3Д принтер,делимся проектами и результатами

все о 3Д печати

Увлечения и развлечения
HTC

Re: 3Д принтер,делимся проектами и результатами

Сообщение HTC » 20 апр 2017, 22:40

Собственно говоря поэтому блоки лин.подшипников обычно и вешают парами на направлящей чтобы уменьшить люфт.

Изображение
Тут китайцы тоже немного сэкономили и вместо 4-х поставили 3 блока.

P.S. Давно на одном из форумов читал что расстояние между подшипниками должно быть не менее 1,5 диаметров направляющей. Как оно должно быть по "фен-шую" или может это перестраховка -не знаю, не просчитывал, но это правило явно на принтере не соблюдено.
blah blah blah

AlexCub

Сообщение AlexCub » 03 май 2017, 14:32

Индиана Джонс, Можно у вас распечатать 2 небольшие детали
Такие https://www.youmagine.com/designs/intel ... delid-tool

Индиана Джонс
Настоящее имя: Игорь

Сообщение Индиана Джонс » 03 май 2017, 16:50

AlexCub, я не занимаюсь промышленной печатью и не зарабатываю на печати деньги,поймите меня правильно, это больше хобби. Да и к тому же, пластик у меня обычно быстро расходуется,а новый я заказываю не часто. :uch_tiv:

Индиана Джонс

Сообщение Индиана Джонс » 06 май 2017, 10:59

Итересное видео про самодельный Российский станок ЧПУ, 1996 года выпуска,когда еще никаких станков не продавали

HTC

Сообщение HTC » 15 май 2017, 19:42

Индиана Джонс, станки-то продавали, у нас в 80-м году УЧПУ "НЦ-31" была (токарка в основном, вроде как), просто это было для производства, а не для Home DIY.

До сих пор НЦ-шки грейдят на современной элементной базе уже. Даже у нас в Смл вроде производят.

Видео прикольное.

Очееееень медленно , к сожалению, начинаю сборку 2-го станка.

С января потихоньку приходит комплектуха, надеюсь к середине лета собрать, если не подведут товарищи которые будут детальки мне фрезеровать.

Изображение

Сейчас уже все будет из дюрали и алюминия. Самое слабое звено алюминиевый профиль станины, но собираю с возможностью апгрейда на нем же.

Рабочее поле планируется 400x800 c возможностью установки 4-й оси (а может и 5-тиосевой будет). Рельсы Hiwin 20C на Z -15-шка, перемещения -катаный Китай ШВП 1605 с7.
blah blah blah

Индиана Джонс

Сообщение Индиана Джонс » 16 май 2017, 11:29

HTC, Станки С ЧПУ в СССР существовали еще с 70х годов. Конечно в те времена , никто не мог даже предположить,что можно будет собирать станки дома.
Твой новый станок, который ты собираешь он по металлу или по дереву будет?

John Prick
Контактная информация:

Сообщение John Prick » 16 май 2017, 13:34

В чём принципиальная разница? Фрезу поменял и всё.

Индиана Джонс

Сообщение Индиана Джонс » 16 май 2017, 20:22

John Prick писал(а): В чём принципиальная разница? Фрезу поменял и всё.
Разница насколько я понял, в несущих конструкциях?

Индиана Джонс

Сообщение Индиана Джонс » 16 май 2017, 20:33

Нашел способ для печати АBS пластика, это разбавленный в изопропиловом спирте клей БФ2(продается в магазине Чип и Дип на Николаева) Спасибо за помощь вот этому видео.

Индиана Джонс

Сообщение Индиана Джонс » 20 май 2017, 09:52

Интересно это реально печатать леской?

HTC

Сообщение HTC » 24 май 2017, 17:37

Индиана Джонс писал(а):
John Prick писал(а): В чём принципиальная разница? Фрезу поменял и всё.
Разница насколько я понял, в несущих конструкциях?
Да, все правильно. Жесткость станка имеет огромное значение для обработки металлов.

Пока собираю под обработку "цветнины", хотя даже заложенной мной в данный момент жесткости недостаточно, но на большее пока нет средств /времени /опыта/ знакомств.

Изображение

На ютубе есть видео где человек станину отливал из чугуна (c последующей обработкой) и даже там вышло не все так идеально, как у тех кто собирает станки из дюральки/ металлопроката / another и заявляет что обрабатывает цветной металл на них с погрешностью в несколько соток :ti_pa: В общем сказочники, на мой взгляд.
blah blah blah

Индиана Джонс

Сообщение Индиана Джонс » 25 май 2017, 12:26

HTC, Удачи в твоем проекте! Поделись потом фотками своих работ.

bering1

Сообщение bering1 » 26 май 2017, 13:48

Индиана Джонс, Для печати надо наладить производство филамента из мусорного пищевого пластика. Если печать макетная и нет особых требований к прочности изделий , то в смесь для филамента можно добавлять композиты (древесную пыль , мел или еще чего) что еще удешевит и так практически даровое сырье. Тогда расходники станут предельно дешевы, а 3D печать доступна для массового обучения в школах, где потребуется большой расход филамента . Вопрос теперь к поиску производителей, тех кто смог бы взяться за это

В.А.
Настоящее имя: Ольга
Контактная информация:

Сообщение В.А. » 26 май 2017, 14:04

John Prick писал(а):
В чём принципиальная разница? Фрезу поменял и всё.
bering1 писал(а):Индиана Джонс, Для печати надо наладить производство филамента из мусорного пищевого пластика. Если печать макетная и нет особых требований к прочности изделий , то в смесь для филамента можно добавлять композиты (древесную пыль , мел или еще чего) что еще удешевит и так практически даровое сырье. Тогда расходники станут предельно дешевы, а 3D печать доступна для массового обучения в школах, где потребуется большой расход филамента . Вопрос теперь к поиску производителей, тех кто смог бы взяться за это
Вы уж простите за прямоту, но слышать такой феерический бред от господ, претендующих на статус инженера, просто стыдно и непозволительно. :facepalm: А потом удивляемся, чего в стране производство в ж. :facepalm: :facepalm: :facepalm: производителей искать, ага, все ж кругом дураки, не хотят слушать гениев непризнанных.
А теперь здесь растёт снег...(с)

bering1

Сообщение bering1 » 26 май 2017, 15:08

В.А., Сколько пафоса! Вероятно это свойственно только только для господ претендующих на звание главного инженера? :hi_hi_hi: Диплом инженера я по всему раньше тебя получил и статус инженера еще с советских времен ;-) . А в чем претензии к предложению использовать вторичный пластик на нужное и полезное дело? Я не предлагаю использовать его для промышленного прототипирования и "тонкой" печати. Впрочем ее FDM методами без дополнительной обработки все равно не достичь. А для грубого архитектурного и скульптурного моделирования, да обучения печати на простых моделях это будет самое то. Кстати, в сети, есть опыт использования вторичного полиэтилена для печати. Качество конечно еще то, но для некоторых простых задач он вполне пригоден.
Кстати, чем отличается инженер от техника, знаешь ? Техник пользуется готовыми решениями в прикладных задачах не выходя за рамки известных и отработанных методов , а инженер, кроме прочего, ищет новые пути решениях прикладных задач. Вот я предлагаю использовать на полезное дело безбрежный ресурс бытового мусора. Чем не тема для тех кто занимается продвижением технологий филаментной печати? Какие аргументы у тебя В.А. против , давай конкретней
Последний раз редактировалось bering1 26 май 2017, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

В.А.
Контактная информация:

Сообщение В.А. » 26 май 2017, 15:29

Знаю я таких ЫнжЫнЭроу, по цать лет сидят, штаны в конторках протирают, идеями брызжут/фантанируют за госсчет, куды бечь, практической реализации ноль, поиграются и бросят, зато самомнения выше крыши. Глупость - заболевание неизлечимое, в связи с чем, что и кому доказывать?

bering1

Сообщение bering1 » 26 май 2017, 15:32

Утешу тебя В.А., . Я не из таких. В самозанятости промышляю, понимаешь. А форум это все же не площадка для сложных проектов . Так что фантазируй и ты , может кто подхватит :-) Кстати , замеченочто если в обсуждении какой то темы проявляется повышенная и длительная активность, то за этим непременно следует ее реализация.
Последний раз редактировалось bering1 26 май 2017, 15:40, всего редактировалось 2 раза.

В.А.
Контактная информация:

Сообщение В.А. » 26 май 2017, 15:36

Желаю удачи! Вот когда напечаташь из вторичного пластика и видосики покажешь, самолично пожму руку. А пока бла-бла-бла, а бы да кабы да во рту б росли грибы.

bering1

Сообщение bering1 » 26 май 2017, 18:37

Ну этого ждать долго, не моя тема. А вот кое кто, из тех кто продолжает делать себе кассу на дорогущих филаментах и услугах по 3Д печати читая пост вероятно щерятся и матерятся, мол не дай бох что такое произойдет , что от всего этого упадет их бизнес. Так что не будем их огорчать и подождем когда наконец кто нибудь еще поделится снимками своих творений
А так, я с тобой согласен. Я то же знаю немало начальников - ЫнжЫнЭроу полных бездарей в технических вопросах, но весьма успешных коммерсантов от технологий которые вылизывают совсем другие люди

В.А.
Контактная информация:

Сообщение В.А. » 26 май 2017, 23:31

bering1 писал(а):Ну этого ждать долго, не моя тема. А вот кое кто, из тех кто продолжает делать себе кассу на дорогущих филаментах и услугах по 3Д печати читая пост вероятно щерятся и матерятся, мол не дай бох что такое произойдет , что от всего этого упадет их бизнес. Так что не будем их огорчать и подождем когда наконец кто нибудь еще поделится снимками своих творений
А так, я с тобой согласен. Я то же знаю немало начальников - ЫнжЫнЭроу полных бездарей в технических вопросах, но весьма успешных коммерсантов от технологий которые вылизывают совсем другие люди
Ага, чуть что - не моя тема, а кругом жулье, барыги с полной кассой, не дают кристально-наичистейшему образу развиваться. Что мешает явить миру себя распрекрасного, посеять доброе, разумное, вечное, то бишь научить и показать, как из мусора и мела печатать детали, или открыть кружок для школьников по зд печати на общественных началах, разумеется, раз уж вы так радеете и хлопочете за сии прогрессивные идеи???? А потом с чистой совестью трындеть, куды это мир катиццо, усе не впрок? Опяц чужими ручками желаеете разгребсти-отделаццо? По-вашему, должен прийти КТО-ТО, сильный и большой, и развести на земле- матушке райские кущи? А бизнес может упасть у кого угодно, и когда угодно,по всем законам технологии дешевееют рано или поздно и становятся доступны массово, посему нос нужно держать по-ветру и иметь в запасе перспективные проекты, а то у некоторых лошадь уже давно сдохла, а все никак с нее не слезут, либо изначально мертворожденная была, а все кругом виноватые.

bering1

Сообщение bering1 » 26 май 2017, 23:57

Да,тема не моя. Но если найдутся люди которым это интересно, то готов помочь им исходя из своих возможностей. Здесь потребуется связать немало задач. И только тогда , когда они начнут работать, можно ожидать массовый интерес к технологиям . А пока это удел лишь немногих . Что доказывает скромная активность в дележе проектами и результатами. Вот разве 3Д печать в школах ввести в ранг какого нибудь партийного проекта? :du_ma_et: Типа как с проектами городской среды.

Alex_Kovy
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Сообщение Alex_Kovy » 18 июл 2017, 15:24

Ребят, а кто может распечатать в Смоленске таких деталюшек https://yadi.sk/d/FiFzXcy73LANru из серого и черного пластика? Штучки 3-4? Хотелось бы узнать цену.
- Водитель! Помни! Ангел-хранитель летает со скоростью не выше 60 км/ч! - Мдааа... Так он меня никогда не догонит...

Инженер
Настоящее имя: Владимир

Сообщение Инженер » 10 авг 2018, 11:58

Стартап из Уфы превращает снимки УЗИ в 3D-модели эмбрионов
Изображение
https://www.rbc.ru/magazine/2018/07/5b4 ... om=right_4

bering1

Сообщение bering1 » 10 авг 2018, 14:25

Инженер, Ты видел когда нибудь снимки УЗИ на мониторе? :-)) Пусть тебе покажут медики специалисты что они там видят. Тут для такой модели не иначе как МРТ нужен. А эмбрионы похожи друг на друга как две рыбки одного вида , поэтому стартаперу особо и париться не надо. Есть десяток моделей эмбрионов разного возраста с них и печатай. Родители и родственного сходства и различий все равно не обнаружат
Алгоритм конвертирует снимок УЗИ, а затем техник в ручном режиме достраивает модель.
Все это очень похоже на снимки "ауры" и "чакр" известным " специальным прибором" в памяти которого имеются готовые картинки и которые выбираются случайным образом. :nez-nayu:

dronishe
Настоящее имя: Андрей

Сообщение dronishe » 10 сен 2018, 18:21

Слыхал тоже, про такой 3д макет ребенка с УЗи. не знаю даже, к чему это все.

bering1

Сообщение bering1 » 10 сен 2018, 21:40

dronishe писал(а):Слыхал тоже, про такой 3д макет ребенка с УЗи. не знаю даже, к чему это все.
К деньгам, не иначе ;-)
На какую глупость только не ведутся счастливые люди готовящиеся стать родителями.

Ответить

Вернуться в «Хобби»