Смоленский бизнес

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
OKK
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 20:25
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 425 раз

Смоленский бизнес

Сообщение OKK »

В.А. писал(а): 19 дек 2020, 12:16 Подкинешь названия? :smu:sche_nie:
Не, не подкину. Давно это было..... фактически это учебники, методические пособия, они ищутся в библиотеках.
Я единственно недавно читал книжку 65 года об организации промышленного выращивания яблок. От и до. Вся технология, экономика....от саженцев до реализации яблок. Вот такие книжки. Очень грамотные. Мы все это проеб*ли. Обидно.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Смоленский бизнес

Сообщение В.А. »

OKK писал(а): 19 дек 2020, 12:27 . В нем было место и предпринимателю и пролетарию. И всё шло к балансу.
В какой период? В каких сферах?
Вообще-то, частной собственности не было, а за спекуляции, было время, сажали.
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
OKK
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 20:25
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 425 раз

Смоленский бизнес

Сообщение OKK »

В.А. писал(а): 19 дек 2020, 12:30 Та не. Главная мотивация - деньги. И деньги для семьи.
Ух.... я считаю тебя неглупой бабой...а ты сейчас муйню отморозила...ну, не подумавши, наверное. Это большое заблуждение. Деньги- не мотивация. Деньги всего лишь средство достижения.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Смоленский бизнес

Сообщение В.А. »

OKK, ты в социалисты записался когда?
Когда стал иметь больше, чем среднестатистический мужик?
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Смоленский бизнес

Сообщение В.А. »

Средство достижения чего? Цели? У многих и цели нет особой. Просто тратить на хотелки.
За это сообщение автора В.А. поблагодарил:
Greenhorn (19 дек 2020, 13:09)
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение Azazelius »

Farcry, само собой. :uch_tiv: :-))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Красномырдин
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 162 раза

Смоленский бизнес

Сообщение Красномырдин »

В.А. писал(а): 19 дек 2020, 12:30 Та не. Главная мотивация - деньги. И деньги для семьи.
И тут он не выдержал.
step писал(а): 19 дек 2020, 12:03 Ну я не знаю, Капитал что ли прочитайте. Всё там написано. Сидят, придумывают что то.
В.А. писал(а): 19 дек 2020, 12:16 Подкинешь названия?
Та не вопрос. Нате:
http://goo.gl/mGi94
http://goo.gl/p1IU6d
http://goo.gl/gHBg6Y

Так шта
OKK писал(а): 19 дек 2020, 12:42 Деньги всего лишь средство достижения.
Shador
Сообщения: 10867
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 1677 раз

Смоленский бизнес

Сообщение Shador »

Greenhorn писал(а): 19 дек 2020, 11:55 Сотрудникам надо понимать, если них есть квалификация, опыт, то в случае негативных изменений в организации им стоит поискать работу в другом месте. Они свободны в своём выборе, это их жизнь, их решения. Можно предпринимателя обвинять сколько угодно, но он не рабовладелец, а сотрудники не крепостные.
на самом деле, это лукавство и лукавство изрядное. Позиция работодателя "не нравится - увольняйтесь" основана преимущественно не на том, что работник - свободный человек, а на том, что у работодателя почти всегда более сильная переговорная позиция. Она обусловлена тем, что обычно относительные проблемы работника при увольнении больше, чем относительные проблемы работодателя. По одной очень простой причине: работодатель у работника, как правило, один, а у работодателей работников много.
Если бы работнику было проще найти новую работу, чем работодателю - нового работника, все высказывания в духе "я никого не держу" быстро бы прекратились.
Сужу об этом, в том числе, по собственному опыту: есть некоторое количество клиентов на абонентке, которые в ситуации, когда им нужно пойти на уступку, спокойно говорят своим работникам "я никого не держу", но в аналогичной ситуации не говорят этого мне, хотя юристов в смоленске дофига. Не потому что я какой-то особенный юрист, а потому что мне не проблема от них отказаться, а им нужно искать нового, убеждаться в его компетентности, вводить в курс дела и т.п. Так что им проще пойти на компромисс, если я не наглею.
Собственно говоря, именно с этой целью и возникли профсоюзы - обеспечить работникам если не более сильную, то хотя бы примерно равную переговорю позицию с работодателем.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение tuman69 »

Greenhorn писал(а): 19 дек 2020, 12:21
Azazelius писал(а): 19 дек 2020, 12:14 Greenhorn, кстати, ты своим работникам каждый год индексируешь, хотя бы на официальную инфляцию? Я вот только одного предпринимателя знаю, который это делает. Остальные - "нивкакую", как им не говори, как им ТК РФ не показывай. :-)
Оклад да.
а отпускные, больничные и пенсионные ты тоже отчисляешь с оклада ?
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение Azazelius »

OKK писал(а): 19 дек 2020, 12:06 Azazelius, я чесно говоря, не пойму тебя, то ты рассуждаешь как предприниматель, то как председатель профсоюза, то как пролетарий. Не пойму я твою позицию... ну, без обид, естессно :st_op:
Я - всё в одном :-))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Неверная
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:51
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 182 раза

Смоленский бизнес

Сообщение Неверная »

Beric писал(а): 19 дек 2020, 10:02
В.А. писал(а): 19 дек 2020, 00:03 Beric, ты плохо знаешь женщин. Мы можем и слона импульсно купить, без денег. Крупные покупки, лучше мужикам доверять. Но тогда есть риск, что заранее выбранный цвет плитки окажется не в настроение, и поедет менять ;;-)))
достаточно, чтобы не связываться с такими, как ты, или неверная :a_g_a:
пральна. Мы не для слабаков!
Чувачок, ты меня не интересуешь (это для всех самцов форума)
Shador
Сообщения: 10867
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 1677 раз

Смоленский бизнес

Сообщение Shador »

OKK писал(а): 19 дек 2020, 12:27 Но все это погубила зараза, ни для никого не секрет, какая.
и какая?)
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33366
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 1151 раз

Смоленский бизнес

Сообщение Farcry »

tuman69 писал(а): 19 дек 2020, 12:58
а отпускные, больничные и пенсионные ты тоже отчисляешь с оклада ?
Чего всех так волнуют больничные? Болеете))?
К тому же б/л не может оплачиваться более чем 2100 (или около) руб в сутки, так что, сварщик с з/п 70000, пойдя на б/л - потеряет
Greenhorn
Сообщения: 45050
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение Greenhorn »

OKK писал(а): 19 дек 2020, 12:27 ....добавлю: щетаю, что совецкий строй был правильный. В нем было место и предпринимателю и пролетарию. И всё шло к балансу. Все было продумано от рождения до смерти. Была социальная ориентированность и уверенность в завтрашнем дне. Не эта ху*ня Типа «встань и иди!», «мотивация...» а социальная ориентированность, главная мотивация- семья.
Но все это погубила зараза, ни для никого не секрет, какая. :a_g_a: довести до конца не дали. И не сам социализм себя съел и изжил. Сожрали.
Нет :a_g_a:
Greenhorn
Сообщения: 45050
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение Greenhorn »

Mick писал(а): 19 дек 2020, 12:28
Greenhorn писал(а):
tuman69 писал(а): 19 дек 2020, 11:36 Конечно отличается.
Классы вообще различаются по отношению к средствам производства и ресурсам - у пролетария их практически нет.
Если пролетарий строитель какой или сварщик, то средства производства у него могут быть без проблем. А если он хочет производить процессоры, то так просто не может быть.

А теперь представь, что несколько пролетариев решили заниматься строительством зданий. В целом в этом нет никаких проблем. Любую технику можно привлекать, бетон привезут, землю пробурят, трубы проложат, плиты поднимут, окна вставят, коммуникации проложат. Им остаётся бетон провибрировать, арматуру связать, кирпич положить, цемент в барабане смешать. И самое главное, контролировать работу подрядчиков. Как думаешь, как быстро эти несколько пролетариев станут врагами и обанкротятся?
нормальный пролетарий с деньгами наймет технадзор и никогда не обанкротится.
Они не договорятся никогда.
Greenhorn
Сообщения: 45050
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение Greenhorn »

В.А. писал(а): 19 дек 2020, 12:40
OKK писал(а): 19 дек 2020, 12:27 . В нем было место и предпринимателю и пролетарию. И всё шло к балансу.
В какой период? В каких сферах?
Вообще-то, частной собственности не было, а за спекуляции, было время, сажали.
Всегда сажали, особенно магазинщиков и ресторанщиков.
Beric
Сообщения: 26346
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1905 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение Beric »

Неверная писал(а): 19 дек 2020, 12:58
Beric писал(а): 19 дек 2020, 10:02
В.А. писал(а): 19 дек 2020, 00:03 Beric, ты плохо знаешь женщин. Мы можем и слона импульсно купить, без денег. Крупные покупки, лучше мужикам доверять. Но тогда есть риск, что заранее выбранный цвет плитки окажется не в настроение, и поедет менять ;;-)))
достаточно, чтобы не связываться с такими, как ты, или неверная :a_g_a:
пральна. Мы не для слабаков!
ващет намекал, что предпочитаю умных женщин :-)
Greenhorn
Сообщения: 45050
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение Greenhorn »

Shador писал(а): 19 дек 2020, 12:57
Greenhorn писал(а): 19 дек 2020, 11:55 Сотрудникам надо понимать, если них есть квалификация, опыт, то в случае негативных изменений в организации им стоит поискать работу в другом месте. Они свободны в своём выборе, это их жизнь, их решения. Можно предпринимателя обвинять сколько угодно, но он не рабовладелец, а сотрудники не крепостные.
на самом деле, это лукавство и лукавство изрядное. Позиция работодателя "не нравится - увольняйтесь" основана преимущественно не на том, что работник - свободный человек, а на том, что у работодателя почти всегда более сильная переговорная позиция. Она обусловлена тем, что обычно относительные проблемы работника при увольнении больше, чем относительные проблемы работодателя. По одной очень простой причине: работодатель у работника, как правило, один, а у работодателей работников много.
Если бы работнику было проще найти новую работу, чем работодателю - нового работника, все высказывания в духе "я никого не держу" быстро бы прекратились.
Сужу об этом, в том числе, по собственному опыту: есть некоторое количество клиентов на абонентке, которые в ситуации, когда им нужно пойти на уступку, спокойно говорят своим работникам "я никого не держу", но в аналогичной ситуации не говорят этого мне, хотя юристов в смоленске дофига. Не потому что я какой-то особенный юрист, а потому что мне не проблема от них отказаться, а им нужно искать нового, убеждаться в его компетентности, вводить в курс дела и т.п. Так что им проще пойти на компромисс, если я не наглею.
Собственно говоря, именно с этой целью и возникли профсоюзы - обеспечить работникам если не более сильную, то хотя бы примерно равную переговорю позицию с работодателем.
Частично согласен. Но я не предпринимателем родился, в бизнесе не так давно. До этого много где работал наёмным сотрудником, более 10 работ сменил. И грузчиком был, и кладовщиком, и инженером, и программистом, и продажником, и руководителем отдела продаж. Так что могу рассуждать более ли менее объективно. Смена работы это стресс, я об этом ранее писал. Но это и шанс, возможность одновременно. Зависит от отношения и уверенности в себе. У меня был такой опыт - когда руководил отделом продаж, года через три устал от этого, от однообразия. И мне пришло предложение поруководить в другом месте, совершенно в другом бизнесе. Я уволился. А там не сложилось, понял что не моё. Прошёл год и меня позвали на старое место работы, снова руководить отделом продаж.
Конечно работодатель влияет на сотрудника, переговорная позиция его сильнее. Но не абсолютна. И хороший сотрудник, ценный сотрудник в немалой степени влияет на работодателя. Знаю это по себе.
А ещё бывает, что конкуренты перекупают сотрудников и тогда переговорная позиция работодателя становится слабее позиции работника.
Greenhorn
Сообщения: 45050
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение Greenhorn »

tuman69 писал(а): 19 дек 2020, 12:58
Greenhorn писал(а): 19 дек 2020, 12:21
Azazelius писал(а): 19 дек 2020, 12:14 Greenhorn, кстати, ты своим работникам каждый год индексируешь, хотя бы на официальную инфляцию? Я вот только одного предпринимателя знаю, который это делает. Остальные - "нивкакую", как им не говори, как им ТК РФ не показывай. :-)
Оклад да.
а отпускные, больничные и пенсионные ты тоже отчисляешь с оклада ?
С полной зп.
Аватара пользователя
Неверная
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:51
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 182 раза

Смоленский бизнес

Сообщение Неверная »

Beric писал(а): 19 дек 2020, 13:15
Неверная писал(а): 19 дек 2020, 12:58
Beric писал(а): 19 дек 2020, 10:02 достаточно, чтобы не связываться с такими, как ты, или неверная :a_g_a:
пральна. Мы не для слабаков!
ващет намекал, что предпочитаю умных женщин :-)
но они не предпочитают тебя! :-))
Чувачок, ты меня не интересуешь (это для всех самцов форума)
Greenhorn
Сообщения: 45050
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение Greenhorn »

Farcry писал(а): 19 дек 2020, 13:05
tuman69 писал(а): 19 дек 2020, 12:58
а отпускные, больничные и пенсионные ты тоже отчисляешь с оклада ?
Чего всех так волнуют больничные? Болеете))?
К тому же б/л не может оплачиваться более чем 2100 (или около) руб в сутки, так что, сварщик с з/п 70000, пойдя на б/л - потеряет
Б/л не должен быть льготой, считаю что потеря в оплате должна быть в любом случае.
Аватара пользователя
OKK
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 20:25
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 425 раз

Смоленский бизнес

Сообщение OKK »

В.А. писал(а): 19 дек 2020, 12:47 Средство достижения чего? Цели? У многих и цели нет особой. Просто тратить на хотелки.
ох, я очень, очень плохо отношусь к людям без цели. Не хочу даже говорить об этом. А то нагрублю сильно.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33366
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 1151 раз

Смоленский бизнес

Сообщение Farcry »

Greenhorn писал(а): 19 дек 2020, 13:20
Farcry писал(а): 19 дек 2020, 13:05
tuman69 писал(а): 19 дек 2020, 12:58
а отпускные, больничные и пенсионные ты тоже отчисляешь с оклада ?
Чего всех так волнуют больничные? Болеете))?
К тому же б/л не может оплачиваться более чем 2100 (или около) руб в сутки, так что, сварщик с з/п 70000, пойдя на б/л - потеряет
Б/л не должен быть льготой, считаю что потеря в оплате должна быть в любом случае.
Почему? К тому же не ты его оплачиваешь)
Аватара пользователя
OKK
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 20:25
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 425 раз

Смоленский бизнес

Сообщение OKK »

Beric, мне кажецца ВА не глупая, у неё просто мозг поражён ютупами. Ща многие этим болеют.
Greenhorn
Сообщения: 45050
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение Greenhorn »

Farcry писал(а): 19 дек 2020, 13:22
Greenhorn писал(а): 19 дек 2020, 13:20
Farcry писал(а): 19 дек 2020, 13:05 Чего всех так волнуют больничные? Болеете))?
К тому же б/л не может оплачиваться более чем 2100 (или около) руб в сутки, так что, сварщик с з/п 70000, пойдя на б/л - потеряет
Б/л не должен быть льготой, считаю что потеря в оплате должна быть в любом случае.
Почему? К тому же не ты его оплачиваешь)
Я считаю, что так правильно, независимо от того кто оплачивает.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение 369 »

OKK писал(а): 19 дек 2020, 13:23 Beric, мне кажецца ВА не глупая, у неё просто мозг поражён ютупами. Ща многие этим болеют.
мне кажется он тик-токер. там круче даже, чем на ОК)))
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Shador
Сообщения: 10867
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 1677 раз

Смоленский бизнес

Сообщение Shador »

Greenhorn писал(а): 19 дек 2020, 13:18
Shador писал(а): 19 дек 2020, 12:57
Greenhorn писал(а): 19 дек 2020, 11:55 Сотрудникам надо понимать, если них есть квалификация, опыт, то в случае негативных изменений в организации им стоит поискать работу в другом месте. Они свободны в своём выборе, это их жизнь, их решения. Можно предпринимателя обвинять сколько угодно, но он не рабовладелец, а сотрудники не крепостные.
на самом деле, это лукавство и лукавство изрядное. Позиция работодателя "не нравится - увольняйтесь" основана преимущественно не на том, что работник - свободный человек, а на том, что у работодателя почти всегда более сильная переговорная позиция. Она обусловлена тем, что обычно относительные проблемы работника при увольнении больше, чем относительные проблемы работодателя. По одной очень простой причине: работодатель у работника, как правило, один, а у работодателей работников много.
Если бы работнику было проще найти новую работу, чем работодателю - нового работника, все высказывания в духе "я никого не держу" быстро бы прекратились.
Сужу об этом, в том числе, по собственному опыту: есть некоторое количество клиентов на абонентке, которые в ситуации, когда им нужно пойти на уступку, спокойно говорят своим работникам "я никого не держу", но в аналогичной ситуации не говорят этого мне, хотя юристов в смоленске дофига. Не потому что я какой-то особенный юрист, а потому что мне не проблема от них отказаться, а им нужно искать нового, убеждаться в его компетентности, вводить в курс дела и т.п. Так что им проще пойти на компромисс, если я не наглею.
Собственно говоря, именно с этой целью и возникли профсоюзы - обеспечить работникам если не более сильную, то хотя бы примерно равную переговорю позицию с работодателем.
Частично согласен. Но я не предпринимателем родился, в бизнесе не так давно. До этого много где работал наёмным сотрудником, более 10 работ сменил. И грузчиком был, и кладовщиком, и инженером, и программистом, и продажником, и руководителем отдела продаж. Так что могу рассуждать более ли менее объективно. Смена работы это стресс, я об этом ранее писал. Но это и шанс, возможность одновременно. Зависит от отношения и уверенности в себе. У меня был такой опыт - когда руководил отделом продаж, года через три устал от этого, от однообразия. И мне пришло предложение поруководить в другом месте, совершенно в другом бизнесе. Я уволился. А там не сложилось, понял что не моё. Прошёл год и меня позвали на старое место работы, снова руководить отделом продаж.
Конечно работодатель влияет на сотрудника, переговорная позиция его сильнее. Но не абсолютна. И хороший сотрудник, ценный сотрудник в немалой степени влияет на работодателя. Знаю это по себе.
А ещё бывает, что конкуренты перекупают сотрудников и тогда переговорная позиция работодателя становится слабее позиции работника.
так в том и дело, что описанное тобою скорее исключение из правила. Какова доля таких работников, когда их переговорная позиция сильнее? Пять, десять процентов? Т.е. это исключение, а не правило. И потом, даже в и в таких исключенииях она сильна в моменте. Как только работодатель выясняет, что работник может диктовать ему условия, он сразу же начинает искать способы исправления этой ситуации.
Да, исключения бывают. К примеру, одной моей знакомой, имеющей офигенный опыт продаж, нынешний работодатель дал долю в бизнесе. Для средних частных компаний в России - большая редкость и не повод утверждать, что хорошим работникам дают долю в бизнесе)
Аватара пользователя
OKK
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 20:25
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 425 раз

Смоленский бизнес

Сообщение OKK »

Блеац , ребяты, все ж просто. Оплата труда - обычная рыночная цифра. Ценный сотрудник - платим много. И больничные из своего кармана, если надо, и печенки, и смузи, и отпуск в Турции. Если дурак - другие условия. Если работодатель хочет и рыбку съесть и накуй сесть- он в полёте. И наоборот. Это вечная игра и конца ей не будет.
За это сообщение автора OKK поблагодарили (всего 3):
Greenhorn (19 дек 2020, 13:40) • SERGIO (19 дек 2020, 13:41) • Beric (19 дек 2020, 13:51)
Greenhorn
Сообщения: 45050
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение Greenhorn »

Shador писал(а): 19 дек 2020, 13:31
Greenhorn писал(а): 19 дек 2020, 13:18
Shador писал(а): 19 дек 2020, 12:57 на самом деле, это лукавство и лукавство изрядное. Позиция работодателя "не нравится - увольняйтесь" основана преимущественно не на том, что работник - свободный человек, а на том, что у работодателя почти всегда более сильная переговорная позиция. Она обусловлена тем, что обычно относительные проблемы работника при увольнении больше, чем относительные проблемы работодателя. По одной очень простой причине: работодатель у работника, как правило, один, а у работодателей работников много.
Если бы работнику было проще найти новую работу, чем работодателю - нового работника, все высказывания в духе "я никого не держу" быстро бы прекратились.
Сужу об этом, в том числе, по собственному опыту: есть некоторое количество клиентов на абонентке, которые в ситуации, когда им нужно пойти на уступку, спокойно говорят своим работникам "я никого не держу", но в аналогичной ситуации не говорят этого мне, хотя юристов в смоленске дофига. Не потому что я какой-то особенный юрист, а потому что мне не проблема от них отказаться, а им нужно искать нового, убеждаться в его компетентности, вводить в курс дела и т.п. Так что им проще пойти на компромисс, если я не наглею.
Собственно говоря, именно с этой целью и возникли профсоюзы - обеспечить работникам если не более сильную, то хотя бы примерно равную переговорю позицию с работодателем.
Частично согласен. Но я не предпринимателем родился, в бизнесе не так давно. До этого много где работал наёмным сотрудником, более 10 работ сменил. И грузчиком был, и кладовщиком, и инженером, и программистом, и продажником, и руководителем отдела продаж. Так что могу рассуждать более ли менее объективно. Смена работы это стресс, я об этом ранее писал. Но это и шанс, возможность одновременно. Зависит от отношения и уверенности в себе. У меня был такой опыт - когда руководил отделом продаж, года через три устал от этого, от однообразия. И мне пришло предложение поруководить в другом месте, совершенно в другом бизнесе. Я уволился. А там не сложилось, понял что не моё. Прошёл год и меня позвали на старое место работы, снова руководить отделом продаж.
Конечно работодатель влияет на сотрудника, переговорная позиция его сильнее. Но не абсолютна. И хороший сотрудник, ценный сотрудник в немалой степени влияет на работодателя. Знаю это по себе.
А ещё бывает, что конкуренты перекупают сотрудников и тогда переговорная позиция работодателя становится слабее позиции работника.
так в том и дело, что описанное тобою скорее исключение из правила. Какова доля таких работников, когда их переговорная позиция сильнее? Пять, десять процентов? Т.е. это исключение, а не правило. И потом, даже в и в таких исключенииях она сильна в моменте. Как только работодатель выясняет, что работник может диктовать ему условия, он сразу же начинает искать способы исправления этой ситуации.
Да, исключения бывают. К примеру, одной моей знакомой, имеющей офигенный опыт продаж, нынешний работодатель дал долю в бизнесе. Для средних частных компаний в России - большая редкость и не повод утверждать, что хорошим работникам дают долю в бизнесе)
Верно. Если же речь идёт о менее квалифицированных сотрудниках, то при среднерыночной зарплате им вполне можно менять работу. Я осознаю, что мои водители, кладовщики без работы на аналогичную ЗП не останутся.
Про долю в бизнесе... у меня есть в голове такая стратегия развития в регионах. Но не уверен, что она хорошая. И сейчас нет времени опробовать, может позже.
Shador
Сообщения: 10867
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 1677 раз

Смоленский бизнес

Сообщение Shador »

OKK писал(а): 19 дек 2020, 13:36 Блеац , ребяты, все ж просто. Оплата труда - обычная рыночная цифра.
на момент переговоров - рыночная. Как только ты работника нанял, рыночной она быть, как правило, перестаёт. У неё появляется дисконт в связи с возможными трудностями работника найти новую работу и премия в связи с возможными трудностями работодателя найти работнику замену. Обычно дисконт выше премии, хотя в моменте ситуация может меняться.
Ответить Пред. темаСлед. тема