Как избавиться от фобий?

Взгляд на мир женскими глазами
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение anovikov »

Да, мировая норма в 2.5, американская в 10 раз ниже (даже если считать теракты 11 сентября в общий зачет - на них приходится подавляющая часть погибших в авиакатастрофах на последние 20 лет). Но Макс, средняя продолжительность рейса российских авиакомпания - 3400км - это более 4 часов. 5.1 на миллион это 1 раз на 800 тысяч часов, около 90 лет, больше средней продолжительности жизни. Даже летчики сами летают за карьеру ну 20000 часов максимум, те шансы разбиться у них 5% за карьеру. Если летчик начинает летать за 50 лет до "естественной" смерти а заканчивает за 20 выходя на пенсию, то потеря продолжительности жизни от работы 1.75 года, для сравнения от курения 4 года. Для летчиков это умеренный риск вполне покрываемый средней стоимости страховкой (за счет авиакомпании разумеется). Для любого самого мега-частолетающего пассажира он просто ничтожен. Самый частолетающий пассажир насколько помню настрелял 11 миллионов бонусных миль, из них менее половины - реальные мили в полетах, остальные - разного рода бонусы, с кредиток, с рента машин, дополнитеьные мили с элитного статуса, и т.п. 5 миллионов миль это 8 миллионов км или около 10000 летных часов, даже для такого пассажира потеря продолжительности жизни менее года - легко компенсируется незначительными позитивными изменениями в образе жизни типа "заставить жену бросить курить чтобы избежать пассивного курения". А уж про простых смертных основная масса из которых не налетывает и 10% этого количества я и не говорю.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение maximkr »

anovikov писал(а):Да, мировая норма в 2.5, американская в 10 раз ниже (даже если считать теракты 11 сентября в общий зачет - на них приходится подавляющая часть погибших в авиакатастрофах на последние 20 лет). Но Макс, средняя продолжительность рейса российских авиакомпания - 3400км - это более 4 часов. 5.1 на миллион это 1 раз на 800 тысяч часов, около 90 лет, больше средней продолжительности жизни.
Да, но это срок, на котором в среднем "все умрут". Реально на этом сроке получается очень большой риск, в немецких концлагерях погиб где-то каждый четвертый, а жизнь в условиях сталинских репрессий убила одного из 1 из 150. Грубо говоря это значит, что выбор "пойду в летчики и буду летать до 90 лет" в 150 раз опаснее "остаться в сталинской России и никуда не валить".

Курение субъективно кажется очень опасным (хотя сложно сказать, что хуже - курить или много летать), курящая жена - тоже showstopper. Если сравнивать с другими видами транспорта, то автомобили кажутся весьма опасными (на большие расстояния я на машине никуда точно не поеду), а поезда - вполне безопасными. Т.е. при снижении риска на полет в 500 раз (субъективно - 1 серьезная авиакатастрофа в мире за 5-10 лет) о безопасности самолетов можно не переживать.

Ну т.е. дело не страхе смерти, а нежелании пользоваться некачественными услугами, количество трупов - просто показатель качества. Скажем, если Белвест убил меньше своих клиентов, чем Аэрофлот, то почему я должен кривить нос от Белвеста и пользоваться Аэрофлотом ? :)
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение maximkr »

Кстати, к экстремальному спорту это тоже относится. Если какая-то контора/группа контор оказывает развлекательные услуги (реально это никакой не спорт, по большей части) и периодически гробит клиентов, то это говорит о низком качестве услуг.

Итого, прыгать с парашютом - это примерно так же круто, как смотреть фильм в аварийном кинотеатре или ходить со взрывающимся мобильником nokla :)
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение anovikov »

Макс, так это вероятность 100% если вообще всю жизнь летать и никогда не садиться :). Я же сказал что даже для летчиков самая верхняя оценка риска разбиться за всю карьеру - 5%. Реально 20000 часов практически никто не набирает. А даже для очень часто летающих пассажиров - 1-2%. Это при российском уровне безопасности. В общем в авиакомпаниях меня при выборе история безопасности полетов у них волнует меньше всего (тем более что авиакатастрофы настолько редкая штука что у большинства из них, кроме крупнейших, в истории не было ни одной, и это ни о чем не говорит), намного больше волнует скажем, наличие договоров с лонжами и качество жратвы, а также параметры бонусных программ и членство в альянсах.
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Марина Новикова »

Polly,
Слышала мнение, что в борьбе со страхами хорошо помогает именно юмор.
+100 Приятно, что Вы не только слышали об этом, но и читали Ирвина Ялома. Терапевтическое действие юмора, шуток, притч, историй и метафор, анекдотов и пр. в случае лечения фобий тоже может быть использовано, но не "в лоб ", и , конечно,не в момент очевидного страдания клиента, а контекстуально.
Разумеется, важно смеяться вместе с пациентом, а не над ним. Чтобы было именно так, надо понимать, что юмор - это контекстуальное явление...

Рекомендую прочитать одну из первых книг об этом http://www.5port.ru/trenkle_ber/psihohoterapiya
Тренкле Бернгард "Учебник психо-ХО-терапи. Вполне серьёзные анекдоты " :hi:
Adventure
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 09:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Adventure »

2 рабе Божьей Полине.

Старого еврея обгоняет молодой человек.
Еврей:
-- Молодой человек, Вы не в прачешную?
МЧ:
-- Туда!
Старый еврей:
-- Тогда скажите что я за Вами ...


Скажите, Вам СМЕШНО?
Что до меня, то ... СОВСЕМ НЕ смешно ...

Над кем смеётесь?
Над собою смеётесь, над своей старостью ...

Смех, раба Божья Полина, бывает разный и тот смех, которым предлагает Вам смеяться раба Божья Марина НЕ ЕСТЬ смех от Бога!
Э-этот смех подобен ... ПЕРЕВЁРНУТОМУ биноклю: при взгляде через него на всё то хорошее и доброе, что есть в человеке человеку же кажется таким маленьким, незначительным, ...
И всё то плохое, что есть в человеке, ТОЖЕ кажется ему маленьким и незначительным ...
И поневоле возникает вопрос: а стоит ли бороться человеку с э-этим злом?
Оно же такое маленькое и такое незначительное ...

Вы качались когда-нибудь на качелях?
Если да, то должны понимать, что смех, к которому тянетесь Вы, есть крайняя точка неустойчивого равновесия и что по прошествии времени Ваши качели качнутся в другую сторону -- в сторону уныния и печали. И чем выше взлетите Вы в смехе, тем больше Вы погрузитесь в э-эти самые печали и уныния ...

А раба Божья Марина по недоумению своему будет э-эти Ваши качели раскачивать: "+100! +1000! + мильон!!!!"

Остановитесь, раба Божья Полина!
Пока НЕ поздно ...
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Марина Новикова »

Adventure, эффективность тонкого и уместного юмора в психотерапии фобических расстройств неоспорима. Вот одна из притч, которую выбрал один из моих клиентов, страдающих фобией, для обсуждения . Полагаю, она тоже поможет иначе взглянуть на обсуждаемую тему:
Суфийская притча:
Встретились как-то на дороге паломник и Чума.

— Куда идёшь? — спросила чума.

— В Мекку, поклониться святым местам. А ты?

— В Багдад, забрать пять тысяч человек, — ответила Чума.

Разошлись они; а через год на той же дороге встретились снова.

— А ведь ты обманула меня, — сказал Чуме паломник. — Ты говорила, что заберёшь в Багдаде пять тысяч человек, а сама взяла пятьдесят пять тысяч!

— Нет, — ответила Чума, — я сказала правду. Я была в Багдаде и забрала свои пять тысяч. Остальные умерли от страха.
Adventure
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 09:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Adventure »

Марина Новикова писал(а):Adventure, эффективность тонкого и уместного юмора в психотерапии фобических расстройств неоспорима.
Э-эк Вы! Прямо как шашкой рубанули по левому флангу ...
Не буду сейчас говорить о том, что понятия ТОНКИЙ и УМЕСТНЫЙ суть понятия ЛИЧНОСТНЫЕ и СИТУАТИВНЫЕ, но вот э-это Ваше суждение, что э-эффективность юмора в исцелении души от расстройств неоспорима ЛОЖНО!
Пример тому Церковь, которая двадцать столетий целит души человеческие.
Но разьве Вы видели в церкви громко разговаривающих и смеющихся прихожан и захожан?
НЕТ!
Ибо ни от каких фобий смех не лечит ...

А ведь рядом с нами -- дети. И глядя на то, как взрослые пытаются смехом исцелить свои страхи, ребятня подражает им ...

-- Мальчик едет на машине весь размазанный по шине ...

Adventure, вынуждена вынести Вам предупреждение за оффтопы в постах
viewtopic.php?f=75&t=53237- смотрите Правила. Марина Новикова
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение ZindigaR »

Adventure писал(а):
Марина Новикова писал(а):Adventure, эффективность тонкого и уместного юмора в психотерапии фобических расстройств неоспорима.
Э-эк Вы! Прямо как шашкой рубанули по левому флангу ...
Не буду сейчас говорить о том, что понятия ТОНКИЙ и УМЕСТНЫЙ суть понятия ЛИЧНОСТНЫЕ и СИТУАТИВНЫЕ, но вот э-это Ваше суждение, что э-эффективность юмора в исцелении души от расстройств неоспорима ЛОЖНО!
Пример тому Церковь, которая двадцать столетий целит души человеческие.
Но разьве Вы видели в церкви громко разговаривающих и смеющихся прихожан и захожан?
НЕТ!
Ибо ни от каких фобий смех не лечит ...

А ведь рядом с нами -- дети. И глядя на то, как взрослые пытаются смехом исцелить свои страхи, ребятня подражает им ...

-- Мальчик едет на машине весь размазанный по шине ...
Церковь как лекарь от фобий - это что-то новенькое. А ведь вас дети могут услышать и побегут в церковь от акрофобий и аэрофобий лечиться.
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Polly »

Марина Новикова писал(а): Приятно, что Вы не только слышали об этом, но и читали Ирвина Ялома.
Ну да, Ирвина Ялома читала, и довольно много. Нравится – хороший слог, динамичное повествование, совсем как приличная художественная литература. А про страх и юмор услышала как-то от одного бизнес-тренера, он говорил «то, что становится смешным, перестает казаться опасным». Как-то так.
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Polly »

Adventure писал(а):2 рабе Божьей Полине.
Именно Polly, не Полина :angel: Это принципиально важно.
Ответить Пред. темаСлед. тема