3Д принтер,делимся проектами и результатами

все о 3Д печати
Увлечения и развлечения

Модератор: Bergman

Сообщение Индиана Джонс » 20 апр 2017, 21:52

HTC, так зачем там крутые и мощные подшипники? Экструдер весит немного и это же не мотор шпинделя как в гравере,его возить, сойдет :-)
Индиана Джонс

Сообщение HTC » 20 апр 2017, 22:22

Индиана Джонс, скажем так, в большинстве случаев зазор между цилиндрической направляющей (применимо и к другим направляющим) и между телами качения линейных подшипников довольно велик.
Есть различные классы данных подшипников где диаметр шариков подбирается так чтобы уменьшить зазор, ведь чем он меньше , тем меньше люфт и тем точнее будут наши перемещения.
Качественные характеристики самой направляющей не менее важный фактор.
Изображение

Самый простой способ уменьшения люфта для данного вида подшипников это продольная проточка с последующим сжатием обоймы винтом ( на картинке подшипник с проточкой в блоке )

Изображение

Что касается веса экструдера / шпинделя ,то это уже совсем другая область обсуждения.
Последний раз редактировалось HTC 20 апр 2017, 22:36, всего редактировалось 5 раз(а).
blah blah blah
HTC

Сообщение Индиана Джонс » 20 апр 2017, 22:24

HTC, Понятно :uch_tiv:
Индиана Джонс

Сообщение HTC » 20 апр 2017, 22:40

Собственно говоря поэтому блоки лин.подшипников обычно и вешают парами на направлящей чтобы уменьшить люфт.

Изображение
Тут китайцы тоже немного сэкономили и вместо 4-х поставили 3 блока.

P.S. Давно на одном из форумов читал что расстояние между подшипниками должно быть не менее 1,5 диаметров направляющей. Как оно должно быть по "фен-шую" или может это перестраховка -не знаю, не просчитывал, но это правило явно на принтере не соблюдено.
blah blah blah
HTC

Сообщение AlexCub » 03 май 2017, 14:32

Индиана Джонс, Можно у вас распечатать 2 небольшие детали
Такие https://www.youmagine.com/designs/intel ... delid-tool
AlexCub

Сообщение Индиана Джонс » 03 май 2017, 16:50

AlexCub, я не занимаюсь промышленной печатью и не зарабатываю на печати деньги,поймите меня правильно, это больше хобби. Да и к тому же, пластик у меня обычно быстро расходуется,а новый я заказываю не часто. :uch_tiv:
Индиана Джонс

Сообщение Индиана Джонс » 06 май 2017, 10:59

Итересное видео про самодельный Российский станок ЧПУ, 1996 года выпуска,когда еще никаких станков не продавали

Индиана Джонс

Сообщение HTC » 15 май 2017, 19:42

Индиана Джонс, станки-то продавали, у нас в 80-м году УЧПУ "НЦ-31" была (токарка в основном, вроде как), просто это было для производства, а не для Home DIY.

До сих пор НЦ-шки грейдят на современной элементной базе уже. Даже у нас в Смл вроде производят.

Видео прикольное.

Очееееень медленно , к сожалению, начинаю сборку 2-го станка.

С января потихоньку приходит комплектуха, надеюсь к середине лета собрать, если не подведут товарищи которые будут детальки мне фрезеровать.

Изображение

Сейчас уже все будет из дюрали и алюминия. Самое слабое звено алюминиевый профиль станины, но собираю с возможностью апгрейда на нем же.

Рабочее поле планируется 400x800 c возможностью установки 4-й оси (а может и 5-тиосевой будет). Рельсы Hiwin 20C на Z -15-шка, перемещения -катаный Китай ШВП 1605 с7.
blah blah blah
HTC

Сообщение Индиана Джонс » 16 май 2017, 11:29

HTC, Станки С ЧПУ в СССР существовали еще с 70х годов. Конечно в те времена , никто не мог даже предположить,что можно будет собирать станки дома.
Твой новый станок, который ты собираешь он по металлу или по дереву будет?
Индиана Джонс

Сообщение John Prick » 16 май 2017, 13:34

В чём принципиальная разница? Фрезу поменял и всё.
John Prick

Сообщение Индиана Джонс » 16 май 2017, 20:22

John Prick писал(а):В чём принципиальная разница? Фрезу поменял и всё.

Разница насколько я понял, в несущих конструкциях?
Индиана Джонс

Сообщение Индиана Джонс » 16 май 2017, 20:33

Нашел способ для печати АBS пластика, это разбавленный в изопропиловом спирте клей БФ2(продается в магазине Чип и Дип на Николаева) Спасибо за помощь вот этому видео.
Индиана Джонс

Сообщение Индиана Джонс » 20 май 2017, 09:52

Интересно это реально печатать леской?
Индиана Джонс

Сообщение HTC » 24 май 2017, 17:37

Индиана Джонс писал(а):
John Prick писал(а):В чём принципиальная разница? Фрезу поменял и всё.

Разница насколько я понял, в несущих конструкциях?

Да, все правильно. Жесткость станка имеет огромное значение для обработки металлов.

Пока собираю под обработку "цветнины", хотя даже заложенной мной в данный момент жесткости недостаточно, но на большее пока нет средств /времени /опыта/ знакомств.

Изображение

На ютубе есть видео где человек станину отливал из чугуна (c последующей обработкой) и даже там вышло не все так идеально, как у тех кто собирает станки из дюральки/ металлопроката / another и заявляет что обрабатывает цветной металл на них с погрешностью в несколько соток :ti_pa: В общем сказочники, на мой взгляд.
blah blah blah
HTC

Сообщение Индиана Джонс » 25 май 2017, 12:26

HTC, Удачи в твоем проекте! Поделись потом фотками своих работ.
Индиана Джонс

Сообщение bering1 » 26 май 2017, 13:48

Индиана Джонс, Для печати надо наладить производство филамента из мусорного пищевого пластика. Если печать макетная и нет особых требований к прочности изделий , то в смесь для филамента можно добавлять композиты (древесную пыль , мел или еще чего) что еще удешевит и так практически даровое сырье. Тогда расходники станут предельно дешевы, а 3D печать доступна для массового обучения в школах, где потребуется большой расход филамента . Вопрос теперь к поиску производителей, тех кто смог бы взяться за это
bering1

Сообщение В.А. » 26 май 2017, 14:04

John Prick писал(а):

В чём принципиальная разница? Фрезу поменял и всё.

bering1 писал(а):Индиана Джонс, Для печати надо наладить производство филамента из мусорного пищевого пластика. Если печать макетная и нет особых требований к прочности изделий , то в смесь для филамента можно добавлять композиты (древесную пыль , мел или еще чего) что еще удешевит и так практически даровое сырье. Тогда расходники станут предельно дешевы, а 3D печать доступна для массового обучения в школах, где потребуется большой расход филамента . Вопрос теперь к поиску производителей, тех кто смог бы взяться за это

Вы уж простите за прямоту, но слышать такой феерический бред от господ, претендующих на статус инженера, просто стыдно и непозволительно. :facepalm: А потом удивляемся, чего в стране производство в ж. :facepalm: :facepalm: :facepalm: производителей искать, ага, все ж кругом дураки, не хотят слушать гениев непризнанных.
А теперь здесь растёт снег...(с)
В.А.

Сообщение bering1 » 26 май 2017, 15:08

В.А., Сколько пафоса! Вероятно это свойственно только только для господ претендующих на звание главного инженера? :hi_hi_hi: Диплом инженера я по всему раньше тебя получил и статус инженера еще с советских времен ;-) . А в чем претензии к предложению использовать вторичный пластик на нужное и полезное дело? Я не предлагаю использовать его для промышленного прототипирования и "тонкой" печати. Впрочем ее FDM методами без дополнительной обработки все равно не достичь. А для грубого архитектурного и скульптурного моделирования, да обучения печати на простых моделях это будет самое то. Кстати, в сети, есть опыт использования вторичного полиэтилена для печати. Качество конечно еще то, но для некоторых простых задач он вполне пригоден.
Кстати, чем отличается инженер от техника, знаешь ? Техник пользуется готовыми решениями в прикладных задачах не выходя за рамки известных и отработанных методов , а инженер, кроме прочего, ищет новые пути решениях прикладных задач. Вот я предлагаю использовать на полезное дело безбрежный ресурс бытового мусора. Чем не тема для тех кто занимается продвижением технологий филаментной печати? Какие аргументы у тебя В.А. против , давай конкретней
Последний раз редактировалось bering1 26 май 2017, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
bering1

Сообщение В.А. » 26 май 2017, 15:29

Знаю я таких ЫнжЫнЭроу, по цать лет сидят, штаны в конторках протирают, идеями брызжут/фантанируют за госсчет, куды бечь, практической реализации ноль, поиграются и бросят, зато самомнения выше крыши. Глупость - заболевание неизлечимое, в связи с чем, что и кому доказывать?
А теперь здесь растёт снег...(с)
В.А.

Сообщение bering1 » 26 май 2017, 15:32

Утешу тебя В.А., . Я не из таких. В самозанятости промышляю, понимаешь. А форум это все же не площадка для сложных проектов . Так что фантазируй и ты , может кто подхватит :-) Кстати , замеченочто если в обсуждении какой то темы проявляется повышенная и длительная активность, то за этим непременно следует ее реализация.
Последний раз редактировалось bering1 26 май 2017, 15:40, всего редактировалось 2 раз(а).
bering1

Пред.След.

Вернуться в Хобби