Палатка

Нужна хатка для поночевать летом

Увлечения и развлечения
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение FreemanNow »

ZONDER, ну у меня есть какая-то давно купленная дешевая китайская, дождь не держит вовсе, проветривается, казалось бы, очень хорошо, тоже два входа, но в жару в ней невыносимо..

Изображение
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Палатка

Сообщение ZONDER »

John Prick писал(а):
а в жару в ней как ?
Если дождь не намечается, то верхний тент можно (да и желательно) снять.
С языка снял! :a_g_a:
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 279 раз
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение John Prick »

У меня вот такая:

Изображение

Тут на картинке не видно. 2х местная с 2мя большими тамбурами. Неплоха, но есть ряд недостатков. Думаю вот, реально её как-то переделать руками или не стоит пытаться?

ПС. Ну и цена на неё ща... :-| Я брал за 5900 вроде.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение FreemanNow »

ну понятно, от жары не спасает, значит)
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Палатка

Сообщение ZONDER »

Понятное дело, что если на улице + 27, то и в палатке будет не холодно. Думаю что при любых манипуляциях даже жарче чем на улице.
ЗЫ: Я например переделывать палатки не умею.....да и оборудование для этого нужно швейное наверно. :-(
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Палатка

Сообщение ZONDER »

FreemanNow писал(а):ну понятно, от жары не спасает, значит)
Декабря жди, а потом палатку за плечи и в лес. Тогда спасет...от жары. :hi_hi_hi:
ЗЫ: Долбаная погода. Накрылась поездка. :vava:
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 279 раз
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение John Prick »

Я например переделывать палатки не умею.....да и оборудование для этого нужно швейное наверно.
Да я вот тоже. Машинка швейная имеется, но работать на ней не умею. Тем более тут такие большие куски материи.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение FreemanNow »

ZONDER, проблема актуальна пока что у сына дневной сон не отменили)
Пока вот такое вот решение - Изображение
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Палатка

Сообщение ZONDER »

:co_ol:
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Палатка

Сообщение sol88 »

FreemanNow, про обычные тенты не слышал? :-)) На югах у моря вроде ни комаров ни мошек нету, целая палатка днём не нужна. Да и ночью многие без неё обходятся, насколько знаю.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение FreemanNow »

sol88, в корень зришь - на югах мне палатка и не нужна была)
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Палатка

Сообщение sol88 »

John Prick писал(а):Неплоха, но есть ряд недостатков. Думаю вот, реально её как-то переделать руками или не стоит пытаться?
Самая распространенная нынче схема "домика", что там уже переделывать? :nez-nayu: Основные отличия дорогих от дешёвых в материалах и качестве пошива, имхо. Просто при покупке выбирать надо тщательнЕе.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Палатка

Сообщение sol88 »

FreemanNow писал(а):sol88, в корень зришь - на югах мне палатка и не нужна была)
Если ты для наших широт ищешь палатку для дневного сна в жару - смотри в Круговике в легкоходном снаряжении. Есть у них там шатёр из сетки. К нему ещё дополнительно тент иметь - и телемаркет, будет твой малой спать в тени и с ветерком :-))
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение FreemanNow »

sol88, ну конечно.. сетка и тент на жару, а ежели дождик, ты быстренько метнулся домой за палаткой? ))
У меня машины нету, а всего в рюкзак не впихнуть, там и так уже лодка лежит кроме всего прочего)

Так что нужна именно палатка, в первую очередь от дождя, ну и чтобы легкая )
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Палатка

Сообщение sol88 »

FreemanNow, тент из силиконки отлично держит любой дождь. И размеры тентов разные есть. Возьми что-нить типа 4*6 - и тени много будет, и при дожде можно натянуть прямо от земли крылья, засекать не будет.
Ну что тебя, всему учить надо? :hi_hi_hi:
А палатка под все твои хотелки наверняка существует... где-то во вселенной :-)) только вот цена её тебя вряд ли обрадует, скорее всего :-))
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение FreemanNow »

sol88, не надо было бы меня учить - не спрашивал бы :-)
Спасибо за совет, почитаю за тенты ..
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 279 раз
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение John Prick »

sol88 писал(а):
John Prick писал(а):Неплоха, но есть ряд недостатков. Думаю вот, реально её как-то переделать руками или не стоит пытаться?
Самая распространенная нынче схема "домика", что там уже переделывать? :nez-nayu: Основные отличия дорогих от дешёвых в материалах и качестве пошива, имхо. Просто при покупке выбирать надо тщательнЕе.
Ну схему я переделывать и не собирался. А при покупке особо не повыбирать было, брал через инет, поэтому только по характеристикам и материалам.

Проблем парочка есть. Там на боковых стенках внутренней палатки многовато материала, за счёт этого как ни натягивай тент, всё равно внутренние стенки норовят прилипнуть к нему и впитывают конденсат. Было бы неплохо чуть убрать с боков материал. Ещё толи обман какой-то с материалом пола, толи сам я что-то не так понял, но он не тот, какой я ожидал, а такой же как и на тенте. Довольно хлипковат, я бы что-то попрактичнее хотел. А борты на полу вообще низковаты, чуть бы их увеличить до уровня входа. В общем, как-то так.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Палатка

Сообщение sol88 »

John Prick писал(а):Там на боковых стенках внутренней палатки многовато материала, за счёт этого как ни натягивай тент, всё равно внутренние стенки норовят прилипнуть к нему и впитывают конденсат. Было бы неплохо чуть убрать с боков материал.
Ну это-то проще простого, один шов прошить, только скорее всего при установке что-то не так делаешь, для натяжки регулировок должно хватать. Там на тенте есть петли под боковые растяжки, ими пробовал натягивать? Они конечно типа для ветроустойчивости, но всё же и тент растягивают дополнительно. Мы ходим с палатками такой конструкции, не помню проблем с конденсатом, даже осенью.
Ещё толи обман какой-то с материалом пола, толи сам я что-то не так понял, но он не тот, какой я ожидал, а такой же как и на тенте. Довольно хлипковат, я бы что-то попрактичнее хотел. А борты на полу вообще низковаты, чуть бы их увеличить до уровня входа.
С дном проблемы бывают если ставиться в лужу, например, а так все материалы достаточно хорошо держат влагу (в пределах заявленных производителем). Тент обычно из тафетты PU, как и дно, влагостойкость в районе 4000-5000-6000 для дна вполне нормальна, если не на болоте стоять. Для уверенности можно под палатку класть плёнку полиэтиленовую с запасцем и края заворачивать наверх. Но это не так часто бывает нужно, если есть возможность выбрать место для установки сухое и ровное. Все палатки этой ценовой категории делаются по схожему принципу и из схожих материалов. А экстремальные стоят уже по другому :-|
Просто надо чётко понимать, что для чего предназначено, и выбирать соответственно. Через инет конечно есть вариант влететь, лучше если есть аналоги в магазинах, чтоб пощупать сначала.
ЗЫ. глянул пристальней описание палатки - тент 6000, дно 8000, всё политафетта силиконка, на ощупь разницу и не почувствуешь, но реально влагостойкость дна нормальная, а тонким его делают для экономии веса, терпаулинг или авизент веса добавляют прилично, а смысла особого нет. Палатки у Снаряжения очень хорошие, грех жаловаться ;-)
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 279 раз
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение John Prick »

скорее всего при установке что-то не так делаешь, для натяжки регулировок должно хватать. Там на тенте есть петли под боковые растяжки, ими пробовал натягивать?
Ну конечно пробовал, иначе бы не писал об этом. В спокойном состоянии всё ок, тент внутренней палатки не касается. Но только чуть ветерок ровно в торец или ещё что, может прилипнуть. Там прям видно, что торец внутренней палатки складками идёт, а пол натянут нормально. М.б. просто крепления для дуг пришиты немного не по месту...
С дном проблемы бывают если ставиться в лужу
Может, конечно, такой и должен быть материал, я не большой спец. Но есть вот такой момент. Вот картинка:

Изображение

Во-первых, у меня не такой вход - мой такой параболой висит, но думаю, что это не принципиально. Важно же то, что тут пол под входом и с торцов одного уровня. У меня же под входом пол наполовину ниже, чем с торцов. Получается так, что он практически на уровне земли. Особенно если что-то внутри на стену приложить. Это одно из основных расхождений с картинкой.
Палатки у Снаряжения очень хорошие, грех жаловаться
Как бы не спорю, но вот есть такие косячки. Их бы исправить, я бы не нарадовался. Хотя и так палаткой доволен. Два больших тамбура очень полезны в велотуризме, когда надо велорюкзаки прятать от дождя.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Палатка

Сообщение Sceapt »

Не забываем зачем нужны двухслойные палатки - удаление конденсата из внутреннего пространства. Иначе стенки у палатки будут мокрые, особенно если ночи прохладные и вся теплая влага от дыхания и испарения будет на стенках. Представьте ощущения когда прикасаетесь к холодной воде на стенках палатки, при этом вы спите - брр...
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 279 раз
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение John Prick »

Представьте ощущения когда прикасаетесь к холодной воде на стенках палатки, при этом вы спите - брр...
Да чё там представлять :-) У меня первая палатка однослойная была. Все прелести ощутил.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Палатка

Сообщение sol88 »

John Prick, похоже, что или внутренний домик тебе от другой модели впарили, или производитель внёс изменения в конструкцию, забыв об этом поставить в известность покупателей :nez-nayu:
Ну чо, это есть часть прелестей покупки через тырнет :ti_pa:
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 279 раз
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение John Prick »

sol88, всё может быть. Вход, как у меня (не как на картинке), мне кстати даже больше нравится, удобнее как-то.
Марго555
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 10:41
Настоящее имя: Маргарита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Палатка

Сообщение Марго555 »

sol88 писал(а):Sceapt, такая высота свойство кемпинговых палаток, они ставятся не на один день, чтобы провести в каком-то месте длительное время с максимальным комфортом. Для единичных летних переночёвок - ну у меня сомнения, что так уж необходимо. Разве что есть любители с собой ещё надувную кровать возить :-)) а то и вовсе раскладную ;;-)))
А так-то - мы на регате были в Десногорске, ребята из Подмосковья с собой привозили биотуалет и под него специяльную палаточку :hi_hi_hi:
Изображение
а ещё газовую плиту с баллоном и отдельный шатёр под кухню-столовую
Изображение
:hi_hi_hi: (жили само собой в отдельной палатке).
Сомневаюсь, что ТС имел в виду нечто подобное.
Классно, со всеми удобствами еще и баньку тоже надо с собой возить.
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение Вездесущий »

Так-то палатка есть, но давно приобретал. Что конкретно посоветуете. На авто, т.е. вес неважен. Макс.3-4 человека, ну и чтобы, всё было палаточного?? Не горы, просто лес.
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
Аватара пользователя
Lavrik
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 09:00
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Палатка

Сообщение Lavrik »

Вездесущий, посмотри в триале, на сайте, только смотри старые года 2012-2014 по цене будут приемлемо, 15-16 будут неприлично и не обоснованно завышены.Даже если нет в наличии в Смоленске, жми узнать наличие в других городах и могут привезти и хорошо сэкономить
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение Вездесущий »

Спасибо!!
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение viktor_ccs »

Кстати зря тут на Nordway наезжали. Ребенок ходил в поход с классом в конце мая. Попали под сильный дождь (шел всю ночь). Dome 3 прекрасно справилась.
В спортмастере сейчас скидки начались на это дело.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Палатка

Сообщение sol88 »

Вездесущий, для авто, и на 3-4 чела смотри кемпинговые варианты, не трекинговые. Но будет всё равно дорого, даже с дисконтами.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Палатка

Сообщение sol88 »

Марго555 писал(а):Классно, со всеми удобствами еще и баньку тоже надо с собой возить.
Бани тож имеются в природе :-))
Изображение
http://www.novatour.ru/baths/Banya-pokhodnaya-N?c=1276
Или из подручных средств :-) только камни на месте придётся искать
Поход 062.jpg
Поход 062.jpg (2.65 МБ) 2113 просмотров
Ответить Пред. темаСлед. тема