Срочно нужна помощь многодетной маме

6 детей, появится 7-й в сентябре

и помощь нуждающимся
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение Oberst »

ситуация такая. Мама Юлия, 6 детей, 7-м беременна. Ранее жила в Кранодарском крае, мужа посадили, она переехала в Смоленск к маме. Мать оказалась пьющей пропила дом и Юлия с детьми оказалась без жилья. временно живет у сестры в Починке (у сестры своих двое детей). из-за отсутствия своего жилья детей вынуждены юыди отдать в приюты, старшие сейчас в Рославле, младшие - в Красном Бору. условие возвращения детей в семью - приобретение своего жилья. Есть материнский капитал, но его не хватает. Уже присмотрен дом в центре Починка с коммуникациями (кажется), в хорошем месте. Стоит он 450 тыс. руб, хозяйка готова подождать немного, пока соберутся деньги. 7 июля - комиссия из социалки, которая будет оценивать условия проживания и по результатам оценки решать вопрос о возврате детей Юлии. К этому времени нужно купить дом и хотя бы его немного обставить.
от имени Общества Друзей Милосердия подано прошение на имя Владыки Пантелеимона с просьбой о помощи. Сама Юлия характеризуется хорошо, не пьянствует, родительских прав не лишалась, детей любит и постоянно ищет возможность встречи.

Нужно на текущий момент: деньги на покупку дома, около 70 тыс. Возможно, форум сможет в какой-то степени помочь из общего фонда. Это как я понял, самое актуальное, закончить с покупкой дома, причем - до 7-го.

затем нужна обстановка - кровати, в том числе детские, мебель хоть немного, плита и т.д. Немного прочитать можно здесь http://www.mercysmol.smoln.ru/page5.html, Юлия Воробьева. на разницу сумм не смотрите, на сайте более старая инфа, кажется. На 28 мая, в прошении указано 70 тыс еще нужно.
вот. все предложения и вопросы лучше всего по телефонам 8920 333 0408, 33 04 08, помощь для Юлии Владимировны Воробьевой. В крайнем случае, можно меня спросить, но лучше позвонить.

ПРОСЬБА высказать свою позицию по выделению денег из форумского фонда и сколько именно. Спасибо.
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение mamrot »

Oberst, ммм, была вроде бы тема про нее, но как то смутно было написано, все скатилось к обсуждению зачем рожать 7-го если муж-бандит, и в таком роде :(
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение Oberst »

не знаю:) Юлия в Смоленской области полтора года, прощение подано Владыке 28 мая, примерно тогда же и стала организовываться помощь...так что, по-моему, не о ней:)
В данном случае работаем мы, добровольческая служба "Милосердие", и Общество друзей милосердия, возможно, из Общества кто-то ранее поднимал вопрос...
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение olana »

Oberst писал(а):не знаю:) Юлия в Смоленской области полтора года, прощение подано Владыке 28 мая, примерно тогда же и стала организовываться помощь...так что, по-моему, не о ней:)
В данном случае работаем мы, добровольческая служба "Милосердие", и Общество друзей милосердия, возможно, из Общества кто-то ранее поднимал вопрос...
О ней. И тема называлась почти так же: viewtopic.php?f=78&t=69161
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение Mary »

Oberst, viewtopic.php?f=78&t=69161 вот же тема, точно про ту же девушку.
Сама Юлия характеризуется хорошо
mamrot, все скатилось к тому, что она забеременела седьмым, пока дети были в приюте, а муж в тюрьме. Как бы на вопрос, "а кто отец седьмого ребенка?" ответа не последовало. Согласись, люди, оказывающие помощь, в праве знать кому именно они помогают и куда пойдут деньги.
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение Oberst »

хм...написал мне в личку один форумчанин, но предусмотрительно отключил получение личных сообщений:) поэтому отвечу здесь.

Почему женщина прописана в Глинковском районе я не знаю. Я этого не писал, в предоставленной мне инфе, в Прошении, сканом которого я располагаю, этого нет.

местный капиталл, т.н губернаторская надбавка, в данном случае невозможна, поскольку Юлия живет на территории области полтора года. а нужно 3.

про то, сколько стоит дом в центре Починка я не в курсе. на примере Смоленска могу сказать, что "сколько стоит" и "за сколько покупается" весьма отличаются, полагаю и в Починке ситуация аналогичная. По стоимости дома инфа взята из официального документа, в котором, как и в людях, которые его предоставили, у меня нет оснований сомневаться.
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение alisa.smol »

Mary, самое интересное, что от ТС, которые тут просят средства на лечение детей обычно просят прикрепить мед документы в подтверждение ситуации, а тут....
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение Oberst »

а, тему вижу, но не прочел всю некогда сейчас, хотя суть и уловил, там с первых постов видно, что самые "альтруисты" вмешались. поднималась она не нами, а Обществом друзей милосердия. в данном случе я полагаю, можно сделать рестарт темы. пока все, что я написал - акутально, вопрос находится на контроле у социального работника епархии и у волонтерской организации. ну а на каждый роток не наденешь замок:)
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение mamrot »

Mary писал(а):
Сама Юлия характеризуется хорошо
все скатилось к тому, что она забеременела седьмым, пока дети были в приюте, а муж в тюрьме. Как бы на вопрос, "а кто отец седьмого ребенка?" ответа не последовало. Согласись, люди, оказывающие помощь, в праве знать кому именно они помогают и куда пойдут деньги.
Согласись, что-то в этом есть. Просто одно дело, когда человек нуждается, и дети его все, а другое - когда за счет детей хочет устроиться и жить, как ему (ей) хочется. Вопрос не то чтобы принципиальный, но ответил бы на некие закономерные вопросы помогающих...
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение alisa.smol »

вообще-то по признакам хорошего тона
стоит просить только за тех, за кого ручаешься, кого знаешь, а не так просто темы плодить и на жалость народ разводить ... ИМХО
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение Oberst »

по поводу того, что государство что-то должно и кому-то что-то там сделало и погасило, как в прошлой теме сказано, это как раз тот случай, когда человек слышит звон, да не знает, где он. В действительности у нас вообще-то много чего положено, проблема в том, что это все не на халяву. там масса требований, как вот например с губернаторской надбавкой - срок пребывания. И в итоге все оборачивается пшиком. Я лично знаю семью (хотя, мое лично слово, это не документ, конечно) с очень похожей ситуацией, мать и 7 детей, муж - в психушке уже давно, мать - инвалид по сути, но группу не дают. не смотря на все обращения, живут в маленьком городке в Брянской области на детские пособия и помощь волонтеров. живут в своем доме. государство тоже "помогает". социалка требовала, чтобы в дом купили телевизор, дескать, дети не могут развиваться нормально без него. телевизор купили...правда, его все равно никто не смотрит.
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение Oberst »

тему о хорошем тоне в соседнем разделе можно сделать.
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение Oberst »

вообще, попробуйте сформулировать, какие именно документы нужны уважаемому сообществу. Вдруг, предоставим. правда, к тому времени уже 7 июля минует...
fenita8
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 14:18
Настоящее имя: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение fenita8 »

Девушка очень хорошая. Детей в социальные учреждения отдала сама, поскольку на тот момент им негде было жить. На данный момент благодаря общетву "Друзей милосердия" нашли дом по цене материнского капиталла, в ближайшее время должны начать оформлять покупку. К сожалению, администрация Глинковского района, когда туда обращалась Юля с просьбой предоставить жилье, ей в этом отказала. Слава Богу, дом нашелся. На данный момент имеет место быть иная проблема: в доме нет абсолютно никакой мебели и бытовой техники. 7 июля должна быть комиссия - проверять бытовые условия и пригодность жилья для возвращения детей. Именно поэтому необходимы мебель: диваны, кровати. Холодильник. Плита.
Да, действительно, у нее сейчас никаких средств к существованию. Она не знает, как будет жить дальше. Очень хотела бы завести свое хозяйство, чтобы кормить детей. При всем при том, она не опускает руки, не запивает. И очень надеется на встречу и воссоединение с детьми.

По поводу денег. Деньги на данный момент нужны для того, чтобы пробурить скважину на участке и провести в дом воду - ее нет. Колодец находится в метрах 300 от дома. А с маленькими детьми отстутсвие воды в доме - большая проблема.

В органах опеки Юлию характеризуют с положительной стороны.

Для тех кто очень интересуется подробностями ее личной жизни (по поводу 7 ребенка и т. д.). Могу спросить ее разрешение на предоставление вам ее номера телефона, чтобы лично побеседовать и распросить о всем вас интересующем. Потому что догадок и предположений может быть очень много, а на самом деле оказывается не так.

Социальный работник епархии. Юлия. 89203330408
fenita8
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 14:18
Настоящее имя: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение fenita8 »

Разместить информацию на форуме попросила я, не зная, что ее уже размещали "Друзья милосердия".
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение Oberst »

fenita8 писал(а):Девушка очень хорошая. Детей в социальные учреждения отдала сама, поскольку на тот момент им негде было жить. На данный момент благодаря общетву "Друзей милосердия" нашли дом по цене материнского капиталла, в ближайшее время должны начать оформлять покупку. К сожалению, администрация Глинковского района, когда туда обращалась Юля с просьбой предоставить жилье, ей в этом отказала. Слава Богу, дом нашелся. На данный момент имеет место быть иная проблема: в доме нет абсолютно никакой мебели и бытовой техники. 7 июля должна быть комиссия - проверять бытовые условия и пригодность жилья для возвращения детей. Именно поэтому необходимы мебель: диваны, кровати. Холодильник. Плита.
Да, действительно, у нее сейчас никаких средств к существованию. Она не знает, как будет жить дальше. Очень хотела бы завести свое хозяйство, чтобы кормить детей. При всем при том, она не опускает руки, не запивает. И очень надеется на встречу и воссоединение с детьми.

По поводу денег. Деньги на данный момент нужны для того, чтобы пробурить скважину на участке и провести в дом воду - ее нет. Колодец находится в метрах 300 от дома. А с маленькими детьми отстутсвие воды в доме - большая проблема.

В органах опеки Юлию характеризуют с положительной стороны.

Для тех кто очень интересуется подробностями ее личной жизни (по поводу 7 ребенка и т. д.). Могу спросить ее разрешение на предоставление вам ее номера телефона, чтобы лично побеседовать и распросить о всем вас интересующем. Потому что догадок и предположений может быть очень много, а на самом деле оказывается не так.

Социальный работник епархии. Юлия. 89203330408
Юль, не не нужно сюда телефон. и вообще не нужно телефон. потому что народ у нас тут спецефически любопытный, и на происхождении 7-го ребенка не остановится:) Нужна объективная и четкая инфа. вот. Спасибо, что пришла и помогла.:)
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение Oberst »

я наивно полагаю, что поручительство достаточное, поскольку за Юлию предоставили гарантии "Друзья милосердия" и наш социальный работник. поэтому давайте все-таки ближе к оказанию помощи, а не к накрутке сообщений.
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение mamrot »

Oberst, я посмотрю в подвале холодильник. сомневаюсь, что рабочий, ну а вдруг?
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение Uliana »

Oberst, могу отдать диван шириной примерно 150-180, без ящика для белья, крепкий, но он правда старый, не очень удобный и жутко тяжелый (на колесиках). С одной стороны обивку кошки немного порвали, но могу сама оббить новой тканью (флок).
Диван можно разобрать только на 2 части, нужны сильные люди, чтобы перенести.
Предлагаю как вариант. В июле собирались от него избавляться.
Есть лампа кухонная (страшненькая, но рабочая).
Может будем убирать часть стенки (шкафа), но точно в июле (книги нужно перебрать).

Может и не стоит предлагать, но если очень нужно будет, то имейте меня в виду.
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение Oberst »

холодильник нужен именно рабочий:)
ульяна, диван учтем, перевезем в случае чего. единственное, что может не сразу забберем, недели через 2-3...ну и шкаф тоже пригодится, как осовбодится - сигнальте.:) спасибо
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение Uliana »

Oberst, я как раз приеду 1 июля в отпуск, сейчас только сестра могла бы выдать диван (без починки).
Николай Николаевич
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 17:03
Настоящее имя: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение Николай Николаевич »

у вас есть куда перечислять средства в пользу многодетной матери ? Расчётный счёт или сберкнижка ,чтобы она могла получить деньги?
я к тому что если у нашего фонда появятся лишние копейки мы могли бы направить ей ,но на основании обращения . обращение есть на сайте .
и вполне вероятно что это необходимо выносить за круги форума в сми .
если кто то готов составить обращение на фонд то можно попытаться провести крупномасштабную акцию .Но всё будет зависеть от людей читающих статьи о помощи .
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение Uliana »

Oberst, сейчас сестра сообщила, что у нее есть одежка детская от 0 до 3 (на девочку - розовое),есть 2 платья для беременных (только у сестры размер 40-й). Может еще кому-нибудь пригодится еще. Сколько одежды детской я не знаю, т.к. ранее мы передавали другой семье через Лесную.
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение Oberst »

Николай Николаевич писал(а):у вас есть куда перечислять средства в пользу многодетной матери ? Расчётный счёт или сберкнижка ,чтобы она могла получить деньги?
я к тому что если у нашего фонда появятся лишние копейки мы могли бы направить ей ,но на основании обращения . обращение есть на сайте .
и вполне вероятно что это необходимо выносить за круги форума в сми .
если кто то готов составить обращение на фонд то можно попытаться провести крупномасштабную акцию .Но всё будет зависеть от людей читающих статьи о помощи .

обычно мы сами денег не берем:) даже в пользу жертвователей. благотворители могут оплатить какие-то работы, сейчас вот нужно скважину пробурить под воду или купить непосредственно то, что нужно. С чистыми деньгами, если их передать нуждающемуся, есть риск, что он растратит их не лучшим образом.
Выносить за рамки форума некому. Мы, добровольческое движение Смоленской епархии, перегружены. "Друзья милосердия", которые первыми инициировали акцию по организации помощи маме Юлие, тоже избытком рук не страдают. Если ваш фонд может заняться организацией помощи, точнее, подключиться - Бог в помощь.

вообще, лучше все вопросы задать Юле, fenita8, ее телефон здесь в теме. Она более всего владеет информацией, поскольку является нашим координатором.
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение Oberst »

детская одежда нам вообще все время нужна, платья на маму Юлию - не знаю подойдут ли...я передал Фените8.
Uliana писал(а):Oberst, сейчас сестра сообщила, что у нее есть одежка детская от 0 до 3 (на девочку - розовое),есть 2 платья для беременных (только у сестры размер 40-й). Может еще кому-нибудь пригодится еще. Сколько одежды детской я не знаю, т.к. ранее мы передавали другой семье через Лесную.
Николай Николаевич
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 17:03
Настоящее имя: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение Николай Николаевич »

Есть небольшая разница между оказанием помощи организацией юр лицом и волонтёрским движением .
я к тому что если я оплачу счёт необходимо будет выписать доверенность на получение, передать оплаченное и составить акт приёма передачи и получится что допустим 500 рублей материальной помощи повлекут за собой растраты на транспортные расходы в сумме самой оказанной помощи .
С деньгами немного проще, есть обращение на основании которого перечисляются средства на расчётный счёт получателя, он в замен присылает ксерокопии платёжных документов,в которых указано на что были истрачены средства .
на сколько я понимаю в данной ситуации деньги нужны на всё и в частности не только на скважину а на само существование семьи.
если у вас есть свой расчётный счёт могу прислать вам деньги .а вы в свою очередь пришлёте мне документы подтверждающие расходы по электронке . nik 2943008@ mail.ru жду обращения с реквизитами .
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение Oberst »

Николай Николаевич писал(а):Есть небольшая разница между оказанием помощи организацией юр лицом и волонтёрским движением .
я к тому что если я оплачу счёт необходимо будет выписать доверенность на получение, передать оплаченное и составить акт приёма передачи и получится что допустим 500 рублей материальной помощи повлекут за собой растраты на транспортные расходы в сумме самой оказанной помощи .
С деньгами немного проще, есть обращение на основании которого перечисляются средства на расчётный счёт получателя, он в замен присылает ксерокопии платёжных документов,в которых указано на что были истрачены средства .
на сколько я понимаю в данной ситуации деньги нужны на всё и в частности не только на скважину а на само существование семьи.
если у вас есть свой расчётный счёт могу прислать вам деньги .а вы в свою очередь пришлёте мне документы подтверждающие расходы по электронке . nik 2943008@ mail.ru жду обращения с реквизитами .
отдельного счета для мамы Юлии у нас нет, если не ошибаюсь. я сообщу Ваше предложение координатору.
fenita8
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 14:18
Настоящее имя: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение fenita8 »

Саш, вот только мама дом не пропила))). Мама очень сильно пьет. И жить с ней невозможно. Она была вынуждена отдать дет(ей, поскольку 1) в доме нет никаких условий - покупали его за бесценок, чтобы получить прописку 2) туда же переехала пьющая мама.


Огромное спасибо, тем, кто отреагировал.
fenita8
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 14:18
Настоящее имя: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение fenita8 »

Николай Николаевич, я вам пришлю рекзвизиты сестричества сегодня на электронку.
Николай Николаевич
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 17:03
Настоящее имя: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Срочно нужна помощь многодетной маме

Сообщение Николай Николаевич »

присылайте , зайдите на сайт www.nkorascvet.ru и там в разделе попросить помощь скачать заявление ,от имени сестричества напишите и пришлите мне по обратной связи
Ответить Пред. темаСлед. тема