Инвалиды

Сколько инвалидов в Смоленской глубинке.

и помощь нуждающимся
wal82
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 18:32
Настоящее имя: Валентин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Инвалиды

Сообщение wal82 »

Мне 47 лет я инвалид второй группы,заболел после армии,в 1988 году мне дали вторую группу инвалидности,живу в глубинке в Велижском районе в деревне,сколько таких как я инвалидов живёт в деревнях вы подсчитовали когда нибудь.Я не прошу о помощи,привык расчитовать только на себя ,на власть расчитовать бесполезно.У нас про инвалидов живущих на селе не любят говорить,а кто нибудь знает как они живут ,нет не знают и ни кто не хочет поднимать эту тему.Мне интересно сколько инвалидов проживает в сельской местности и какая им оказываеться помощ.
Олег Осипов
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Инвалиды

Сообщение Олег Осипов »

Как вы сами-то выживаете? Позволяет инвалидность чем-то заниматься?
Аватара пользователя
Домкрат
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 14:21
Настоящее имя: Олег
Откуда: из инвалидной коляски
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Инвалиды

Сообщение Домкрат »

считается, что в области около 100 тысяч инвалидов. а сельских вряд ли отдельно считают.
wal82 писал(а):У нас про инвалидов живущих на селе не любят говорить.
тоже вроде не разделяют, про городских инвалидов никто соловьем не поет.
wal82
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 18:32
Настоящее имя: Валентин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инвалиды

Сообщение wal82 »

На селе работы для инвалидов нет,а окола дома работать нужно,дрова на зиму нужны и сдесь ты хоть здаровый ,хоть инвалид а должен сам позаботится,можеш сам загатавливай ,нет так покупай ,телега дров стоит 3500руб,чтобы поколоть ещё 500руб,а самое малое на зиму нужно 2 телеги,а агарод нужно обработать и это я делаю сам.Я не жалуюсь на жизнь, хоть я и на инвалидности но в основном всё делаю сам,я живу с матерью ей 75 ,она у меня ветеран труда,но у неё плохии ноги,плохо ходит,всю жинь пророботала в колхозе.В начале октября был день пожылых людей,но нашых пенсионеров никто в этот день не поздравляет ,как будто их нет.А в декабре будет день инвалида ,и будет как всегда про сельских инвалидов забудут. :hi:
полтос
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 22:39
Откуда: оттуда!
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Инвалиды

Сообщение полтос »

это сколько в Роисси пособие по инвалидности?
Выперли из Ада, так как троллил чертей!
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Инвалиды

Сообщение Oberst »

полная пенсия инвалидность третьей группы - 4300р, я получаю. Второй, по-моему, что-то около 6тыс при том, что второгруппники в большинстве своем работать практически не могут. Автор все верно пишет, просто, например, инвалид в Смоленске и в области по положению ничем особо не отличаются.получше инвалидам в городах миллионниках, получше именно потому, что там местные бюджеты богаче и пенсия побольше чуток.
Вообще, тут проблема очень многогранная, целый клубок проблем скорее. Особенно грустно то, что говорят о чем угодно, о бомжах, спасении животных, об экологии,а о том, что вот рядом с нами, в соседних квартирах огромное количество инвалидов - молчат, молчат о том, что значительное число из них могли бы работать, молчат о том, что у нас несправделиво, бюрократизировано вообще группу инвалидности присваюивают. Если резюмировать, молчат о том, что целая социальная прослойка выброшена на обочину жизни. Хорошо, у кого родственники с деньгами хоть немного или кто, как Крупенников, смог продвинуться. Но это единицы. А в целом ситуация здесь жуткая, и когда поправится, неизвестно, потому что все упирается в федеральные нормативные акты, в формализм и черствость.
Олег Осипов
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Инвалиды

Сообщение Олег Осипов »

Oberst писал(а):полная пенсия инвалидность третьей группы - 4300р, я получаю.
Как выживаете? Прожиточный минимум официальный ведь 5289 - ниже плинтуса.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Инвалиды

Сообщение Sash »

Олег Осипов писал(а):
Oberst писал(а):полная пенсия инвалидность третьей группы - 4300р, я получаю.
Как выживаете? Прожиточный минимум официальный ведь 5289 - ниже плинтуса.
Олег,у меня 3-я,уже пожизненная,от 2-й отказался,чтобы по два раза в год в больнице не валяться...но у меня,ежели в окружку с доплатами там разными что-то около 7 тыр выходит...ну и,ясен пень...работаю - никуда не денешься...)))...ни в каких инвалидских обществах не состою...и верю в Бога...он и наши врачи мне второй день рождения подарили...ну и от самого человека много зависит... :pardon:
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Инвалиды

Сообщение Серафима Фагурел »

Олег Осипов, третья считается рабочая, если не ошибаюсь.
Олег Осипов
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Инвалиды

Сообщение Олег Осипов »

Sash писал(а):работаю - никуда не денешься...)))...ни в каких инвалидских обществах не состою...и верю в Бога...он и наши врачи мне второй день рождения подарили...ну и от самого человека много зависит... :pardon:
:hi:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Инвалиды

Сообщение Sash »

Серафима Фагурел писал(а):Олег Осипов, третья считается рабочая, если не ошибаюсь.
Нетути сейчас рабочих-нерабочих...кроме 1-й,но она дается,когда уже человеку помощь в обслуживании требуется...а так...хошь - работай...не хошь - сама понимаешь...)))...даются только рекомендации...а по ним я и с третьей должен с себя только пушинки сдувать,и то...четыре часа в день и не более...а я и со второй работал...со страхом,но работал...наверное,потому и живу,что работаю... :pardon:
Олег Осипов
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Инвалиды

Сообщение Олег Осипов »

Серафима Фагурел писал(а):Олег Осипов, третья считается рабочая, если не ошибаюсь.
Сейчас, по-моему, нет разграничений на рабочие и нерабочие. Может и ошибаюсь.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инвалиды

Сообщение Bergman »

Мне 3-я еще с 95-го года положена, да всё не получаю... С чего начать?
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Инвалиды

Сообщение Sash »

Bergman писал(а):Мне 3-я еще с 95-го года положена, да всё не получаю... С чего начать?
Ой,Виталик...как это ни банально,но с участкового терапевта...или узкого спеца в твоей поликлинике,по чьему направлению твоя болячка...именно они оформляют комиссию...ну а потом - в путь...по врачам...я один раз,задавшись целью всё (кроме анализов) за два дня всё сделал...а можно и месяц ходить... :pardon:
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инвалиды

Сообщение Bergman »

Sash, спасибо, сейчас стройка заморозится, тогда и пойду... ))
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инвалиды

Сообщение И.Путь... »

Bergman писал(а):Мне 3-я еще с 95-го года положена, да всё не получаю...
То, что было в 95 году, уже не актуально! Чтобы сейчас получить группу, надо пройти семь кругов ада!.. :diablo: Даже если ног-рук нет... - это надо доказывать разными бумажками...
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инвалиды

Сообщение Bergman »

И.Путь..., если их действительно нет, то думаю легче будет доказать... )))
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инвалиды

Сообщение И.Путь... »

Bergman писал(а):И.Путь..., если их действительно нет, то думаю легче будет доказать... )))
Да, конечно если они (руки-ноги) есть, доказать, что их нет сложнее. Хотя в наше время к сожалению, и это возможно :crazy: !
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Инвалиды

Сообщение Oberst »

Работать-то инвалиду можно, только не всякому. Теоритически действительно, при многих заболеваниях работать можно, только конечно, не где попало и ограниченно. А где такую работу найти? Лет 5-7 назад на предприятии ВОС работал, это тогда едва ли не единственное предприятие для инвалидов было, там не только инвалиды по зрению работали. Люди уродуются, другого не скажешь. Почти ничего не видят иные или вообще не видят, а работают с механизмами. Парень, слепой, ездил с Киселевки на Рославльское кольцо и работал на штамповальном станке. Я раз зевнул, мне по краю пальца попало, ну так я вижу, а это же слепой. Главное, за что, за 2-3 тыс в тех ценах в месяц, то есть за мизер.
Или вот, если инвалид по слуху, глухой, скажем. Хорошо руки-ноги если в порядке грузчиком или уборщицей можно, а если еще какое сопутствующее заболевание - все. Хоть 100 программ реабилитаций пройди, устроиться архисложно.
Это я так, чтобы ситуацию представляли.
Виталий, оно тебе надо, инвалидность 3-гр? Ну будет тебе еще 5-7 тыс пенсия, только за них тебе придется лет 6 каждый год проходить переосвидетельсование с обходом кучи врачей и мест. Ну это мне через 6 лет дали, а иные по 10 лет переосвидетельствование проходят, да еще группу возьмут и снимут, как одному моему однокласснику через пару лет сняли. Группу есть смысл пробивать, если это единственный возможный источнк дохода, а если есть на что жить, да еще 3-ю - овчинка вряд ли стоит выделки...льгот сейчас нет, пенсия небольшая, а нервов и времени уйдет прилично. К тому же, что тебе там положено...мне тоже врач моего профиля в поликлинике обл.больницы говорил однозначно, что 2-я группа положена, а Бюро медико-социальной экспертизы третью только дало, и слушать не хотело. Хотя заболевание сложное. Руки-ноги двигаются, пшел вон, хорошо если 3-ю дадут. Особенно, если молодой:)
Lady Nature
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инвалиды

Сообщение Lady Nature »

Sash писал(а): у меня 3-я,уже пожизненная,от 2-й отказался,чтобы по два раза в год в больнице не валяться...но у меня,ежели в окружку с доплатами там разными что-то около 7 тыр выходит...ну и,ясен пень...работаю - никуда не денешься...)))...ни в каких инвалидских обществах не состою...и верю в Бога...он и наши врачи мне второй день рождения подарили...ну и от самого человека много зависит... :pardon:
Я как Sash думаю, и опытным путем к тому же пришла. Только с маленькой поправкой - я и нашим врачам не верю - если бы не повезло Москву попасть, не сидеть бы мне сейчас на этом форуме. То, что вытворяли местные врачи, даже не описать. В общества не полезла потому что хватило срача в очереди в собесе, где инвалиды вместо того чтобы понимать друг друга, пихались локтями и жаловались у кого круче болячка - как на параде павлинов. Жалобы и сетования - путь в никуда...группу тоже понизили с 2 на 3 зато постоянную, не потому что здоровье улучшилось, нет...А когда ухудшилось в прошлом году - я не пошла на переосвидетельствование, чтобы повысить группу. Потому что столько нервов и унижений не стоят жалких надбавок! Я кручусь как могу, работаю на дому удаленно через инет. И кстати денег хватает больше, чем когда я ходила на нормальную работу в офис - и нужды сократились что ли... А вообще понимаю, что это мне везет, потому что не требуется как некоторым другим дорогостоящих лекарств - но я говорю, я кручусь как могу и деньги на дорогую операцию в прошлом году заработала себе сама.
Орите не орите, жалуйтесь не жалуйтесь, привыкайте жить как Китайцы (у них нет пенсий вообще) и поймите уже, что кроме себя вы никому в государстве не нужны - ни пока вы здоровы, ни пока больны.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Инвалиды

Сообщение Sash »

Oberst писал(а):Группу есть смысл пробивать, если это единственный возможный источнк дохода, а если есть на что жить, да еще 3-ю - овчинка вряд ли стоит выделки...льгот сейчас нет, пенсия небольшая, а нервов и времени уйдет прилично. К тому же, что тебе там положено...мне тоже врач моего профиля в поликлинике обл.больницы говорил однозначно, что 2-я группа положена, а Бюро медико-социальной экспертизы третью только дало, и слушать не хотело. Хотя заболевание сложное. Руки-ноги двигаются, пшел вон, хорошо если 3-ю дадут. Особенно, если молодой:)
Неее...надо...ни у кого "лишних" денег не бывает...и у Виталика тоже...у него семья...вот зима приходит - и пускай двинется в "комиссионное" плаванье... А ,вообще,мне чего-то подумалось...мы,инвалиды 2-3 групп...латентные суператлеты и Ильи Муромцы...прикидываемся просто немощными...это ерунда,что по утрам порой вместо подъема с родной лежанки больше на погост хочется...а вона...каждый комиссию проходил...а это даже не всякому суперподготовленному спецназовцу по плечу будет такое выдержать...а потом еще кто-то и на работу шлепает (ежели на тот момент не в реанимации,конечно)...друг вон у меня без ноги...автобус водит...Оберст - сам о немощных заботится...так что...мы еще - о-го-го...многим фору дадим... :pardon: :hi:
Олег Осипов
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Инвалиды

Сообщение Олег Осипов »

"Ситуация с занятостью городского населения – стабильная. В этом году будут созданы 32 рабочих места для инвалидов..."
http://www.smolweek.ru/glavnoe/3229-po- ... myati.html
d1ma
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инвалиды

Сообщение d1ma »

Это никого не волнует, пока не коснется.
У нас любят только хвалиться, как они помогают инвалидам. Вон у нас программа по безбарьерной среде в городе как работает, на парковках начали устанавливать знаки, что место для инвалидов (видел возле Европы и Сбербанка на мед. городке), это наверное действительно очень важно для инвалидов, иметь место на парковке.
Только вот почему-то новые дома, как сдавались, без перил и пандусов на крыльце, так и сдаются, на пешеходных переходах, как делали полуметровые бордюры, так и продолжают делать (непонятно для чего, видимо от недалекого ума), да что там говорить, в городе практически ни одна поликлиника и больница не приспособлена для инвалидов, а бываю такие лестницы, что здоровые люди с опаской по ним ходят. Знаю, например, в областной больнице невролог в поликлинике принимает на втором этаже, т.е. даже врачи не могут понять, что люди с неврологическими заболеваниями часто физически ограничены и логично сделать кабинет невролога на первом этаже, а там такая лестница, что без преувеличения убиться можно.
И почему-то бытует мнение, что инвалид, это человек, который привязан к инвалидному креслу, а на самом деле большинство, это люди с ограниченными физическими возможностями по которым с виду и не скажешь, что они инвалиды, но они постоянно испытываю на себе всю эту "помощь".
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инвалиды

Сообщение olana »

Есть понятие инвалидности медицинское и есть социальное: http://www.snob.ru/selected/entry/49495
Интересный разговор двух известных женщин.
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Инвалиды

Сообщение Uliana »

Очень непраздничный праздник: 3 декабря – международный день инвалидов
"Празднование его направлено, как сказано в интернете, «на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни». Как прекрасно все звучит, пусть праздник удастся и принесет много пользы. "
Бытовые наблюдения жены инвалида: http://www.miloserdie.ru/articles/ochen ... -invalidov
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Инвалиды

Сообщение Uliana »

Инвалиды просят всех включиться через интернет в обсуждение проекта о продлении срока использования подгузников и технических средств реабилитации
Москва. 16.02.2015 Инвалиды и родители детей-инвалидов, а также общественные организации, защищающие права инвалидов, просят всех граждан России принять участие в обсуждении проекта приказа Министерства труда и социальной защиты «О внесении изменений в Сроки пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены».

Напомним, что проект предполагает увеличить срок пользования креслами-колясками на два года, сложной ортопедической обувью — вдвое, с 6 месяцев до года, приспособлением для надевания рубашек, колгот, носков и застегивания пуговиц — с 3-х до 5-ти лет, слуховыми аппаратами — с 4-х до 6-ти лет, впитывающими простынями и подгузниками для детей и взрослых — с 8 до 12 часов.
http://www.miloserdie.ru/articles/inval ... abilitacii
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Инвалиды

Сообщение Uliana »

Uliana писал(а):Инвалиды просят всех включиться через интернет в обсуждение проекта о продлении срока использования подгузников и технических средств реабилитации
Москва. 16.02.2015 Инвалиды и родители детей-инвалидов, а также общественные организации, защищающие права инвалидов, просят всех граждан России принять участие в обсуждении проекта приказа Министерства труда и социальной защиты «О внесении изменений в Сроки пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены».

Напомним, что проект предполагает увеличить срок пользования креслами-колясками на два года, сложной ортопедической обувью — вдвое, с 6 месяцев до года, приспособлением для надевания рубашек, колгот, носков и застегивания пуговиц — с 3-х до 5-ти лет, слуховыми аппаратами — с 4-х до 6-ти лет, впитывающими простынями и подгузниками для детей и взрослых — с 8 до 12 часов.
http://www.miloserdie.ru/articles/inval ... abilitacii
"Москва. 25.02.2015 В министерстве труда и социальной защиты решили отказаться от разработки проекта документа о продлении срока службы технических средств реабилитации. Об этом сообщается на сайте, где документ был опубликован для общественного обсуждения.

«По итогам общественного обсуждения изменений в Сроки пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 мая 2013 г. № 215н, Минтрудом России принято решение действующие в настоящее время сроки пользования технических средств реабилитации, протезов и протезно-ортопедических изделий оставить без изменений», — говорится в резолюции, опубликованной на сайте." http://www.miloserdie.ru/articles/mintr ... luzhby-ipr
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Инвалиды

Сообщение Uliana »

29.05.2015.
"Президент России Владимир Путин поставил перед правительством задачу создать федеральный реестр инвалидов.

При подготовке государственной программы «Доступная среда» на период 2016 – 2020 годов мероприятия президент просит правительство предусмотреть возможность осуществления контроля в электронном виде за реализацией индивидуальной программы реабилитации или абилитации каждого инвалида, — сообщается на сайте Кремля http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/49552
Кроме того, Владимир Путин поручил сформировать условия, стимулирующие работодателей к созданию специализированных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, а также сделать доступным профильаное образование для лиц с инвалидностью на базе организаций профессионального, в том числе, высшего образования.
Выполнить эти задачи предстоит до 1 августа 2015 года."
http://www.pravmir.ru/v-rossii-poyavits ... z3bWqy2kEF
Ответить Пред. темаСлед. тема