сохранять "свою выбранную высоту" в этом. Страх высоты — услышала я однажды, это "как болезнь достижения высокой цели" — частое внешнее проявление страха упасть "с высоты иллюзорного величия" .http://old.cw.ru/times/articles/19227 - здесь и о причинах , и о лечении акрофобии(страха высоты) вполне понятно написано. К сожалению, я не в Смоленске сейчас, поэтому пока сама подробнее ответить не смогу :hi:
Если мы продолжаем делать то,что создает нам проблемы,значит,мы глупы,и это печально. Если мы прекращаем так себя вести, мы мудры.Вот и все.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение maximkr »

Да, у меня тоже такая заморочка бывает иногда (особенно про Юнону знакомо :), ковыряния показали что проблема как раз страхе потерять контроль, случается во время ж$пы на работе.

Сейчас то ли вылечился, то ли временное улучшение, но делал так: поднимаясь по такой лестнице сильно-сильно ногтем давишь себе в палец, чтоб было больно. Только отвлекаешься на страх - опять давишь на палец сильнее. В общем, довольно сложно одновременно бояться потерять контроль и контролировать боль (в смысле делать себе больнее). Пара таких спусков-подъемов и все вполне ок, иногда даже забываю что тут пугаться надо было.

PS. У меня еще по тем же причинам страх пауков (типа, сидит он в центре паутины, контролирует). Паук - это вроде олицетворения кого-то, кто контролирует ситуацию лучше меня. С этим особого прогресса нет, но оно и не слишком актуально.
Аватара пользователя
Nadya67
Наблюдатель
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:38
Откуда: SmolenSk/Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение Nadya67 »

Раньше тоже побаивалась :) Исправила ситуацию так - пришли на крепостную - залезли на башню, что между Орлом и Веселухой - и встала на "зубчики" в полный рост :) Вот это были ощущения :)

З.ы. - но повторять не советую.

С тех пор не так боюсь высоты :)
Аватара пользователя
Launcher
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 20:16
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение Launcher »

VipVip, поможет только работа над собой. Проблема в голове.
Аватара пользователя
VipVip
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 21:52
Настоящее имя: Алекс
Откуда: Смоленск - Богом забытый уголок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение VipVip »

:help:
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение Dianka »

для меня это дело привычки, я жила несколько лет на 10 этаже так не боялась высоты. как переехала на 3, так чувствую, что даже на балконе любого этажа повыше чувствую себя неуверенно.
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение anovikov »

Никогда такими тараканами не страдал почему-то, а вот у жены это есть. Скажем на стену крепостную ей в Смоленске стремно лазить. Хотя в самолете всегда садится у окна - да и мне удобнее доколупываться до стюардессы сидя у прохода.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение Mary »

Хотя в самолете всегда садится у окна - да и мне удобнее доколупываться до стюардессы сидя у прохода.
это она в canadian regional jet не летала еще видимо, я таких низких окошек не видела раньше, вот где страшно, всегда вниз смотришь, а не в бок.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение Тринадцатая »

Тоже высоты боюсь. На балконе стараюсь вниз не глядеть - аж в пятках начинается неприятное свербление. На старой квартире (там балкон простой, а не застекленная лоджия как щас) я вообще старалась не выходить туда. :help:
Хотя на лошадях нормально и езжу и прыгаю. Видимо, несколько метров не критическая высота еще.
Sergalex
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 22:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение Sergalex »

Вау, какая темка интересная.

Вспоминаю детство золотое - облазил в центре все крыши, чердаки.
Любимое место - крыша Коммуны, причём забраться - по внешней стороне перил (когда они там ещё были), на скорость, на спор, кто первый.
А ещё очень башня (или как там её) на Ленина нравилась - напротив Централки. Там кстати перила - тавры, а типа колонн маленьких на них просто подвешены.

Не знаю, что изменилось, но сейчас кровь в жилах стынет, только при одном воспоминании о том, что творил.
Что такое могло поменяться?

Говорят, что допуск на работу на высоте как раз и заключается в определении "прыгнет - не прыгнет".
Что, страх высоты - борьба, желания жить с желанием "да ну это всё на фиг"!
Аватара пользователя
gandromur
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:55
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение gandromur »

Launcher писал(а):VipVip, поможет только работа над собой. Проблема в голове.
Наверное только так.А может и нет.В чужой шкуре не побудешь,не попробуешь.Я так сколько себя помню,не боюсь.
Нынче зимой работая на очень приличной высоте и собираясь отстегнуть пояс замечал,что не пристёгнут.
"Музыка создаёт пространство,в котором обитают наши души"(Б.Г?)
Значит,что слушаем,то и имеем?)
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение maximkr »

Кстати, заметил тут интересный момент - для меня этот страх высоты был скорее не страхом высоты, а страхом внезапно сойти с ума - в нормальном состоянии я прыгать точно не буду. А у Кьеркегора (кажется, сейчас цитаты не нашел) то же состояние описывается как страх свободы - типа, человек понимает, что может сделать все что угодно, понимает последствия и от этого ему страшно. В детстве, наверное, последствия не вполне понятны - потому и не страшно. А может в детстве свободы не ощущаешь...

В любом случае, явление это распространенное, высота сама по себе тут не при чем, все нормально :)
itisnotverylongname
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение itisnotverylongname »

Вспомнил Юнону - вроде вообще не думаю, когда поднимаюсь, а когда вспомню этот проём типа "ж" - да, страшновато слегка. Тоже испытываю лёгкую фобию в результате случайности (например, поскользнувшись) перевалиться через перила. Хотя это реально, если перила ниже пояса, поэтому тут действует элементарный инстинкт самосохранения, который сигнализирует: "не расслабляйся!"

Нашёл выход преодоления такой фобии: есть аттракционы, где надо прыгать с моста на резиновом тросе. Вот обязательно попрыгаю, чтобы испытать чувство падения и пережив, избавиться от.
Аватара пользователя
gandromur
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:55
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение gandromur »

maximkr писал(а):Кстати, заметил тут интересный момент - для меня этот страх высоты был скорее не страхом высоты, а страхом внезапно сойти с ума - в нормальном состоянии я прыгать точно не буду. А у Кьеркегора (кажется, сейчас цитаты не нашел) то же состояние описывается как страх свободы - типа, человек понимает, что может сделать все что угодно, понимает последствия и от этого ему страшно. В детстве, наверное, последствия не вполне понятны - потому и не страшно. А может в детстве свободы не ощущаешь...

В любом случае, явление это распространенное, высота сама по себе тут не при чем, все нормально :)
Может быть и так.Лично у меня высота вызывает чувство эйфории,даже может быть счастья.
Стоишь и прикидываешь,как бы это ручки раскинуть и вперёд. :)
"Музыка создаёт пространство,в котором обитают наши души"(Б.Г?)
Значит,что слушаем,то и имеем?)
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение maximkr »

gandromur писал(а): Может быть и так.Лично у меня высота вызывает чувство эйфории,даже может быть счастья.
Стоишь и прикидываешь,как бы это ручки раскинуть и вперёд. :)
Не обольщайся, это та же заморочка, только вид сбоку (как и любовь к разного рода экстриму) :). Читал такое объяснение этого явления - человек не ощущает, что он достоин жить и ему в самом деле "можно", из-за чего любит дергать смерть за усы, как бы спрашивая "пора/не пора", периодически радуясь победе над смертью. Если пронесло - значит пока разрешили пожить еще.
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение Ju_77 »

Никогда не боялась особо высоты, только этаже на 14 глядя вниз с балкона чувствовала некий дискомфорт, по работе частенько на лесах, без перил, под потолком днями, все норм... Но, год назад снимла концерт и в темноте оступилась, спускаясь с совсем не высокой (несколько ступеней) лестницы, дикая боль, а потом три недели с фиксатором на колене.. и страх спускаться с лестниц, очень сильный, аж холодело все внутри, и коленки тряслись, но как-то не очень долго, около полугода, т.к.лестницы из жизни исключить никак, привыкаешь потихоньку... Этим летом была в Смоленске, тестировала ощущения на крепостной стене )) к краю подходить не рискнула, но это больше в мозгах, инстинктивного ужаса не было уже...
Аватара пользователя
gandromur
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:55
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение gandromur »

maximkr писал(а): Читал такое объяснение этого явления - человек не ощущает, что он достоин жить....
Как-бы наоборот.Счастье,что живёшь,что видишь всю красоту с верху. :) С верху ведь вся мелочь,вся грязь не видна. :)
"Музыка создаёт пространство,в котором обитают наши души"(Б.Г?)
Значит,что слушаем,то и имеем?)
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение kommentator »

[youtube][/youtube]
Спускаю с небес на землю. Не дорого!
Аватара пользователя
Lisica
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 12:29
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение Lisica »

А я не высоты боюсь, т.е спокоино могу стоять на крыше многоэтажки и плевать сверху...А боюсь я шахт, в шахту лифта не по себе как-то глядеть, даже если там всего пару этажеи, в колодец стремно заглядывать.
Аватара пользователя
Perry Mason
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:55
Настоящее имя: Роман
Откуда: Смоленск, Соколовского
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение Perry Mason »

высоты боюсь, но глядеть вниз этажа с 11 люблю. адреналинчик впрыскивается, пока мандражирую :mellow:
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение maximkr »

Кстати, о фобиях. А как определить - фобия это или нормальный здоровый страх. Ну, скажем, бояться на крыше 11 этажа довольно нормально, ибо ХЗ что может произойти и есть шанс свалиться. Ну или боязнь змей/пауков - если не разбираешься в вопросе и не знаешь, какие из них ядовитые - то вполне логично опасаться всех подряд.
Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 19:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Сообщение Серый »

это нормальный страх
Ответить Пред. темаСлед. тема