Как избавиться от фобий?

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
Shamanamana
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:01
Настоящее имя: Анастасия
Откуда: из прекрасного далёка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Как избавиться от фобий?

Сообщение Shamanamana »

Фо́бия, фоби́ческое трево́жное расстро́йство (от греч. φόβος — «страх») — иррациональный неконтролируемый страх или устойчивые проявления различных страхов. Какие необоснованные страхи вас посещали? Как вы с ними справлялись? Может, произошло какое-то событие, после которого вы перестали бояться. Понимаю, что в нашем обществе о страхах говорить не принято. Бояться стыдно, считают многие. По собственному опыту знаю, что признание страха - половина успеха в избавлении от него. Если вам удалось справиться со страхом, поделитесь опытом, возможно кому-то это поможет.
Лучшие вещи в жизни-бесплатны.
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Георгий »

холотропное дыхание - как один из способов.
просто субмодальные техники в голове гонять - неэффективное занятие, ибо фобии как правило вызывают психосоматические реакции организма, так что надо работать и с головой и с телом.
а лучше сразу к психотерапевту - выложишь денег за несколько сеансов - зато надежный и устойчивый эффект. Но к психотерапевту на телесно-ориентированную терапию, а не просто поговорить или картинки в голове погонять.
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение ZONDER »

Shamanamana писал(а):Фо́бия, фоби́ческое трево́жное расстро́йство (от греч. φόβος — «страх») — иррациональный неконтролируемый страх или устойчивые проявления различных страхов. Какие необоснованные страхи вас посещали? Как вы с ними справлялись? Может, произошло какое-то событие, после которого вы перестали бояться. Понимаю, что в нашем обществе о страхах говорить не принято. Бояться стыдно, считают многие. По собственному опыту знаю, что признание страха - половина успеха в избавлении от него. Если вам удалось справиться со страхом, поделитесь опытом, возможно кому-то это поможет.
Выпей водки деточка. :hi: Рассосетца....страх твой. Может и прирежешь сама кого если повезет. :hi:
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
Лисенок
Аленький цветочек
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 14:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Лисенок »

Я страх как боялась дороги в последние лет 7. А тут, жизнь заставила, разозлилась на себя - купила машину и каждый день преодолеваю себя. Молюсь, но еду потихоньку.
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение ZONDER »

Лисенок писал(а):Я страх как боялась дороги в последние лет 7. А тут, жизнь заставила, разозлилась на себя - купила машину и каждый день преодолеваю себя. Молюсь, но еду потихоньку.
Знаем мы твои пъяные выезды с ведьмами в Хаген. И догадываемся почему молишься. :mellow:
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
Shamanamana
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:01
Настоящее имя: Анастасия
Откуда: из прекрасного далёка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Shamanamana »

А я делаю то, чего боюсь, как можно чаще. Клин клином вышибают.
Лучшие вещи в жизни-бесплатны.
Аватара пользователя
Лисенок
Аленький цветочек
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 14:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Лисенок »

ZONDER, какое внимание к моей скромной персоне) За рулем не пью.

А по теме повторюсь- глаза боятся, руки делают....
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Марина Новикова »

С детства знаю- надо, если боюсь, идти страху навстречу. Только страхи разные есть. Иногда они иррациональны, и водкой или логикой их "не возьмёшь", и даже действия не всегда помогают с ними справиться, бывает- нужны лекарства. Поэтому, лучше к врачу-психотерапевту. Иногда состояние облегчает анализ причин, иногда- последовательная поведенческая тренировка, иногда- методы саморегуляции. И всё же лучше- вместе со специалистом. Особенно трудно справляться со страхом ПА(панические атаки) и посттравматическими фобиями.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение В.А. »

Фобии могут быть следствем общей интоксикации организма. Токсины накапливаюся и начинают "давить" на ЦНС.
Нащёт холотропа - это очень серьёзная штуковина, однако, крышу сорвёт, мало не покажется, на такие вещи может пойти только подготовленный организм, и физически и духовно, в частности рекомендуются занятия йогой в течении нескольких лет. Как отреагирует организм обычного человека на такую мощную практику - непредсказуемо. И опять же не всем подходит. НУжно почувствовать: Это моё! Для начала, хотя бы кундалини попробовать из дыхательных и др. упражнения.
Не психолог, а волшебная (с)
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение FreemanNow »

ВолькирияАпполоновна писал(а):Фобии могут быть следствем общей интоксикации организма.
Тревожность повышается от интоксикации, это да, а фобии несколько другой природы. Усиливаться на фоне повышения тревожности они могут, конечно, но формируются они чисто психологически и в очень раннем возрасте.
Основная причина, как это не банально, в отсутствии родительского внимания.
Аватара пользователя
Nadya67
Наблюдатель
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:38
Откуда: SmolenSk/Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Nadya67 »

А я вот до жути пауков боюсь, причем и маленьких тоже... Вот что делать?)))
Раньше не боялась, а года два назад как "переклинило" :vava:
Аватара пользователя
Басов Дмитрий
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:20
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Басов Дмитрий »

Частенько фобии служат маскировкой для других проблем. И, порой, лучше продолжать фобичить, зато жить в предсказуемом мире. Боишься пауков и это прекрасно, зато ты точно про себя можешь сказать "Я человек который боится пауков" и тогда ты обретаешь уверенность и определенность в завтрашнем дне.
Психолог. Подробно на личном сайте - www.basovda.ru
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Георгий »

Марина Новикова писал(а):С детства знаю- надо, если боюсь, идти страху навстречу. Только страхи разные есть. Иногда они иррациональны, и водкой или логикой их "не возьмёшь", и даже действия не всегда помогают с ними справиться, бывает- нужны лекарства. Поэтому, лучше к врачу-психотерапевту. Иногда состояние облегчает анализ причин, иногда- последовательная поведенческая тренировка, иногда- методы саморегуляции. И всё же лучше- вместе со специалистом. Особенно трудно справляться со страхом ПА(панические атаки) и посттравматическими фобиями.
логикой страхи лечить - это вообще нонсенс. Можно долго разговаривать с клиентом о том что ничего страшного в его случае нет, он может соглашаться и все равно выйдет от психотерапевта и будет продолжать бояться.
Идти навстречу страху - это метод рабочий, но иногда сложный в реализации. У человека фобия, его всего может трясет, а вы ему предлагаете специально идти навстречу страху. Ну разве не [извините]? Если легкий случай (не паническая атака), тогда да - несколько раз на уровне поведения проделает "страшное" действие и сформируется петля обратной связи с уровня способностей на уровень убеждений (в модели логических уровней Дилтса) и поменяется убеждение о том что "это" вовсе не страшно.
Но если случай с тяжелыми проявлениями психосоматики, то ни логика ни "идти навстречу страху" здесь не прокатывают.
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Георгий »

ВолькирияАпполоновна писал(а):Фобии могут быть следствем общей интоксикации организма. Токсины накапливаюся и начинают "давить" на ЦНС.
Нащёт холотропа - это очень серьёзная штуковина, однако, крышу сорвёт, мало не покажется, на такие вещи может пойти только подготовленный организм, и физически и духовно, в частности рекомендуются занятия йогой в течении нескольких лет. Как отреагирует организм обычного человека на такую мощную практику - непредсказуемо. И опять же не всем подходит. НУжно почувствовать: Это моё! Для начала, хотя бы кундалини попробовать из дыхательных и др. упражнения.
холотроп потому и нужен, что фобия не лечится разговорами и логическими рассуждениями. В том и цель чтобы сорвало крышу (но без ЛСД). Нужно вывести организм из его нормального равновесного состояния чтобы потом перевести в новое равновесное состояние. Естественно просто холотропное дыхание не настолько эффективно как дыхание + психотехники (НЛП например). Нужно именно в сочетании: тело+голова. Просто работать с головой техниками НЛП без проработки тела - пустая трата времени.
Тут даже и без головы холотропка на пользу пойдет - продышится человек, проплюется, зато потом легче станет.
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Георгий »

Басов Дмитрий писал(а):Частенько фобии служат маскировкой для других проблем. И, порой, лучше продолжать фобичить, зато жить в предсказуемом мире. Боишься пауков и это прекрасно, зато ты точно про себя можешь сказать "Я человек который боится пауков" и тогда ты обретаешь уверенность и определенность в завтрашнем дне.
ну спасибо, отрефреймил.
Приходит к тебе клиент и говорит: хочу жить и радоваться жизни - знакомиться и проводить приятно время с красивыми девушками, получать удовольствие от общения.
А психотерапевт отвечает: зачем вам красивые девушки, пойдите лучше пивка попейте или в шахматы поиграйте.

Когда врач навязывает клиенту свое мнение - стоит задуматься о его компетентности.
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение FreemanNow »

Георгий, абалдеть.. и как часто ты на себе испытываешь?
Аватара пользователя
Shamanamana
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:01
Настоящее имя: Анастасия
Откуда: из прекрасного далёка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Shamanamana »

Nadya67 писал(а):А я вот до жути пауков боюсь, причем и маленьких тоже... Вот что делать?)))
Раньше не боялась, а года два назад как "переклинило" :vava:
Я вот тоже до сих пор боюсь пауков, тараканов и мышей не боюсь. А вот пауков...Страх не панический, но все же он есть.
Лучшие вещи в жизни-бесплатны.
Аватара пользователя
Shamanamana
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:01
Настоящее имя: Анастасия
Откуда: из прекрасного далёка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Shamanamana »

Shamanamana писал(а):
Nadya67 писал(а):А я вот до жути пауков боюсь, причем и маленьких тоже... Вот что делать?)))
Раньше не боялась, а года два назад как "переклинило" :vava:
Я вот тоже до сих пор боюсь пауков, тараканов и мышей не боюсь. А вот пауков...Страх не панический, но все же он есть.
Блииин, только что вспомнила ситуацию, после которой я стала бояться их.
Лучшие вещи в жизни-бесплатны.
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Георгий »

FreemanNow писал(а):Георгий, абалдеть.. и как часто ты на себе испытываешь?
я не испытываю с целью проэкспериментировать, а использую психотерапию для решения конкретных задач, для коррекции своего поведения в частности, естественно не через "поговорили логически как надо делать и будем теперь вести себя по-новому", а через изменение убеждений, а оттуда уже вниз по логическим уровням Дилтса поведение само меняется и даже задумываться не приходится о том как именно по-новому себя вести, новое поведение встраивается очень органично и человек ведет себя по-новому естественно и конгруэнтно.
Крайний раз был в декабре перед отъездом на Филиппины. У меня были и сопли и слюни после гипервентиляции, но это того стоит, т.к. эффект очень устойчивый, а не "передвинули картинку, сделали ярче, а через день она обратно съехала и побледнела". Считаю что лучше работать сегодня с неврозом, чем откладывать на завтра и ждать когда наступит психоз, который придется лечить уже медикаметозно и дольше.
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение В.А. »

Георгий, если тебе помогло - это здорово, но это не значит, что и другим пойдёт на ура. Я тоже сторонница того, чтобы работать не только с головой, но и с телом. Просто для этого есть много способов, в том числе и болеее мягких. Возможно, многие способны самостоятельно сделать выбор. Но всё же считаю, осторожность с таким методом не помешает. Нужно подбирать профессионально с учётом индивид. особенностей нервной сист. и проч. Разговаривала с человеком, который пробовал холотроп, теперь, говорит, ни за что и никогда. Говорят даже о кислородном отравлении. Последствия плохо изучены. И вообще, трансперсональная терапия имеет пока очень зыбкое положение в современной психопрактике, я бы даже сказала на грани. Как-то немного увлеклась ею, по количеству генерируемого бреда её адептами - "впереди планеты всей". Да, есть интересные вещи, но есть малоизученные, без серьёзной научной основы, не спорю, что-то можно взять оттуда,активно использовать, только не нужно фанатизма. :rolleyes:
Не психолог, а волшебная (с)
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение FreemanNow »

ВолькирияАпполоновна, лоботомия избавляет от фобий надежнее, чем хлоротроп)
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение FreemanNow »

кажется у меня тоже есть фобия - я боюсь психологов)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение В.А. »

FreemanNow, харэ ёрничать!
Не психолог, а волшебная (с)
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение FreemanNow »

да какое там.. применять на здоровых людях методику лечения от тяжелейших неврозов, это жесть..
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение maximkr »

По поводу пауков (я их тоже недолюбливаю) на ютубе есть много видео как с очень страшными пауками быстро расправляются маленькие осы. Даже жалко их стало




А вообще пауков стал бояться как вот с таким представителем лет в 5 встретился :)


Они, кстати, безвредные для человека, но выглядят страшновато.
Аватара пользователя
Shamanamana
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:01
Настоящее имя: Анастасия
Откуда: из прекрасного далёка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Shamanamana »

maximkr писал(а):По поводу пауков (я их тоже недолюбливаю) на ютубе есть много видео как с очень страшными пауками быстро расправляются маленькие осы. Даже жалко их стало




А вообще пауков стал бояться как вот с таким представителем лет в 5 встретился :)


Они, кстати, безвредные для человека, но выглядят страшновато.
В детстве такое наблюдала, только там пчела паука убила. Быстро тож скопытился. Сейчас уже меньше боюсь их, если дома надо прибить паука (бывает приползают) это делаю я, тк мама еще больше их боится.
Лучшие вещи в жизни-бесплатны.
Аватара пользователя
gandromur
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:55
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение gandromur »

Shamanamana писал(а): В детстве такое наблюдала, только там пчела паука убила. Быстро тож скопытился. Сейчас уже меньше боюсь их, если дома надо прибить паука (бывает приползают) это делаю я, тк мама еще больше их боится.
А за что?
"Музыка создаёт пространство,в котором обитают наши души"(Б.Г?)
Значит,что слушаем,то и имеем?)
Аватара пользователя
Shamanamana
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:01
Настоящее имя: Анастасия
Откуда: из прекрасного далёка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Shamanamana »

gandromur писал(а):
Shamanamana писал(а): В детстве такое наблюдала, только там пчела паука убила. Быстро тож скопытился. Сейчас уже меньше боюсь их, если дома надо прибить паука (бывает приползают) это делаю я, тк мама еще больше их боится.
А за что?
Я ж потом спать не буду, если паук по квартире бегать будет. :shok:
Лучшие вещи в жизни-бесплатны.
Аватара пользователя
Дюдюка Барбидонская
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Дюдюка Барбидонская »

Пауки живут говорят в домах с хорошей энергетикой, они чувствительны к позитиву-негативу...пауков как то не принято убивать....)))
Аватара пользователя
Shamanamana
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:01
Настоящее имя: Анастасия
Откуда: из прекрасного далёка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Shamanamana »

Дюдюка Барбидонская писал(а):Пауки живут говорят в домах с хорошей энергетикой, они чувствительны к позитиву-негативу...пауков как то не принято убивать....)))
Кто говорит?
Лучшие вещи в жизни-бесплатны.
Ответить Пред. темаСлед. тема