Профилактика отказов от новорожденных

обсуждение ситуации с отказом от новорожденных малышей

Взгляд на мир женскими глазами

Ваше мнение: нужна ли специальная служба профилактики отказов от новорожденных при роддомах?

Да
15
65%
Нет
7
30%
Не знаю
1
4%
 
Всего голосов: 23

Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Профилактика отказов от новорожденных

Сообщение Марина Новикова »

Услуга по профилактике отказов – это выявление через медицинские родовспомогательные учреждения женщин, которые открыто говорят о том, что они планируют отказаться от новорожденного ребенка и реагирование на эту ситуацию организацией поддержки матери. К сожалению, информация об алгоритме внедрения такой услуги на территории Смоленской области, да и соседней, Брянской области пока игнорируется администрацией (высылалась в адрес руководства медицинских департаментов )
http://ria.ru/society/20120620/677579701.html
Фонд профилактики социального сиротства подал на рассмотрение в комитет Госдумы РФ предложение сделать обязательной психологическую консультацию для матерей, собирающихся отказаться в роддоме от ребенка; такая мера существенно снизит число брошенных детей, считает директор фонда Александра Марова.
"Фонд подал предложение в Госдуму. Мы считаем, надо подождать, прежде чем одобрять в роддоме согласие на усыновление. Практика показывает, что многие проблемы, около 40%, очень легко решаются. Нужно просто их выявить и поговорить с матерью", - пояснила эксперт.
По данным исследования, которые проводил Фонд профилактики социального сиротства в Екатеринбурге, Улан-Удэ, Казани, Волгограде и Томске в период с 2004 по 2011 годы, от детей собиралась отказаться 321 женщина. Также выяснилось, что существует несколько стереотипов о матерях, отказывающихся от детей: они обязательно несовершеннолетние, асоциальные, зависимые от наркотиков и алкоголя и не имеющие жилья. При этом, как стало известно в ходе исследования, около 55% из этих матерей - это женщины в возрасте от 18 до 30 лет, и только около 13% - девушки до 18 лет, 46% имеют постоянное место жительства и 50% - получили высшее и средне-специальное образование.
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Профилактика отказов от новорожденных

Сообщение Марина Новикова »

http://philanthropy.ru/intervyu/2012/06/14/7945
В этой статье Саша Марова говорит о том, как сохранить ребёнка в семье, о современной системе защиты детства.
Аватара пользователя
YULCHA
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 12:19
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Профилактика отказов от новорожденных

Сообщение YULCHA »

Проголосовала за профилактику. Но вообще, профилактику отказов нужно начинать как-то раньше конечно, чем в роддоме.

Вообще, много упущений в организации информационной и психологической поддержки будущих мам. К примеру, в ЖК курсы молодых мам начинаются после 30 недели беременности и начинаются с темы "откуда появляются дети". Наверное, с 30 недели - только потому, что женщина уходит в декрет, и проще ей ходить на эти занятия, но это совершенно не правильно.

И почему это школа только для мам? Почему бы не сделать общие занятия и для будущих пап?
AnytkaSm
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Профилактика отказов от новорожденных

Сообщение AnytkaSm »

Если папы будут посещать такие занятия кто будет мама кормить пока они в декрете.
Аватара пользователя
YULCHA
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 12:19
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Профилактика отказов от новорожденных

Сообщение YULCHA »

AnytkaSm писал(а):Если папы будут посещать такие занятия кто будет мама кормить пока они в декрете.
Если занятия профилактические, то они проводятся по идее тогда, когда женщина еще не в декрете, но уже беременна, так что работают оба.
Ну и вообще, если папа сходит с будущей мамой на курс из, к примеру, 5-7 часовых занятий, после работы вечерком, прогуляясь со своей беременной любимой женщиной - ни от кого не убудет. А пользы будет много, т.к. такого рода мероприятия формируют самосознание будущего родителя.
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 1319 раз
Контактная информация:

Re: Профилактика отказов от новорожденных

Сообщение Dejmos »

Марина Новикова, а можно немного подробнее об этом - какие причины называют женщины (особенно от 18 до 30 не одинокие)?
* Руссо программисто, облико аморале *
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Профилактика отказов от новорожденных

Сообщение не Я »

Профилактику проводить надо не в роддоме-это уже практиковалось во времена СССР,где даже самая последняя санитарка ходила и шипела на отказницу,поливая её последними словами.давайте уже вспомним на дворе 21 век и то что женщина не сделавшая аборт на раннем сроке на что-то вероятно надеялась когда сохраняла эту беременность-вот от этого и надо отталкиваться,выясняя причину отказа(материальная,осталась одна,негде жить и др.)Хотя есть завернутые дуры,которые считают что для их здоровья аборт вреден,а вот роды пойдут на пользу,но ребёнок им не нужен и мотивируют это они некой "богобоязнью"-таким никакие внушения не помогут!
. я считаю,что профилактику отказов от детей надо начинать вести значительно раньше-начиная со старших классов средней школы,а то получается что такое секс девочки знают,а что такое материнство и какие трудности с ним связаны они себе не представляют и когда случается незапланированная беременность то впадают в ужас.Мне искренне жаль именно молоденьких девчонок-они испуганы и не видят для себя другого выхода,как отказаться от ребёнка-вот с ними и надо работать в первую очередь психологам и социальным работникам.А те кто старше 25 лет-не первый день,живут на свете и знают последствия своих сексуальных утех-поэтому если такая выносила беременность и решила отказаться от ребёнка в роддоме-значит ей этот ребёнок не нужен,он только мешает ей в устройстве личной жизни и поиске очередного принца или спонсора...
Аватара пользователя
tatemchik
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 10:41
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Профилактика отказов от новорожденных

Сообщение tatemchik »

В принципе приведенные статистические данные складываются в моё представление.
Могу предположить предпосылки почему женщины соглашаются выносить ребенка, но не принимают его. 1. Национальность отца ребенка, характерные черты которого могу передаться ребенку.
2. Отвращение к процессу зачатия- изнасилование, недопустимая связь и т.д.
Не думаю что они не знаю что такое секс и как защититься,но даже экстренная конрацепция не всегда помогает.
Я не осуждаю этих женщих,они уже не в том возрасте чтобы самим не взвесить все за и против.
Думаю будет мало толку от такой работы с ними.
Ответить Пред. темаСлед. тема