Как избавиться от фобий?

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
Дюдюка Барбидонская
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Дюдюка Барбидонская »

Shamanamana писал(а):
Дюдюка Барбидонская писал(а):Пауки живут говорят в домах с хорошей энергетикой, они чувствительны к позитиву-негативу...пауков как то не принято убивать....)))
Кто говорит?
люди говорят...народная мудрость так сказать)))
Аватара пользователя
Shamanamana
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:01
Настоящее имя: Анастасия
Откуда: из прекрасного далёка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Shamanamana »

Дюдюка Барбидонская, говорят, что кур доят. Пауки тоже разные бывают, и если уж речь зашла о народной мудрости, то не все они к добру.
Лучшие вещи в жизни-бесплатны.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение FreemanNow »

Дюдюка Барбидонская писал(а):Пауки живут говорят в домах с хорошей энергетикой, они чувствительны к позитиву-негативу...пауков как то не принято убивать....)))
Блин.. у меня дома офигенная энергетика, оказывается )
Аватара пользователя
Дюдюка Барбидонская
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Дюдюка Барбидонская »

FreemanNow писал(а):
Дюдюка Барбидонская писал(а):Пауки живут говорят в домах с хорошей энергетикой, они чувствительны к позитиву-негативу...пауков как то не принято убивать....)))
Блин.. у меня дома офигенная энергетика, оказывается )
:give_rose: не сомневаюсь))
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Марина Новикова »

Shamanamana, Дюдюка Барбидонская, ZONDER,
Сообщения отнесенные модераторами к флуду, троллингу, оффтопу, личной переписке, обсуждению личности оппонента будут удаляться, а авторы подобных сообщений должны быть готовы получить обратную связь по следующей системе:
- первый раз - устное предупреждение,
- второй раз - предупреждение с занесением,
- третий раз - бан на сутки,
- четвертый - на неделю,
- пятый на месяц.
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Марина Новикова »

Георгий,
холотроп потому и нужен, что фобия не лечится разговорами и логическими рассуждениями. В том и цель чтобы сорвало крышу (но без ЛСД). Нужно вывести организм из его нормального равновесного состояния чтобы потом перевести в новое равновесное состояние. Естественно просто холотропное дыхание не настолько эффективно как дыхание + психотехники (НЛП например). Нужно именно в сочетании: тело+голова. Просто работать с головой техниками НЛП без проработки тела - пустая трата времени.
Тут даже и без головы холотропка на пользу пойдет - продышится человек, проплюется, зато потом легче станет
Цель трансперсональной терапии (холотроп), на мой взляд, совсем не сводится к тому, чтобы "сорвало крышу", ЦЕЛЬ ВООБЩЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НЕ МЕТОДОМ и технологией , а клиентом. При этом я благодарна за развёрнутое описание подробного представления о лечении лёгких и тяжелых фобий этим методом, предлагаю открыть отдельную тему для обсуждения.
В этой теме о страхах вопрос ТС звучал именно так.
Как вы с ними справлялись?
Как участница форума, я ответила про свой принцип, знакомый мне с детства- идти навстречу страху, это на уровне ценностей который выше уровня убеждений и верований. Так и со страхами клиентов- клиенту важно встретиться со своим страхом, исследовать его и решить, что с ним делать. Считаю, что только тогда возможно "приближаться к страху" в терапии, когда клиент понимает и чувствует, что находится в доверии к психотерапевту и внутри психотерапии ему безопасно, и он ответственно готов к такой встрече.
Ведь и Ваш способ такой же- вы идёте навстречу, только (через уровень убеждений) путём холотропа, доверяя специалисту и считая этот метод безопасным для себя.
Иной раз важно внимательно прочитать все предыдущие посты. Об убеждениях и логике в отношении лечения иррациональных страхов и фобий, как врач-психотерапевт, могу сказать следующее. Статистика доказательной медицины свидетельствует, что при лечении тревожно-фобических расстройств наиболее эффективной является именно когнитивно-поведенческая терапия. Всегда, конечно, при этом, важна и работа с телом, как с маленькими, так и со взрослыми клиентами.
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Георгий »

ВолькирияАпполоновна писал(а):Георгий, если тебе помогло - это здорово, но это не значит, что и другим пойдёт на ура. Я тоже сторонница того, чтобы работать не только с головой, но и с телом. Просто для этого есть много способов, в том числе и болеее мягких. Возможно, многие способны самостоятельно сделать выбор. Но всё же считаю, осторожность с таким методом не помешает. Нужно подбирать профессионально с учётом индивид. особенностей нервной сист. и проч. Разговаривала с человеком, который пробовал холотроп, теперь, говорит, ни за что и никогда. Говорят даже о кислородном отравлении. Последствия плохо изучены. И вообще, трансперсональная терапия имеет пока очень зыбкое положение в современной психопрактике, я бы даже сказала на грани. Как-то немного увлеклась ею, по количеству генерируемого бреда её адептами - "впереди планеты всей". Да, есть интересные вещи, но есть малоизученные, без серьёзной научной основы, не спорю, что-то можно взять оттуда,активно использовать, только не нужно фанатизма. :rolleyes:
В моем случае это не была холотропка в чистом виде, это была телесно-ориентированная терапия, просто холотропка наиболее близко описывает то что происходило со мной в процессе терапии, но до потери сознания и отключения не доходило: кружится голова - перестаем дышать (дышим как обычно).
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Георгий »

Марина Новикова писал(а): Цель трансперсональной терапии (холотроп), на мой взляд, совсем не сводится к тому, чтобы "сорвало крышу", ЦЕЛЬ ВООБЩЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НЕ МЕТОДОМ и технологией , а клиентом. При этом я благодарна за развёрнутое описание подробного представления о лечении лёгких и тяжелых фобий этим методом, предлагаю открыть отдельную тему для обсуждения.
Я имею ввиду цель применения такого дыхания в процессе терапии, а не то что клиент пришел для того чтобы ему сорвало крышу и он увидел галюцинации.
Марина Новикова писал(а): В этой теме о страхах вопрос ТС звучал именно так.
Как вы с ними справлялись?
Как участница форума, я ответила про свой принцип, знакомый мне с детства- идти навстречу страху, это на уровне ценностей который выше уровня убеждений и верований. Так и со страхами клиентов- клиенту важно встретиться со своим страхом, исследовать его и решить, что с ним делать. Считаю, что только тогда возможно "приближаться к страху" в терапии, когда клиент понимает и чувствует, что находится в доверии к психотерапевту и внутри психотерапии ему безопасно, и он ответственно готов к такой встрече.
Ведь и Ваш способ такой же- вы идёте навстречу, только (через уровень убеждений) путём холотропа, доверяя специалисту и считая этот метод безопасным для себя.
"Идти навстречу страху" работает, но далеко не всегда и не всегда эффект долговременный и устойчивый. Если человека неподеццки колбасит, он весь дрожит от страха, то заставить его идти навстречу страху - это невероятно сложно и вряд ли эффективно. У Милтона Эриксона были истории когда он вводил своих клиентов и сопровождал их по тем местам и ставил в те ситуации которые они боялись и там была психосоматика (клиентов колбасило, они обливались потом и прочие проявления), но то ведь Эриксон - он гений! Да и страх был казалось бы иррациональный, но легко обоснованный (запилили родители - в истории ниже). Идти навстречу страху - это именно уровень поведения, т.е. через поведение мы действуем на способности (человек способен сделать то что ему казалось страшным), а далее на убеждение о том что то что он сделал - совсем не страшно. Это работает, но требует многократных повторений - когда много раз через поведение меняются убеждения о том что это поведение не является опасным и страшным. А вот если убеждения/ценности поменять (поменять по-настоящему и прошить в голову, что что-то страшное совсем не страшное), то человек сразу начнет вести себя по-новому.
Отслужив в морской пехоте и отвоевав войну в южной части Тихого океана, молодой тридцатилетний человек возвращается домой. Побывав во многих переделках, он не получил ни царапины.
Отец и мать были рады его возвращению. И оба они решили посвятить себя своему мальчику. Мама стала диктовать, что ему есть на завтрак и на обед. Каждый день мама советовала, что надеть. Беспокоясь, что сын слишком много работает, папа стал заботиться о его отдыхе и подбирал в «Субботней вечерней газете», что Виллу следовало почитать.
Вилл был очень послушный сын. Он ел и носил то, что ему велела мама. Он читал то, что предлагал папа. Родители не могли нарадоваться. Но Виллу осточертело жить по указке папы и мамы. А они буквально не давали ему самостоятельно вздохнуть. Единственным убежищем, где он чувствовал себя относительно свободно, была его работа в небольшой мастерской по ремонту и продаже подержанных автомобилей.
Вскоре выяснилось, что ему нельзя переходить через улицу Ван Бурен, где находилась мастерская. Затем оказалось, что ему не следует ездить на работу по Северной Центральной Авеню, потому что на ней находится ресторан «Золотые Ножки» со множеством окон по фасаду. Чтобы уберечь сына от соблазнов, ему велели объезжать это место за несколько кварталов. А потом он обнаружил, что не может ехать в лифте, не может пользоваться эскалатором и испытывает страх, переходя улицы.
Чувствуя, что дома у него не все ладно, он пришел ко мне на консультацию. Когда я узнал, что Вилл боится ездить мимо ресторана «Золотые Ножки», я ему сказал: «Вилл, тебе придется пригласить миссис Эриксон и меня на обед, а ресторан я выберу сам». Он ответил:"Надеюсь, это будут не «Золотые Ножки»? На что я заметил: «Мы с миссис Эриксон будем твоими гостями, Вилл, и тебе захочется сделать нам приятное. Ты же не откажешь нам в выборе....
http://www.psychology.i-bunin.net/view/16558/16
Марина Новикова писал(а): Иной раз важно внимательно прочитать все предыдущие посты. Об убеждениях и логике в отношении лечения иррациональных страхов и фобий, как врач-психотерапевт, могу сказать следующее. Статистика доказательной медицины свидетельствует, что при лечении тревожно-фобических расстройств наиболее эффективной является именно когнитивно-поведенческая терапия. Всегда, конечно, при этом, важна и работа с телом, как с маленькими, так и со взрослыми клиентами.
НЕ ВЕРЮ!
Как когнитивно-поведенческая терапия может быть эффективной, если она идет вразрез со схемой логических уровней? Это не столько эффективная, сколько общепринятая и наиболее простая в реализации (и уже устаревшая в свете телесно-ориентированной терапии) терапия. Просто она реально была единственной много лет назад, но сегодня говорить что она самая эффективная - это верить что ничего нового в психологии в работе со страхами не появилось.
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Марина Новикова »

Георгий, доказательная медицина постулирует, что препарат, способ лечения, метод диагностики может использоваться только тогда, когда он доказал свою целесообразность при данном виде расстройства в рондомизированном контролируемом исследовании. Многие ПТ методы прошли такую проверку и результаты ее можно найти в базах данных СО и РКИ.
Метод должен не только уменьшать или редуцировать фобию, но и улучшать качество жизни, предотвращать развитие осложнений и при этом не должен обладать тяжелыми побочными эффектами или побочными эффектами, которые встречаются часто и заставляют отказаться от метода.
Ваше понимание эффективности лечения страха методами трансперсональной терапии и отрицание эффективности когнитивно-поведенческой терапии связано с распространенным непониманием различия экспериментальной (научной) проверки эффективности к.л. вмешательств и повседневной ПТ практики, которая, в идеале, должна обосновываться экспериментальными данными, но, чаще всего, некорректно ищет подтверждений своей истинности в себе самой – idem per idem.
Вот цитата из доклада Зорина Н.А.
(Отдел информатики и системных исследований, московский НИИ психиатрии МЗ РФ;
Российское отделение международной научной организации «Кокрановское сотрудничество»;
Факультет фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова)
с всероссийской конференции по доказательной психотерапии, на которой я была:
...Однако , любой метод будет иметь смысл только тогда, когда будет научно доказано: во-первых, то, что все это действительно имеет отношение к процессу исцеления (точнее к тому, что называется клинически значимыми исходами страдания), во-вторых — что еще более важно — все это будет происходить точно также не только у данного больного (иначе говоря, что полученные данные можно будет обобщать и экстраполировать).
Спасибо за замечательную цитату из книги доктора Зейга- это одна из моих любимых книг :hi:
Аватара пользователя
Walking Past
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 15:14
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Walking Past »

Как избавиться от фобий?
Например, так. Предупреждение: мат! Излишне впечатлительным звук лучше отключить ))

[youtube][/youtube]
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение maximkr »

Walking Past писал(а): Например, так. Предупреждение: мат! Излишне впечатлительным звук лучше отключить ))
По-моему, способ для совсем психов :) От боязни высоты ИМХО вреда меньше, чем от таких способов избавления (по крайней мере из-за боязни высоты никто с N-метров не навернулся).

PS. Кстати, и не факт что поможет. Боязнь высоты (порой) означает не столько боязнь не столько высоты, сколько свободы или временного помешательства. Т.е. страшно от того, что находясь в такой ответственной ситуации можешь сойти с ума и прыгнуть (ну или ощутить прилив свободы с теми же результатами). Если прямо сейчас залез и не прыгнул - это не значит что не прыгнешь в другой раз, временное помешательство может настигнуть внезапно. Ну и идти навстречу страху тут непонятно как - если только лезть на высоту пьяным/обколотым.
Аватара пользователя
Polizei
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Polizei »

У меня вспотели ладошки после просмотра...бррр..психи...реально не ценят свою жизнь...
как так то?
Аватара пользователя
Polizei
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Polizei »

кто их вообще туда пустил?
как так то?
Аватара пользователя
Polizei
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Polizei »

Надеюсь у них там туалет встроен в штаны!
как так то?
Аватара пользователя
Polizei
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Polizei »

Профи лезут, ито боязно

[youtube][/youtube]
как так то?
Аватара пользователя
Басов Дмитрий
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:20
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Басов Дмитрий »

Георгий писал(а): НЕ ВЕРЮ!
Как когнитивно-поведенческая терапия может быть эффективной, если она идет вразрез со схемой логических уровней? Это не столько эффективная, сколько общепринятая и наиболее простая в реализации (и уже устаревшая в свете телесно-ориентированной терапии) терапия. Просто она реально была единственной много лет назад, но сегодня говорить что она самая эффективная - это верить что ничего нового в психологии в работе со страхами не появилось.
Однако да, если есть ВЕРА, то нет никакой разницы какой способ/метод использовать.
Психолог. Подробно на личном сайте - www.basovda.ru
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Георгий »

maximkr писал(а):
Walking Past писал(а): Например, так. Предупреждение: мат! Излишне впечатлительным звук лучше отключить ))
По-моему, способ для совсем психов :) От боязни высоты ИМХО вреда меньше, чем от таких способов избавления (по крайней мере из-за боязни высоты никто с N-метров не навернулся).

PS. Кстати, и не факт что поможет. Боязнь высоты (порой) означает не столько боязнь не столько высоты, сколько свободы или временного помешательства. Т.е. страшно от того, что находясь в такой ответственной ситуации можешь сойти с ума и прыгнуть (ну или ощутить прилив свободы с теми же результатами). Если прямо сейчас залез и не прыгнул - это не значит что не прыгнешь в другой раз, временное помешательство может настигнуть внезапно. Ну и идти навстречу страху тут непонятно как - если только лезть на высоту пьяным/обколотым.
Абсолютно согласен. Это вообще не способ избавления от фобий. У этого красного чувака на видео нет фобии. Фобия - это когда потеют ладони, колотится сердце, тремор конечностей и прочие "прелести". И с такими "прелестями" лезть куда-то там на высоту избавляться от страхов - это идти на верную смерть: потеряет сознание и свалится или доберется до крайней точки и там застынет от ужаса.
Когда участвовал в Rope Jumping-е - инструкторша сказала буквально следующее: "страх высоты - это инстинктивный и совершенно естественный страх, он прошит в человека на глубинном уровне и вряд ли от него можно избавиться, нужно просто подружиться с ним, совершая большое количество прыжков".
Страх высоты - это не фобия типа боязни лифтов или замкнутого пространства, так что бороться с этим страхом нет насущной необходимости, он не доставляет каких-либо неудобств в социальной жизни как например страхи "публичного выступления" или "боязнь эскалаторов", "боязнь летать в самолете" и прочих, которые реально ограничивают человека буквально "на каждом шагу".
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение maximkr »

Георгий писал(а): "боязнь летать в самолете" и прочих, которые реально ограничивают человека буквально "на каждом шагу".
Какая уж тут фобия :)
http://www.newsru.com/russia/09dec2011/avia.html
Так, по сведениям газеты, некоторые зарубежные компании, которые вынуждены командировать своих сотрудников в Россию, запрещают им пользоваться услугами российских авиакомпаний и вообще ступать на борт самолетов российского производства. А потому советуют летать западными авиалиниями даже при перемещении внутри РФ - с пересадками в Европе. То есть, компании готовы пойти на дополнительные денежные и финансовые затраты, лишь бы сотрудники не пользовались воздушным транспортом "самой опасной для авиаперевозок страны"
Аватара пользователя
Walking Past
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 15:14
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Walking Past »

maximkr писал(а):
Walking Past писал(а): Например, так. Предупреждение: мат! Излишне впечатлительным звук лучше отключить ))
По-моему, способ для совсем психов :)
Вообще-то это:
1. была шутка ))
2. способ пощекотать нервы тем, кто любит читать и писать про фобии,
3. и показать, что может самый обыкновенный человек, не сильно отягощённый тараканами
а как побочный эффект - рядом получилась неплохая дискуссия про "экстремизм" ))
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Марина Новикова »

Walking Past, напоминаю, что в темах данного раздела идёт обсуждение психологических проблем и здесь не место для шуток и нервной щекотки, мата в любом виде(даже если Вы предупреждаете о нём), и действуют правила. Пожалуйста внимательно их прочтите. Как модератор раздела выношу Вам предупреждение
3. Сообщения отнесенные модераторами к флуду, троллингу, оффтопу, личной переписке, обсуждению личности оппонента будут удаляться, а авторы подобных сообщений должны быть готовы получить обратную связь по следующей системе:
- первый раз - устное предупреждение,
- второй раз - предупреждение с занесением,
- третий раз - бан на сутки,
- четвертый - на неделю,
- пятый на месяц.
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Георгий »

maximkr писал(а):
Георгий писал(а): "боязнь летать в самолете" и прочих, которые реально ограничивают человека буквально "на каждом шагу".
Какая уж тут фобия :)
http://www.newsru.com/russia/09dec2011/avia.html
Так, по сведениям газеты, некоторые зарубежные компании, которые вынуждены командировать своих сотрудников в Россию, запрещают им пользоваться услугами российских авиакомпаний и вообще ступать на борт самолетов российского производства. А потому советуют летать западными авиалиниями даже при перемещении внутри РФ - с пересадками в Европе. То есть, компании готовы пойти на дополнительные денежные и финансовые затраты, лишь бы сотрудники не пользовались воздушным транспортом "самой опасной для авиаперевозок страны"
Ты сходи по ссылке и глянь какие самолеты разбились: http://online.wsj.com/article/SB1000142 ... 52726.html
Там всякие малофюзеляжные лайнеры, которые именно что внутри России летают ну и Ту-154 который летает разве что в сраный Египет в качестве чартера у Оренгбургских авиалиний.
Хотя я понимаю, что если у человека фобия на самолеты, то ему никакие статистические данные не помогут от нее избавиться, т.к. страх не лечится логическими разговорами о нем.
У меня у самого раньше появлялась незначительная тревога в момент приземления (но не фобия, а просто волнение), т.к. по ощущениям бывало так, что самолет приземлялся не всегда мягко. Теперь просто беру место в начале салона (там реально меньше трясет по сравнению с серединой где шасси) и возле прохода (чтобы в окно не видеть что там происходит). Но у меня это не фобия, а просто ради бОльшего комфорта. И точно также я могу летать в любой части салона возле окна.
Фобия - это когда человека в самолет не затащишь даже под страхом смертной казни. Страх - он для того и существует чтобы оберегать человека от смерти и способствовать выживанию. Другое дело, что есть страхи нужные (типа страха высоты), а есть ненужные и иррациональные. Появляются они часто в результате импринта прошлого первичного опыта в похожей ситуации. Мозг один раз получил опыт, научился реагировать каким-то образом на данный стимул и в дальнейшем реагирует также даже когда реальной опасности уже нету.
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Polly »

Марина Новикова писал(а): в темах данного раздела идёт обсуждение психологических проблем и здесь не место для шуток и нервной щекотки
Слышала мнение, что в борьбе со страхами хорошо помогает именно юмор.
В психодинамической психотерапии юмор рассматривается как защитное образование, стремление пациента редуцировать напряжение. Использование на сессии краткосрочной позитивной психотерапии различных юмористических средств связано со стремлением максимально устранить напряжение, которое препятствует раскрепощению творческого потенциала, работе фантазии. Веселая, непринужденная обстановка облегчает обсуждение необычных и фантастических идей, поиск конструктивных решений.

Практика показывает, что стимулируемое психотерапевтом исследовательское отношение к своей проблеме возрастает по мере уменьшения сверхпоглощенности ею. В этом помогает юмор. Юмор - это "все то, что вызывает улыбку, смех или хихиканье". Способность смеяться - специфическая человеческая особенность, и следует считать, что "смех сделал человека человеком". Можно представить, что так мы вознаграждены за прямохождение и прочие неудобства вида Ноmо sapiens. Юмор в психотерапии - это также и способ дистанцирования пациента с проблемой, способность взглянуть на ситуацию со стороны, что само по себе имеет в ряде случаев психотерапевтическое значение. Это и средство сосуществовать с натиском пациентов, стремящихся обратить собеседника в свою "негативную" веру.

Психотерапевт может иметь запас анекдотов, историй и притч; однако непринужденная, веселая, благоприятная для фантазирования обстановка возможна быстрее у "несерьезного" психотерапевта. Здесь несерьезность следует понимать как выражение свободы. Степень свободы очень велика, так как отсутствуют концептуальные представления о "верном" и "истинном" как с точки зрения самого метода, так и в непосредственном разговоре с пациентом. Отказ от представления о себе как носителе истины способствует концентрации на полезных "истинах" пациента, уважительному и несерьезному отношению к ним одновременно. Разумеется, важно смеяться вместе с пациентом, а не над ним. Чтобы было именно так, надо понимать, что юмор - это контекстуальное явление, а чувствительность к контексту определяется достаточным общим уровнем коммуникативных качеств психотерапевта.
http://i-psy.ru/content/view/48/42/
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение maximkr »

Лучше посмотри вот эту ссылку, это список всех авиакатастроф в мире за 2011 год
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... D1%84#2011

из 51 катастрофы в мире, 21 - в России. Да, там много малофезюляжных самолетов, но
- малофезюляжные в мире падают тоже реже
- по крупным катастрофам Россия рекордсмен с большим отрывом, при том что количество рейсов относительно небольшое.

Думаю, нежелание пользоваться местной авиацией - это никакая не фобия, а вполне логичное решение. В конце концов, реальных случаев, когда кто-то навернулся с вышки тоже не очень много, но это не значит, что у всех нежелающих туда лезть - фобия :)
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Георгий »

maximkr писал(а):Лучше посмотри вот эту ссылку, это список всех авиакатастроф в мире за 2011 год
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... D1%84#2011

из 51 катастрофы в мире, 21 - в России. Да, там много малофезюляжных самолетов, но
- малофезюляжные в мире падают тоже реже
- по крупным катастрофам Россия рекордсмен с большим отрывом, при том что количество рейсов относительно небольшое.

Думаю, нежелание пользоваться местной авиацией - это никакая не фобия, а вполне логичное решение. В конце концов, реальных случаев, когда кто-то навернулся с вышки тоже не очень много, но это не значит, что у всех нежелающих туда лезть - фобия :)
Конечно если нежелание пользоваться авиацией осознанное, то это не фобия. Но так можно любую тему раздуть до неимоверных масштабов. Вон теракты всякие громыхают на всю страну, гибнут там десятки людей и другие люди негодуют по этому поводу, а то что от обычного бытового пьянства смертность куда выше - это всем плевать.
Короче с самолетами та же тема - ну да, погибло несколько сотен за год - и что теперь не летать совсем? Да я более вероятно погибну, навернувшись с мотобайка в Таиланде или разбившись о риф катаясь на кайте, чем разобьюсь в самолете. Проблема высосана из пальца. Есть более вероятные способы умереть, чем разбиться в самолете.
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение maximkr »

Георгий, мне кажется, что критерий "есть более вероятные способы" - не катит, тогда смысла нет в экстремальном спорте никакого. Больше всего народу гибнет от заболеваний сердца, онкологии, ДТП, риск погибнуть от всего остального довольно незначительный. Ну и в чем тогда прикол ? Зачем переться на вышку и ходить по железяке, если с тем же успехом можно пройтись по аналогичной на земле, а риск свалиться низкий в обоих случаях ?

Т.е. получается замкнутый круг: если я считаю какой-то вид экстремального спорта очень опасным - то нафиг туда лезть, если вполне безопасным - зачем туда лезть ? Если опасность рядом, но из-за средств защиты прямой угрозы нет (скажем, поездка на автомобиле или посещение львов в зоопарке), то никакого ощущения экстрима или там преодоления себя не будет.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение FreemanNow »

maximkr, если посмотреть статистику по погибшим пешеходам на пешеходном переходе и вне его, то пешеходным переходом лучше вовсе не пользоваться )
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение FreemanNow »

maximkr, собственно, я привел пример неправильного вывода из статистических данных.
Например еще более убедительный - если посмотреть статистику погибших людей в стенах дома и на улице, то можно сделать вывод, что на улицу выходить очень и очень опасно. Тем не менее боязнь выйти из дому именно фобия, а не "здравый смысл"
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение anovikov »

maximkr, так важнее-то не относительная величина риска а абсолютная, а она ничтожно низкая даже в России.
Adventure
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 09:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение Adventure »

«Любовь побеждает страх» (1 Ин. 4:18).
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от фобий?

Сообщение maximkr »

"ничтожно низкая" - понятие относительное. Скажем, для многих видов услуг есть некий ожидаемый уровень качества,если услуга не удовлетворяет собственным представлениям о качестве - ну ее нафиг. Скажем, пьяные врачи вряд ли очень много народу загубили (хоть в абсолютных числах, хоть в относительных), но если меня попробует лечить явно пьяный врач - я сбегу, наверное. Шансы отравиться насмерть какими-нибудь чебуреками на колхозке - тоже низкие, но лучше пройти мимо. Почему нежелание пользоваться разваливающимися ботинками - это нормально, а разваливающимися самолетами - фобия ?

Второй момент - официальная статистика количество погибших на милю, а надо бы - на поездку. Вот тут есть интересное обоснование этого момента:
http://nazdarru.livejournal.com/64066.html
Допустим, учёные изобрели наконец фотонную ракету, достигающую скорость света и послали её первый экземпляр в первый полёт - облететь и сфотографировать планетку Солнечной системы Эриду и вернуться на Землю. Фотонная ракета облетает Эриду, фотографирует, возвращается через сутки, но вместо посадки врезается в Землю, оставляя огромный кратер. Ракета погибла с космонавтом, но... по логике авиакомпаний фотонная ракета отныне самое безопасное транспортное средство, ведь её надёжность 0,03 смертей на миллиард километров. И даже если каждая фотонная ракета будет погибать - "не бойтесь летать на фотонной ракете, ведь фотонная ракета - самое безопасное транспортное средство!". Абсурд? Конечно, но именно эту логику используют авиакомпании.
Вот тут статистика по числу погибших на миллион перевезенных по России 90х:
http://www.aviasafety.ru/files/articles/article01.pdf

автомобильный транспорт: 0.81
ж/д: 0.01
авиа: 5.1
речной: 0.34
морской: 1.12

по этому показателю авиация самая опасная, с большим отрывом. Причем с тех пор ситуация с автомобильным транспортом стала лучше, а с авиацией - хуже.
Ответить Пред. темаСлед. тема